Понятие и виды объектов хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 14:15, контрольная работа

Описание работы

Существует несколько подходов к понятию «хозяйственное право» 1. Хозяйственное право – не отрасль права, а комплексное законодательство, включающее нормы гражданского и административного права. [6.]
2. хозяйственное право (предпринимательское право) – самостоятельная отрасль права, имеющая своим предметом регулирования правоотношения с участием профессионального предпринимателя.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Понятие и виды объектов хозяйственной деятельности…………………….…4
Вещи…………………………………………………………………………...4
Имущество………………………………………………………………….…5
Работы и услуги…………………………………………………………….…6
Результаты творческой деятельности. Не материальные блага…………...7
Информация……………………………………………………………….…..8
Заключение…………………………………………………………………….…10
Список использованной литературы………………………………….………..11

Файлы: 1 файл

Право(2).doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального  образования

«ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»




 

Кафедра  «Правовых  дисциплин»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНая работа

 

 

 

по дисциплине

Хозяйственное право


 

Тема:

Понятие и виды объектов хозяйственной деятельности

 

тема работы


 

Выполнила студентка

 

курса, группы

   
   
   
 

фамилия имя отчество


 

Руководитель работы

 
 

ученая степень, звание, фамилия и инициалы

 

 

К защите __________________________

                                            (дата, подпись руководителя)

 
 

Работа защищена с оценкой____________

_________________ ___________________

     подпись руководителя                       И.О.Фамилия

«____» ______________ 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь 2012.

 

Оглавление

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Понятие и виды объектов хозяйственной деятельности…………………….…4

    1. Вещи…………………………………………………………………………...4
    2. Имущество………………………………………………………………….…5
    3. Работы и услуги…………………………………………………………….…6
    4. Результаты творческой деятельности. Не материальные блага…………...7
    5. Информация……………………………………………………………….…..8

Заключение…………………………………………………………………….…10

Список использованной литературы………………………………….………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

 

Существует несколько  подходов к понятию «хозяйственное право» 1. Хозяйственное право – не отрасль права, а комплексное законодательство, включающее нормы гражданского и административного права. [6.]

2. хозяйственное право (предпринимательское право) – самостоятельная отрасль права, имеющая своим предметом регулирования правоотношения с участием профессионального предпринимателя.

3. Хозяйственное право – комплексная отрасль, предметом которой являются разнообразные отношения, возникающие в процессе хозяйственной деятельности (собственность, статус коммерческих юридических лиц, договоры), государственное управление хозяйственной деятельностью, финансовые и налоговые отношения, а также порядок разрешения споров в процессе хозяйственной деятельности. 

Объект  хозяйственной деятельности – то благо, по поводу которого возникает правоотношение и в отношении которого существуют субъективное право и соответствующая ему обязанность.

Правовой  режим имущества – совокупность прав и обязанностей лица в отношении принадлежащего ему имущества. В данной работе мы рассмотрим виды объектов хозяйственной деятельности  более подробно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и виды объектов хозяйственной деятельности

 

Понятие «имущество» используется для обозначения вещей, в том числе денег и ценных бумаг, а также имущественных прав (ст. 128 ГК РФ). Получение прибыли от пользования имуществом является одной из форм ведения предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ), т. е. имущество – средство для осуществления предпринимательской деятельности. Одновременно обладание имуществом – необходимое условие для занятия предпринимательской деятельностью (отсутствие необходимого имущества может препятствовать получению предпринимателем лицензии на ведение определенных видов деятельности, например для оказания транспортных услуг). [5.]

Виды  объектов: вещи (включая деньги и ценные бумаги), имущество (включая имущественные права); работы и услуги; результаты творческой деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага; информация.

 

 

 

    1. Виды объектов : Вещи

 

Статус вещей приобретают  лишь те материальные ценности, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми. Вещи - это не только традиционные предметы быта, но и живые существа и т.д. Правовое регулирование вещей зависит от их свойств. Не участвуют в гражданском обороте – архивные материалы. Не может быть  предметом сделок вещи, запрещенные законом РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся  земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с  землей, то есть объекты, перемещение  которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. 
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.  
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. ( ст. 130 ГК РФ) [2.стр. 25-28]

 

1.2. Имущество

 

 

Понятие «имущество» используется для обозначения вещей, в том числе денег и ценных бумаг, а также имущественных прав (ст. 128 ГК РФ). Получение прибыли от пользования имуществом является одной из форм ведения предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК РФ), т. е. имущество – средство для осуществления предпринимательской деятельности. Одновременно обладание имуществом – необходимое условие для занятия предпринимательской деятельностью (отсутствие необходимого имущества может препятствовать получению предпринимателем лицензии на ведение определенных видов деятельности, например для оказания транспортных услуг). Правовой режим имущества – совокупность прав и обязанностей лица в отношении принадлежащего ему имущества.

Виды  имущества.

1. По юридическим основаниям: движимое и недвижимое имущество; оборотоспособное, ограниченно оборотоспособное и изъятое из оборота. 

2. По экономическим основаниям: основные и оборотные средства – исходя из степени участия имущества в процессе производства продукции, стоимости и длительности использования; материальные и нематериальные активы – исходя из наличия или отсутствия овеществленной формы имущества и т. д.

Под имущественным правом понимается право лица требовать передачи имущества или иных имущественных благ.

