Международное уголовное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 13:42, реферат

Описание работы

Современное международное право функционирует в сложной среде, так как формирующие и реализующие это право государства имеют значительные различия в общественно-политическом строе и в своих внешнеполитических позициях. Международное право призвано юридическими средствами «избавить грядущие поколения от бедствий войны», обеспечить поддержание международного мира и безопасности, «содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе» (формулировки преамбулы Устава ООН), развивать дружественные отношения между государствами «независимо от политических, экономических и социальных систем и от уровня их развития».

Содержание работы

Введение 3
1.Понятие международного уголовного права и его источники 4
2.Международные преступления и преступления международного характера 11
3.Обязательства государств в соответствии с международными конвенциями 17
4.Международный организационно-правовой механизм сотрудничества в борьбе с преступностью 20
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

междун право.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

   Министерство  ОБРАЗОВАНИЯ и  НАУКИ Российской федерации

   федеральное агентство по образованию

   Технологический институт

   Федерального  государственного образовательного учреждения

   высшего профессионального  образования

   «Южный  федеральный университет» в г. Таганроге

   Факультет управления в экономических  и социальных системах

 

                                       Кафедра теории права

 
 

РЕФЕРАТ

 
 

на  тему: «МЕЖДУНАРОДНОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таганрог 2011 г. 

Содержание

 
 

 

Введение

     В современный период на содержание международно-правового регулирования существенное влияние оказывают такие факторы, как расширение круга субъектов международного права, масштабный характер научно-технической революции, усиление влияния международного общественного мнения, устойчивая тенденция к демократизации международной и внутригосударственной жизни, развитие механизмов защиты прав человека. Эти процессы влияют и на упрочение роли норм международного права в правовой системе России, благодаря чему открываются широкие возможности для использования потенциала, заложенного в высокой социальной ценности международного права, в практической деятельности органов, организаций и учреждений в сфере внутригосударственных отношений.

     Международное правосложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными организациями путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения.

     Современное международное право функционирует  в сложной среде, так как формирующие  и реализующие это право государства  имеют значительные различия в общественно-политическом строе и в своих внешнеполитических позициях. Международное право призвано юридическими средствами «избавить грядущие поколения от бедствий войны», обеспечить поддержание международного мира и безопасности, «содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе» (формулировки преамбулы Устава ООН), развивать дружественные отношения между государствами «независимо от политических, экономических и социальных систем и от уровня их развития».

 

     

Понятие международного уголовного права и его источники

     Международное уголовное право складывалось и  развивалось в условиях активизации международной преступности и совершенствования сотрудничества государств в предотвращении и пресечении этой деятельности.

     Сам термин «международное уголовное право» появился на стыке XIX и XX вв. для обозначения юридических норм относительно взаимопомощи государств «при осуществлении ими своей карательной власти в области международного общения». И связана была такая правовая регламентация главным образом с развитием международного общения лиц, совершающих преступления, и с появлением деяний, затрагивавших интересы нескольких государств (работорговля, фальшивомонетничество, торговля наркотиками и т. д.).

     После второй мировой войны в связи  с разоблачением и наказанием лиц, совершивших военные преступления, преступления против мира и человечества, получило распространение использование понятия «международное уголовное право» применительно к нормам о таких противоправных деяниях.

     Современный диапазон международных преступлений и преступлений международного характера, как и беспрецедентный размах международно-организованной преступности, обусловливают потребности совершенствования международного уголовного права.

     Международное уголовное право  — самостоятельная отрасль международного права, регулирующая сотрудничество государств по борьбе с международными преступлениями, их выявлению, расследованию и наказанию. Оно существенно отличается от классического международного права тем, что субъектом его регулирования является, прежде всего, человек, совершивший некое деяние, а не государство в целом.

     Объективно  существующие потребности координации  действий государств в предотвращении, пресечении и наказании такого рода преступлений и вместе с тем реальные возможности согласованного применения международных и национальных правовых средств обусловили международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью.

     Сотрудничество  осуществляется посредством использования  двух взаимосвязанных механизмов, один из которых — договорной (конвенционный), т. е. он воплощается в заключаемых государствами договорах (конвенциях), а другой имеет организационно-правовой характер, т. е. проявляется в деятельности общих и специализированных организаций (органов, учреждений).

     Заключая международные конвенции, государства в процессе сотрудничества решают следующие задачи:

     1) согласованная квалификация преступлений, представляющих международную общественную опасность;

     2) договоренность о включении в  национальное уголовное законодательство норм об ответственности за такого рода деяния и о соответствующем степени их тяжести наказании;

     3) установление юрисдикции над преступлениями и предполагаемыми преступниками (подозреваемыми лицами);

     4) взаимодействие в процессе осуществления  уголовного преследования, включая оказание правовой помощи.

