Текущее состояние российско-сирийских отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2016 в 13:04, реферат

Описание работы

Цель предлагаемого исследования заключается в изучении нынешнего состояния и оценки развития ситуации в Сирии.
Задачи исследования:
1) выявление текущего состояния российско-сирийских отношений.
2) перспективы урегулирования сирийского конфликта.
При проведении анализа будут использованы следующие методы: анализ, синтез, ивент-анализ.

Файлы: 1 файл

Посова Валентина. Справка.docx

— 32.23 Кб (Скачать файл)

Введение

Отношения России и Сирии сегодня. Что же происходит между Россией и Сирией? Сегодня этот вопрос - один из острейших в экспертном сообществе, имеющем отношение к Ближнему Востоку. Без него не может быть выработана релевантная стратегия поведения в отношении данного конфликта.

Проблема войны в Сирии сегодня актуальна, поскольку вовлечение России в ближневосточную политику посредством Сирии было первым шагом на пути возвращения в глобальную политику евразийской державы. Однако ресурс политического режима и потенциал противостоять внешним и внутренним угрозам оказывается весьма ограниченным. Причинами слабости режима были рост социального неравенства, отсутствие свободы слова, негласный конфессиональный фактор в политике, структура сирийского общества.

Сирийский конфликт, или как утверждают некоторые обозреватели «сирийская война», предстаёт перед нами как полный набор всевозможных конфликтов: социальных, религиозных, внутриполитического и внешнеполитического характеров. Конфликтную ситуацию дополняет тяжёлая экономическая ситуация в стране, высокий уровень дифференциации населения и, конечно, прошлый опыт «арабской весны».

На довольно унылом фоне разворачивается вооружённое столкновение, что называется, в лучших традициях холодной войны. Как и прежде, сирийский конфликт иллюстрирует розыгрыш геополитической карты. С одной стороны Сирия – это верный и, наверно, единственный союзник на ближнем восходе. С другой – диктаторский режим, нуждающийся в немедленном свержении для формирования «опорной площадки» для будущих кампаний.

Сложность рассматриваемого конфликта также заключена в отсутствии какого-нибудь компромиссного решения для обеих сторон, что, возможно, единственное, с чем согласны все обозреватели, анализирующие конфликт. Насколько правомерно вмешательство иностранных игроков во внутриполитические события государства и как можно оценить использование иностранного вооружения против своих же граждан? Как посадить стороны за стол переговоров? На эти вопросы так и не смогли ответить уполномоченные представители Лиги Арабских Государств и Организации Объединённых Наций.

Объектом исследования является сирийский конфликт.

Предмет исследования: российско-сирийские отношения.

Цель предлагаемого исследования заключается в изучении нынешнего состояния и оценки развития ситуации в Сирии.

Задачи исследования:

  1. выявление текущего состояния российско-сирийских отношений.
  2. перспективы урегулирования сирийского конфликта.

При проведении анализа будут использованы следующие методы: анализ, синтез, ивент-анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Текущее состояние российско-сирийских отношений.

Россия активно участвовала в переговорном процессе, как с официальными властями САР, так и с представителями внутренней и внешней оппозиции.

С начала вооруженного конфликта министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем приезжал в Москву с визитами пять раз (последний раз в ноябре 2014 г.), кроме этого, осуществлялись и другие контакты на межправительственном уровне. 7 февраля 2012 г. министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков посетили Дамаск и провели встречу с Башаром Асадом. Асад подтвердил готовность к диалогу между сирийскими властями и оппозицией. Однако Сирийский национальный совет (орган внешней оппозиции, создан 2 октября 2011 г. в Стамбуле) отверг российскую инициативу о проведении диалога, выдвинув условие - уход с поста президента Башара Асада. 10 декабря 2014 г. спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов встретился в Дамаске сирийским президентом и обсудил с ним возможность предоставления "московской площадки" для проведения межсирийских контактов в конце января 2015 г.

