Формы международной специализации и кооперирования производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 15:00, контрольная работа

Описание работы

Международное кооперирование и специализация являются формами МРТ и определяют его сущность.
Под международной специализацией производства понимается такая форма разделения труда между странами, в результате которой национальные производства стран выделяются в обособленные подотрасли по изготовлению огромной массы однородных товаров, которые превышают внутренние потребности.
В своем развитии международная специализация производства (МСП) проявляется в двух направлениях - производственном и территориальном.

Файлы: 1 файл

мировая экономика 4.docx

— 72.56 Кб (Скачать файл)

 

1 Формы международной специализации и кооперирования производства

 

            Международное кооперирование и специализация являются формами МРТ и определяют его сущность.

Под международной специализацией производства понимается такая форма разделения труда между странами, в результате которой национальные производства стран выделяются в обособленные подотрасли по изготовлению огромной массы однородных товаров, которые превышают внутренние потребности.

В своем развитии международная специализация производства (МСП) проявляется в двух направлениях - производственном и территориальном.

Производственное направление - подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую специализацию отдельных производств.

Территориальная специализация включает специализацию отдельных стран, групп стран и регионов на производстве определенной продукции.

Основой международного географического разделения труда стала международная специализация производства. Она ведет свою историю с момента возникновения производящего хозяйства, появления первых государств и начала обмена продукцией между ними. На первых порах эти межгосударственные контакты были непостоянными. По мере развития хозяйства и становления государств (в феодальную эпоху, на этапе «юности») специализация отдельных стран все более закреплялась и стала реализовываться посредством стабильной внешней торговли. В процессе развития сложились четыре основных вида международной специализации производства: межотраслевая, предметная, технологическая и подетальная.

Межотраслевая специализация

Самая старая (по времени возникновения) и самая простая (по механизму функционирования) — межотраслевая специализация, развивающаяся в рамках первичной сферы хозяйственной деятельности человека. Она формируется на основе естественных, природных факторов — наличие каких-либо видов полезных ископаемых, агроклиматических, лесных, а также биологических ресурсов. Поэтому межотраслевая специализация охватывает экспорт минерального и лесного сырья, сельскохозяйственной и морепродукции.

Положение на мировом рынке оценивают не только количественными, но и качественными показателями.

Например, на мировом рынке какао-бобов такие африканские страны, как Кот-д'Ивуар, Нигерия, Гана, опережают своих латиноамериканских (Мексика, Бразилия, Эквадор) и азиатских (Малайзия, Индонезия) конкурентов не только по объему экспорта, но и по качеству товара. У африканских какао-бобов лучшие качественные характеристики: минимальная кислотность, благодаря которой шоколад не имеет кисловатого привкуса, максимальное содержание какао-масла (что уменьшает расход сырья) и меньше всего отходов (так называемой «шелухи» ).

Предметная специализация

Предметная специализация охватывает продукцию обрабатывающей промышленности, которая является готовым изделием (а не сырьем, полуфабрикатом или деталью). Наиболее широко и динамично предметная специализация развивается в основных промышленных производствах — машиностроении и химии.

К специализированным производствам в развитых странах относятся современные, наукоемкие, по которым они занимают ведущие позиции в мире.

Ведущие экспортеры наукоемкой продукции в мире

Примечание: цифрами указаны места, которые занимали указанные страны в начале 90-х годов.

Рассмотрим предметную специализацию на примере Германии, являющейся ведущим экспортером машин и оборудования. На ее долю приходится около 1/5 мирового экспорта. По некоторым видам машиностроительной продукции этот показатель еще выше.

Страна может быть лидером по определенному, узкому направлению. Например, Тайвань в начале 90-х гг. был ведущим в мире производителем и экспортером отдельных видов электронной продукции.

Технологическая специализация

Технологическая специализация получила развитие в цветной металлургии и характеризуется межгосударственно-территориальным «разрывом» в единой технологической цепочке. Классический пример технологической специализации —  производственная деятельность американской алюминиевой компании «АЛКОА». добыча сырья осуществляется компанией в основном за рубежом, т. к. в США своего алюминиевого сырья очень мало. Производство глинозема (алюминиевого полуфабриката) тяготеет к районам добычи. Выплавка первичного алюминия производится там, где есть дешевая электроэнергия. Алюминиевый прокат и прочая готовая продукция изготавливается в США, т. е. в районе потребления.

