Основные принципы современного международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2010 в 18:26, Не определен

Описание работы

1. Понятие и функции основных принципов международного права
2. Исторический характер основных принципов международного права и их источники
3. Принцип территориальной целостности государств

Файлы: 1 файл

МПП.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

    Данный  принцип возник под влиянием национально-освободительных движений. Ему предшествовал принцип национальности, который был провозглашен в XVIII в., в эпоху буржуазно-демократических резолюций.

    Принцип равноправия и самоопределения  был признан в двусторонних договорах  Советской России с Турцией, Белоруссией, Польшей, Латвией, Эстонией и другими странами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Принцип территориальной  целостности государств.

    Принцип территориальной целостности государств запрещает насильственный захват или  изменение принадлежности иностранных  территорий, а также запрещает противоправное использование иностранных территорий или нанесения им существенного ущерба. Как справедливо подчеркивает Л.И. Волова, данный принцип «представляет собой такую основополагающую норму международного права, без которой немыслимо существование суверенных государств»11.

    Данный  принцип является основным императивным принципом международного права. Однако наименование его окончательно не установлено. В международных и национальных документах можно встретить различные  наименования: принцип территориальной целостности государств; принцип территориальной неприкосновенности и целостности государственной территории.

    Принцип территориальной целостности закреплен  в п. 4 ст. 2 Устава ООН: все члены  Организации воздерживаются в международных отношениях от угрозы силой или применения, как против территориальной неприкосновенности любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций.

    Рассматриваемый принцип конкретизируется в Декларации о принципах международного права 1970 г., правда, в увязке с принципом неприменения силы или угрозы силой( т. е., как это изложено в п. 4 ст.2 Устава ООН).

    Каждое  государство в своих международных  отношениях обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, не совместимым с целями ООН. Территория государства не должна быть объектом приобретения, являющиеся результатом угрозы силой или ее применения, не должны признаваться законными.

    Заключительный  акт СБСЕ содержит более развернутое  определение данного принципа. Во-первых,  государства-участники должны уважать  территориальную целостность каждого  из участников этого документа. Во-вторых, государства-участники должны воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН, против территориальной целостности и политической независимости или единства государства-участника; в-третьих, государства-участники обязуются воздерживаться от того, чтобы превращать территорию друг друга в объект военной оккупации или других, прямых или косвенных мер применения силы в нарушение международного права или в объект приобретения с помощью таких же мер или угрозы их осуществления; в-четвертых, никакая оккупация или приобретение территории силой или угрозой силы не может признаваться законной.

    В Уставе СНГ 1993 г. в числе других принципов упоминается и принцип территориальной целостности государств, и отказ от любых действий, направленных на расчленение чужой территории.

    В Декларации принципов, регулирующих отношения  между государствами-членами СВМДА, от 14 сентября 1999 г. сказано, что государства-члены будут уважать территориальную целостность друг друга. Они будут воздерживаться от того, чтобы превращать территорию друг друга в объект военной оккупации.

    Действие  принципа территориальной целостности  будет эффективным только в том случае, если государства будут сотрудничать друг с другом в его реализации в соответствии с теми источниками международного права, в которых он закреплен и получил прогрессивное развитие.

    Принцип территориальной целостности означает, что территория государства и его природные ресурсы не могут использоваться без его согласия. Транзит любыми транспортными средствами через иностранную территорию нарушает принцип суверенитета, нерушимости границ и территориальной целостности. Международный суд ООН в своем решении о деле, касающемся права прохода через территорию Индии, от 17 апреля 1960 г. отметил, что проход по территории Индии осуществляется только с разрешения Индии и под ее контролем.

    Международное право в отдельных случаях  позволяет ограничивать территориальное верховенство государства.

    В.Э. Грабарь указывал на два вида ограничений  территориального верховенства государства:

    • Договорные обязательства (международные повинности или сервитуты);
    • Ограничения в силу передачи территории залог, в аренду или управление.

    Первый  вид ограничения, по мнению В.Э. Грабаря, заимствован из гражданского права.

    Ограничение территориального верховенства может  происходить также в государственно-правовой форме передачи территории другому  государству «в управление». Как  отмечал В.Э Грабарь, в такой форме было установлено ограничение территориального верховенства Турции в 1978 г. на Кипре в пользу Англии и в Боснии и Герцеговине – в пользу Австро-Венгрии.

