Экономическая информатика и информационные ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 14:52, лекция

Описание работы

Интенсивное внедрение информационных технологий в экономику привело к появлению одного из направлений в информатике – экономической информатики, которая является интегрированной прикладной дисциплиной, основанной на межпредметных связях информатики, экономики и математики.

Файлы: 1 файл

1 лекция.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)

Экономическая информатика и  информационные ресурсы 

Интенсивное внедрение информационных технологий в экономику привело к появлению  одного из направлений в информатике  – экономической информатики, которая  является интегрированной прикладной дисциплиной, основанной на межпредметных связях информатики, экономики и математики.

 
Теоретической основой для изучения экономической информатики является информатика. Слово "информатика" (informatique) происходит от слияния двух французских слов: information (информация) и automatique (автоматика), введено во Франции для определения сферы деятельности, занимающейся автоматизированной обработкой информации.  
 
Существует много определений информатики. Информатика - это наука об информации, способах ее сбора, хранения, обработки и предоставления с помощью компьютерной техники. Информатика — это прикладная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства научной информации и т.д. Информатика состоит из трех взаимосвязанных составляющих: информатика как фундаментальная наука, как прикладная дисциплина и как отрасль производства.

 
Основными объектами информатики  выступают:

·  информация;

·  компьютеры;

·  информационные системы;.

 
Общие теоретические основы информатики:

·  информация;

·  системы счисления;

·  кодирование;

·  алгоритмы.

 
Структура современной информатики:

 
1. Теоретическая информатика.

2. Вычислительная  техника.

3. Программирование.

4. Информационные  системы. 

5. Искусственный  интеллект. 

 
Экономическая информатика - это наука об информационных системах, используемых для подготовки и принятия решений в управлении, экономике и бизнесе. 
 
Объектом экономической информатики выступают информационные системы, которые обеспечивают решение предпринимательских и организационных задач, возникающих в экономических системах (экономических объектах). То есть, объектом экономической информатики выступают экономические информационные системы, конечная цель функционирования которых является эффективное управление экономической системой.  
 
Информационная система – это совокупность программно-аппаратных средств, способов и людей, которые обеспечивают сбор, хранение, обработку и выдачу информации для обеспечения подготовки и принятия решений. К основным компонентам информационных систем, используемых в экономике, относятся: программно-аппаратные средства, бизнес-приложения и управление информационными системами. Назначение информационных систем - создание современной информационной инфраструктуры для управления компанией.  
 
Предмет дисциплины - технологии способы автоматизации информационных процессов с применением экономических данных.  
 
Задача дисциплины - изучение теоретических основ информатики и приобретение навыков использования прикладных систем обработки экономических данных и систем программирования для персональных компьютеров и компьютерных сетей.

Данные, информация и знания

 

Основные  понятия данных, информации, знаний. 
К базовым понятиям, которые используются в экономической информатике, относятся: данные, информация и знания. Эти понятия часто используются как синонимы, однако между этими понятиями существуют принципиальные различия.  
 
Термин данные происходит от слова data - факт, а информация (informatio) означает разъяснение, изложение, т.е. сведения или сообщение. 
 
Данные - это совокупность сведений, зафиксированных на определенном носителе в форме, пригодной для постоянного хранения, передачи и обработки. Преобразование и обработка данных позволяет получить информацию. 
 
Информация - это результат преобразования и анализа данных. Отличие информации от данных состоит в том, что данные - это фиксированные сведения о событиях и явлениях, которые хранятся на определенных носителях, а информация появляется в результате обработки данных при решении конкретных задач. Например, в базах данных хранятся различные данные, а по определенному запросу система управления базой данных выдает требуемую информацию. 
 
Существуют и другие определения информации, например, информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний. 
 
Знания – это зафиксированная и проверенная практикой обработанная информация, которая использовалась и может многократно использоваться для принятия решений. 
 
Знания – это вид информации, которая хранится в базе знаний и отображает знания специалиста в конкретной предметной области. Знания – это интеллектуальный капитал. 
 
Формальные знания могут быть в виде документов (стандартов, нормативов), регламентирующих принятие решений или  учебников, инструкций с описанием решения задач. Неформальные знания – это знания и опыт специалистов в определенной предметной области. 
 
Необходимо отметить, что универсальных определений этих понятий (данных, информации, знаний) нет, они трактуются по-разному. Принятия решений осуществляются на основе полученной информации и имеющихся знаний. 
 
Принятие решений – это выбор наилучшего в некотором смысле варианта решения из множества допустимых на основании имеющейся информации. 
Взаимосвязь данных, информации и знаний в процессе принятия решений представлена на рисунке.

 

Для решения  поставленной задачи фиксированные  данные обрабатываются на основании  имеющихся знаний, далее полученная информация анализируется с помощью  имеющихся знаний. На основании анализа, предлагаются все допустимые решения, а в результате выбора принимается одно наилучшее в некотором смысле решение. Результаты решения пополняют знания. 

В зависимости  от сферы использования информация может быть различной: научной, технической, управляющей, экономической и т.д. Для экономической информатики интерес представляет экономическая информация.

