Правовая характеристика акционерных обществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 13:54, контрольная работа

Описание работы

Акционерные общества явились результатом длительного, исторического развития форм коммерческих организаций. Наибольшее развитие они получили в условиях рыночных отношений. В силу ряда присущих им черт акционерные общества стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций во всех развитых странах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика правового положения акционерных обществ……………..4
1.1. Понятие акционерного общества…………………………………………………...4
1.2. Правовые признаки акционерного общества………………………………………7
1.3 Правоспособность акционерного общества……………………………………….10
1.4. Организационно – правовые документы АО……………………………………..11
1.5. Уставный капитал…………………………………………………………………14
1.6. Акции их виды, облигации………………………………………………………..17
2. Виды Акционерных обществ………………………………………………………..20
2.1. Открытое акционерное общество………………………………………………..20
2.2. Закрытое акционерное общество………………………………………………….21
2.3. Создание, реорганизация и ликвидация акционерного общества………………23
2.4. Управление акционерное обществом……………………………………………..25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………..29

Файлы: 1 файл

кр хозправо.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ. 

      стр. 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика  правового положения акционерных  обществ……………..4

1.1. Понятие акционерного  общества…………………………………………………...4

1.2. Правовые  признаки акционерного общества………………………………………7

1.3 Правоспособность акционерного общества……………………………………….10

1.4. Организационно  – правовые документы АО……………………………………..11

1.5.  Уставный  капитал…………………………………………………………………14

1.6. Акции их  виды, облигации………………………………………………………..17

2. Виды Акционерных  обществ………………………………………………………..20

2.1.   Открытое  акционерное общество………………………………………………..20

2.2. Закрытое  акционерное общество………………………………………………….21

2.3. Создание, реорганизация  и ликвидация акционерного общества………………23

2.4. Управление  акционерное обществом……………………………………………..25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………27

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………..29 
 

 

ВВЕДЕНИЕ. 

              Тема данной работы «Правовая характеристика акционерных обществ». Отношения форм собственности играют одну из основополагающих ролей в развитии и становлении государства. Акционерная форма собственности – одна из форм собственности, на которых базируются производственные отношения, являющиеся, в свою очередь, экономической основой  правового государства [1].

               Акционерные общества явились результатом длительного, исторического развития форм коммерческих организаций. Наибольшее развитие они получили в условиях рыночных отношений. В силу ряда присущих им черт акционерные общества стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций во всех развитых странах.

               В этой связи естественным является тот факт, что при переходе российского общества к рыночной экономике значительная роль отведена акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе,  наряду с предпринимателями, и значительному количеству простых граждан, а также способствующим перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций в России (до 60 % от числа зарегистрированных коммерческих организаций в стране)[4].

               Соответственно, изучение тенденций развития данной формы собственности, анализ особенностей её видов, правового положения всегда будет актуально.

      Целью данной контрольной работы является анализ правовой характеристики акционерных обществ.

      Для реализации обозначенной темы необходимо решить следующие задачи: проанализировать литературу, а также законы и нормативные акты, регламентирующие деятельность акционерных обществ; дать определения основным понятиям темы; рассмотреть акционерные общества с точки зрения гражданско-правовых отношений, в частности как отражена эта форма собственности в новом Гражданском Кодексе РФ.

               Данная работа  включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение, библиографический список и приложение. 
 
 

 

1. Общая характеристика  правового положения  акционерных обществ. 

1.1. Понятие акционерного  общества. 
 

               В условиях рыночной экономики  функционируют предприятия, организации  различных организационно-правовых  форм, отличающиеся друг от друга  способами реализации их владельцами  прав собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции этих объектов собственности.                                                                                                     

         В соответствии с Гражданским кодексом РФ от 21 октября 1994г. и Федеральным законом от 26 декабря 1995г. N208-ФЗ “Об акционерных обществах”, а также согласно Федеральному закону « О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об акционерных обществах" от 7 августа 2001 года N 120-ФЗ, можно дать четкое определение акционерным обществам.

                Акционерным обществом (далее общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.[1]

               Акционерное общество как коммерческая организация преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

               Некоммерческая организация в отличие от коммерческой, если и может в соответствии с организационно-правовой формой вести коммерческую деятельность (в частности некоммерческое партнерство), не имеет права распределять прибыль между участниками.

               Акционеры учредители общества вносят в уставный капитал, деньги ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Право собственности на вклады акционеров-учредителей приобретает акционерное общество (если учредитель не вносит в качестве вклада, например, право пользования). Вместо вклада акционер получает ценные бумаги-акции (не менее одной), в которых формализованы обязательственные права акционера по отношению к акционерному обществу, т.е. акционер приобретает определенный комплекс прав, объем которых зафиксирован ГК РФ и Законом об АО.

               Акционерное общество, как юридическое лицо, при создании образует обособленный имущественный комплекс (в отличие от случаев индивидуального предпринимательства и простого товарищества), которым отвечает по своим обязательствам. Акционерное общество реализует принцип ограниченной ответственности по обязательствам. Каждый из участников несет риск убытков в пределах своего вклада, который в случае с акционерным обществом выступает как стоимость приобретенных акционером акций. Акционеры также не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости принадлежащих им акций, общество также не отвечает по обязательствам акционеров. В тоже время акционеры, не полностью оплатившие стоимость акций, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций. Данное положение роднит акционеров с участниками общества с ограниченной ответственностью (ст. 87 ГК РФ), в котором установлены аналогичные нормы для участников общества с ограниченной ответственностью.

