Юридическое понятие и классификации информационных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 22:01, творческая работа

Описание работы

Информационные технологии (ИТ,IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям управления и обработки данных, в том числе, с применением вычислительной техники. В прошедшее время под информационными технологиями чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации. Спецов по компьютерной технике и программированию часто называют ИТ-специалистами.

Файлы: 1 файл

доклад ПИ.docx

— 35.45 Кб (Скачать файл)

Информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс обеспечения потребностей органов государственной власти, юридических и физических лиц в получении сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах на базе информационных систем и сетей, осуществляющих формирование и обработку информационных ресурсов и выдачу пользователю документированной информации.

Одним из важнейших направлений государственной политики в области создания и использования информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения является формирование и развитие программно-технической части информационной инфраструктуры современного информационного общества.

Под информационной инфраструктурой в данном случае понимается организованная совокупность средств вычислительной техники, связи и телекоммуникаций, а также массовой информации и информационных ресурсов, обеспечивающих эффективную и качественную реализацию информационных процессов, т.е. процессов производства, сбора, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации для удовлетворения потребностей личности, общества, государства.

В настоящее время в республике реализуется достаточно широкий комплекс работ, направленных на развитие и широкое применение информационно-коммуникационных технологий в различных сферах деятельности и отраслях (государственном и местном управлении, материальном производстве, здравоохранении, культуре, науке, социальной сфере и т.д.). Начата реализация проектов по созданию сетевой инфраструктуры государственных органов в целях обеспечения автоматизированного информационного взаимодействия между ними на базе формирования единого национального информационного ресурса, выхода в глобальные международные информационные сети. Определен перечень информационных ресурсов, имеющих государственное значение, осуществляется их государственная регистрация. Выполняются научно-исследовательские работы и разработки по созданию передовых информационных технологий и программного обеспечения, защиты информации в рамках соответствующих государственных научно-технических программ.

Содержанием государственной политики в сфере информатизации является создание органами государственной власти Республики Беларусь необходимых правовых, экономических, организационных и других условий, содействующих развитию информатизации, защищающих права и интересы граждан и государства при ее осуществлении.

Государство в лице своих органов:

1) организует формирование и  использование информационных ресурсов  республики, оказывает государственную  поддержку информатизации, принимает  меры к повышению качества  документированной информации и  информационных услуг;

2) стимулирует создание современных  информационных технологий, информационных  систем и сетей, обеспечивает  развитие коммуникационных систем;

3) создает условия для открытости, общедоступности и сохранности  информационных ресурсов;

4) осуществляет регулирование отношений  в сфере информатизации через  инвестиционную, налоговую и бюджетную  политику;

5) устанавливает полномочия государственных  органов по вопросам информатизации.

Полномочия органов государственной власти по реализации государственной политики в сфере информатизации определяются в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

Основные направления информатизации:

1. Создание общегосударственной  автоматизированной информационной  системы.

2. Развитие телекоммуникационной  инфраструктуры и создание пунктов  доступа к открытым информационным  системам.

3. Развитие и совершенствование  информационно-коммуникационных технологий  и формирование экспортно-ориентированной  отрасли информационно-коммуникационной  индустрии.

4. Совершенствование законодательной  базы и системы государственного  регулирования в сфере информатизации.

5. Развитие процессов информатизации  в секторах реальной экономики, в том числе создание системы  электронной торговли и логистики.

6. Развитие системы подготовки  и переподготовки специалистов  по информационно-коммуникационным  технологиям и квалифицированных  пользователей.

7. Содействие развитию культуры  и средств массовой информации  посредством внедрения информационно-коммуникационных  технологий.

8. Совершенствование системы информационной  безопасности республики с учетом  Концепции национальной безопасности.

 
3. Правовое  регулирование отношений в области  создания, использования и защиты  технологий и средств передачи  и получения устной информации.

 
4. Правовое регулирование отношений  в области создания, использования  и защиты печатных, множительных, иных графических информационных  технологий, сетей и систем.

 
5. Правовое  регулирование отношений в области  создания, использования и защиты  линий связи и радиотелекоммуникаций.

В информационном праве термин «связь» означает любую передачу, излучение или прием знаков, сигналов, текста, изображений и звука или данных любого характера посредством проводных, радио, оптических или других электромагнитных систем.

Телекоммуникацией является передача и прием звука, знака, сигнала, письменного текста, изображения по проводной, кабельной, оптической, магнитной, радио- и другим электромагнитным системам.

Телекоммуникационные сети и системы – сети и системы, обеспечивающие электросвязь и передачу данных.

Связь является неотъемлемой частью производственной и социальной инфраструктуры Республики Беларусь и функционирует на ее территории как взаимоувязанный производственно-хозяйственный комплекс, предназначенный для удовлетворения нужд граждан, органов государственной власти (управления), обороны, безопасности, охраны правопорядка в Республике Беларусь, физических и юридических лиц в услугах связи.

