Правовое значение аудиторского заключения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 11:04, контрольная работа

Описание работы

В экономике Запада, и в частности в США, институт аудита имеет более широкое понимание. Аудиторская проверка, результатом которой является формирование мнения о верности и объективности финансовой отчетности, — не единственный вид аудиторской проверки на Западе. Задачами аудиторского анализа являются, прежде всего, подтверждение или опровержение данных прогноза руководства об экономических действиях и событиях. При этом бизнес проверяется через призму влияния различных факторов: контрольной среды; потенциального давления на управленцев в целях манипулирования доходами; позиции клиента в отрасли и экономической среде, в которой он действует.

Содержание работы

Введение……………………..…………………………………………….……3
Аудиторское заключение………………………………………………………5
Правовое значение аудиторского заключения……………………………….9
Государственное регулирование аудиторской деятельности………………10
Заключение……………………………………………………………………..14
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

контр хоз право.docx

— 35.24 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Введение...3
  2. Аудиторское заключение5
  3. Правовое значение аудиторского заключения….9
  4. Государственное регулирование аудиторской деятельности10
  5. Заключение..14
  6. Список литературы…...….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В соответствии с Федеральным  законом «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность, аудит представляет собой предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

В России аудит находится  на начальной стадии своего развития. Предметом аудиторской проверки в нашей стране, как уже отмечено, является бухгалтерская (финансовая) отчетность,

В экономике Запада, и  в частности в США, институт аудита имеет более широкое понимание. Аудиторская проверка, результатом которой является формирование мнения о верности и объективности финансовой отчетности, — не единственный вид аудиторской проверки на Западе. Задачами аудиторского анализа являются, прежде всего, подтверждение или опровержение данных прогноза руководства об экономических действиях и событиях. При этом бизнес проверяется через призму влияния различных факторов: контрольной среды; потенциального давления на управленцев в целях манипулирования доходами; позиции клиента в отрасли и экономической среде, в которой он действует.

Известный в США специалист в области теории и практики аудита профессор Дж. Робертсон определяет аудит как деятельность, направленную на уменьшение предпринимательского риска. Он приводит следующее определение аудита: «Аудит — это процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов».

В России законодательно установленной задачей аудиторской  проверки является выражение мнения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. При   этом   под   достоверностью   финансовой   (бухгалтерской) отчетности в данном случае понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения. Соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации предполагает организацию и ведение бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с законодательно установленными правилами, в частности в соответствии е. Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета.

В ст. 1 ФЗ «Об аудиторской  деятельности» указано на предпринимательский характер аудиторской деятельности. Это позволяет квалифицировать аудиторскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от оказания аудиторских услуг.

Предпринимательский характер аудиторской деятельности позволяет  отграничить аудит, определяемый рядом  авторов как метод осуществления вневедомственного независимого финансового контроля, от государственного контроля. В Законе отмечается, что аудит не подменяет государственного контроля, осуществляемого в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными органами государственной власти.

Аудит является одной из форм оценки деятельности хозяйствующих субъектов, но осуществляющие его субъекты: индивидуальные аудиторы и аудиторские организации не преследуют тех целей, которые стоят перед государственным контролем, а именно: проверки законности и правильности распределения финансовых средств государства, проверки правильности расчетов и уплаты налогов, выявления и устранения нарушений, привлечения виновных должностных лиц к юридической ответственности.

Государственный контроль является исполнительно-распорядительной деятельностью уполномоченных государственных органов, отношения между субъектами такого контроля основаны по методу власти — подчинения. Аудит является предпринимательской деятельностью и для ее субъектов характерен метод равенства участников. Отношения между аудиторской фирмой (аудитором) и ее клиентом основаны на добровольном волеизъявлении сторон и строятся на договорной основе. И в том случае, когда хозяйствующий субъект должен пройти обязательную ежегодную аудиторскую проверку, он свободен в выборе аудиторской фирмы и условий проведения такой аудиторской проверки.

Аудиторское заключение.

Аудиторское заключение –  официальный документ, предназначенный  для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц, составленный в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и содержащий выраженное в установленной  форме мнение аудиторской организации  или индивидуального аудитора о  достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

(Ст. 6 Федерального закона «Об аудиторской деятельности)

Мнение  о достоверности бухгалтерской  отчетности должно выражать оценку аудиторской  фирмы о соответствии во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации. Мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта не может и не должно трактоваться этим субъектом и заинтересованными пользователями аудиторского заключения как-либо иначе.

Заключение  аудиторской фирмы по результатам  проверки годовой отчетности является обязательным элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, которые подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному аудиту.

Аудиторское заключение - это документ с юридическим  статусом для всех юридических и  физических лиц, органов государственной  власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Заключение аудиторской фирмы (аудитора) по результатам проверки, проведенной  по поручению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной  в соответствии с процессуальным законодательством РФ.

Единые  требования к форме и содержанию аудиторского заключения определены Правилом (стандартом) № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности». Данный стандарт разработан с учетом Международных стандартов аудита.

Аудиторское заключение включает:

  1. наименование: «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности»;
  2. адресата: оно должно быть адресовано лицу, предусмотренному законодательством РФ и (или) договором;
  3. сведения об аудиторе: наименование, место нахождения, номер и дату свидетельства о государственной регистрации и лицензии, срок действия лицензии, членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении;
  4. сведения об аудируемом лице;
  5. вводную часть. В ней, в частности, указывается, из каких документов состоит финансовая (бухгалтерская) отчетность, а также то, что ответственность за ведение бухгалтерского учета и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности возложена на аудируемое лицо, а ответственность аудитора заключается в выражении на основании проведенного аудита мнения о достоверности этой отчетности;
  6. часть, описывающую объем аудита. Под объемом аудита понимается способность аудитора выполнить процедуры аудита, которые считаются необходимыми в данных обстоятельствах. В данной части аудитор заявляет о наличии достаточных оснований для выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) от 
    четности; 
  7. часть, содержащую мнение аудитора;
  8. подпись аудитора.

К аудиторскому заключению прилагается финансовая (бухгалтерская) отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица в соответствии с требованиями законодательства.

Структура аудиторского заключения

Вводная часть

Часть, описывающая объем аудита

Часть, содержащая мнение аудитора

  • Период, за который проводится проверка.
  • Состав проверяемой отчетности.
  • Цель аудиторской проверки.
  • Обязанности аудитора по договору.
  • Ответственность руководителя предприятия за подготовку отчетности.
  • Нормативная база аудиторской проверки.
  • Объем аудита.
  • Выборочный метод проверки.
  • Описание основных аудиторских процедур.
  • Заявление аудитора о получении достаточных оснований для выражения мнения.
  • Оценка принципов и порядка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в организации.
  • Мнение аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Информация о работе Правовое значение аудиторского заключения