Коррупция и пути ее разрешения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 11:24, реферат

Описание работы

Последние десятилетия проблема коррупции выходит на передний план на разных уровнях общественных отношений: международном, национальном, территориальном, отраслевом, межличностном. Такое внимание к проблеме обусловлено осознанием того факта, что коррупция теснейшим образом связана с неэффективностью политических систем, государственного управления, правоотношений, общественных отношений, морали и т.п. Коррупция порождается этой неэффективностью, и сама усугубляет ее. Тем самым создается порочный круг, разорвать который крайне сложно.

Файлы: 1 файл

статья про коррупцию на правовая россия.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

    Последние десятилетия проблема коррупции  выходит на передний план на разных уровнях общественных отношений: международном, национальном, территориальном, отраслевом, межличностном. Такое внимание к  проблеме обусловлено осознанием того факта, что коррупция теснейшим образом связана с неэффективностью политических систем, государственного управления, правоотношений, общественных отношений, морали и т.п. Коррупция порождается этой неэффективностью, и сама усугубляет ее. Тем самым создается порочный круг, разорвать который крайне сложно. Еще в законах вавилонского царя Хаммурапи, жившего почти четыре тысячи лет до нас, говорится о наказании судей, поменявших свое решение.1 Поэтому можно уверенно говорить о том, что антикоррупционная борьба велась с момента возникновения писаных законов.

    Коррупция - это злоупотребление служебным  положением вопреки законным интересам  общества и государства в целях  получения выгоды. Пагубное воздействие  коррупции ощущается в любой  стране независимо от государственного устройства или традиций. Как правило, этот термин применяется по отношению к чиновникам и политикам. Как показывает международный опыт, борьба с коррупцией только репрессивными мерами оказывается малоэффективной, поскольку она направлена на ликвидацию последствий уже совершенных преступлений. Нужна система правовых, экономических и воспитательных мер для устранения причин, порождающих коррупцию. При анализе феномена коррупции очень важно выявить все его результаты и последствия. Этот процесс необходимо рассматривать, прежде всего, во всем разнообразии аспектов: в юридическом, экономическом, политическом, социальном и моральном.

    В экономике проблема коррупции охватила все три основополагающих принципа постиндустриализма: государственное регулирование, рыночные отношения с их конкуренцией и государственный сектор.

    Борьбу  с коррупцией зачастую используют для  дискредитации конкурентов –  и среди «своих», и среди политических оппонентов, и среди просто неугодных, что оказывает большой негативный эффект на общественное мнение. В политике механизм коррупции не просто подминает демократию, а и дискредитирует ее.

    В социальной жизни коррупция подрывает  доверие народа и к государству, и к государственному чиновническому аппарату, подрывает веру граждан  в судебную и всю правоохранительную системы.

    В морально-этическом аспекте происходит дискредитация важных для общества установок, ценностей, навязываются другие приоритеты, соответствующие и удовлетворяющие  интересам коррупционеров, но чрезвычайно  опасные, особенно для будущего.

    Поскольку коррупция – это деформация общественных отношений, сигнализирующая о болезни общества, постольку искоренение этого социального недуга возможно только путем ликвидации причин, которые его порождают.2 Ужесточение системы выявления и наказания коррупционеров – это лишь часть борьбы с коррупцией. Она необходима, но она не будет иметь большого значения, если не искоренить системные причины и условия, порождающие коррупцию.