Имущественные права могут быть предметом сделок, в том числе купли-продажи.

 

 

1.3 Работы и  услуги

 

 

Работа или услуга – действия обязанного лица. Работа имеет целью создать овеществленный объект (построить дом). В результате выполнения услуги овеществленного результата не возникает (медицинские, культурные, бытовые, туристические, финансовые и другие услуги).

Действительно, материальными благами, выступающими в качестве объектов гражданских прав, могут быть не только вещи, но и определенного рода полезная деятельность. В частности объектами относительных гражданских прав, которые могут быть осуществлены лишь при определенном  поведении обязанных лиц, являются соответствующие действия или деятельность должника. Не всякие действия выступают в качестве юридически значимых объектов гражданских прав, а лишь такие, которые являются  волевыми актами поведения участников гражданских правоотношений и противостоят субъективным правам контрагентов, а также направлены на удовлетворение соответствующих требований кредиторов. Такие действия следует относить к категории имущественных благ, поскольку они, как и вещи, способны преобразовываться в определенные стоимостные выражения.

Различие между работами и услугами традиционно лежало в  основе разграничения договоров подрядного типа и договоров на оказание услуг. Среди особенностей, характеризующих договор подряда юристы выделяют то, что цель, на которую он направлен, составляет определенный экономический результат, отделимый от самой работы. Этот признак отсутствует у договора на оказание услуг, имеющего своим предметом труд, как таковой, лишенный отделимого от него результата. Исходя из этого, подрядные работы выполняются подрядчиком "своим риском", и действует принцип: нет результата, нет и оплаты. [1. стр. 126-128]

 

 

 

1.4 Результат  творческой деятельности. Не материальные  блага.

 

Результат творческой деятельности (интеллектуальная собственность): произведения литературы, искусства, науки; изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, ноу-хау; исполнительская деятельность актеров, создание фонограмм, постановки кабельного и эфирного вещания.

В соответствии со ст. 150 ГК РФ к нематериальным благам, как объектам гражданских  прав, относятся жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства и др. Законодатель в нормах гражданского права постоянно обращается к таким благам и правам на них, однако не дает им понятия, исходя из презумпции очевидности для всех того, какой смысл в них вкладывается. Вместе с тем, правовой анализ и разработка определений перечисленных нематериальных благ необходимы, поскольку от этого зависит правильное понимание содержания тех субъективных гражданских прав, которые по поводу таких благ возникают. В науке гражданского права высказана заслуживающая внимания позиция, в соответствии с которой одной из гарантий права на жизнь является закрепление  на уровне закона понятия жизни  и смерти. Не менее актуальным является необходимость определения на уровне закона понятий здоровья, личной неприкосновенности, чести, достоинства и других нематериальных благ.

 

1.5 Информация

 

Информация – сведения, имеющие действительную или потенциальную ценность в гражданском товарообороте, так как она неизвестна третьим лицам и охраняется ее обладателями. Информация является разновидностью нематериальных благ (служебная и коммерческая тайны).

Право на информацию, выражено Конституцией в виде юридической формулы «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом» (ст.29).

Реализация права каждого  на информацию порождает обязанность  государства и других субъектов  правоотношений его обеспечить. Содержание и реализация данной обязанности должны быть регламентированы правовыми нормами. Практически правотворческая работа российских законодателей сначала была направлена на нормативное регулирование ряда институтов, ограничивающих права граждан на доступ к определенным категориям информации (государственная, банковская, служебная и др. виды тайн) и лишь затем началась разработка законопроекта «О праве на информацию».

Права граждан на доступ к определенным видам информации нормативно закреплялись и до подготовки этого законопроекта в других законах. Например, в Федеральных законах «Об информации, информатизации и защите информации», «Об оперативно-розыскной деятельности» и др., где сформулирован ряд важнейших норм, регулирующих права на доступ к информационным ресурсам.

Однако, перечисленные  в этих законах правомочия затрагивают  лишь частные случаи доступа гражданина к конкретным видам информации. С  целью закрепления общих принципов  реализации права на информацию гражданам  Российской Федерации и был подготовлен законопроект «О праве на информацию». [7.]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом из контрольной  работы мы узнали,что к объектам хозяйственной деятельности относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага .    

В зависимости от их экономического содержания, физических и иных свойств объекты хозяйственных прав могут быть классифицированы по различным основаниям.    

Так, в зависимости  от оборотоспособности (т.е. допустимости совершения сделок и иных действий, направленных на их передачу в рамках гражданско-правовых отношений), все объекты разделены на три группы:

  1. разрешенные к имущественному обороту;
  2. ограниченные в оборотоспособности;
  3. изъятые из оборота.

 

    По  общему правилу, объекты гражданских  прав могут свободно отчуждаться (продаваться, дариться, обмениваться и т.п.) либо переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства без каких-либо запретов или ограничений или иным способом. Исключения из этого правила могут устанавливаться законом в отношении полного изъятия объектов из оборота или в установленном им порядке – для ограничения их оборота. [ 3. стр. 42]    

Ограничение оборотоспособности заключается в том, что отдельные  объекты могут принадлежать лишь определенным участникам гражданского оборота либо их приобретение и (или) отчуждение допускается только на основании специальных разрешений. Виды таких объектов определяются в порядке, установленном законом.

 

 

Список используемой литературы

Информация о работе Понятие и виды объектов хозяйственной деятельности