Устройства вывода информаций из компьютера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 21:37, реферат

Описание работы

Компьютер является универсальным устройством для переработки информации. Чтобы дать компьютеру возможность переработки информации, её туда необходимо ввести. Попадая в компьютер, информация обрабатывается и далее реализовывается возможность вывода этой информации, т.е. пользователь имеет возможность визуального восприятия данных.

Содержание работы

Введение 3
1. Монитор 4
2. Принтер 7
3. Плоттер 9
4. Акустические колонки и наушники 10
Заключение 11
Список литературы 12

Файлы: 1 файл

реферат по инфо.docx

— 139.30 Кб (Скачать файл)

ГБОУ СПО РМЭ «Йошкар - Олинский строительный техникум»

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Устройства вывода информаций из компьютера»

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Самсонов А.О.

                                                                      Проверил: Скулкина Е.М.

 

 

 

 

Йошкар-Ола

  2013г

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

         1. Монитор 4

         2. Принтер 7

         3. Плоттер 9

         4. Акустические колонки и наушники 10

Заключение 11

Список литературы 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В данной работе представлена тема “Устройства вывода информации”.

Компьютер является универсальным устройством для переработки информации. Чтобы дать компьютеру возможность переработки информации, её туда необходимо ввести.  Попадая в компьютер, информация обрабатывается и далее реализовывается возможность вывода этой информации, т.е. пользователь имеет возможность визуального восприятия данных. Для вывода информации используются монитор, принтер, графопостроитель (плоттер), акустические колонки и наушники.

 

Монитор

 

Информационную связь между пользователем и компьютером обеспечивает монитор. Первые микрокомпьютеры представляли собой небольшие блоки, в которых практически не было средств индикации. Все, что имел в своем распоряжении пользователь — это набор мигающих светодиодов или возможность распечатки результатов на принтере. По сравнению с современными стандартами первые компьютерные мониторы были крайне примитивны; текст отображался только в одном цвете (как правило, в зеленом), однако в те годы это было важнейшим технологическим прорывом, поскольку пользователи получили возможность вводить и выводить данные в режиме реального времени. Со временем появились цветные мониторы, увеличился размер экрана и жидкокристаллические панели перекочевали с портативных компьютеров на рабочий стол пользователей.

Виды мониторов.

  • Электронно-лучевой монитор

  • Жидкокристаллические дисплеи

 

 

 

 

Как работает электронно-лучевой монитор

         Информация на мониторе может отображаться несколькими способами. Самый распространенный — отображение на экране электронно-лучевой трубки (ЭЛТ), такой же, как в телевизоре. ЭЛТ представляет собой электронный вакуумный прибор в стеклянной колбе, в горловине которого находится электронная пушка, а на дне — экран, покрытый люминофором.

Нагреваясь, электронная пушка испускает поток электронов, которые с большой скоростью движутся к экрану. Поток электронов (электронный луч) проходит через фокусирующую и отклоняющую катушки, которые направляют его в определенную точку покрытого люминофором экрана. Под воздействием ударов электронов люминофор излучает свет, который видит пользователь, сидящий перед экраном компьютера. В электронно-лучевых мониторах используются три слоя люминофора: красный, зеленый и синий. Для выравнивания потоков электронов используется так называемая теневая маска — металлическая пластина, имеющая щели или отверстия, которые разделяют красный, зеленый и синий люминофоры на группы по три точки каждого цвета. Качество изображения определяется типом используемой теневой маски; на резкость изображения влияет расстояние между группами люминофоров (шаг расположения точек).

Химическое вещество, используемое в качестве люминофора, характеризуется временем послесвечения, которое отображает длительность свечения люминофора после воздействия электронного пучка. Время послесвечения и частота обновления изображения должны соответствовать друг другу, чтобы не было заметно мерцание изображения (если время послесвечения очень мало) и отсутствовала размытость и удвоение контуров в результате наложения последовательных кадров (если время послесвечения слишком велико).

 

Жидкокристаллические дисплеи

          Позаимствовав технологию у изготовителей дисплеев для портативных компьютеров, некоторые компании разработали жидкокристаллические дисплеи, называемые также LCD-дисплеями (Liquid-Crystal Display). Для них характерен безбликовый экран и низкая потребляемая мощность (некоторые модели таких дисплеев потребляют 5 Вт, в то время как мониторы с электронно-лучевой трубкой — порядка 100 Вт). По качеству цветопередачи жидкокристаллические панели с активной матрицей в настоящее время превосходят большинство моделей мониторов с электронно-лучевой трубкой.  В жидкокристаллических панелях используются аналоговые или цифровые активные матрицы. Как правило, дешевые 15-дюймовые жидкокристаллические панели оснащены традиционным разъемом VGA, поэтому аналоговые сигналы преобразуются в цифровые. Более дорогие жидкокристаллические дисплеи с размером экрана 15" и более предоставляют как аналоговый (VGA), так и цифровой (DVI) разъемы, которыми оснащены многие видеоадаптеры средней и высокой стоимости.

