Текст как форма представления информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 21:16, практическая работа

Описание работы

Актуализация и обобщение нового материала;
Ознакомить с текстом как с одной из распространенных форм представления информации;
Развитие творческих способностей;
Воспитание внимания, тактичности, умения слушать ребенка.

Файлы: 1 файл

Практикант Анисимова Эльвира Раисовна.docx

— 67.24 Кб (Скачать файл)

Практикант  Анисимова Эльвира Раисовна

Дата  16.12.10

Класс 

Тема: «Текст как форма представления информации».

Цели:

·  углубить представления учащихся о формах представления информации;

·  акцентировать внимание учащихся на тексте как одной из наиболее распространённых форм представления информации. 

Задачи:

  1. Актуализация и обобщение нового материала;
  2. Ознакомить с текстом как с одной из распространенных форм представления информации;
  3. Развитие творческих способностей;
  4. Воспитание внимания, тактичности, умения слушать ребенка.

Тип урока:  комбинированный 

План:

  1. Организационный момент. (2 мин.)
  2. Актуализация и проверка усвоения изученного материала.(10 мин.)
  3. Изучение нового материала. (20 мин.)
  4. Закрепление нового материала. (10 мин.)
  5. Подведение итогов. (3 мин.)

Литература:

  1. Программы для общеобразовательных учреждений: Информатика. 2 - 11 классы. / Сост. И.Г. Семакин и др. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 380 с.
  2. Информатика: Учебник для 5 класса. Изд. 3-е, испр. / Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 191 с.: ил.
  3. Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 4-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. - 87 с.: ил.
  4. Уроки информатики в 5-6 классах: Методическое пособие / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. - 320 с.: ил.
 
 
 
 
 
 
  • Организационный момент.

Приветствие. Преподаватель  отмечает отсутствующих, объявляет  тему, цель и задачи урока. 

  • Актуализация  и проверка усвоения изученного материала.

·  Ученики отвечают на вопросы.

  1. Как человек хранит информацию?
  2. Как человек передает информацию?
  3. Что понимается под кодированием информации?
 

·  Ученики отвечают на вопросы №1, №2 с.30 учебника. (При ответе на вопрос №1, желательно, чтобы ученики рассказали обо всех трех способах кодирования информации.)

  1. Какие формы представления информации вы знаете?
  2. Зависит ли форма представления информации (бумага, камень, электронный носитель информации)?
 

·  Обсуждение заданий РТ: №31, №32 с.30. 

Задание 1 

Каждой букве  алфавита поставлена в соответствие пара чисел: первое число – номер  столбца, второе – номер строки следующей  кодовой таблицы: 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 к л м н о ь ъ ы э ю я <пробел>
2 п р с т у ф х ч ц ш щ ,
3 а б в г д е ё ж з и й .
 

Расшифруйте следующее  сообщение: 

(9,3) (1,3) (12,1) (5,3) (5,1) (2,3) (2,2) (5,1) (12,1) (5,3) (5,1) (2,3) (2,2) (5,1) (3,1) (12,1)
За  добро добром
(10,3) (12,1) (1,2) (2,1) (1,3) (4,2) (11,1) (4,2) (12,3)
и платят.
 

Задание 2 

На координатной плоскости отметьте и пронумеруйте точки, координаты которых приведены  ниже. Соедините точки в заданной последовательности. Помните, первое число  – по оси ОХ, второе – по оси ОУ. После проверки правильности выполнения задания можно раскрасить полученную картинку цветными карандашами. 

Вариант 1 

Отметьте точки:

1(1,1), 2(2,1), 3(2,2), 4(3,2), 5(3,3), 6(7,3), 7(7,1), 8(11,1), 9(11,6), 10(7,6), 11(7,4), 12(1,4), 13(8,2), 14(10,2), 15(10,5), 16(8,5). 

Соедините точки:

1 – 2 – 3 –  4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 12 – 1.

13 – 14 – 15 – 16 – 13. 
 

Ответ: 

 

Вариант 2 

Отметьте точки:

1(1,2), 2(1,3), 3(2,4), 4(5,4), 5(4,5), 6(4,7), 7(5,8), 8(9,8), 9(10,7), 10(17,7), 11(17,6), 12(10,6), 13(10,5), 14(9,4), 15(13,4), 16(14,3), 17(14,2), 18(13,1), 19(2,1). 

Соедините точки:

1 – 2 – 3 –  4 – 5 – 6 – 7 – 8 – 9 – 10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 –  16 – 17 – 18 – 19 – 1. 

Ответ: 

 
 

  • Изучение  нового материала.

    Текст как  форма представления информации, §1.9, с.35. 

    ·  Подчеркнуть, что текст – одна из наиболее распространенных форм представления информации. 

    ·  Подготовить и продемонстрировать тексты, отличающиеся по размеру, оформлению, назначению, способу создания и др. 

    ·  Актуализировать исторические сведения учащихся и вспомнить на чем и с помощью писали в былые времена. 