     Некоторые ученые полагают, что о международном уголовном праве говорить преждевременно, поскольку оно не включает существенные компоненты квалификации состава преступления и назначения наказания, подлежащие внутригосударственному уголовно-правовому регулированию.

     В международном уголовном праве  можно обозначить две группы норм в контексте их ориентации на субъекта.

     Основную группу составляют нормы, устанавливающие взаимные правомочия и обязательства государств и некоторых международных организаций в сфере их сотрудничества в борьбе с преступностью. Имеются в виду правомочия и обязательства по предотвращению и пресечению международных преступлений и преступлений международного характера, обеспечению действия принципа неотвратимости наказания и оказанию правовой помощи. Соответствующие предписания даны в виде формулировок: «государства-участники сотрудничают...», «каждое государство-участник обязуется...» и т. п.

     Вторую  группу образуют те нормы, которые характеризуют статус и действия индивида как субъекта международного преступления или преступления международного характера. Они включают предполагаемого преступника (термин многих конвенций) в механизм применения универсальной юрисдикции по определенным правонарушениям, в связи с чем как бы вводят индивида в сферу международного уголовного права, возлагая на него бремя ответственности за совершенные деяния и вместе с тем обеспечивая ему международно признанные процессуальные гарантии.

     В этой отрасли международного права, в отличие от ряда других его отраслей, пока не осуществлена кодификация, сохраняется множественность договорных актов.

     Прежде  всего, это общие для большинства государств конвенции, регламентирующие сотрудничество в борьбе с преступностью, межгосударственные взаимоотношения в целях предотвращения и наказания опасных для международного сообщества либо для нескольких государств деяний.

     Перечень  таких актов обширен, назовем наиболее значимые в наше время:

  • Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г.;
  • Международная конвенция о пресечении преступления апартеида (крайняя форма расовой дискриминации, возникшая и проводимая в Южно-Африканской Республике; состоит в существенном ограничении полит., соц.-экон. и гражданских прав определенных групп населения вплоть до их территориальной изоляции) и наказании за него 1973 г.;
  • Конвенция против, пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1985 г.;
  • Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г.;
  • Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г.;
  • Конвенция о физической защите ядерного материала 1980 г.;
  • Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов, 1963 г.;
  • Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г.;
  • Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, 1971 г., и дополняющий ее Протокол о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международную гражданскую авиацию, 1988 г.;
  • Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, и дополняющий ее Протокол о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности стационарных платформ, расположенных на континентальном шельфе, 1988 г.;
  • Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г.;
  • Конвенция о психотропных веществах 1971 г.;
  • Конвенция ООН по борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.;
  • Международная конвенция о борьбе с подделкой денежных знаков 1929 г.

     К этому списку следует добавить Конвенцию  об открытом море 1958 г. и Конвенцию  ООН по морскому праву 1982 г., в которых (соответственно ст. 14—21 и ст. 100—107) определены меры по борьбе с пиратством на море.

     Характерная черта конвенций — это фиксация права всех без исключения государств быть их участниками, т. е. возможность подписать их в установленном порядке или присоединиться к ним после их вступления в силу. СССР стал участником всех названных конвенций: большинство подписал и ратифицировал вскоре после их принятия, к некоторым (например, к Конвенции о борьбе с захватом заложников) присоединился позднее. Российская Федерация участвует в этих конвенциях в порядке правопреемства. Существуют также многочисленные акты регионального характера (например, Европейская конвенция о подавлении терроризма 1977 г.) и разнообразные двусторонние договоры, особенно по вопросам предотвращения угона воздушных судов и предотвращения актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации, а также по вопросам борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконным оборотом.

     Особую  группу источников международного уголовного права составляют акты, регламентирующие сотрудничество в борьбе с преступлениями против мира и безопасности человечества, с военными преступлениями. Это:

  • Соглашение о судебном преследовании и наказании главных военных преступников в Европе от 8 августа 1945 г. и приложенный к нему Устав Международного военного трибунала, ставшего известным затем под названием Нюрнбергского трибунала, осудившего группу руководителей фашистской Германии;
  • Устав Токийского международного военного трибунала для Дальнего Востока от 19 января 1946 г.;
  • Устав Международного трибунала, созданного согласно резолюции Совета Безопасности ООН 827 от 25 мая 1993 г. с целью судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права на территории бывшей Югославии;
  • Устав Международного трибунала по Руанде, созданного в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 995 от 8 ноября 1994 г.;
  • Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и дополнительные Протоколы к ним 1977 г.;
  • Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г.

     Комиссией международного права ООН разработан проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества.

     В заключение назовем акты, характеризующие правовой статус некоторых международных органов, координирующих деятельность государств в борьбе с преступностью:

Информация о работе Международное уголовное право