Хранилище данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 12:28, курсовая работа

Описание работы

Хранилища данных – это процесс сбора, отсеивания и предварительной обработки данных с целью представления результирующей информации пользователям для статистического анализа и аналитических отчетов. Ральф Кинболл (автор концепции хранилищ данных) описывал хранилища данных как «место, где люди могут получить доступ к своим данным».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….…..5
1 Хранилища данных…………………………………………………………..8
1.1 Принципы построения……………………………………………………..8
1.2 Основные компоненты хранилища данных……………………………...10
2 Технологии управления информацией…………………………………......12
2.1 OLАP-технология……………………………………………………….....12
2.2 Создание баз данных, создание запросов и отчётов ……………............14
Заключение…………………………………………………………………......20
Глоссарий……………………………………………………………………....23
Список используемых источников……………………………………….......25
Приложение………………………………………………………………….…27

Файлы: 1 файл

Хранилища данных.doc

— 447.50 Кб (Скачать файл)

     Разработанная база данных позволяет быстро и эффективно получать информацию о лекарственных  препаратах. Удобный интерфейс программы, с одной стороны, позволяет легко ориентироваться в программе, не требуя от пользователя каких-либо специальных навыков работы с электронно-вычислительными машинами, с другой стороны предоставляет пользователю оперативную информацию.

     Для освоения навыков использования различных функций MS Access при построении таблицы «Группы товаров» воспользуемся конструктором таблиц. С помощью конструктора можно формировать сколь угодно сложные таблицы с полями любого типа.

     Заполним  поля «имя поля», «тип данных», «описание» в соответствии с разработкой в разделе «структура таблиц».

               Установим связь между таблицей «Группы товаров» и таблицей «Лекарственные препараты». Выберем команду Сервис > Схема данных. Установим связь между полем «ключ группы» таблицы «Группы товаров» и полем «группы товаров» таблицы «Лекарственные препараты».

     Такая связь позволяет установить правила  взаимодействия между таблицами.

     Для создания запроса наличия лекарственных  препаратов по группам товаров воспользуемся  режимом конструктора. Установим  min и max по срокам выпуска лекарств и групповой операцией Count для обработки всех записей из таблицы «Лекарственные препараты» соответствующих данной группе товаров из таблицы «Группы товаров». Установим сортировку согласно алфавиту (т.е. по возрастанию).

     Благодаря этому запросу мы видим наличие  количества наименований препаратов данной группы товаров, а так же по min и max дате выпуска мы косвенно можем предположить насколько давно поступила данная продукция и насколько она востребована.

     В то время как таблицы и запросы позволяют отобразить на экране длинные списки записей, формы дает возможность сосредоточиться на конкретной записи. Форма облегчает ввод, редактирование и восприятие информации, может содержать вспомогательные подписи и элементы оформления. Для облегченного и быстрого создания формы воспользуемся функцией «Создание формы с помощью мастера». Мастер форм позволяет сберечь время и быстро сконструировать привлекательную форму для записей таблицы «Лекарственные препараты».

     В целом отчеты похожи на формы, но они, как правило, предназначаются для вывода информации из баз данных на принтер. Поэтому в отчетах данные формируются так, чтобы их было удобно размещать на отдельных страницах. Отчеты поддерживают самые разнообразные способы оформления и позволяют группировать данные, разбивая их на логические цельные блоки.

     Воспользуемся функцией «Создание отчета с помощью  мастера». Для удобного восприятия информации о лекарственных препаратах выберем поля: группы товаров (из таблицы  «Группы товаров»), а также наименование товара, фирма производитель, год выпуска, формы выпуска, примерная цена (из таблицы «Лекарственные препараты»). Получим удобную форму «Отчеты» для вывода информации о лекарственных препаратах на принтер и визуального восприятия без излишней (бесполезной) информации.

     В результате выполнения отчета получен  его печатный вид, который можно  увидеть в разделе курсовой работы «Приложение». 

 

     Глоссарий

№ п/п Понятие Определение
     1  
Хранилища данных
     Предметно-ориентированная  информационная корпоративная база данных, специально разработанная и предназначенная для подготовки отчётов, анализа бизнес-процессов с целью поддержки принятия решений в организации
     2      Данные      Это представление фактов и идей в формализованном виде, пригодном для передачи и обработки в некотором информационном процессе.
     3      Метаданные      Это информация об используемых данных.
     4      OLAP      Технология  обработки информации, включающая составление  и динамическую публикацию отчётов  и документов.
     5  
Microsoft Access
     Объединяет  сведения из разных источников в одной реляционной базе данных.
     6      База  данных      Совокупность  данных, хранимых в соответствии со схемой данных, манипулирование которыми выполняют в соответствии с правилами  средств моделирования данных.
     7      СУБД      Совокупность  программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных.
         8 Реляционная модель             данных      Прикладная  теория построения баз данных, которая является приложением к задачам обработки данных таких разделов математики как теории множеств и логика первого порядка. 
     
     9  
Структура данных
     Программная единица, позволяющая хранить и  обрабатывать множество однотипных и/или логически связанных данных в вычислительной технике.
     10  
Microsoft Excel
     Программа для работы с электронными таблицами.

     Список  использованных источников

1. Д. Вейскас. «Эффективная работа с ACCESS.» СПб 2009 г.
2. Ю. Стоцкий. «Самоучитель Office XP.» издательский дом «Питер» 2009 г.
3. М.П. Малыхина «Базы данных: основы, проектирование, использование» «БХВ-Петербург» 2010 г.
4. Волоха А.В Microsoft SQL Server 2005. Новые возможности. – Спб: Питер, 2008 г.
5. Дейт К.ДЖ. Введение в системы баз данных. -6-е изд.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2008, 848 с.
6. Шарон Б., Мэйбл Г., SQL Server 2000. Энциклопедия программиста. – ДиаСофт, 2007 г.
7. Справочная система Microsoft Access 2010.
8. Microsoft Access 2010 (Приложение Office XP). Руководство пользователя.
9. Эффективная работа с СУБД А. Рубен, А. Горев, С. Макшарипов СПб.: Питер, 2008. – 822 с.
10. Microsoft Excel 2010: справочник. Под ред. Ю. Колесникова. – СПб.: Питер, 2010. – 480 с.
11. Благодатских  В.А. Экономика, разработка и использование  программного обеспечения ЭВМ. –  М: Финансы и статистика, 2007.

     Список  сокращений

     Здесь разместите список сокращений.

     Если  в работе отсутствует элемент  «Список сокращений», заголовок  «Список сокращений» необходимо удалить.

     Приложения

А
Б
В 
 

Г 
 

Д

 

                      

 

Информация о работе Хранилище данных