Первые контакты с представителями внутренней оппозиции состоялись 9-11 октября 2011 г., когда в Москву приехала делегация Народного фронта за свободу и перемены во главе с его председателем Кадри Джамилем. 16-18 апреля и 29 ноября 2012 г. в Москве находилась делегация Национального координационного комитета (НКК) во главе с лидером Хасаном Абдель Азимом. В 2013-2014 гг. делегации внутренней сирийской оппозиции более десяти раз приезжали в Москву.

Россия проводила переговоры в Москве и с представителями "внешней оппозиции". Первый полномасштабный визит руководства Сирийского национального совета (СНС) в Россию во главе с его председателем Абдель Басситом Сейдой состоялся в июле 2012 г. До этого были разовые контакты представителей МИД РФ с делегатами от этой структуры. 3-4 февраля 2014 г. в Москву впервые приехала делегация Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (организация, объединившая основные силы внешней оппозиции) во главе с председателем Ахмедом аль-Джарбой.

Представители курдских объединений - Курдского демократического союза и Курдского национального совета Сирии - также приезжали в Москву в 2013-2014 гг. для обсуждения перспектив политического урегулирования в стране.

3 августа 2015 г.  глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках рабочей поездки в Катар провел встречу с бывшим главой Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Ахмедом Муазом аль-Хатыбом.

По инициативе России 26-29 января и 6-9 апреля 2015 г. в Москве состоялись два раунда межсирийских переговоров. В них приняли участие более 30 представителей различных организаций сирийской оппозиции. Правительственную организацию возглавлял постоянный представитель Сирии при ООН Башар аль-Джафари. НКОРС отказалась от участия в переговорах. Модератором встреч выступал директор Института Востоковедения РАН Виталий Наумкин.

По итогам январских консультаций были согласованы "Московские принципы" - параметры урегулирования конфликта, предусматривающие сохранение суверенитета и единства САР, ее независимости и территориальной целостности, а также борьбу с терроризмом. Переговоры в апреле завершились принятием другого политического документа - "Московской платформы". В нем подтверждается приверженность сторон политическому урегулированию кризиса на основе положений Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г. и содержится призыв к мировому сообществу остановить любые действия по поддержке террористов. Президент Сирии Башар Асад назвал существенными результаты консультаций в Москве.

В настоящее время российская сторона занимается подготовкой к третьей консультативной встрече правительства и оппозиции Сирии в Москве.

Россия оказывает помощь пострадавшему в ходе затяжного конфликта населению Сирии по нескольким каналам - по линии МЧС, а также через Русскую Православную церковь, Фонд им. Андрея Первозванного, Императорское Православное Палестинское Общество и другие структуры. В 2014 г. по линии МЧС России в Сирию было направлено около 30 бортов с гуманитарными грузами. Кроме этого, РФ предоставляет помощь сирийцам и через международные гуманитарные агентства: Международный Комитет Красного Креста, Всемирную продовольственную программу и др. организации.

28 сентября 2015 г. во время  выступления на 70-ой сессии Генеральной  ассамблеи ООН Владимир Путин  официально заявил об инициативе  создания широкого фронта для  борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" на  территории Сирии и Ирака. Позиция  российского руководства заключается  в том, что коалиция по борьбе  в ИГ должна действовать с  санкции СБ ООН и быть одобрена  руководством Сирии и Ирака. Ранее, в августе 2015 г., эта инициатива  обсуждалась на встречах с  главами внешнеполитических ведомств  США, Саудовской Аравии, Катара, Ирана, Турции. 26 сентября 2015 г. стало известно, что Россия, Ирак, Иран и Сирия  создали в Багдаде информационный  центр для борьбы с ИГ. Основными функциями этой структуры являются сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в регионе с целью противодействия терроризму.

30 сентября 2015 г. Воздушно-космические  силы РФ приступили к нанесению  авиаударов по позициям ИГ  в Сирии по просьбе Башара  Асада. Кроме того, Россия продолжает  сотрудничество с Сирией в  рамках ранее заключенных военных  контрактов, а российские инструкторы  оказывают содействие сирийским  военнослужащим в использовании  поставляемой техники. Российский  МИД заявил о готовности сотрудничать  и с патриотической сирийской  оппозицией в борьбе против  террористов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Перспективы урегулирования сирийского конфликта.

