Эволюция технологии общения с компьютером и видов пользовательского интерфейса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 23:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данного курсового проекта является рассмотрение и анализ эволюции технологии общения с компьютером и видов пользовательского интерфейса.
Задачи работы включают в себя следующее:
1) раскрыть понятия «интерфейс пользователя»;
2) рассмотреть виды интерфейсов пользователя;
3) проследить эволюцию видов интерфейсов пользователя до настоящего времени;
4) рассмотреть типы интерфейсов пользователя;
5) описать автоматизированное рабочее место менеджера, его программное и информационное обеспечение;

Файлы: 1 файл

Эволюция технологии общения с компьютером и видов пользовательского интерфейса.doc

— 413.00 Кб (Скачать файл)

 

Министерство  образования и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

Кафедра  менеджмента

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

По дисциплине: Информационные технологии управления

 

Тема: Эволюция технологии общения с компьютером и видов пользовательского интерфейса

 

Выполнил:

 Студент 3 курса

 дневного отделения

 группы № МО-34  

Подпись    _______________

 

 

Научный руководитель:

                         Старший  преподаватель 

кафедры менеджмента

 Оценка    _________________

Дата       _________________

Подпись  _________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

 

Содержание

стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как известно, процесс проникновения информационных технологий практически во все сферы человеческой деятельности продолжает развиваться и углубляться. Помимо уже привычных и широко распространенных персональных компьютеров, становится все больше и встроенных средств вычислительной техники, расширяются возможности мобильных телефонов, появляются смартфоны, планшетные и карманные компьютеры.

Пользователей всей этой разнообразной вычислительной техники  становится все больше, причем наблюдается развитие двух вроде бы противоположных тенденций. С одной стороны, информационные технологии все усложняются, и для их применения, и тем более дальнейшего развития, требуется иметь очень глубокие познания. С другой стороны, упрощаются интерфейсы взаимодействия пользователей с компьютерами. Компьютеры и информационные системы становятся все более дружественными и понятными даже для человека, не являющегося специалистом в области информатики и вычислительной техники1. Это стало возможным, прежде всего, потому, что пользователи и их программы взаимодействуют с вычислительной техникой посредством специального (системного) программного обеспечения - через операционную систему. Операционная система предоставляет интерфейсы и для выполняющихся приложений, и для пользователей.2

В связи с развитием современных технологий и стремительного совершенствования различных интерфейсов, на наш взгляд актуально рассмотреть современные виды пользовательских интерфейсов, историю их создания и развития, а также проследить тенденции их изменения в будущем.

Целью данного курсового проекта является рассмотрение и анализ эволюции технологии общения с компьютером и видов пользовательского интерфейса.

Задачи работы включают в себя следующее: 
 1) раскрыть  понятия «интерфейс пользователя»;

2) рассмотреть виды  интерфейсов пользователя;

3) проследить эволюцию  видов интерфейсов пользователя  до настоящего времени;

4) рассмотреть типы  интерфейсов пользователя;

5) описать автоматизированное  рабочее место менеджера, его  программное и информационное обеспечение;

6) создать базу данных и описать алгоритм её создания.

Объектом данной работы является пользовательский интерфейс.

Предметом курсового проекта является эволюция технологии общения с компьютером и видов пользовательского интерфейса.

Курсовой проект состоит  из введения, основной части, которая, в свою очередь, разбивается на 2 главы:  «Эволюция пользовательского интерфейса» и «Автоматизированное рабочее место менеджера», и заключения.

 

 

 

Глава 1. Эволюция пользовательского  интерфейса

1.1 Понятие интерфейса пользователя

Интерфейс - совокупность технических, программных и методических (протоколов, правил, соглашений) средств сопряжения в вычислительной системе пользователей с устройствами и программами, а также устройств с другими устройствами и программами.

Интерфейс - в широком смысле слова, это способ (стандарт) взаимодействия между объектами. Интерфейс в техническом смысле слова задаёт параметры, процедуры и характеристики взаимодействия объектов. Различают:

Интерфейс пользователя - набор методов взаимодействия компьютерной программы и пользователя этой программы.

Программный интерфейс - набор методов для взаимодействия между программами.