Основная тенденция в географии алюминиевой промышленности состоит в дальнейшей концентрации производства в районах добычи сырья. Развитые страны сокращают у себя материало- и энергоемкое и экологически вредное производство, стремясь его «вынести» за пределы своих стран.

Подетальная специализация

Производство отдельных частей, компонентов. Специализация предприятий разных стран на изготовлении частичных продуктов связана с современной НТР. Усложнение технологической структуры производства привело к росту числа деталей и узлов, используемых в готовом изделии. Например, в легковом автомобиле насчитывается до 20 тыс. деталей и узлов, в прокатных станах — около 100 тыс., в электровозах — до 250 тыс. Примером такой специализации может служить производство шведского автомобиля "Вольво". Российский потребитель, приобретающий в Москве автомобиль этой марки, получает на самом деле лишь одну треть чисто шведской продукции. Более 60% комплектующих Швецией импортируется.

 

Кооперирование производства является формой налаживания устойчивых связей самостоятельных специализированных организаций с целью совместного производства продукции. Эта форма организации производства обеспечивает взаимосвязь специализации, основанной на разделении труда и повышении на этой основе его производительности, и интеграции усилий высокопроизводительных специализированных производителей для осуществления сложного технологического процесса.

Кооперирование имеет ряд специфических признаков: 
- самостоятельность специализированных предприятий-смежников 
- совместная деятельность на договорной основе; 
- интенсификация форм сотрудничества, направленность на одни стратегические цели; 
- долгосрочность договоров сотрудничества; 
- системность сотрудничества с охватом производства, НИОКР, последующего обслуживания и модернизации поставляемой продукции; - родственность отраслей при международном кооперировании; 
- участие в общее технологической цепочке всех предприятий-смежников.

Эффективность кооперирования повышается по мере развития специализации входящих в состав компании самостоятельных предприятий.   
Предметная кооперация заключается в производстве сложной продукции, например, в сфере машиностроения, когда головной завод кооперируется со специализированными предприятиями, выпускающими агрегаты для машиностроения (двигатели, насосы, приборы автоматизации и т.л.). 
Специализированное предприятие по выпуску агрегатов, в свою очередь, может кооперироваться со специализированными предприятиями, выпускающими детали и узлы агрегатов. В этом случае кооперация является подетальной. Подетальная кооперация, кроме машиностроения, часто используется в деревообрабатывающей и легкой промышленности.

Технологическая кооперация заключается в выполнении специализированными предприятиями отдельных технологических операций или в выпуске ими полуфабрикатов (сварных, штампованных, железобетонных и других конструкций). Этот вид кооперации часто используется в машиностроении, строительных девелоперских компаниях.

Функциональная кооперация привлекает специализированные организации, выполняющие те или иные функции (ремонт или наладка оборудования, изготовление технологической оснастки). Эта форма чаще всего используется в машиностроении.

Кооперирование различается по территориальному расположению специализированных предприятий: 
- при расположении всех специализированных предприятий в одном экономическом районе кооперацию называют внутрирайонной, а при расположении в двух или нескольких экономических районах – межрайонной.

Кооперирование специализированных предприятий одной отрасли называется внутриотраслевым, а нескольких отраслей – межотраслевым. 
Степень кооперирования характеризуется удельным весом стоимости поставок продукции кооперирующихся специализированных предприятий в стоимости продукции предприятии, количеством кооперирующихся предприятий, соотношением форм кооперации по отраслевому, территориальному признаку и по форме специализации предприятий-смежников.

В тех отраслях, где производство продукция отличается конструктивной и технологической простотой кооперирование не применяется. Эти отрасли используют обычные взаимосвязи с контрагентами, но и в них, например, в пищевой отрасли, используется специфическое кооперирование по совместному использованию вспомогательных и обслуживающих специализированных организаций (складов, автотранспортных предприятий, ремонтных мастерских и др.). Эффективность такого вида кооперации достигается при размещении на одной площадке специализированных обслуживающих предприятий и различных предприятий пищевого комплекса.