    ·  Отметить, что только компьютер коренным образом изменил технологию письма. 

    Текст – одна из наиболее распространенных форм представления информации. 

    Текст – это любое словесное высказывание, напечатанное, написанное или существующее в устной форме. 

    Текстовая информация – это информация, представленная в форме письменного текста. 

    Письменный  текст – это определенная последовательность символов. Пропуск, замена или перестановка символов в тексте изменяет его смысл. 

    Записывали  информацию на камне, глине, дереве, папирусе, пергаменте, бумаге … с помощью острого камня, костяной палочки, птичьего пера, перьевой ручки, авторучки, пишущей машинки (конец XIX века). Недостаток – чтобы внести изменения в текст, надо его заново переписать. 

    Компьютер коренным образом изменил технологию письма. Достоинства – в текст можно вносить изменения, не переписывая его, записать в память, длительно хранить, отпечатать на принтере копии без повторного набора, отправлять по электронной почте. 
     

  • Закрепление нового материала.
 

    ·  Задание 1 подчеркивает смысловой аспект текста. 

    ·  Разобрать на уроке первый (наиболее простой) и последний (самый сложный) варианты преобразований. 

    Задание 1 

    Вам разрешено  заменять в исходном слове одну букву  на другую так, чтобы получившееся слово  было существительным в именительном падеже. Пример: "слоН" – "слоГ". Менять местами буквы запрещено.  
    Запишите цепочки превращений следующих слов:
     

    Результат
    Исходное  
    слово
    Цепочка превращений
    рак
    суп
    СУП – сук  – сок – рок – РАК
    шаг
    бег
 
    суша
    море
 
    век
    миг
 
    коса
    бант
 
    куб
    шар
 
    слон
    муха
 
 

Ответ: 

    Результат
    Исходное  
    слово
    Цепочка превращений
    рак
    суп
    СУП – сук  – сок – рок – РАК
    шаг
    бег
    БЕГ – бог  – бок – бак – мак –  маг – ШАГ
    суша
    море
    МОРЕ – горе – гора – кора – кома – кума – сума – СУША
    век
    миг
    МИГ – мир  – пир – пар – бар –  бас – бес – вес – ВЕК
    коса
    бант
    БАНТ – рант – рана – раса – роса – КОСА
    куб
    шар
    ШАР – пар  – пир – тир – тор –  бор – боб – зоб – зуб  – КУБ
    слон
    муха
    МУХА – муза – луза – лоза – коза – кора – кара – каре – кафе – кафр – каюр – каюк – крюк – урюк – урок – срок – сток – стон – СЛОН
 

Работа  на компьютере: 

·  Возможны несколько вариантов работы на компьютере:

– логическая игра, например, "Привет" из Роботландии;

– компьютерный словарный диктант;

– клавиатурный тренажер в режиме ввода предложений. 
 
 
 

  • Подведение  итогов.

       Проводится  взаимооценка выполненных работ. Преподаватель подводит общий итог занятия,  задает домашнее задание.  

Домашнее  задание:  

§1.9, вопросы.

РТ: №10 - №12 с.16.

РТ: №35 с.38 (построить  одну из цепочек по выбору учащегося). 
 
 
 

Анализ урока.

Урок проводила я Анисимова Эльвира Раисовна студентка Стерлитамакского педагогического колледжа, в СОШ № 21в 5«А» классе. 

Обстановка в классе способствовала плодотворной работе и усвоению знаний (в кабинете чисто, освещение хорошее). Оргмомент, длившийся 1 минуту, настроил класс на работу.  
 
Содержание урока.  
Тема урока соответствует плану учебной программы. Новый материал излагался мной полно, достоверно, доступно; выделялось главное, формировались новые понятия (карточки). Обращалось особое внимание на организацию активного мышления. Во время работы на уроке ученики работали индивидуально. Таким образом, материал был закреплен хорошо, все ошибки проанализировано и осознаны.  
 
Методы и приемы обучения.  
Использовались различные формы работы: индивидуальная, групповая, практическая , а также методы: пояснения, беседа, работа с карточками, практическая работа за компьютером. Все эти методы отвечали содержанию учебного материала, цели и задачам урока. Соблюдены главные воспитательные, дидактические, психологические и санитарно-гигиенические требования к уроку. Домашнее задание не содержало проблемных вопросов.  
 
Поведение учащихся на уроке.  
Следует отметить взаимную доброжелательность между мной и классом.  
 
Поведение учителя на уроке. 
 
Я использовала спокойный тон. Внимательно и вдумчиво относилась к вопросам учащихся. Внешний вид, поза, мимика, жестикуляция не отвлекали, а способствовали повышению внимания у учащихся.  
 
Выводы и предложения.  
В результате проведения урока все поставленные задачи были успешно выполнены. Урок имел для учащихся большое значение. Можно рекомендовать усилить развивающий и воспитательный аспекты урока.  
 
Оценка эффективности урока- отлично  

Информация о работе Текст как форма представления информации