Физический интерфейс - способ взаимодействия физических устройств. Чаще всего речь идёт о компьютерных портах.3

Пользовательский интерфейс является диалоговым компонентом системы и представляет собой программные и аппаратные средства, которые обеспечивают взаимодействие пользователя с системой.4 Основу такого взаимодействия составляют диалоги. Под диалогом в данном случае понимают регламентированный обмен информацией между человеком и компьютером, осуществляемый в реальном масштабе времени и направленный на совместное решение конкретной задачи. Каждый диалог состоит из отдельных процессов ввода / вывода, которые физически обеспечивают связь пользователя и компьютера. Обмен информацией осуществляется передачей сообщения.

 

Рис.1. Взаимодействие пользователя с компьютером.

 

В основном пользователь генерирует сообщения следующих типов:

- запрос информации,

- запрос помощи,

- запрос операции или функции,

- ввод или изменение информации.

В ответ пользователь получает подсказки или справки, информационные сообщения, требующие ответа, приказы, требующие действия, сообщения об ошибках и другую информацию.5

Интерфейс пользователя компьютерного приложения включает:

- средства отображения информации, отображаемую информацию, форматы и коды;

- командные режимы, язык "пользователь - интерфейс";

- устройства и технологии ввода данных;

- диалоги, взаимодействие и транзакции между пользователем и компьютером, обратную связь с пользователем;

- поддержку принятия решений в конкретной предметной области;

- порядок использования программы и документацию на неё.

Пользовательский интерфейс (далее ПИ) часто понимают только как внешний вид программы. Однако на деле пользователь воспринимает через него всю программу в целом, а значит, такое понимание является слишком узким. В действительности, ПИ объединяет в себе все элементы и компоненты программы, которые способны оказывать влияние на взаимодействие пользователя с программным обеспечением (далее ПО).

Это не только экран, который  видит пользователь. К этим элементам  относятся:

- набор задач пользователя, которые он решает при помощи системы;

- используемая системой метафора (например, рабочий стол в MS Windows);

- элементы управления системой;

- навигация между блоками системы;

- визуальный (и не только) дизайн экранов программы;

- средства отображения информации, отображаемая информация и форматы;

- устройства и технологии ввода данных;

- диалоги, взаимодействие и транзакции между пользователем и компьютером;

- обратная связь с пользователем;

- поддержка принятия решений в конкретной предметной области;

- порядок использования программы и документация на нее.

1.2 Виды интерфейсов пользователя.

Интерфейс - это, прежде всего, набор правил. Как любые правила, их можно обобщить, собрать в "кодекс", сгруппировать по общему признаку. Таким образом, мы приходим к понятию "вид интерфейса" как объединение по схожести способов взаимодействия человека и компьютеров.

Современными видами интерфейсов являются:

1) Командный интерфейс.  Командный интерфейс называется  так по тому, что в этом виде  интерфейса человек подает "команды"  компьютеру, а компьютер их выполняет и выдает результат человеку. Командный интерфейс реализован в виде пакетной технологии и технологии командной строки.

2) Графический, WIMP - интерфейс (Window - окно, Image - образ, Menu - меню, Pointer - указатель). Характерной особенностью этого вида интерфейса является то, что диалог с пользователем ведется не с помощью команд, а с помощью графических образов - меню, окон, других элементов. Хотя и в этом интерфейсе подаются команды машине, но это делается "опосредованно", через графические образы. Этот вид интерфейса реализован на двух уровнях технологий: простой графический интерфейс и "чистый" WIMP - интерфейс.

3) SILK - интерфейс (Speech - речь, Image - образ, Language - язык, Knowlege - знание). Этот вид интерфейса наиболее  приближен к обычной, человеческой форме общения. В рамках этого интерфейса идет обычный "разговор" человека и компьютера. При этом компьютер находит для себя команды, анализируя человеческую речь и находя в ней ключевые фразы. Результат выполнения команд он также преобразует в понятную человеку форму. Этот вид интерфейса наиболее требователен к аппаратным ресурсам компьютера, и поэтому его применяют в основном для военных целей.