Экономическая информация и информационные технологии

 
Экономическая информация – это  преобразованная и обработанная совокупность сведений, отражающая состояние  и ход экономических процессов. Экономическая информация циркулирует в экономической системе и сопровождает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. Экономическую  информацию следует рассматривать как одну из разновидностей управленческой информации.

Экономическая информация может быть:

·  управляющая (в форме прямых приказов, плановых заданий и т.д.);

·  осведомляющая (в отчетных показателях, выполняет в экономической системе функцию обратной связи). 
 
Информацию можно рассматривать как ресурс, аналогичный материальным, трудовым и денежным ресурсам. Информационные ресурсы – совокупность накопленной информации, зафиксированной на материальных носителях в любой форме, обеспечивающей ее передачу во времени и пространстве для решения научных, производственных, управленческих и других задач. 
 
Информационные технологии 
Сбор, хранение, обработка, передача информации в числовой форме осуществляется с помощью информационных технологий. Особенностью информационных технологий является то, что в них и предметом и продуктом труда является информация, а орудиями труда – средства вычислительной техники и связи.  
Основная цель информационных технологий  - производство необходимой пользователю информации в результате целенаправленных действий по ее переработке.

 

Известно, что информационная технология –  это совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую  цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации.

С точки  зрения информационных технологий для  информации необходим материальный носитель в качестве источника информации, передатчик, канал связи, приемник и получатель информации.  
Сообщение от источника к получателю передается через каналы связи или посредством среды.
 

Информация  является формой связи между управляемыми и управляющими объектами в любой  системе управления В соответствии с общей теорией управления, процесс управления можно представить как взаимодействие двух систем - управляющей и управляемой. Структура системы управления представлена на рисунке  

 

Система управления предприятием функционирует  на базе информации о состоянии объекта, его входов Х (материальные, трудовые, финансовые ресурсы) и выходов Y (готовая продукция, экономические и финансовые результаты) в соответствии с поставленной целью (обеспечить выпуск необходимой продукции). 
 
Управление осуществляется путем подачи управленческого воздействия 1 (план выпуска продукции) с учетом обратной связи - текущего состояния управляемой системы (производства) и внешней среды (2, 3) - рынок, вышестоящие органы управления. 
 
Назначение управляющей системы - формировать такие воздействия на управляемую систему, которые побуждали бы последнюю принять состояние, определяемое целью управления. 
 
Применительно к промышленному предприятию с некоторой долей условности можно считать, что цель управления - это выполнение производственной программы в рамках технико-экономических ограничении; управляющие воздействия - это планы работ подразделении, обратная связь данные о ходе производства: выпуске и перемещении изделии, состоянии оборудования, запасах на складе и т.д. 
 
Очевидно, что планы и содержание обратной связи - не что иное, как информация. Поэтому процессы формирования управляющих воздействий как раз и являются процессами преобразования экономической информации. Реализация этих процессов и составляет основное содержание управленческих служб, в том числе экономических. К экономической информации предъявляются следующие требования: точность, достоверность, оперативность. 
 
Точность информации обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями. Достоверность определяет допустимый уровень искажения как поступающей, так и результатной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы. Оперативность отражает актуальность информации для необходимых расчетов и принятия решений в изменившихся условиях.
 

Информатика и информационные системы

 
Слово «система» происходит от греческого systema, что означает целое, составленное из частей или множества элементов. Система - это совокупность взаимосвязанных  элементов, которые функционируют  для достижения определенной цели.

Основные  характеристики систем: цель, входы, выходы, обратная связь и  внешняя среда. Системы значительно отличаются между собой как по составу, так и по главным целям. К системам относятся аппаратные и программные средства компьютеров, телекоммуникации, системы жизнеобеспечения, системы образования и т.д. 

К экономическим  системам относятся: промышленные предприятия, торговые организации, коммерческие банки, государственные учреждения и т.д.  

Итак, объектом экономической информатики выступают  экономические информационные системы, конечная цель функционирования которых - эффективное управление экономической системой. Таким образом, основное назначение информационной системы – создание современной инфраструктуры для управления предприятием, организацией, учреждением. 

Разнообразие  задач, решаемых с помощью ИС, привело  к появлению множества разнотипных  систем, отличающихся принципами построения и заложенными в них правилами  обработки информации. Информационные системы можно классифицировать по целому ряду различных признаков.

 
Классификация информационных систем по признаку структурированности задач.  
Различают три типа задач, для которых создаются информационные системы:

·  структурированные (формализуемые);

·  неструктурированные (неформализуемые);

·  частично структурированные. 
 
Структурированная (формализуемая) задача - задача, где известны все ее элементы и взаимосвязи между ними. Неструктурированная (неформализуемая) задача - задача, в которой невозможно выделить элементы и установить между ними связи. 
 
Информационные системы для частично структурированных задач. Информационные системы, используемые для решения частично структурированных задач, подразделяются на два вида создающие управленческие отчеты и ориентированные главным образом на обработку данных; разрабатывающие возможные альтернативы решения. 
 
Классификация рынка информационных систем по масштабности системы:

Информация о работе Экономическая информатика и информационные ресурсы