1С: Предприятие в управлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2015 в 23:12, курсовая работа

Описание работы

«1С: Предприятие» является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия. За счет своей универсальности система «1С: Предприятие» может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности предприятия: учета товарных и материальных средств, взаиморасчетов с контрагентами и др.

Содержание работы

Введение3
1 Функциональные компоненты4
2 Конфигурируемость 1С: предприятия 4
3 Версии программных продуктов 6
4 Принципы разработки в среде «1С: Предприятие 8»7
5 Технологические средства конфигурирования и администрирования в 1С:предприятии 23
6 Краткое описание типовой конфигурации «управление торговлей»25
Заключение28
Список литературы30

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ МОЯ.docx

— 161.48 Кб (Скачать файл)

ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ


 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

 

 

Кафедра информатики и компьютерных технологий

 

Курсовая работа

 

По дисциплине: Основы экономической информатики


 

 

 

 

Тема: 1С: Предприятие в управлении



 

 

 

 

 

Автор: студентка гр. МТ-15        __________       /Елина М.Ю./

 

 

ОЦЕНКА:


 

Дата:


 

ПРОВЕРИЛ  доцент     /Прудинский Г.А./


                                                             

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2015 г.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение3

1 Функциональные компоненты4

2 Конфигурируемость 1С: предприятия 4

3 Версии программных продуктов 6

4 Принципы разработки в среде «1С: Предприятие 8»7

5 Технологические средства конфигурирования и администрирования в 1С:предприятии 23

6 Краткое описание типовой конфигурации «управление торговлей»25

Заключение28

Список литературы30

 

 

 

Введение

«1С: Предприятие» является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия. За счет своей универсальности система «1С: Предприятие» может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности предприятия: учета товарных и материальных средств, взаиморасчетов с контрагентами и др.

Открытость прикладных решений системы «1С: Предприятие» является очень существенным моментом. В состав системы «1С: Предприятие» входит «Конфигуратор» – мощное инструментальное средство быстрой разработки и модификации прикладных решений.

Пользователи могут ознакомиться со всеми деталями структуры и бизнес-логики прикладного решения – как организованы справочники, как рассчитываются налоги, как учитываются скидки, как учитывается наличие товаров на складе и т.д. – и, при необходимости, вмешаться и внести изменения.

          Показательной возможностью «1С: Предприятия» является то, что прикладное решение не просто поставляется в исходных кодах – оно реально рассчитано на возможность изменения, адаптации в соответствии со спецификой конкретного предприятия – как силами сотрудников предприятия, так и сторонними специалистами.

 

Цель реферата – выяснить, в чем заключается сущность системы складского учета на базе посредством системы "1С:Предприятие".

Задача: изучить и проанализировать литературу по теме курсовой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Функциональные компоненты

Технологическая платформа, кроме механизмов, используемых во всех продуктах 1С: Предприятия, включает три функциональные основные компоненты. Функциональные компоненты включаются в состав продуктов системы 1С: Предприятие, использующих специфические возможности компонент.

 

Компонента «Бухгалтерский учет» предназначена для ведения учета на основе бухгалтерских операций. Она обеспечивает ведение планов счетов, ввод проводок, получение бухгалтерских итогов. Компонента используется для автоматизации бухгалтерского учета в соответствии с любым законодательством и методологией учета.

 

Компонента «Расчет» предназначена для выполнения сложных периодических расчетов. Она может использоваться для расчета заработной платы любой сложности, расчетов по ценным бумагам и других видов расчетов.

 

Компонента «Оперативный учет» предназначена для учета наличия и движения средств в самых различных разрезах в реальном времени. Она используется для учета запасов товарно-материальных ценностей, взаиморасчетов с контрагентами и т.д. Компонента позволяет отражать в учете операции хозяйственной жизни предприятия непосредственно в момент их совершения.

 

 

2 Конфигурируемость 1С: предприятия

Основной особенностью системы «1С: Предприятие» является ее конфигурируемость. Собственно, система «1С: Предприятие» представляет собой совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов предметной области. Набор объектов, структуры информационных массивов, алгоритмы обработки информации, соответствующих поставленной задаче, определяет конкретная конфигурация. Вместе с конфигурацией система «1С: Предприятие» выступает в качестве уже готового к использованию программного продукта, ориентированного на определенные типы предприятий и классы решаемых задач.

Конфигурация создается и сопровождается (поддерживается) штатными

средствами системы. Конфигурация обычно поставляется в качестве типовой

4

для конкретной области применения, но может быть изменена, дополнена пользователем системы, а также разработана заново. Система «1С: Предприятие» обеспечивает поддержку типовых конфигураций стандартными средствами.

Функционирование системы делится на два процесса – разработка (описание модели предметной области средствами системы) и исполнение (обработка данных предметной области).

На этапе разработки производится:

  • формирование структуры обрабатываемой информации;
  • создание форм для ввода исходных данных, просмотра различных списков данных;
  • организация хранения введенной и итоговой информации;
  • написание отчетов и обработок;
  • формирование командных интерфейсов для различных групп пользователей;
  • формирование списка пользователей;
  • назначение пользователям определенных прав.

Результатом разработки является программный продукт (конфигурация), который представляет собой модель предметной области.

В режиме конфигурирования можно создавать новые конфигурации, редактировать имеющиеся, а также производить сравнение и объединение нескольких конфигураций.