    Обе формы – аренда и управление –  представляют не простое ограничение  территориального верховенства, а полный переход его от одного государства к другому, причем суверенитет остается за государством, передающим территорию в аренду и управление.

    Ограничение территориального верховенства может  быть произведено в силу международного обычая или договорных норм. Как указывал В.Э. Грабарь, ограничения в различной мере стесняют деятельность территориальной власти, доходя в некоторых случаях до полного перехода ее в руки другого государства12. 

    Задача.

      На брифинге, проводившемся 26 мая  1998г. в пресс-центре МИД РФ, официальным представителем Министерства была дана оценка крупномасштабной военной операции Турции в Северном Ираке, которая мотивировалась ссылками Турции на необходимость борьбы с якобы просочившимися в этот район боевиками рабочей партии Курдистана. Было указано, что это уже далеко не первое грубое нарушение Анкарой фундаментальных норм международного права, суверенитета и территориальной целостности соседней страны и что стремление возвести подобные действия, чуть ли не в «дежурную» практику неприемлемо, чем бы оно не оправдывалось. Турецкие войска должны быть незамедлительно выведены с территории Ирака, а возникающие проблемы следует решать не силовыми, а цивилизованными политическими методами.

    Вопросы к задаче. Как можно оценить позицию представителя МИД РФ в связи с данной им оценкой политики турецкого правительства по отношению к Ираку в свете основных принципов международного права?

    В первую очередь хотелось бы отметить, что курды проживают в северной части Ирака очень давно, а также они проживают и на территории Турции, граничащей с северным Ираком. Курды, проживающие и на территории Ирака и Турции, боролись за право образовать как минимум свою автономию, а как максимум свое государство. Таким образом, заявление о том, что боевики «просочились» на территорию северного Ирака звучит как минимум некорректно. Кроме того, по моему мнению, Турецкие войска вторглись на 11 километров на территорию северного Ирака с пассивного согласия Саддама Хусейна, так как это совпадало и интересами Ирака в то время. Конечно, со стороны Ирака было заявлено требование о выводе Турецких войск с территории Ирака, но, по-моему, это было политической фикцией.

    Позицию представителя МИД РФ в связи  с данной им оценкой политики турецкого  правительства по отношению к Ираку, считаю основанной на основных принципах международного права, провозглашенных в частности в: Уставе ООН 1945 г.; Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.; Манильской Декларации о мирном разрешении международных споров 1982г.

    Так, п. 4 ст. 2 Устава ООН 1945 г. гласит: «Все члены  Организации Объединенных Наций  воздерживаются в их международных  отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций».

    В Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. среди других были провозглашены следующие принципы:

    • «Принцип, согласно которому государства

    воздерживаются  в своих международных отношениях от угрозы

    силой или ее применения как против территориальной

    целостности или политической независимости  любого

    государства, так и каким-либо иным образом, несовместимым с целями Организации Объединенных Наций»;

  • «Обязанность государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом».

    Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "Определение  агрессии" 1974 г. дает следующее определение агрессии: «Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении».

    Манильская  Декларация о мирном разрешении международных  споров 1982 г. гласит:

