Google история

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 10:23, реферат

Описание работы

Итак, как вы, скорее всего знаете, история возникновения компании Google вплотную связана с именами Сергея Брина и Лари Пэйджа. Познакомились они будучи студентами в Стэнфордском университете. Сегрей и Лари оба работали над различными научными проектами связанными с компьютерами. В сферу их научных интересов входили:
система отслеживания нарушения авторских прав
рейтинговый сайт для оценки новых кинофильмов
конвертор из формата TeX в HTML для публикации научных документов в Интернете
поисковик по HTML-файлам с использованием некоторых новых алгоритмов

Файлы: 1 файл

доклад.docx

— 16.88 Кб (Скачать файл)

Итак, как вы, скорее всего знаете, история возникновения компании Google вплотную связана с именами Сергея Брина и Лари Пэйджа. Познакомились они будучи студентами в Стэнфордском университете. Сегрей и Лари оба работали над различными научными проектами связанными с компьютерами. В сферу их научных интересов входили:

  • система отслеживания нарушения авторских прав
  • рейтинговый сайт для оценки новых кинофильмов
  • конвертор из формата TeX в HTML для публикации научных документов в Интернете
  • поисковик по HTML-файлам с использованием некоторых новых алгоритмов

Точкой отсчёта  в истории компании можно считать 1995 год. Уже в январе 1996 года была начата совместная работа над поисковой  системой, которая учитывала входящие ссылки — BackRub. Лари создал поисковый сервер из обычных компьютеров, что используется компанией Google и сейчас вся серверная система поискового гиганта работает на обычных “домашних” или “офисных” компьютерах, минимально видоизменённых под собственные нужды.

Стоит заметить, что  любовь к научным и университетским  сайтам Google сохранил до сегодняшнего дня. В один прекрасный день, когда студенческим проектом начали пользоваться до 10 000 человек ежедневно — поиск начал “есть” 50% всего университетского трафика, ребятам мягко намекнули, что пора уже и честь знать и искать новое место обитания.

В поисках инвесторов молодые учёные стучались во многие двери. Но в “каменном” веке банерной рекламы будущего поисковых систем не видели. Невозможность монетизации и бесперспективность в коммерческом плане сводили все собеседования на нет.

Первым, кто поверил в алгоритм PageRank был Энди Бэктолшейм. От него Google получил чек в 100 000$. Он был ангелом спасителем. Через год Sequoia Capital и Kleiner Perkins Caufield & Byers проинвестировали 25 млн.$. Покорение мира началось после того, как AOL сделал их своим поисковым партнёром. Эта сделка обошлась в 10% акций компании Google.

На данный момент Google предлагает сотни сервисов для простых пользователей и вебмастеров, таких как календарь, блокнот, бесплатный почтовый сервис, площадку для блогов или видеосервис Youtube.

Не смотря на то, что один из основателей компании Сергей Брин имеет российские корни, доля поискового трафика Google в рунете около 40%. Для сравнения в Германии у Google 96% поискового трафа.

Информация о работе Google история