В конференции Международной группы поддержки Сирии, на которую собрались главы внешнеполитических ведомств 18 стран, участвовали, в частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, а также генсек ООН Пан Ги Мун, спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, представители Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.

Результатом переговоров Международной группы поддержки Сирии стал согласованный проект резолюции Совета Безопасности ООН, который призван подтвердить принципы ранее принятых в Вене документов по сирийскому урегулированию.

В субботу Совбез ООН единогласно одобрил Женевское коммюнике и венские заявления как основу для политического перехода в Сирии. Совет Безопасности также отметил необходимость механизма "наблюдения, проверки и представления отчетности" о прекращении огня.

Согласно принятой резолюции, генсек ООН должен в течение месяца после принятия документа "представить Совбезу доклад о вариантах создания такого механизма (мониторинга за перемирием), который он сможет поддержать".

Как заявил госсекретарь США Джон Керри, перемирие в Сирии должно включать всех, кроме группировок "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусра".

"Мы надеемся, что национальное прекращение  огня будет включать всех, кроме  ДАИШ и "ан-Нусры", а также тех, кого мы можем обозначить дополнительно", — сказал Керри в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Сирии после принятия резолюции, предусматривающей прекращение огня.

Он также сообщил что усилия международного сообщества должны быть сосредоточены на том, чтобы группировка "Исламское государство" не получила контроль над Сирией.

"ИГ нельзя позволить получить  контроль над Сирией. Так что у нас есть глобальный приоритет — бороться с террористической группировкой, но также и покончить с гражданской войной и вернуть легитимность сирийскому правительству", — сказал Керри.

Согласно резолюции, в шестимесячный срок должен быть определен "график и процедура разработки проекта новой конституции" и в течение 18 месяцев должны состояться свободные и справедливые выборы в соответствии с новой конституцией, организованные под надзором со стороны ООН.

Резолюция также подчеркивает, что "будущее Сирии определит сам сирийский народ".

Принятая СБ ООН резолюция предписывает начать переговоры представителей Дамаска и оппозиции в начале января.

Как заявил Лавров, ведущая роль в организации сирийского процесса отводится Пан Ги Муну и де Мистуре. Кроме того, по словам российского министра, резолюция придает международно-правовой вес процессу подготовки переговоров между сирийской оппозицией и властями Сирии.

"Только что принята резолюция, одобрены документы международной  группы от 30 октября и 14 ноября 2015 года о путях реализации женевского коммюнике 2012 года, тем самым четко зафиксировано, что, во-первых, эти документы составляют единую платформу для разрешения кровопролитного сирийского кризиса и, во-вторых, что венский формат — единственный, который объединяет всех влиятельных игроков. И благодаря этому способен обеспечить условия для устойчивого и справедливого урегулирования через переговоры между правительством Сирийской Арабской Республики и всем спектром оппозиции ", — сказал он.

Он также отметил, что Совет Безопасности ООН подтвердил необходимость уважения суверенитета Сирии.

Сегодняшняя резолюция СБ ООН по Сирии открывает возможность создания единого антитеррористического фронта, считает Лавров.

"Сегодняшнее единодушное  голосование в Совете (Безопасности ООН) должно открыть путь к формированию широкого антитеррористического фронта на базе устава ООН с опорой на всех, кто на земле противостоит террору, включая армию Сирии, курдские ополчения, вооруженные отряды сирийской патриотической оппозиции. Вкладом в решение этой задачи стали действия Воздушно-космических сил РФ в ответ на обращение законного правительства Сирийской Арабской Республики", — сказал он.

Лавров также указал, что Сирия должна остаться единым, светским, многоконфессиональным и полиэтническим государством, комфортным и безопасным для всего населения.

Лавров как сопредседатель "международной группы поддержки Сирии" заявил о готовности в будущем совместно с ООН и США созвать очередную встречу в этом формате по сирийскому урегулированию для определения дальнейших шагов по разрешению кризиса в этой стране.

Российский министр подчеркнул, что рассчитывает на "сбалансированные рекомендации секретариата Совета Безопасности о необходимых шагах на всех согласованных в Вене направлениях".

Информация о работе Текущее состояние российско-сирийских отношений