Функциональные характеристик современного ПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 06:30, реферат

Описание работы

Цель нашей работы:
Компьютер — это многофункциональное электронное устройство, предназначенное для накопления, обработки и передач» информации. Цель данной работы является изучить функциональные характеристики современного компьютера. Разобраться в понятиях и доступно объяснить каждую из них.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 44.02 Кб (Скачать файл)

В компьютерном жаргоне часто используется слово «софт» от английского software.

По назначению программное обеспечение разделяется на системное, прикладное и инструментальное.

Системное ПО используется для обеспечения работы компьютера самого по себе и выполнения прикладных программ. Конкретные виды системного программного обеспечения включают загрузчики, операционные системы, драйверы устройств, утилиты (сервисные программы). Наиболее общая часть системного программного обеспечения – операционная система.

Операционная система, ОС — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы.

Виды ОС: Windows – многопользовательская система  Многопользовательский характер работы достигается благодаря режиму разделения времени, который заключается в очень быстром переключении ЭВМ между разными терминалами и программами и соответственно быстрой отработке команд каждого пользователя. При этом последний не замечает задержек времени, связанных с обслуживанием других пользователей. FreeDOS - свободный клон известного MSDOS (предшественник Windows), ReactOS - проект, основанный на желании сделать свободный совместимый аналог Windows и Chromium OS - хороший пример операционной системы следующего поколения, базирующейся на принципе работы в сети интернет. Linux - это не операционная система, а всего лишь ее ядро.

Аппаратная и программная совместимость с другими типами ЭВМ.

Аппаратная и программная совместимость с другими типами ЭВМ означает возможность использования на компьютере соответственно тех же технических элементов и программного обеспечения, что и на других типах машин.

Возможность работы в вычислительной сети.

Вычислительная сеть – это совокупность ЭВМ, объединённых средствами передачи данных. Средства передачи данных в ВС в общем случае состоят из следующих элементов: связных ЭВМ, каналов связи (спутниковых, телефонных, волоконно-оптических и др.), коммутирующей аппаратуры и др.

В зависимости от удалённости ЭВМ, входящих в ВС, сети условно разделяют на локальные и глобальные.

Локальная сеть (local area network – LAN) – это группа связанных друг с другом ЭВМ, расположенных в ограниченной территории, например, в здании. Расстояния между ЭВМ в локальной сети может достигать нескольких километров. Локальные сети развёртываются обычно в рамках некоторой организации, поэтому их называют также корпоративными сетями.

Глобальные сети практически имеют те же возможности, что и локальные. Но они расширяют область их действия. Польза от применения глобальных сетей ограничена в первую очередь скоростью работы: глобальные сети работают с меньшей скоростью, чем локальные.

Сети предназначены для выполнения многих задач, в том числе:

  • организация совместного использования файлов для повышения целостности информации;
  • организация совместного использования периферийных устройств, например, принтеров, для уменьшения общих расходов на оборудование офиса;
  • обеспечения централизованного хранения данных для облегчения их защиты и архивирования.

Возможность работы в многозадачном режиме.

Многозадачный режим позволяет выполнять вычисления одновременно по нескольким программам (многопрограммный режим) или для нескольких пользователей (многопользовательский режим). Совмещение во времени работы нескольких устройств машины, возможное в таком режиме, позволяет значительно увеличить эффективное быстродействие ЭВМ.

Надежность.

Надежность – это способность системы выполнять полностью и правильно все заданные ей функции. Надежность ПК измеряется обычно средним временем наработки на отказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Память%20ЭВМ
  2. Дьяконов В.П. и др. Новые информационные технологии. Учебное пособие/Под ред.проф. В.П.Дьякова. М.: СОЛОН-Пресс, 2005.-640стр. - (серия «Библиотека студента»)
  3. Ваулина Е.Ю. Информатика. Толковый словарь. - М.: Изд-во Экслео, 2005.-480с.
  4. Соболь Б.В., Галин А.Б., Панов Ю.В., Рашидова Е.В., Садовой Н.Н. Информатика: Учебник.- Ростов н/Д: Феникс, 2005.-448 с.
  5. Колмыкова Е.А. Информатика: учеб. пособие для студ. Сред. Проф. Образования/ И.А. Кумскова. – 5-е изд., стер.-М. :Издательский центр «Академия», 2008.-416 с.
  6. Могилёв А.В. Информатика: Учеб. пособие для студ. Пед. Вузов/Хеннера.- 2-е изд., стер.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.-816 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Функциональные характеристик современного ПК