Файловая технология организации данных в современных ПК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2017 в 09:19, контрольная работа

Описание работы

Для хранения информации в миру использовались до компьютеров всякие архивы, библиотеки, книгохранилища.
Есть они и сейчас. В библиотеке все книги разложены, как говорится, по полочкам (в прямом и переносном смысле): художественная литература, например, по авторам, по алфавиту заносится в картотеку, а также и по названию, чтобы легче было искать ту или иную книгу, если понадобится. Кроме этого, отнесут еще и к жанру (приключения, детектив).
Информацию на компьютере тоже организуют так, чтобы на поиск документа затратить не более минуты или еще меньше.

Файлы: 1 файл

Реферат по информатике с введением .doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Челябинской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение) «Снежинский политехнический техникум имени Н.М.Иванова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 по дисциплине

Информационные технологии в профессиональной деятельности

 

Тема: Файловая технология организации данных в современных ПК

 

 

 

 

Выполнил:

Студент группы СЭ-З-1

Специальность

140448

заочной формы обучения

Николаев А.С 

_____________  

Проверил:

Земилова И.Е.

_____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

 

Содержание

 

 

Введение

Для хранения информации в миру использовались до компьютеров всякие архивы, библиотеки, книгохранилища.

Есть они и сейчас. В библиотеке все книги разложены, как говорится, по полочкам (в прямом и переносном смысле): художественная литература, например, по авторам, по алфавиту заносится в картотеку, а также и по названию, чтобы легче было искать ту или иную книгу, если понадобится. Кроме этого, отнесут еще и к жанру (приключения, детектив).

Информацию на компьютере тоже организуют так, чтобы на поиск документа затратить не более минуты или еще меньше.

Представьте, что компьютерный жесткий диск (винчестер) – это огромное книгохранилище на миллион книг.

Книга – это не более, чем компьютерный файл. Следовательно, наименьшая организационная единица хранения информации на компьютере – файл, или некая совокупность информации, записанная на каком-то носителе и имеющая название.

Целью настоящей работы является рассмотрение основной единицы хранения информации в ПК – файла, и его свойств, а также сравнения понятия «файл» в различных операционных системах.

 

1.Файлы

Понятие файла применительно к компьютерной технике играет огромную роль. Файлом (в переводе с английского file – цепочка) называется последовательный поименованный набор данных. Это понятие для различных операционных систем несколько различается. Рассмотрим, для начала, файлы операционной системы Windows.

1.1.Файлы Windows

Как было указано выше, файл обязательно должен иметь имя. Имя файла данных в Windows состоит из двух частей: собственно названия файла и расширения. Обе эти части имени файла несут различную смысловую нагрузку.

Название файла. Эта часть имени файла обычно отражает смысл содержимого файла. Имена файлам следует давать такие, чтобы из названия было ясно, какая информация в нем хранится.

Имена файлов в операционной системе Microsoft Windows могут быть записаны с использованием цифр, символов латинского или национального алфавитов, знака «дефис». Допускается запись имен как в верхнем, так и в нижнем регистре. Предельная длина имени файла с учетом пробелов и расширения не может составлять более 255 знаков. Имена файлов не должны содержать следующие символы: \ /: * ? ” | [ ]{}.

Допускается (но не рекомендуется) использование символов «пробел», «подчеркивание», «точка», «запятая», «точка с запятой», «апостроф», а также: А ! @ # $ % & Поскольку эти символы являются для системы «служебными» и Windows интерпретирует их особым образом, их не следует применять без крайней необходимости. Если первым символом в имени файла является пробел, Windows его игнорирует.

Расширение файла. Эта часть имени несет другую смысловую нагрузку. Расширение показывает, какого типа информация записана в файле. Согласно устоявшейся практике, принято делить все многообразие существующих на сегодняшний день файлов на несколько различных классов по признаку их функционального применения.

К первому из упомянутых выше классов относятся так называемые файлы пользователя — текстовые документы, рисунки, веб-страницы и прочие файловые объекты, создаваемые пользователем компьютера для какой-либо определенной цели или для собственных нужд. Для таких файлов пользователь может назначать произвольные имена, соответствующие, однако, принятому в Windows стандарту. Расширения пользовательских файлов, как правило, автоматически присваиваются им программами, при помощи которых эти файлы создаются, либо указываются пользователем вручную исходя из типа каждого конкретного файлового объекта и способа его дальнейшего применения.

