Антивирусы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2017 в 11:57, доклад

Описание работы

Что такое антивирус? Общие понятия.
Если говорить о том, что представляет собой антивирусное программное обеспечение, то, грубо говоря, это одно приложение или комплекс программных средств, которые предназначены для защиты системы и информации от вредоносных программ, поиска и выявления вирусов, их удаления или лечения зараженных компонентов системы в виде файлов или установленных приложений. Таким образом, можно сказать, что антивирус – это программное обеспечение для комплексной защиты компьютерной системы от внешних угроз, которые могут проникать в нее из сети Интернет, по электронной почте или при использовании съемных носителей.

Файлы: 1 файл

Морин Антивирусы.docx

— 27.37 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

 

Кафедра менеджмента качества

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЁТ

 по дисциплине: “Информационные технологии и защите информации”

на тему: ’’Антивирусы’’

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: обучающийся гр. ЭСМ-15

Ланц А.П.

Проверил: Морин С.В.

 

                                      

 

 

 

Новокузнецк 2017 г.

Что такое антивирус? Общие понятия.

Если говорить о том, что представляет собой антивирусное программное обеспечение, то, грубо говоря, это одно приложение или комплекс программных средств, которые предназначены для защиты системы и информации от вредоносных программ, поиска и выявления вирусов, их удаления или лечения зараженных компонентов системы в виде файлов или установленных приложений. Таким образом, можно сказать, что антивирус – это программное обеспечение для комплексной защиты компьютерной системы от внешних угроз, которые могут проникать в нее из сети Интернет, по электронной почте или при использовании съемных носителей.

Классификация антивирусов

Что касается классификации, антивирусы условно можно разделить по предназначению и технологиям проводимого анализа, не говоря уже об операционных системах, в среде которых предполагается их функционирование. В смысле предназначения, антивирус – это либо одна программа для анализа, выявления или удаления вредоносных кодов и приложений, либо комбинированный программный пакет, способный не только производить вышеуказанные действия, но и обеспечивать комплексную защиту в плане работы во Всемирной паутине, получения и отправки электронной почты, защиты от шпионских модулей, способных красть информацию в фоновом режиме, когда пользователь об этом даже не догадывается, но обнадёживать себя в надёжной защите от вирусов всё же не стоит.

Эффективность современных антивирусов.

Аналитическая компания Imperva в рамках проекта Hacker Intelligence Initiative опубликовала интересное исследование, которое показывает малую эффективность большинства антивирусов в реальных условиях.

По итогам различных синтетических тестов антивирусы показывают среднюю эффективность в районе 97 %, но эти тесты проводятся на базах из сотен тысяч образцов, абсолютное большинство которых (может быть, около 97 %) уже не используются для проведения атак.

Вопрос в том, насколько эффективными являются антивирусы против самых актуальных угроз. Чтобы ответить на этот вопрос, компания Imperva и студенты Тель-Авивского университета раздобыли на российских подпольных форумах 82 образца самого свежего вредоносного ПО — и проверили его по базе VirusTotal, то есть против 42 антивирусных движков.

Результат оказался плачевным.

  1. Эффективность антивирусов против только что скомпилированных зловредных программ оказалась менее 5 %. Это вполне логичный результат, поскольку создатели вирусов обязательно тестируют их по базе VirusTotal.

  1. От появления вируса до начала его распознавания антивирусами проходит до четырёх недель — это у «элитных» антивирусов, а у остальных срок может доходить до 9-12 месяцев. Например, в начале исследования 9 февраля 2015 года был проверен, свежий образец фальшивого инсталлятора Google Chrome. После окончания исследования 17 ноября 2015 года его определяли только 23 из 42 антивирусов.

  1. У антивирусов с самым высоким процентом определения зловредов присутствует также высокий процент ложных срабатываний.

  1. Хотя исследование сложно назвать объективным, ибо выборка зловредных программ была слишком маленькой, но можно предположить, что антивирусы совершенно непригодны против свежих кибер угроз.

