Этапы становления информационных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2009 в 13:24, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

информ. техн..doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

   В настоящее  время этот процесс в принципе не изменился, но существенно улучшились условия для человека. С появлением у ЭВМ телевизионного монитора и клавиатуры для набора команд закончилась эпоха перфокарт, перфолент и распечаток, существенно тормозивших диалог человека и ЭВМ. Предвестником подлинной революции стали большие ЭВМ, обеспечивающие многопользовательский и диалоговый режимы. Стало возможным появление таких типов программных изделий, как обучающие программы, информационно-поисковые системы, электронные словари. Примерно в то же время появились и первые программы для массового потребителя: редакторы текста (текстовые процессоры), электронные таблицы и системы управления базами данных. Эти программы пользуются и сегодня огромным спросом, потому что они ориентированы на огромную армию самых различных пользователей: от экономистов и бухгалтеров до архитекторов и врачей.

   Как далекие  предки электронно-вычислительных машин, так и первые ЭВМ создавались  для нескольких целей: для расчетов в математике (таблицы логарифмов), моделирования физических процессов и явлений, различных расчетов в реальной повседневной практической деятельности. Однако в таких фундаментальных науках или областях знания, как экономика, политика, и в подчиненных - кадровая служба, экология - этот принцип реализовывался каждый раз по-своему.

   Стимулом для стремительного развития теоретических основ кибернетики и теории информации в середине XX века стала потребность в обработке и передаче больших массивов информации и управления сложными системами, в первую очередь, военно-стратегического назначения.

   Теоретические основы развития вычислительной техники заложили исследования американских ученых Норберта Винера и Клода Шеннона. Они стояли у истоков научно-технической революции в вычислительной технике. Сегодня итоги этого процесса в истории развития человечества проявляются во всех областях человеческой деятельности. 

   2.2 ИТ - история в лицах 

   В 1936 году Цузе построил первую модель механической вычислительной машины, в которой использовалась двоичная система счисления. Машина обрабатывала числа с плавающей запятой, использовала трехадресную систему команд и перфокарты. В качестве элементной базы Цузе применил электромеханические реле, которые к тому времени широко использовались в различных областях техники.

   В 1940 году в Германском научно-исследовательском центре авиации была представлена первая в мире действующая вычислительная машина с программным управлением (модель Z3), построенная Конрадом Цузе. Это была релейная двоичная машина, имеющая память на 6422-разрядных числа с плавающей запятой: 7 разрядов — для порядка и 15 — для мантиссы. Ввод данных осуществлялся с помощью десятичной клавиатуры. Был предусмотрен цифровой вывод и автоматическое преобразование десятичных чисел в двоичные и обратно. Во время бомбардировок территории Германии в ходе Второй мировой войны все образцы машин Z3 были уничтожены. После войны Цузе изготовил модели Z4 и Z5, а в 1945 году создал первый машинно-ориентированный язык программирования. 
 

    1. Отец  кибернетики
 

   Винер Норберт родился в семье профессора, выходца из небольшого городка Белосток в Белоруссии. Уже в 18 лет молодой Винер получил степень доктора философии в Гарвардском университете (США). После Первой мировой войны Винер преподавал в Массачусетсом технологическом институте и выполнил ряд математических исследований мирового класса. Винер написал сотни статей по теории вероятностей и статистике, рядам и интегралам Фурье, теории потенциала и теории чисел, обобщенному гармоническому анализу.

   В 1939 — 1945 годах Винер занимался вычислительной техникой, в частности баллистическими расчетами. В 1945—1947 годах у Винера возникла идея о необходимости создания единой науки, изучающей процессы хранения и переработки информации, управления и контроля. Для этой науки он предложил название «кибернетика», получившее общее признание. Естественно, что конкретное содержание этой новой области знания не является созданием одного Винера. Не меньшую роль сыграли в формировании кибернетики и идеи К. Шеннона. Но Винеру принадлежит, несомненно, первое место в пропаганде значения кибернетики во всей системе человеческих знаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Заключение 

   Информация  в настоящее время рассматривается  как ресурс, который, как и традиционные ресурсы (труд, энергия, полезные ископаемые), можно добывать, перерабатывать, использовать и распространять. На проходившем в Москве Третьем международном форуме по информатизации в 1994 году прозвучали слова о том, что раньше для производства нужны были три вещи: земля, орудия, капитал, а теперь к этому перечню добавилась информация.

   Одна  из основных потребностей современного человека — это потребность в информации. Она нужна для работы, путешествий, приобретения товаров, принятия решений, выполнения школьных заданий, заботы о здоровье, а также для осуществления других видов деятельности.

   На  вопрос: «Что такое информационные технологии?» - можно ответить очень просто: «Информационные технологии - это технологии работы с информацией».

   Удивительна эффективность человеческого мозга  в отношении накопления и поиска информации. Но и он не справляется с выросшими объемами сведений об окружающем мире. В XX веке информация стала накапливаться человечеством такими темпами, что без специальных технических средств отдельному человеку и даже целой организации становится все труднее справляться с поиском необходимых данных.

   Человечество  создало специальные системы  для накопления и поиска информации. Они собирают, анализируют, организуют, хранят, отыскивают и распространяют информацию. Традиционным носителем информации на протяжении многих столетий являлась бумага. Огромное количество информации накапливалось в библиотеках и информационных центрах и отыскивалось вручную. С середины XX века для автоматического накопления и поиска информации начали использоваться различные механические и электронные помощники. Современные электронные информационные системы могут обрабатывать сотни миллионов элементов информации и отыскивать отдельные ее элементы практически мгновенно.

   Компьютер и электронные средства связи  стали ядром современных систем накопления и поиска информации. Через персональный компьютер или другой терминал можно получить по обычной телефонной линии доступ к документам местного или удаленного информационного центра и автоматически найти нужную информацию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Используемая  литература 

    1. Михеева Е. В., Герасимов А. Н. Информационные технологии. Вычислительная техника. Связь – М.: Academa, 2005
    2. Светов Б.Я., Цехановский В.В. Информационные технологии – М.: Высшая школа, 2003
    3. Ибрагимов И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения – М.: Академия, 2005
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Содержание 

   Введение……………………………………………………………………...…..3

        Раздел 1 Общество и информация……………………...…………..……….4

        Раздел 2 История эволюции информационных  технологий. Кто придумал принцип  устройства компьютера?……………………………………... ………….7

         2.1 Этапы становления информационных технологий………………....7

         2.2 ИТ – история в лицах……………………………………………......12

         2.3 Отец кибернетики……………………………………………...…….13

   Заключение……………………………………………………………………...14

   Список  используемой литературы…………………………………………….16 

Информация о работе Этапы становления информационных технологий