Ко второму классу относятся системные файлы — то есть файлы, используемые операционной системой в процессе ее работы. Имена и расширения таких файлов заранее определены разработчиками Windows, и любое их изменение потенциально способно привести к нарушению работоспособности системы.

Третий класс включает программные файлы, используемые установленным на вашем компьютере программным обеспечением. Их имена и расширения назначаются разработчиками соответствующих программ. Как уже упоминалось выше, файловые объекты принято также классифицировать по их типам в соответствии с набором приложений, которые могут эти файлы обрабатывать, — в частности, к различным типам файлов относятся текстовые документы, документы Microsoft Word, архивы (файлы, содержащие какие-либо сжатые данные), исполняемые файлы (файлы, которые могут быть запущены в операционной системе в режиме программы) и т. д.  Например:

Файлы в операционных системах по функциональному или тематическому признаку могут объединяться в каталоги или папки, которые в свою очередь могут входить в другие каталоги или папки, т. е. иметь сложную файловую структуру.

1.2.Файлы Linux

Традиционно файлы разделяют на две категории - текстовые и двоичные. Текстовые файлы могут быть прочитаны человеком. Они состоят из строк символов, каждая строка оканчивается специальным символом "перевод строки" (line feed, LF). При редактировании и просмотре текстовых файлов специальные символы не видны. Файлы, не являющиеся текстовыми, называются двоичными.. Текстовые файлы более распространены в Linux, чем двоичные.

Любой файл имеет обозначение - так называемое имя файла. Имена файлов могут состоять из прописных и строчных латинских букв, цифр, пробелов, символов .Следующие символы недопустимы в написании имени файла-_$#&@!%(){}'л. Следует помнить, что в именах файлов для ОС Linux учитывается различие строчных и прописных букв, поэтому zjama, Zjama и ZJAMA – это имена трех разных файлов. Кроме того, в именах файлов иногда выделяют некоторую часть, называемую расширением. Это последние несколько символов имени файла, отделенные от остальной части имени точкой. Расширения часто используются для обозначения типа файла. Например, файлы с расширениями doc, odp относятся к  текстовым документам, jpg, bmp к графическим файлам, mp3 к музыкальным. В Linux допускается целая цепочка расширений для файла.

В Linux реализована система прав доступа к файлам. В основе лежат понятия «пользователь» и «группа», а также типы операций с файлами и каталогами. Каждый пользователь становится членом как минимум одной группы пользователей.

Операции с файлами подразделяются на три типа: чтение (read), запись (write) и выполнение (execute). Эти типы прав доступа могут быть разрешены или запрещены по отдельности трем классам пользователей: владельцу файла, группе, в которую входит владелец, и всем остальным пользователям.

Рассмотрим пример демонстрирующий права доступа.

sveta.txt  rw-r- -r- -

Первые три позиции (rw-) предоставляют права доступа, который имеет владелец файла. Символ (r) означает наличие права на чтение, (w) – наличие права на запись. Кроме разрешений на чтение и запись существует разрешение на выполнение, предоставляемое символом (x). В данном случае в этой позиции стоит (-), т.к. файл sveta.txt является текстовым документом, а не программой.

Следующие три символа (r--) представляют права доступа членов группы, в которую входит пользователь. Поскольку здесь есть только (r), любой пользователь этой группы может только прочитать файл. Последние три символа представляют права всех остальных пользователей. Важно отметить, что права доступа, который имеет файл, зависят также от прав доступа к каталогу, в котором этот файл расположен.

В Linux существует суперпользователь с именем root, который имеет самый высокий приоритет и может выполнять все задачи системного администратора, включая добавление учетных записей, изменение паролей пользователей, просмотр системных журналов и т.д.

Так же, как и в Windows имена файлов в Linux регистрируются на носителях данных в специально отведенных областях, называемых каталогами (или директориями, directory). Каталог - это тоже файл, только особый, в котором хранятся имена других файлов и каталогов, сведения о размерах файлов, времени их создания и последнего обновления, владельцах, атрибутах (свойствах) файлов и т.д.

 

2.Файловые структуры

2.1.Структуры Windows

Файловая структура может быть одно– или многоуровневой. В одноуровневой структуре на носителе информации имена файлов образуют линейную последовательность, в многоуровневой, или иерархической,  – древовидную структуру. Примером такой структуры может служить структура, приведенная на рис. 1.