     Главными причинами широкого распространения коррупции в России сегодня являются слабость и неэффективность государства, неразвитость гражданского общества, сырьевая направленность и теневой характер экономики, так сказать, взяткоемкость законодательства, моральная и духовная деградация российского общества. Сила государства состоит не в его способности доминировать во всех общественных сферах. Сила государства – в его способности обеспечивать неукоснительное соблюдение законов, в его ответственном служении народу. Слабое государство нарушает законы, не исполняя свои конституционные обязанности по соблюдению и защите прав и свобод человека. Нарушая, например, экономические права и свободы – право частной собственности, право на свободу предпринимательской деятельности, на равенство прав в конкуренции – слабое государство тем самым, с одной стороны, порождает коррупцию, так как административные барьеры предприниматели преодолевают взятками. А с другой – слабое государство препятствует становлению и развитию малого и среднего бизнеса, который является основой среднего класса, главной движущей силы гражданского общества. Следствием слабости государства является замедление процесса модернизации страны. Потому что слабое государство не может пресечь произвол чиновников, которые, защищая свои источники получения статусной ренты, всячески препятствуют осуществлению необходимых стране преобразований.

Итак, в  современных обществах коррупция представляет собой социальный институт, элемент системы управления. Это сложный социальный феномен. В то же время, это социальная конструкция, ибо общество определяет, что именно и при каких условиях рассматривается как коррупция. Проблема коррупции не столько правовая, сколько социально-политическая. С этой позиции надо рассматривать и основные антикоррупционные меры, среди которых, прежде всего, те, что направлены на ограничение власти и произвола бюрократии, повышение независимости бизнеса и граждан:

-Необходимо  провести ревизию действующего  законодательства с целью внесения  в него норм, противодействующих  коррупции;

- ввести  постоянную практику экспертизы  проектов и уже принятых законов и подзаконных актов на коррупциогенность;

-воплотить  в жизнь комплекс мероприятий  правопросветительского характера,  чтобы изменить отношение людей  к праву, а также создать  оптимальные правовые механизмы  осуществления прав личности, их защиты и гарантий со стороны государства по соблюдению правовой формы;

-поставить  заслон на пути дальнейшего  разложения государственных и  иных служащих, выработать систему  мер, направленных на усиление  социального контроля выполнения  ими служебных обязанностей, финансовой деятельностью и поведением в неслужебной сфере.

Стоит сказать о том, что такие шаги обязательно встретят явное или скрытое противодействие попыткам обнародовать представленные суждения и провести публичную дискуссию на эту тему. Причиной этому является принадлежность современных печатных и электронных СМИ, которые непосредственно зависят от основателей и рекламодателей, зачастую, являющихся источниками, проводниками и носителями идеологии оправдания и поддержки коррупции, тем самым борьба с коррупцией затрудняется. Только участие общества в противодействии коррупции способно привести к реальным, а не сиюминутным или показательным результатам. Для того,чтобы сделать процесс управления видимым, необходимо обеспечить его прозрачность, открытость. Этого можно достичь нормативным закреплением принципа публичности и открытости в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Однако искоренить коррупцию как систему общественных отношений государство способно только в совместной деятельности со структурами и институтами гражданского общества. Без общественного контроля над деятельностью органов государственной власти и органов власти местного самоуправления, без модернизации самого гражданского общества победить коррупцию невозможно. 

Список использованной литературы:

  1. Бровкин В.Н. Коррупция в России: исторические причины возникновения и современное состояние. Социально-правовой альманах. Вып. 1. Вашингтон; Москва; Санкт-Петербург; Екатеринбург; Иркутск; Владивосток: 2000.
  2. Александр Аринин «Коррупция-это болезнь общества»  журнал «Стратегия России» №1, Январь 2005
  3. Сатаров Г.А., Левин М.И., Цирик М.Л. Россия и коррупция: кто кого? // Российская газета, 1998. 19 февраля. № 32-33.
  4. Яни П. В борьбе с коррупцией эффективны только репрессии. // Российская юстиция. 2001. № 7.
  5. Куликов А., Иванов Е. Коррупция как угроза национальной безопасности России. // Обозреватель. 1999. № 4.
  6. Журнал «Московская правда»  21 апреля 2010г.  «Борьба с коррупцией-системность»
  7. Указ Президента Российской Федерации №1384 от 24 ноября 2003 г. «О Совете при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией».

Информация о работе Коррупция и пути ее разрешения