В интернете существуют огромное количество статистик c сравнительным анализом антивирусов и все из них говорят совершено разные данные. Более объективная, как мне кажется была на сайте www.anti-malvare.ru .Для сравнения было выбрано три антивирусные программы:

  1. Avast Free Antivirus
  2. Kaspersky Free
  3. Avira Free Antivirus

Исследование проводилось в два этапа: На первом этапе анализировалась доступная информация о продуктах: описания на сайтах производителей, имеющаяся документация по продуктам. На втором этапе антивирусы устанавливались на компьютер под управлением Windows 7, сравнение предоставленных функций проводилось для каждого из рассматриваемых продуктов. Тестирование эффективности и быстродействия антивирусов не проводилось: для этого предусмотрены специальные тесты. По результатам двух этапов проведенного исследования был сформирован ряд критериев, разбитых на следующие категории: Общая информация. Системные требования. Антивирусная защита. Защита при работе в интернете. Дополнительные возможности. Чтобы сравнение было наглядным, мы выполнили его в таблицах. Общая информация В первую очередь пользователей антивирусов в России интересует, поддерживает ли программа русский язык, или же она представлена только в англоязычном варианте.

Системные требования

Так как мы рассматриваем бесплатные антивирусы, нацеленные на частных пользователей, а не организации, которые в большей степени обеспечены производительными компьютерами, системные требования являются важным аспектом.

Не все домашние пользователи готовы пожертвовать несколькими гигабайтами оперативной памяти, чтобы обеспечить безопасность своих ресурсов. К тому же этот параметр в первую очередь влияет на производительность компьютера после установки антивируса. Так, например, выигрышное место среди выбранных антивирусов по количеству требуемой оперативной памяти занимает решение Avast Free Antivirus, а вот больше всего ресурсов требует антивирус Avira.

Помимо прочего, важным параметром является и список поддерживаемых операционных систем, ведь не все пользователи готовы переустанавливать Windows, чтобы использовать подходящий антивирус.

Таблица 1 – Общая информация

 

Avast Free

Avira Free

Kaspersky Free

Веб-сайт

Avast.ru

Avg.org

Kaspersky.ru

Версия продукта

17.5.2303

15.0.28.28

17.0.0.611

Руссифицированный интерфейс

да

да

да





Защита при работе в интернете

Защита при работе в интернете

Большинство пользователей, устанавливающих антивирусы, в первую очередь заботятся о своей безопасности при подключении к интернету. Для одних возможность отключать надоедливую рекламу является крайне важной, а для других необходимо наличие черного списка URL. Avast Free Antivirus покрывает большинство возможных функций для защиты во время работы в интернете и это является преимуществом данного антивируса. В качестве дополнительных возможностей антивирусов мы рассмотрели следующие параметры: Оптимизация работы Windows. «Игровой» режим. Защита настроек антивируса паролем. Облачное сканирование подозрительных файлов. Пассивный режим. Защита веб-камеры. Некоторые из них, например «игровой режим» или защита веб-камеры, доступны только в одном антивирусе, что явно играет в его пользу. Увы, не у каждого антивируса есть дополнительные преимущества перед другими решениями.

Таблица 2 – Сравнение дополнительных возможностей антивирусов

 

Avast Free

Avira Free

Kaspersky Free

Оптимизация работы Windows

-

-

+

Игровой режим

+

-

-

Защита настроек антивируса

+

+

+

Облачное сканирование файлов

+

+

+

Пассивный режим

+

-

-

Защита веб-камеры

+

-

-


 

На моём компьютере установлена Windows 7 и я выбрала для оптимальной работы своего компьютера антивирус Avast Free. Во первых на этот антивирус очень легко найти бесплатный ключ в интернете, а во вторых в нем очень удобный интерфейс в котором разберётся даже не самый опытный пользователь. Пользуюсь данной антивирусной программой уже три месяца, хорошо находит вредоносные программы и вирусы. К статистике в интернете не обращалась, так как перепробовала около пяти других антивирусов.

Заключение

Сравнение наглядно показало, что с каждым годом совершенствуется не только платное, но и бесплатное антивирусное программное обеспечение. Нам становятся доступны не только стандартные функции, но также множество дополнительных опций, ранее присущих исключительно платным продуктам. На основе представленных антивирусов, считаю что первое место занимает антивирус Аваст .Второе место антивирус Касперского и третье место антивирус Эвира.


Информация о работе Антивирусы