Возникновение и развитие международного права( Международное публичное право)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2010 в 22:27, Не определен

Описание работы

Понятие международного права и его особенности
1.1 Понятие международного права отличия , международного права от внутригосударственного и международного частного права
1.2.История становления и развития международного права
1.2Становление международного и российского права
2. Источники и принципы международного права
2.1.Норматворчество и источники международного права
2.2. Основные принципы международного права

Файлы: 1 файл

международное право реферат.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, международное право – часть российского права. В результате принятия Россией международной нормы содержащееся в ней правило включается в правовую систему страны, становится ее элементом и уже в этом качестве обретает способность регулировать отношения с участием физических и юридических лиц.

2. ИСТОЧНИКИ И ПРИНЦИПЫ  МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

2.1. Нормотворчество  и источники международного  права

 

     Нормы международного права – это общеобязательные правила деятельности и взаимоотношений субъектов международного права.

      Процесс создания норм международного права  отличается тем, что в международных  отношениях отсутствуют специальные  нормотворческие органы. Нормы международного права создаются самими его субъектами, прежде всего государствами. Единственным способом создания международно-правовых норм является соглашение субъектов международного права. Только субъекты международного права придают тем или иным правилам своего поведения качество юридической обязательности. Соглашение субъектов международного права относительно международно-правовых норм может быть явно выраженным или молчаливым. В первом случае они носят наименование договорных норм, а во втором – норм обычного права (обычаев).

      Международный обычай – сложившееся в международной практике правило поведения, за которым субъекты МПП признают (по большей части молчаливо) юридически обязательный характер. Совокупность обычных норм принято называть общим международным правом, которое является ядром всей международно-правовой системы, поскольку распространяет свое действие на всех субъектов. При формировании норм общего права основную роль играет протест. Если нет протеста на возникшее правило поведения, значит государство согласно с ним, и оно переходит в разряд обычной международно-правовой нормы.

     Международный договор – соглашение между субъектами МПП относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей (более подробно см. т.7).

     Вспомогательными  источниками международного права  в соответствии со ст. 38 Статута Международного Суда ООН являются: общие принципы права, признанные цивилизованными народами, судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных юристов по международному праву.

2.2. Основные принципы  международного права

 

     Принципы  международного права – основополагающие нормы, руководящие начала, лежащие в основе международного права и выражающие его сущность. Основные принципы международного права являются нормами jus cogens – императивными нормами общего международного права, прини-маемыми и признаваемыми международным сообществом государств в целом как нормы, отклонение от которых недопустимо. Нарушение государством какого-либо основного принципа может рассматриваться международным сообществом как посягательство на весь международный правопорядок.

     Основополагающими документами, раскрывающими содержание основ-ных принципов международного права, являются:

    • Устав ООН 1945 г.;
    • Декларация о принципах международного права, касающаяся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.;
    • Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 г.

      Основными принципами международного права являются:

     1. Принцип суверенного равенства сложился и получил закрепление в названных выше документах как синтез традиционных правовых постулатов – уважения государственного суверенитета и равноправия государств. Однако, несмотря на то, что формально правовой статус всех государств одинаков, по-прежнему сохраняется фактическое неравенство, в результате которого великие государства имеют больше механизмов влияния на процесс международного нормотворчества.

      2. Принцип неприменения силы и угрозы силой. Запрещается не только применение вооруженной силы, но и невооруженное насилие, которое носит характер противоправного применения силы. Устав ООН предусматривает лишь два случая правомерного применения вооруженной силы: в целях самообороны (ст. 51) и по решению Совета Безопасности ООН в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии (ст. 39 и 42).

     3. Принцип мирного разрешения споров. Каждое государство должно разрешать свои международные споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир,  безопасность и справедливость. Такими средствами являются переговоры, консультации сторон, обследование, примирение, добрые услуги, посредничество, международный арбитраж или судебное разбирательство.

     4. Принцип всеобщего уважения прав человека. Права и свободы человека подлежат соблюдению во всех государствах и действуют в отношении всех лиц без какой-либо дискриминации. При этом целью международного сотрудничества в этой области является разработка стандартов, которые служат для государств отправной точкой для выработки собственного национального законодательства.

     5. Принцип невмешательства во внутренние дела. Для понимания сущности этого принципа важно раскрытие определения «внутренняя компетенция государства», как это зафиксировано в п.7 ст.2 Устава ООН. Эта дефиниция является относительной и четкого определения и границ не имеет. Между тем, вмешательством считаются любые меры государств или международных организаций, с помощью которых последние пытаются препят-ствовать субъекту международного права решать дела, по существу входящие в его внутреннюю компетенцию, за исключением применения принудительных мер в случаях угрозы миру, нарушения мира, акта агрессии. Государство не может произвольно относить к своей компетенции любые вопросы.

