Устройства печати. Виды и принципы цветной и чёрно-белой печати

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 23:12, реферат

Описание работы

Принтер, или типограф, согласно словообразовательному словарю русского языка, - строкоотливная наборная машина с возвратно-поступательным движением матриц. Если в приведенном определении ни одно слово не требует для вас пояснения, можете смело перелистнуть страницу. Для всех остальных.

Содержание работы

Введение 3
Устройства печати.
Виды и принципы цветной и черно-белой печати. 5
Заключение 16
Список использованной литературы 18

Файлы: 1 файл

реф готовый.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

    При чёрно-белой печати печатные барабаны цветов C,M и Y поднимаются над поверхностью бумаги и не принимают участия в создании изображения, благодаря чему их ресурс при чёрно-белой печати не расходуется. А чёрный барабан имеет возможность вращаться быстрее, так как отсутствуют дополнительные потребители энергии в виде трёх других фотобарабанов. Благодаря прямому маршруту прохождения бумаги появляется возможность использовать носители достаточно большой плотности, а кроме того, в силу отсутствия промежуточных носителей, можно использовать материалы превышающие стандартную длину: в частности печатать на баннерах длиной до 1.2 метра! Однопроходная технология цветной печати, впервые реализованная на бюджетных цветных принтерах, стала возможной в основном благодаря тому, что для засветки фотовалов используются компактные светодиодные линейки, а не громоздкие оптико-механические лазерные системы. Однако, для достижения быстрой цветной печати, сегодня однопроходная технология используется в цветных принтерах многих производителей (хотя далеко не для всех очевидно, что скорость печати вообще является важным фактором для цветных принтеров). Но реализация часто отличается от изложенной выше.

    Для печати используется печатный картридж, в котором содержится 3 вала, два  из которых формируют промежуточное  двух-цветное изображение, а на третьем изображения с двух валов складываются и формируют полноценное цветное изображение, которое тут же наносится на бумаги и закрепляется в печке. Для засветки фотовалов используется остроумная система разделения лазерных лучей, имеющая фирменное название у каждого из производителей. Очевидным недостатком такой системы является невозможность экономии ресурса неиспользуемых валов при чёрно-белой печати: ведь все 3 вала всегда будут находиться во взаимном соприкосновении и постоянно вращаться вне зависимости от того, цветное изображение создаёт принтер или чёрно-белое. С другой стороны принтеры, использующие такой метод формирования изображения, являются весьма компактными и у них удобно реализован доступ к расходным материалам. Да и печатный картридж всего один вместо четырёх, как в рассмотренном выше варианте. Следует отметить, что расходными материалами для цветных принтеров являются 4 тонера (по цветам CMYK), которые устанавливаются в принтер по отдельности; фотобарабан или фотобарабаны (для однопроходной печати), ремень переноса для многопроходного принтера и транспортный ремень в однопроходных принтерах, а также печка. Часто производители не заявляют печку в качестве расходного материала, но обычно её ресурс заметно ниже ресурса самого принтера и пользователю рано или поздно нужно будет её заменить. Лёгкость замены и отсутствие необходимости производить замену при помощи сервисного инженера может являться заметным преимуществом.

    В отличие от чёрно-белых принтеров, в цветных не может быть применена  система рециркуляции тонера, потому как в процессе работы тем или иным образом тонер одного цвета может попасть в зону картриджа другого цвета. Если при этом он будет отправлен в систему рециркуляции, то цвет его будет отличаться от чистого и создать нормальное изображение будет невозможно. Поэтому в цветных принтерах всегда используется сброс отработанного тонера в бункер и его последующая утилизация. Бункер при этом может быть организован как в качестве отдельной ёмкости (которую можно либо заменить, как рекомендовано, либо просто опорожнить, как чаще всего и делают), так и в виде заизолированной полости непосредственно в тонер-картридже.

 

     Заключение

    Для вывода информации из ЭВМ наиболее часто используются быстродействующие печатающие устройства. Главными параметрами при выборе типа печатающих устройств являются скорость, качество печати и стоимость.