    • Все государства действуют добросовестно и в соответствии с целями и принципами, воплощенными в Уставе Организации Объединенных Наций, с целью избегать споров между собой, могущих нарушить дружественные отношения между государствами, содействуя тем самым поддержанию международного мира и безопасности. Они должны жить в мире друг с другом, как добрые соседи, и стремиться к принятию позитивных мер в целях укрепления международного мира и безопасности.
    • Все государства разрешают свои международные споры исключительно мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость.
    • Международные споры разрешаются на основе суверенного равенства государств и при соблюдении принципа свободного выбора средств в соответствии с обязательствами по Уставу Организации Объединенных Наций и принципами справедливости и международного права. Применение какой-либо процедуры урегулирования спора или согласие на такую процедуру, свободно согласованную между государствами в отношении существующих или будущих споров, в которых они являются сторонами, не должно рассматриваться как несовместимое с принципом суверенного равенства государств.
    • Государства, являющиеся сторонами в споре, продолжают соблюдать в своих взаимоотношениях их обязательства в соответствии с основными принципами международного права, касающимися суверенитета, независимости и территориальной неприкосновенности государств, а также другими общепризнанными принципами и нормами современного международного права.
    • Государства стремятся в духе доброй воли и сотрудничества к скорейшему и справедливому урегулированию своих международных споров с помощью любого из следующих средств: переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным соглашениям или органам или иными мирными средствами по своему выбору, включая добрые услуги. В поисках такого урегулирования стороны должны приходить к согласию в отношении таких мирных средств, которые соответствовали бы обстоятельствам и характеру их спора.
    • Государства - участники региональных соглашений или органов прилагают все усилия для достижения мирного разрешения местных споров при помощи таких региональных соглашений или органов до передачи этих споров в Совет Безопасности. Это не мешает государствам доводить любой спор до сведения Совета Безопасности или Генеральной Ассамблеи в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.
    • В случае если стороны в споре не достигнут его скорейшего разрешения с помощью любого из вышеуказанных средств урегулирования, они продолжают стремиться к его мирному разрешению и незамедлительно консультируются в отношении взаимно согласованных средств для разрешения спора мирным путем. В случае если стороны не разрешат при помощи любого из вышеуказанных средств спор, продолжение которого может угрожать поддержанию международного мира и безопасности, они передают его на рассмотрение Совета Безопасности в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций и без ущерба для функций и полномочий Совета, изложенных в соответствующих положениях главы VI Устава.
    • Государства, являющиеся сторонами в международном споре, а также другие государства воздерживаются от каких бы то ни было действий, которые могут обострить положение настолько, что будет поставлено под угрозу поддержание международного мира и безопасности, и тем самым затруднить разрешение спора или явиться препятствием для его мирного урегулирования, и действуют в этом отношении в соответствии с целями и принципами Организации Объединенных Наций.
    • Государствам следует рассматривать вопрос о заключении соглашений о мирном разрешении споров между ними. Им следует также включать, когда это целесообразно, в заключаемые двусторонние соглашения и многосторонние конвенции действенные положения, касающиеся мирного разрешения споров, возникающих в связи с их толкованием или применением.
    • Государствам следует иметь в виду, без ущерба для права свободного выбора средств, что прямые переговоры являются гибким и эффективным средством мирного разрешения их споров. Когда государства решают прибегнуть к прямым переговорам, их следует вести целенаправленно для достижения скорейшего разрешения, приемлемого для сторон. Государствам следует проявлять в равной степени готовность разрешать их споры с помощью иных средств, упомянутых в настоящей Декларации.
    • Государства в соответствии с международным правом добросовестно выполняют все положения соглашений, заключенных между ними для разрешения своих споров.
    • С целью содействия осуществлению соответствующими народами права на самоопределение, как об этом упоминается в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, стороны в споре могут иметь возможность, если они согласны на это и считают целесообразным, прибегать к соответствующим процедурам, упомянутым в настоящей Декларации, для мирного разрешения этого спора.
    • Ни наличие спора, ни безрезультатное применение процедуры мирного разрешения спора не дают права применять силу или угрозу силой ни одному из государств, являющихся сторонами в споре.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  использованной литературы: 
     

    1. Конституция РФ 1993 г.
 
    1. Решение Совета глав государств СНГ «О принятии устава СНГ» (Вместе с "Уставом Содружества  Независимых Государств"). Принято в г. Минске 22.01.1993 г.
 
 
    1. «Устав Организации Объединенных Наций». (Вместе с «Правилами Процедуры Генеральной Ассамблеи»). Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945 г.
    2. «Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН». Принята 24.10.1970 г. Резолюцией 2625 (XXV) на 1883-ем пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
    3. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии». Принята 14.12.1974 г. на 29-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
    4. «Манильская Декларация о мирном разрешении международных споров». Принята 15.11.1982 г. Резолюцией 37/10 на 68-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
    5. «Венская Конвенция о праве международных договоров». Заключена в г. Вене 23.05.1969 г.
 
    1. Грабарь В.Э. Материалы к истории литературы международного права в России (1649- 197), М.; 2005 г.
    2. Пастухова Н.Б. Проблемы государственного суверенитета. М., 2006. стр. 195-218.
 
    1. Международное публичное право в вопросах и  ответах: учеб. Пособие / отв. ред. К.А. Бекяшев. – М.: ТК Велби,  Изд-во Проспект, 2006 г. – 224 с.
    2. Международное публичное право: учеб. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев, В.В. Устинов (и др.); отв. ред. К.А. Бекяшев – М.: Проспект, 2009 г., – 1008 с.
 
 
    1. Кузьмин Э.Л. Международное право на распутье // Международная жизнь. 2007 г. №7-8. стр.134.

Информация о работе Основные принципы современного международного права