Планирование кооперирования производства является составной частью стратегического плана экономического развития. Задачами планирования являются: 
- формирование состава специализированных предприятий; 
- развитие необходимых для осуществления стратегических целей форм специализации предприятий-смежников; 
- расчет объемов поставок агрегатов и деталей предприятиями-смежниками; 
- расчет объемов работ и услуг предприятий-смежников.

Планирование основывается на анализе возможностей специализированных предприятий к выполнению общих стратегических задач.

Кооперирование специализированных предприятий позволяет усовершенствовать и удешевить обеспечение производства материальными ресурсами, обеспечить ритмичность работы, уменьшить размер оборотных средств на формирование запасов материальных ресурсов.

 

 

 

 

 

 

2 Понятие мирового хозяйства

 

Мировое хозяйство представляет собой определенную систему, основой возникновения и существования которой выступает ее целостность, предполагающая устойчивое взаимодействие всех составных частей данной системы.

В своем развитии мировое хозяйство прошло несколько этапов.

Доиндустриальная стадия производства - конец XVII в. Мировое хозяйство возникло ещё на доиндустриальной стадии производства с зарождением международной торговли и формировалось до конца XVII в.

Начало XVIII - середина XIX вв. Характеризуется дальнейшим развитием производства товаров, растущая масса которых поступает в регулярный обмен между странами; превращением внешней торговли на часть национальной экономики; возникновением мирового рынка - высшего достижения капитализма.

Конец XIX - начало XX вв. Именно в этот период завершилось формирование мировой системы хозяйства на основе крупного машинного производства.

Конец 20-х - середина 80-х годов XX ст. После Первой мировой войны начался процесс качественных изменений системы мирового хозяйства, который завершился падением колониальной системы. Мировая экономика раскололась на две основные системы - социалистическую и капиталистическую и была дополнена множеством колониальных стран, которые освободились от внешнеэкономической зависимости. В этот период рыночная экономика существенно трансформировалась в направлении социального хозяйствования. Плотнее начали переплетаться рыночные инструменты с государственным регулированием на макроуровне. С развитием производительных сил и хозяйственных отношений активно утверждалась смешанная экономика. Рыночную систему мирового хозяйства в середине 80-х годов XX ст. образовывали более 160 стран, в том числе более 30 индустриально развитых.

Конец 80-х - начало 90-х годов XX ст. Отличительной особенностью этого этапа является нарастание интеграционных процессов в производстве, развитие их организационно-экономических форм, связанных с производством товаров и комплектующих в разных странах. На формирование мирового хозяйства в 90-е годы XX ст. повлияло обособление большинства стран Восточной Европы от социалистической системы хозяйствования, ликвидация Совета экономической взаимопомощи СЭВ-(Совет экономи́ческой взаимопомощи) и распад СССР, образование новых независимых государств.

В целом мировое хозяйство в конце XX - начале XXI века, сохраняя разнообразие, большое количество противоречий и разноплановых тенденций, всё же является более целостным, интегрированным и динамичным, чем в середине XX века, и приобретает глобальный характер. Для него стали характерными новые экономические связи и отношения, расширились таможенные и политические союзы. Процесс его становления ещё не завершился, поскольку продолжается углубленное развитие всех факторов, которые его предопределяют. На развитие мирового хозяйства влияют следующие факторы: развитие научно-технического прогресса, преобразование информационных технологий в один из важнейших аспектов развития мировой экономики; растущая взаимозависимость национальных хозяйств, общая либерализация внешнеэкономических связей; углублённое развитие МРТ - международной специализации и кооперирования производства; высокий уровень интенсификации международного движения факторов производства: рабочей силы, капиталов, технологий, средств производства, информации; интернационализация производства и капитала; формирование самостоятельной финансовой системы, непосредственно не связанной с обслуживанием движения товаров; решения глобальных проблем и так далее.

Информация о работе Формы международной специализации и кооперирования производства