               В отношении членства акционерное общество предполагает наиболее широкий вариант возможностей: участниками могут быть граждане и юридические лица, причем в ГК РФ речь не идет именно о российском гражданстве.

               Правоспособность юридического лица акционерное общество приобретает, как в прочем и все остальные юридические лица, с момента государственной регистрации. Акционерное общество имеет также все другие атрибуты юридического лица, т.е. печати, бланки, штампы, вправе открывать в установленном порядке банковские счета, иметь фирменное наименование.

               Акционерное общество, как и другие юридические лица, может иметь дочерние и зависимые общества с правами юридического лица.

               Акционерная форма вложения средств в предпринимательскую деятельность с целью получения дохода (в акционерном обществе - дивидендов) в силу ряда причин весьма привлекательна для юридических и физических лиц.

               Во-первых, став акционерами, они получают возможность получать дивиденды. Во-вторых, предпринимательская деятельность всегда рискованна, существует опасность потерять все или часть имеющихся у акционерного общества средств. Акционеры же, как было сказано выше, рискуют только в пределах средств, затраченных ими на приобретение акций.

               В-третьих, акционеры имеют право участвовать в управлении акционерным обществом, участвуя в общем собрании акционеров, а также будучи избранными в органы управления обществом. При этом степень влияния каждого акционера, независимо от того, является ли он юридическим или физическим лицом, на принятие обществом тех или иных решений определяется количеством принадлежащих ему акций. Нередко акционер (группа акционеров) имеет возможность определяющим образом влиять на принятие решений.

               В-четвертых, универсальный характер акций, их способность к ликвидности, а часто и высокая ликвидность создают для предпринимателей возможность сравнительно легко и просто распоряжаться своими акциями путем их купли-продажи. К тому же купля-продажа акций может служить дополнительным источником дохода при изменении их курсовой стоимости.

               Вместе с тем, организационно-правовая форма, характерная для акционерных обществ, является привлекательной и для предпринимателей - организаторов производственной, коммерческой и иных видов деятельности. Она дает возможность путем выпуска и размещения акций привлекать в акционерное общество большое число физических и юридических лиц, а стало быть, значительных финансовых средств. Капиталы, аккумулированные таким образом, обеспечивают создание реальной финансовой базы для функционирования акционерных обществ.

               В связи с этим и рядом других обстоятельств возникла настоятельная необходимость четкого и последовательного законодательного регулирования деятельности акционерных обществ с момента их создания до ликвидации, а также защиты прав и интересов акционеров.

               Самые общие положения, законодательно регламентирующие порядок создания и правовой статус акционерных обществ, предусмотрены статьями 96-104 ГК РФ. Закон РФ « Об акционерных обществах», вступивший в силу с 1 января 1996г., далее - Закон об АО, который развивает и дополняет положения ГК РФ о юридических лицах (ст. 66-68), а также другие нормы.

               Закон об АО, был принят Государственной Думой 24.11.95г., однако в последствии в него были внесены изменения и дополнения от 13.06.1996г., и от 24.05.1999г.

               Данный Закон об АО определил порядок создания и правовое положение акционерных обществ, права и обязанности акционеров, обеспечил защиту прав акционеров. Закон об АО, распространяется на все акционерные общества, созданные или создаваемые на территории РФ. Однако, Законом об АО установлено, что особенности создания и правового положения акционерных обществ в сферах банковской, инвестиционной и страховой деятельности определяются федеральными законами, особенности создания и правового положения акционерных обществ, созданных на базе реорганизованных в соответствии с Указом Президента РФ от 27.12.91г. №323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а также крестьянских (фермерских) хозяйств, обслуживающих и сервисных предприятий для сельскохозяйственных производителей, а именно: предприятий материально-технического снабжения, ремонтно-технических предприятий, предприятий сельскохозяйственной химии, лесхозов, строительных межхозяйственных организаций, предприятий сельэнерго, семеноводческих станций, предприятий по переработке овощей так же определяются федеральными законами.

               Кроме того, особенности создания и правового положения акционерных обществ созданных при приватизации государственных и муниципальных предприятий, также определяется федеральным законом. Данные особенности действуют с момента принятия решения о приватизации до момента отчуждения государством или муниципальным образованием 75 % принадлежащих им акций в таком акционерном обществе, но не позднее окончания срока приватизации, определенного планом приватизации данного предприятия.

               Не смотря на ряд особенностей в правовом положении акционерных обществ, Пленум Верховного суда РФ и Пленум Высшего арбитражного суда РФ далее – Пленум ВС и ВАС РФ, (Постановление от 2.04.97г. №4/8, с изменениями от 5.02.1998г.), разъяснил, что поскольку Закон об АО относит к социально- правовому регулированию лишь в особенности создания и правового положения акционерных обществ, названных в его пунктах 3,4,5 статьи 1, во всем остальном на эти общества распространяется действие данного закона. 

1.2. Правовые признаки акционерного общества. 

               Правовая доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака, каждый из которых необходим, а все в совокупности - достаточны, чтобы акционерное общество могло быть признано субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом.

Информация о работе Правовая характеристика акционерных обществ