Командный интерфейс. Исторически, первой появилась пакетная технология. Она существовала уже на релейных машинах Зюса и Цюзе (Германия, 1937 год). Идея ее проста: на вход компьютера подается последовательность символов, в которых по определенным правилам указывается последовательность запущенных на выполнение программ. После выполнения очередной программы запускается следующая и т.д. Машина по определенным правилам находит для себя команды и данные. В качестве этой последовательности может выступать, например, перфолента, стопка перфокарт, последовательность нажатия клавиш электрической пишущей машинки (типа CONSUL). Машина также выдает свои сообщения на перфоратор, алфавитно-цифровое печатающее устройство (АЦПУ), ленту пишущей машинки. Такая машина представляет собой "черный ящик" (точнее "белый шкаф"), в который постоянно подается информация и которая также постоянно "информирует" мир о своем состоянии (см. рис. 2). Человек здесь имеет малое влияние на работу машины - он может лишь приостановить работу машины, сменить программу и вновь запустить ЭВМ. Впоследствии все более становилась очевидной низкая производительность и скорость работы таких машин. К тому же вычислительные центры, вслед за газетами, стали вторым крупным "производителем" макулатуры. Поэтому с появлением алфавитно-цифровых дисплеев началась эра по-настоящему пользовательской технологии - командной строки.

 

Рис.2. Вид большой ЭВМ  серии ЕС ЭВМ

 

Технология командной строки. При  этой технологии в качестве единственного способа ввода информации от человека к компьютеру служит клавиатура, а компьютер выводит информацию человеку с помощью алфавитно-цифрового дисплея (монитора). Эту комбинацию (монитор + клавиатура) стали называть терминалом, или консолью. Команды набираются в командной строке. Командная строка представляет собой символ приглашения и мигающий прямоугольник - курсор. При нажатии клавиши на месте курсора появляются символы, а сам курсор смещается вправо. Это очень похоже на набор команды на пишущей машинке. Однако, в отличие от нее, буквы отображаются на дисплее, а не на бумаге, и неправильно набранный символ можно стереть. Команда заканчивается нажатием клавиши Enter (или Return). После этого осуществляется переход в начало следующей строки. Именно с этой позиции компьютер выдает на монитор результаты своей работы. Затем процесс повторяется. Технология командной строки уже работала на монохромных алфавитно-цифровых дисплеях. Поскольку вводить позволялось только буквы, цифры и знаки препинания, то технические характеристики дисплея были не существенны. В качестве монитора можно было использовать телевизионный приемник и даже трубку осциллографа.6

Обе эти технологии реализуются  в виде командного интерфейса - машине подаются на вход команды, а она как бы "отвечает" на них.

Преобладающим видом файлов при работе с командным интерфейсом стали текстовые файлы - их и только их можно было создать при помощи клавиатуры. На время наиболее широкого использования интерфейса командной строки приходится появление операционной системы UNIX и появление первых восьмиразрядных персональных компьютеров с многоплатформенной операционной системой CP/M (Control Program/Monitor).

Рис. 3. Интерпретатор командной строки (command line interpreter) в Windows 7

 

Графический интерфейс. Идея графического интерфейса зародилась в середине 70-х годов, когда в исследовательском центре Xerox Palo Alto Research Center7 (PARC) была разработана концепция визуального интерфейса. Предпосылкой графического интерфейса явилось уменьшение времени реакции компьютера на команду, увеличение объема оперативной памяти, а также развитие технической базы компьютеров. Аппаратным основанием концепции, конечно же, явилось появление алфавитно-цифровых дисплеев на компьютерах, причем на этих дисплеях уже имелись такие эффекты, как "мерцание" символов, инверсия цвета (смена начертания белых символов на черном фоне обратным, то есть черных символов на белом фоне), подчеркивание символов. Эти эффекты распространились не на весь экран, а только на один или более символов. Следующим шагом явилось создание цветного дисплея, позволяющего выводить, вместе с этими эффектами, символы в 16 цветах на фоне с палитрой (то есть цветовым набором) из 8 цветов. После появления графических дисплеев, с возможностью вывода любых графических изображений в виде множества точек на экране различного цвета, возможности использования экрана стали практически безграничными.

Информация о работе Эволюция технологии общения с компьютером и видов пользовательского интерфейса