На этапе разработки система оперирует такими универсальными понятиями (объектами), как документ, журнал документов, справочник, реквизит, форма, регистр и другие. Совокупность этих понятий и определяет

концепцию системы. В свою очередь, процесс конфигурирования распадается на несколько составляющих (деление носит условный характер), определяющих последовательность написания и назначение томов описания. Это «визуальное» конфигурирование (создание структуры конфигурации,

форм диалогов и выходных документов, механизм работы пользователей с данными (интерфейс) и права доступа различных групп пользователей к различной информации) и написание программ на встроенном языке «1С: Предприятия» для обработки входных и выходных данных.

На уровне системы определены сами понятия объектов и стандартные операции по их обработке. Средства конфигурирования позволяют описать структуру информации, входящей в эти объекты, и алгоритмы, описывающие специфику их обработки, для отражения различных особенностей учета.

 

5

Информационная структура проектируется на уровне предусмотренных в системе типов обрабатываемых объектов предметной области (константы, справочники, документы, регистры, перечисления и др.).

В процессе исполнения система уже оперирует конкретными понятиями, описанными на этапе конфигурирования (справочниками товаров и организаций, счетами, накладными и т.д.).

При работе пользователя в режиме 1С: Предприятие обработка информации выполняется как штатными средствами системы, так и с использованием алгоритмов, созданных на этапе конфигурирования.

 

 

3 Версии программных продуктов

Различные версии продуктов системы программ 1С: Предприятия могут использоваться в организациях с различными объемами информации, различным количеством пользователей автоматизированной системы и различной интенсивностью работы пользователей.

Однопользовательские версии программ обеспечивают работу с информационной базой только одного пользователя (в один момент времени). Однопользовательские версии используются в основном на небольших предприятиях.

Сетевые версии позволяют работать с одной информационной базой одновременно нескольким пользователям. Сетевые версии используются тогда, когда необходимо, чтобы с автоматизированной системой работали одновременно несколько сотрудников. Существуют версии, допускающие работу ограниченного числа пользователей, и без ограничения числа пользователей.

Версии для SQL обеспечивают возможность работы с информационной базой в режиме клиент-сервер. Это позволяет обеспечить большую устойчивость и надежность функционирования системы, а также увеличивает производительность системы, особенно при работе большого количества пользователей.

Базовые версии программ системы 1С: Предприятия рассчитаны на работу одного пользователя и, в отличие от других версий, не включают средства для изменения конфигурации. Они используются для ведения достаточно простого учета, не требующего настройки на особенности конкретной организации.

 

 

6

4 Принципы разработки в среде «1С: Предприятие 8»

 

Очень важное отличие разработки бизнес-приложений в системе «1С: Предприятие» от разработки в универсальных системах состоит в том, что приложения в «1С: Предприятии» разрабатываются в терминах классов проблемно-ориентированных бизнес-сущностей (entity).

Это одна из наиболее существенных особенностей «1С: Предприятия». При разработке системы автоматизации для какого-либо предприятия, какого-либо бизнеса, необходимо описать целый ряд различных сущностей – товары, материалы, другие ресурсы, клиентов, поставщиков, счета, накладные и другие документы – и способы регистрации их движения, взаимодействия. При проектировании платформы «1С: Предприятия» все они были классифицированы и объединены в классы сущностей (прототипы), которыми и манипулирует разработчик прикладного решения. При этом стремились не умножать число классов сущностей сверх необходимости (принцип Оккама), их число не должно было превышать пары десятков.

При выделении этих классов руководствовались следующими критериями:

  • Сходное назначение сущностей,
  • Сходная роль сущности в модели данных.
  • Сходная роль сущности в способах использования.
  • Деление на классы должно давать четкую картину структуры прикладного решения,
  • Деление на классы должно обеспечивать унификацию разработки прикладных решений.

Таким образом, приложения «1С: Предприятия» опираются на структуру метаданных.

Фактически можно сказать, что состав классов (объектов метаданных) определяет структуру проектирования приложения, а состав конкретных объектов определяет уже конкретное приложение. Можно также сказать, что приложения на платформе «1С: Предприятие» скорее не программируются (кодируются), а проектируются. Отнеся некоторую сущность предметной области к определенному виду метаданных (собственно создав объект метаданных), разработчик получает одновременно и готовый типовой набор функций, свойственный всем сущностям этого вида, и возможность указания конкретных особенностей, которыми может обладать данная сущность.

В платформе «1С: Предприятие» уже заложена мощная функциональность, которая позволяет не программируя, не добавляя

7

никакой новой (по сравнению с заложенной в платформе) функциональности быстро и удобно поддерживать эти типы сущностей на уровне прикладного решения.

Основу концепции составляет понятие конфигурация.

Конфигурацией в системе «1С: Предприятие» называется совокупность взаимосвязанных составных частей:

  • подсистемы;
  • структуры учетных данных, их форм ввода, выбора, печати;
  • состава механизмов учета итоговых данных и движений учетных данных;
  • состава различных отчетов и обработок;
  • командного интерфейса;
  • набора ролей (прав доступа);
  • набора общих процедур и функций (модуль приложения, модуль внешнего соединения, модуль сеанса, общие модули), макетов табличных документов и др.;
  • вспомогательных объектов:
  • функциональных опций и их параметров,
  • хранилищ настроек,
  • средств работы с Web (Web-сервисы, WS-ссылки),
  • различной вспомогательной информации (картинки, шаблоны, стили и т.д.).

Информация о работе 1С: Предприятие в управлении