    В современных ЭВМ применяется  матричные, литерные, термографические, струйные и лазерные печатающие устройства (ПУ).

    По  методу нанесения печатных знаков на носитель информации ПУ делятся на устройства ударного и безударного действия.

    В печатающих устройствах ударного действия изображение -оттиск символа цифровой или символьной информации -формируется  в результате механического удара  печатающего молоточка на шрифтоноситель с одновременным нанесением красящего вещества. На шрифтоноситель наносятся все символы алфавита. Такое ПУ называется знакопечатающим. Однако чаще используется так называемое матричное ПУ.

    В матричных ПУ печатающая головка содержит вертикальный ряд тонких металлических стержней. Головка движется вдоль строки бумагоносителя, в нужный момент стержни ударяют по бумаге через красящую ленту. Это обеспечивает формирование на бумаге символов и изображений. Печатающие головки могут содержать 9, 24 и 48 стержней. Чем больше в головке стержней, тем выше качество печати.

    С помощью матричных ПУ можно печатать не только текст, но и рисунки, так  как движением стержней и бумаги может управлять программа.

    Скорость  печати в матричных ПУ колеблется в зависимости от качества печати в пределах от 30 до 200 зн./с.

    В литерных ПУ используются сменные шрифтоносители в виде дисков с нанесенными литерами какого-либо алфавита. Они обеспечивают довольно высокое качество печати. Литерные ПУ применяют только для печати текстов. Скорость печати достигает 60 зн./с.

    В безударных печатающих устройствах  для нанесения символьной и цифровой информации используют термографические, струйные, лазерные ПУ.

    Термографические  ПУ воздействуют теплом на термочувствительную бумагу или растапливают красящий состав, который затем ложится на бумагу. Они компактны, дешевы, бесшумны. Возможно получение хорошего качества, однако требуется специальная светочувствительная бумага.

    В струйных печатающих устройствах изображение на бумаге формирует капельная струя красящей жидкости. Широкое распространение получили пьезоструйные головки, которые имеют почти неограниченный срок службы: по мере расходования красящей жидкости, например чернил, заменяют баллончик с красящими чернилами. Струйный способ позволяет реализовать не только одноцветную, но и многоцветную печать. При этом в блоке головок располагаются четыре группы сопел, каждое из которых связано с емкостью, заполненной чернилами одного из четырех цветов: черного, синего, пурпурного и желтого, что позволяет получить семицветное изображение.

    Лазерные  печатающие устройства осуществляют печать с очень высокой скоростью и качеством печати, вполне сравнимым с качеством высокой печати. Они используют только листовую бумагу различного формата (A3 или А4). Многие лазерные ПУ позволяют масштабировать шрифты. Буквы одного и того же по начертанию шрифта могут печататься с разной высотой и соответствующей шириной.

    Лазерные  ПУ сравнительно дороги, поэтому могут  использоваться в вычислительных системах или профессиональных ПЭВМ. Наиболее выгодно применять их для изготовления оригинал-макетов изданий (книг и брошюр). Дорого само печатающее устройство, его программное обеспечение, а также предварительная подготовка текста, которая должна быть выполнена введением его с клавиатуры или при помощи сканера.

 

     Список использованной литературы

  1. Белков  А., Смирнов Д. Печать и никаких  гволздей! История печатающих устройств. // Журнал "TechnoNEWS. - 2005 г. - №: 21. – С. 56-59.
  1. Домасев М., Гнатюк С. Цвет: управление цветом, цветовые расчеты и измерения. – М.: 2009 г., - 224 с.
  1. Шикин Е.В., Боресков А.В. Компьютерная графика. Динамика, реалистические изображенияю – М.: 1995 г., - 285 с.
  1. Яне Б. Цифровая обработка изображений. – М.: 2007 г., - 584 с.

Информация о работе Устройства печати. Виды и принципы цветной и чёрно-белой печати