Jсновные принципы международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2009 в 13:29, Не определен

Описание работы

1. Понятие основных принципов.
2. Характерные черты.
3. Содержание основных принципов.

Файлы: 1 файл

Основные принципы МП.doc

— 59.50 Кб (Скачать файл)

     Принцип нерушимости границ. Этот принцип впервые был четко сформулирован в Заключительном акте СБСЕ  1975 г. и в настоящее время может рассматриваться в качестве дополнительно принципа к принципу уважения территориальной целостности. Он означает:

     * признание существующих границ  в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;

     * отказ от каких-либо территориальных  претензий на данный момент  или в будущем; 

     * отказ от каких-либо посягательств  на эти границы, включая угрозу  силой или ее применение.

     Посягательство на государственные границы означает односторонние действия или требования, направленные на их изменение положения линии границы, ее юридического оформления или фактического положения линии границы на местности.

     Принцип нерушимости границ имеет точки  соприкосновения с принципом неприкосновенности государственных границ. Из последнего вытекает обязанность государства не допускать незаконного пересечения границы с другим государством, а также право контролировать движение через границу. Можно также утверждать, что принцип нерушимости границ имеет больше региональный характер, поскольку зафиксирован в региональном документе - Заключительном акте СБСЕ.

     Принцип равноправия и  самоопределения  народов. Содержание данного принципа впервые раскрыто в Декларации 1970 г.: “Создание независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение”. Первоначально этот принцип мыслился в неразрывной связи с широкими процессами деколонизации во второй половине текущего столетия. Теперь же учитывается и фактор территориальной целостности. Таким образом данный принцип должен пониматься как очень тонкое соотношение требований самоопределения и целостности государства, что достигается только в стабильном обществе. Однако в качестве императива остаются два требования в отношении уже созданных государств:

     * каждое государство обязано воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение;

     * каждое государство обязано воздерживаться  от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение территориальной целостности и единства любого государства.

     Принцип сотрудничества. Был сформулирован впервые в Декларации 1970 г. Он обязывает государства сотрудничать друг с другом независимо от различий их политических, экономических и социальных систем в следующих направлениях: поддержание мира и безопасности; всеобщее уважение прав человека; осуществление международных отношений в экономической, социальной, культурной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства; сотрудничество с ООН и принятие мер, предусмотренных ее Уставом; содействие экономическому развитию во всем мире, особенно в развивающихся странах. Принцип имеет характер идеи, так как невозможно обязать государства сотрудничать.

     Принцип добросовестного  выполнения обязательств по международному праву. Данный принцип утверждался вместе с международным правом и именно в нем заключен источник юридической силы МПП, поскольку единственным способами создания юридически обязательных норм для суверенных государств является их соглашение. В Декларации 1970 г. содержится иерархия обязательств: обязательства по Уставу ООН; обязательства, вытекающие из общепризнанных принципов и норм МПП; обязательства по договорам, действительным согласно эти принципам и нормам. Заключительный акт 1975 г. добавил к такому пониманию принципа положение о том, что при осуществлении своих суверенных прав, включая право устанавливать свои законы и административные правила, государства должны сообразовываться со своими обязательствами по международному праву. В соответствии с этим в Законе о международных договорах РФ 1995 г. говориться: “Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения обязательств по международному праву”.

     Общие принципы, являясь фундаментом всей системы МПП, пронизывают остальные  ее струкутрообразующие элементы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы: 

  1. Камаровский Л.А. Основные вопросы науки международного права.- М.,1992
  2. Капустин М.Н. Международное право. Конспект лекций.- Ярославль,1998
  3. Международное право /Под ред. Г.И.Тункина.- М.,1994
  4. Международное право /Под ред.Н.Т.Блатовой.- М., 2001
  5. Пашуканис Е. Очерки по международному праву.- М.,1995
  6. Шишкин А.Ф., Шварцман К.А. XX век и моральные ценности человечества.- М.,1988
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План: 
 

  1.   Понятие основных принципов.
  2. Характерные черты.
  3. Содержание основных принципов.
 
 
 

Список  использованной литературы. 
 
 

Информация о работе Jсновные принципы международного права