Основания возникновения и приобретения вещных прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 10:23, доклад

Описание работы

Возникновение сервитутов. По цивильному праву приобретение сервитутов совершалось различно:1) Путем уступки вещи другому лицу для всех видов, а к сельским сервитутам применялась также манципация. Земельный собственник - отчуждатель мог при этом оставлять за собой, путем добавочного к манципации соглашения, земельные или личные сервитута. Это называлось вычетом сервитута (из права собственности)
2) В начале республики допускалось приобретение сельских сервитутов по давности. Для этого требовалось только выполнение одного условия - осуществление сервитута в течение двух лет

Файлы: 1 файл

___________________________________2______________2___________.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)

 

 

2. Основания возникновения и приобретения вещных прав.

Возникновение сервитутов. По цивильному праву приобретение сервитутов совершалось различно:1) Путем уступки вещи другому лицу для всех видов, а к сельским сервитутам применялась также манципация. Земельный собственник - отчуждатель мог при этом оставлять за собой, путем добавочного к манципации соглашения, земельные или личные сервитута. Это называлось вычетом сервитута (из права собственности)

2) В начале республики  допускалось приобретение сельских сервитутов по давности. Для этого требовалось только выполнение одного условия - осуществление сервитута в течение двух лет

3) В процессах о разделе  общей собственности судья мог,  производя раздел, устанавливать  между разделяемыми для уравнения  сервитутные отношения, предоставив одним большие участки и компенсировав других за меньшие установлением сервитутов на первые.

 Наконец четвертый способ, в сделках на случай смерти - наследователи могли в завещаниях возлагать на наследников установление сервитутов путем отказов посторонним лицам. Эдикты римских правителей создали для сервитутов на провинциальные земли особые способы установления. Взамен недопускавшихся там цивильных способов, они допустили неформальные договоры. Взаимодействие столичного и провинциального эдиктов и давление практических потребностей приводили к распространению несложных провинциальных способов установления сервитутов и на италийские земли. Признание возможности владения сервитутным правом - привело к допущению передачи сервитутного права в форме традиции. Преторы защищали, подобно собственности, десятилетнее и двадцатилетнее владение сервитутом, что приводило к установлению преторской давности для приобретения сервитутов. Соответственно этому преторами была введена и погасительная давность для сервитутов в пределах тех же сроков. В праве Юстиниана исчезли и манципация и процессуальная цессия. Их место заняли описанные выше преторские способы установления.

Прекращение сервитутов. Прекращение сервитута имело своим последствием восстановление в полном объеме права собственности, обремененного прежде сервитутом. Это происходило: Путем отказа управомоченного в процессуальных формах уступки своего права собственнику. Путем погасительной давности. Личные сервитуты погашались в силу неиспользования - в течение двух лет при недвижимостях и одного года при движимых вещах. Сервитуты прекращались в случаях, когда собственник служащего участка приобретал собственность на господствующий участок в силу слияния обоих прав: собственности и пожизненного пользования. Личные сервитуты прекращались в случаях существенных перемен в характере их объекта, изменявшего свою способность к личному использованию. Такое же влияние оказывала смерть управомоченного или умаление его правоспособности всех степеней.

Superficies возникал:1) на основании договора между сторонами, при этом (в отличие от эмфитевзиса) требовалась еще и передача вещи (traditio). 2) посредством завещательного отказа (легата);3) на основе судебного решения, если при разделе общего застроенного участка судья передавал одному лицу право собственности на землю и постройку, а другому - право отчуждаемого наследуемого пользования;4) путем давностного приобретения.

Право застройщика  прекращалось:1) по соглашению сторон;2) в случае уничтожения самого участка, перехода его в разряд, оккупации имущества неприятелем и т.д. Гибель строений сама по себе не влекла прекращения данного права на чужие вещи, если иное не было предусмотрено соглашением сторон;3) по истечении срока, если право застройки предоставлялось на время;4) наступлением резолютивного (отменительного) условия, предусмотренного сторонами;5) на основе судебного решения;6) в случае слияния прав на стороне собственника (consolidatio) или суперфициария (confiisio);7) смертью застройщика, не имевшего наследников (или в случае отказа всех наследников от наследства). 8) односторонним отказом застройщика от своего права (derelictio);9) иными способами, предусмотренными сторонами договора, если они не противоречили существу этого института. Некоторые авторы относят к основаниям прекращения суперфиция неплатеж застройщиком государственных податей или в течение двух лет подряд, заимствовав эту норму из эмфитевтического права.

Эмфитевтическое право — это вещное, наследственное, отчуждаемое право

владения и  пользования чужой землей с обязанностью вносить арендную плату

(canon) в пользу  собственника и не ухудшать  имения. Эмфитевтическое право устанавливалось консенсуальным договором, сторонами которого были: собственник арендуемой земли; арендатор—

эмфитевт. Форма этого договора, устанавливавшего права и обязанности

сторон, зависела от принадлежности арендуемых земель. Только по отношению к

церковной земле  требовался письменный акт, если же соглашение включало в

себя условия, противоречащие общим положениям об эмфитевзисе, то письменная

форма была обязательна  также и для светских эмфитевзисов.

Эмфитевтическое право устанавливалось: 1) договором между собственником и

арендатором; 2) посредством судебного решения, если право собственности

передавалось  одному лицу, а право вечного пользования— другому; 3)

завещательным отказом собственника .

Эмфитевзис  имел следующие основания прекращения: 1) давность; 2) смерть эмфитевта без наследников, если эмфитевзис в течение 4 лет не достанется фиску; 3) изгнание арендатора собственником имения за ухудшение участка, нарушение правил об отчуждении имущества, при неуплате государственных повинностей за три года или канона в продолжение трех (для церковных земель — двух лет).

Залоговым правом называется право обращения взыскания (в случае неисполнения обязательств) на определенную заранее вещь:

  - независимо  от того, продолжает ли она  принадлежать должнику или нет;

  - предпочтительно  перед всеми другими требованиями.

Залоговое право  прекращалось в случае:

А) прекращения  обязательства, в обеспечении которого был установлен залог;

Б) гибели предмета залога;

В) слияние в одном лице залогового права и права собственности


Информация о работе Основания возникновения и приобретения вещных прав