Рис. 1. Многоуровневая файловая структура

 

Корневой каталог (папка) содержит вложенные каталоги (папки) первого уровня, каждый из каталогов (папок) первого уровня может содержать вложенные каталоги (папки) второго уровня и т. д. В каталогах (папках) всех уровней могут храниться и файлы.

Иерархическую файловую структуру можно увидеть в окне «Проводник» ОС Windows. На верхнем уровне иерархии находится папка «Рабочий стол»; на втором уровне находятся системные папки «Мой компьютер», «Сетевое окружение», «Корзина» и т. д. На третьем уровне – диски, панель управления и т. д. Файловая система отображает внешние ЗУ в виде дисков. Каждому диску файловая система присваивает логическое имя: А: – гибкий диск (НГМД), С:, Д:, Е: и т. д.  – жесткие диски (НЖМД), оптические диски (CD, DVD), флэш-память и т. д. В ОС Windows ХР с помощью специальной системной программы можно искусственно провести условное разбиение жестких дисков в НЖМД на несколько логических дисков. Для ее запуска необходимо выполнить команду: [Кнопка Пуск – Настройка – Панель управления – Администрирование – Управление компьютером – Запоминающие устройства – Управление дисками]. Таким образом, логические диски – это такие диски, которые не существуют как отдельные физические устройства, а представляют лишь часть одного физического диска.

2.2.Структуры Linux

В Linux, в отличие от Windows, несколько иная структура. Во-первых, в Linux ВООБЩЕ ВСЕ является файлами: данные, программы, внешние устройства и пр. И во-вторых, в Linux нет разбиения на логические диски.

Поэтому в вершине файловой структуры Linux всегда находится главный (или корневой, root) каталог, обозначаемый как /. В корневом каталоге расположены каталоги 1-го уровня, внутри них размещаются каталоги 2-го уровня, и так далее.

Каждый пользователь операционной системы Linux имеет свой персональный каталог, в котором он должен хранить свои документы. Каталоги, которые расположены выше в иерархической структуре, доступны только для просмотра, и пользователь не может изменять файлы, которые там расположены. В операционных системах, которые являются клонами UNIX, имеется набор стандартных каталогов, необходимых для функционирования ОС.

На вершине иерархии находится Корневой каталог. На уровень ниже располагаются служебные каталоги, основные из них перечислены ниже.

/etc – содержит файлы, которые необходимы для начальной загрузки ОС.

/tmp – данный каталог используется для хранения временных файлов. Такие файлы создаются в результате работы приложений; затем, после окончания работы приложения, они удаляются с жесткого диска.

/bin – каталог, в котором хранятся все программы, установленные на данном компьютере.

/usr – каталог содержит дополнительную служебную информацию.

/home – каталог пользователя, в котором хранятся документы пользователя и некоторые настройки.

В UNIX системах нет понятия логического диска ( как в Windows) Все разделы представлены в виде подкаталогов, расположенных в каталоге /mnt.

Каждый файл, помимо имени, характеризуется еще своим положением в дереве каталогов - это так называемый путь к файлу, образуемый перечислением всех каталогов , в которых расположен данный файл, вплоть до корневого (/home/students/alex.txt).

 

 

Заключение

Организация информации в компьютерах представлена файлами. Файлы в компьютере представлены иерархическими структурами. В разных операционных системах файлы организованы по-разному. Однако, между этими представлениями много общего. Например, можно различить файлы данных и файлы-папки или директории. Естественно, в файлах данных хранятся данные и программы, а в файлах-папках – информация о них. Однако, следует отметить, что файлы в Linux имеют большую степень защиты из-за того, что каждый такой файл имеет иерархию прав доступа, что делает невозможным использование этих файлов для стороннего пользователя. Кроме того, между файлами Windows и Linux существуют еще некоторые различия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

    1. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя.-М: Финансы и статистика, 1990.-240с.
    2. Глушаков С.В., Сурядный А.С. Linux для дома и офиса. – Харьков: Фолио, 2002. – 389с.
    3. Фултон Д. Windows 98. – М; С-Пб; К.: «Вильямс», 1999. – 256с.
    4. Карпов В.Е., Коньков К.А Основы операционных систем Интернет-университет Информационных технологий. Москва, 2004, 632 с
    5. Назаров С.В Операционные среды, системы и оболочки. Основы структурной и функциональной организации М.:КУДИЦ-ПРЕСС, 2007.- 504 с

 

 


 



Информация о работе Файловая технология организации данных в современных ПК