Как работает жидкокристаллический

В жидкокристаллическом экране поляризационный светофильтр создает две раздельные световые волны и пропускает только ту, у которой плоскость поляризации параллельна его оси. Располагая в жидкокристаллическом мониторе второй светофильтр так, чтобы его ось была перпендикулярна оси первого, можно полностью предотвратить прохождение света (экран будет темным). Вращая ось поляризации второго фильтра, т. е. изменяя угол между осями светофильтров, можно изменить количество пропускаемой световой энергии, а значит, и яркость экрана.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   В цветном жидкокристаллическом экране есть еще один дополнительный светофильтр; который имеет три ячейки на каждый пиксель изображения — по одной для отображения красной, зеленой и синей точек и синяя ячейки, формирующие пиксель, иногда называются субпикселями (sub pixel).

2.Принтер

 

Одно из назначений компьютера — создание напечатанной версии документа, или так называемой твердой копии. Именно поэтому принтер является необходимым аксессуаром компьютера.

Технологии печати

На сегодняшний день существует три основные технологии печати.

• Лазерная. Лазерный принтер работает следующим образом: на фоточувствительном барабане с помощью луча лазера создается электростатическое изображение страницы. Помешенный на барабан специально окрашенный порошок, называемый тонером, "прилипает" только к той области, которая представляет собой буквы или изображение на странице. Барабан поворачивается и прижимается к листу бумаги, перенося на нее тонер. После закрепления тонера на бумаге получается готовое изображение. Подобная технология используется в копировальных аппаратах.

• Струйно-чернильная. В струйных принтерах, ионизированные капельки чернил через сопла распыляются на бумагу. Распыление происходит в тех местах, где необходимо сформировать буквы или изображения.

• Матрица точек. В матричных принтерах используется группа круглых игл. Которые ударяют по листу бумаги через красящую ленту. Эти иглы собраны в прямоугольную сетку, называемую матрицей. При нажатии определенных игл в матрице формируются различные символы или изображения.

Наилучшее качество печати обеспечивают лазерные принтеры, за ними следуют струйные, а затем матричные.

 

Характеристики принтеров

 

Разрешающая способность.

И монитор, и принтер относятся к устройствам вывода — и характеристики у них схожие.

Разрешающая способность принтера исчисляется в точках на дюйм, сокращенно dpi. Средний показатель струйного принтера — 600 dpi, что же касается лазерного, то здесь может доходить и до 1200 — в зависимости от модели.

Способность цветной фотопечати фотографического качества (фотопечать) — вполне понятно, что речь здесь идет о струйных принтерах. Для

этой задачи предусмотрен специальный фото картридж. А так же возможность печати на специальной бумаге для фотографических отпечатков. Качество печати в этом случае повышается в несколько раз.

 

Способ подачи бумаги.

     Большинство современных принтеров предусмотрительно оборудовано автоподатчиком бумаги. Можете поместить в приемник сразу несколько десятков: принтер сам будет брать листы по мере надобности. Вертикальная подача – бумага загружается сверху. Горизонтальная подача — бумага кладется на специальный лоток внизу.

 

 

 

 

 

3. Плоттер (графопостроитель)

Плоттер является устройством вывода, которое применяется только в специальных областях. Плоттеры обычно используются совместно с программами САПР. Результат работы практически любой такой программы — это комплект конструкторской или технологической документации, в которой значительную часть составляют графические материалы. Таким образом, вотчиной плоттера (рис. 6) являются чертежи, схемы, графики, диаграммы и т. п. Для этого плоттер оборудован специальными вспомогательными средствами. Поле для черчения у плоттеров соответствует форматы А4 - А0.

 Все современные плоттеры  можно отнести к двум большим  классам:

-         планшетные для форматов АЗ—А2 (реже А1—А0) с фиксацией листа  электрическим, реже магнитным или  механическим способом

-         барабанные (рулонные) плоттеры для  печати на бумаге формата А1 или А0, с роликовой подачей  листа, механическим или вакуумным  прижимом.

       Барабанные плоттеры используют рулоны бумаги длиной до нескольких десятков метров и позволяют создавать длинные чертежи и рисунки.

Рис. 6. Плоттер

 

 

 

4. Акустические колонки и наушники

 

Акустические колонки и наушники (рис. 7) служат для вывода звуковой информации, которые подключаются к выходу звуковой платы.

 


 

 

 

 

Рис. 7. Акустические колонки и наушники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной работе  была представлена достаточно подробная информация о принципах работы основных устройств вывода данных.

Работу современного компьютера невозможно представить без оснащения его вышеперечисленной части устройств, так как они оказывают незаменимую помощь при работе пользователя с компьютером, а знание принципов работы этих устройств, обеспечивает более эффективное их пользование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. “Ремонт и модернизация  ПК” 14-е издание Скот Мюллер. Издательский  дом “Вильямс”.

2. Энциклопедия  “Персональный  компьютер”  В.П.Леонтьев. Москва  “ОЛМА-ПРЕСС ОБРАЗОВАНИЕ”.

3. “IBM PC для пользователя” краткий курс 7-е издание. В.Э.Фигурнов.

4. Оператор ЭВМ: учеб. пособие  для нач. проф. образования /  В.А. Богатюк, Л.Н. Кунгурцева.  - М.: Издательский  центр «Академия», 2008. – 288 с.

5. Соломенчук В.Г., Соломенчук  П.В. «Железо» ПК 2004. – СПб.: БХВ-Петербург, 2004. – 368 с.: ил.

6.  http://works.doklad.ru

 

 

 

 

 


Информация о работе Устройства вывода информаций из компьютера