Средства связи вместе со средствами вычислительной техники составляют техническую базу обеспечения процесса сбора, обработки, накопления и распространения информации.

Единая сеть электросвязи Республики Беларусь состоит из расположенных на территории Республики Беларусь сетей электросвязи следующих категорий:

. сеть электросвязи общего пользования;

. выделенные сети электросвязи;

. технологические сети электросвязи;

. сети электросвязи специального  назначения.

Ответственность за общее регулирование связи в стране несут Совет Министров Республики Беларусь и Министерство связи и информатизации.

Важнейшим направлением работ в области связи является развитие сетей связи, то есть технологических систем, обеспечивающих один или несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную передачу данных и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ, телевизионное, звуковое и иные виды радио- и проводного вещания.

Почтовая связь – это вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, хранение, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений и оказание иных услуг почтовой связи.

Почтовая связь общего пользования – вид почтовой связи, обеспечивающий прием, обработку, хранение, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, пенсий и пособий, а также распространение печатных средств массовой информации и оказание иных услуг почтовой связи на основании публичного договора.

Почтовые отправления – отправления письменной корреспонденции, посылки, упакованные в соответствии с установленными требованиями, специальные отправления, денежные переводы, принятые операторами почтовой связи для доставки (вручения) адресату по указанному адресу.

Средства связи, в том числе используемые для целей телерадиовещания, и иные технические средства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации в порядке, установленном Советом Министров.

Деятельность физических и юридических лиц, связанная с предоставлением услуг связи, осуществляется на основании должным образом полученной и оформленной для этой цели лицензии в соответствии с законом.

Все средства связи, используемые в сети связи Республики Беларусь, подлежат обязательной проверке (сертификации) на соответствие установленным нормам и техническим требованиям.

На территории Республики Беларусь предприятия связи создаются и функционируют на основе единства экономического пространства, многообразия форм собственности и в условиях конкуренции.

Сети и средства связи в республике Беларусь могут находиться в республиканской собственности, собственности административно-территориальных единиц, а также собственности физических и юридических лиц, выступающих в качестве операторов связи, включая иностранные организации и иностранных граждан.

Тарифы на услуги связи устанавливаются на договорной основе. В случаях, предусмотренных законодательством, по отдельным видам услуг связи, оказываемых предприятиями связи, тарифы могут регулироваться государством.

При проектировании и развитии городов и других населенных пунктов, жилых районов и комплексов, отдельных зданий и сооружений органы архитектуры и градостроительства и проектные организации обязаны предусматривать в соответствии с нормативами строительство зданий для размещения предприятий связи.

Средства, сооружения связи, радиочастотный спектр и орбитальные позиции спутников связи находятся под защитой государства. Порядок охраны средств, сооружений связи и радиочастотного спектра устанавливается законодательством.

Все пользователи связи на территории Республик Беларусь на равных условиях имеют право передавать сообщения по сетям электрической и почтовой связи. Никакому пользователю не может быть отказано в доступе к услугам сети общего пользования.

Операторы связи обязаны предоставлять пользователям услуги связи, соответствующие по качеству стандартам, техническим нормам, сертификатам, условиям договора на предоставление услуг связи.

Владельцы сетей и средств связи должны предоставлять абсолютный приоритет всем сообщениям, касающимся безопасности человеческой жизни на земле, в воздухе, космическом пространстве, проведении неотложных мероприятий в области обороны, безопасности и охраны правопорядка Республики Беларусь, а также сообщениям о крупных авариях, катастрофах, эпидемиях, эпизоотиях и стихийных бедствиях. Защита прав пользователя связи на предоставление услуг электрической и почтовой связи ненадлежащего качества, получение информации о таких услугах и об их исполнителях, а также механизм реализации этих прав регулируется законодательством Республики Беларусь. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, охраняется Конституцией Республики Беларусь. Все операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи. Прослушивание телефонных переговоров. Ознакомление с сообщениями электросвязи, задержка, осмотр и выемка почтовых отправлений и документальной корреспонденции, получение сведений о них, а также иные ограничения тайны связи допускаются только с санкции прокурора. Должностные и иные лица, работники связи, допустившие нарушение указанных положений, привлекаются к ответственности. В случае утраты или повреждения почтового отправления с объявленной ценностью оператор связи возмещает отправителю ущерб. При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств при предоставлении услуг или выполнении работ в области связи пользователь вправе предъявить оператору связи, предоставляющему услуги или выполняющему работу, претензии, в том числе требования о возмещении ущерба. Международное сотрудничество в области связи осуществляется на основе международных договоров и соглашений Республики Беларусь.

 
6. Правовое  регулирование отношений в области  создания, использования и защиты  компьютерных технологий, сетей, систем  и средств их обеспечения.

 
7. авторские, иные права и право собственности  на информационные технологии, сети, системы и средства их обеспечения.

 


Информация о работе Юридическое понятие и классификации информационных технологий