     6. Принцип территориальной целостности и неприкосновенности. Этот принцип был выделен в качестве самостоятельного Заключительным актом СБСЕ 1975 г. Первая часть принципа (территориальная целостность) означает недопустимость незаконного расчленения государства, отделения от него частей, оккупация и т.п. Вторая его часть (территориальная неприкосновенность) означает более широкое понятие, охватывая не только случаи отторжения, но и иные виды посягательств, например, вооруженное нападение, которое не ставит целей захвата территории, транзит любых транспортных средств без разрешения территориального суверена, разработка иностранными лицами или государствами природных ресурсов без разрешения суверена и т.д. Приобретение территории вследствие нарушения этого принципа признается незаконным.

     7. Принцип нерушимости границ. Этот принцип впервые был четко сформулирован в Заключительном акте СБСЕ  1975 г. и в настоящее время может рассматриваться в качестве дополнительного принципа к принципу уважения территориальной целостности. Он означает:

    • признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;
    • отказ от каких-либо территориальных претензий на данный момент или в будущем;
    • отказ от каких-либо посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.

     8. Принцип равноправия и самоопределения народов. Содержание данного принципа впервые раскрыто в Декларации 1970 г.: «Создание незави-симого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение». Первоначально этот принцип мыслился в неразрывной связи с широкими процессами деколонизации во второй половине текущего столетия. Теперь же учитывается и фактор территориальной целостности. Таким образом, данный принцип должен пониматься как очень тонкое соотношение требований самоопределения и целостности государства, что достигается только в стабильном обществе.

     9. Принцип сотрудничества. Был сформулирован впервые в Декларации 1970 г. Он обязывает государства сотрудничать друг с другом независимо от различий их политических, экономических и социальных систем, а также сотрудничать с ООН. Принцип имеет характер идеи, так как невозможно обязать государства сотрудничать.

     10. Принцип добросовестного выполнения обязательств по междуна-родному праву. При осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, государства должны сообразовывать свои действия со своими обязательствами по международному праву.

     Основные  принципы международного права являются фундаментом системы международного права и пронизывают все ее струкутрообразующие элементы. 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     В современном взаимозависимом и  едином мире невозможно не оценить  ту роль, которую играет международное право в международных отношениях. В разные периоды истории оно играло неоднозначную роль во внешней политике и дипломатии государств. Невозможным представляется рассмотрение роли международного права в разрыве от внешней политики, дипломатии государств в системе международных отношений. Их взаимосвязь и взаимовлияние друг на друга на столько сильны, что невозможно недооценить роль какой-либо из них в этой системе.

     Долгое  время в западной в международно-правовой и политической литературе международному праву отводилось вспомогательная роль в политике. Этот подход оправдывался тем, что «национальный» или  «государственные» интересы стоят выше  международного права, что государства в своей  внешней политике должны руководствоваться именно этими принципами, а международному праву отводилась второстепенная роль, что очень часто приводило к его грубым нарушениям, развязыванием войн, нагнетанию гонки ядерных вооружений, противостоянию военно-политических союзов и государств, конфронтации в глобальном масштабе.

     Можно считать, что после принятия Устава ООН и его учреждения наступила  новая эпоха в истории международного права. Разгром фашисткой Германии во второй мировой войне показал, что пренебрегать международным  правом нельзя, поскольку оно играет свою особую роль в мировом правопорядке - это роль стабилизирующего и балансирующего фактора в мировой политике, что любые действия государств нарушающие нормы и принципы международного права с точки зрения защиты своих национальных и государственных интересов несостоятельны, поэтому  государства должны придерживаться примату международного права во внешней политике и добросовестно выполнять взятые на себя обязательства. 

     Литература 

  1. Бирюков, П.Н. Международное право. Учеб. пособие / П.Н. Бирюков. – М., 1999.
  2. Действующее международное право. В 3 т. Учеб. пособие. – М., 1999.
  3. Додонов, В.Н. Международное право: Словарь-справочник / В.Н. Додо-нов, В.П.  Панов, О.Г. Румянцев. – М., 1997.
  4. Европейское право. Учебник для вузов / Под общей ред. Л. М. Энтина. – М., 2000.
  5. Лукашук, И.И. Международное право. Общая часть. Учебник /                  И.И. Лукашук. – М., 2000.
  6. Лукашук, И.И. Международное право. Особенная часть. Учебник /        И.И. Лукашук. – М., 2000.
  7. Лукашук, И.И. Международное право: Элементарный курс / И.И. Лука-шук, Г.Г. Шинкарецкая. – М., 2000.
  8. Мартенс, Ф.Ф. Современное международное право цивилизованных народов. Т. I-II / Ф.Ф. Мартенс. – М., 1996.
  9. Международное право в документах // Сборник важнейших международно-правовых актов. – М., 1969.
  10. Международное право в документах: Учеб. пособие. – М., 1982.
  11. Международное право: Учебник / Под ред. Г.И. Тункина. – М., 1994.
  12. Международное право: Учебник / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.М. Кузне-цов. – М., 2000.
  13. Международное право. Учебник / Отв. Ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Крив-чикова. – М., 2000.

Информация о работе Возникновение и развитие международного права( Международное публичное право)