Понятие договора, предмет договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2015 в 18:05, курсовая работа

Описание работы

Договор-это соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, в том числе в области хозяйственных отношений.
Предмет договора— это существенное условие, которое присутствует в любом договоре, в том числе прямо не предусмотренное законодательством, вне зависимости от способа его заключения

Содержание работы

1.Понятие договора, предмет договора……………………………………………………………3
2.Значение договора……………………………………………………………………………………..5
3.Виды договоров……………………………………………………………………………………………….6
3.1.Основные и предварительные договора……………………………………………6
3.2.Односторонние и взаимные договора……………………………………………….7
3.3.Договора, заключенные в пользу участников, и договора, заключенные в пользу третьих лиц…………………………………………………………………..7
3.4.Возмездные и безвозмездные договора………………………………….……….7
3.5.Свободные и обязательные договора……………………………………….………8
3.6.Публичный договор…………………………………………………………………………….8
3.7.Взаимосогласованные договора и договора присоединения………….8
4.Форма договора………………………………………………………………………………………………9
5.Изменение и расторжение договора……………………………………………………………10
5.1.Порядок изменения и расторжения договора…………………………………15
5.2.Последовательность изменения и расторжения договора…………….17
5.3.Изменение и расторжение договора в связи с существующим изменением обстоятельств…………………………………………………………………………….17
5.4.Порядок изменения и расторжения договора………………………………..19
5.5.Последствия изменения и расторжения договора……………….…………19
6.Пример договора купли-продажи………………………………………………………………..20
7.Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

КР хоз право.docx

— 49.84 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

1.Понятие договора, предмет договора……………………………………………………………3

2.Значение договора……………………………………………………………………………………..5

3.Виды договоров……………………………………………………………………………………………….6

          3.1.Основные  и предварительные договора……………………………………………6

          3.2.Односторонние  и взаимные договора……………………………………………….7

          3.3.Договора, заключенные в пользу участников, и договора, заключенные в пользу  третьих лиц…………………………………………………………………..7

          3.4.Возмездные  и безвозмездные договора………………………………….……….7

          3.5.Свободные  и обязательные договора……………………………………….………8

          3.6.Публичный  договор…………………………………………………………………………….8

          3.7.Взаимосогласованные  договора и договора присоединения………….8

4.Форма договора………………………………………………………………………………………………9 

5.Изменение и расторжение договора……………………………………………………………10

          5.1.Порядок  изменения и расторжения договора…………………………………15

          5.2.Последовательность  изменения и расторжения договора…………….17

          5.3.Изменение  и расторжение договора в связи  с существующим изменением обстоятельств…………………………………………………………………………….17

          5.4.Порядок  изменения и расторжения договора………………………………..19

          5.5.Последствия  изменения и расторжения договора……………….…………19

6.Пример договора купли-продажи………………………………………………………………..20

7.Список использованной литературы……………………………………………………………22

 

 

1.Понятие договора

Договор-это соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей, в том числе в области хозяйственных отношений.

Предмет договора— это существенное условие, которое присутствует в любом договоре, в том числе прямо не предусмотренное законодательством, вне зависимости от способа его заключения. Также предмет договора является одним из основных признаков классификации договоров. К примеру ,предметом договора купли- продажи является товар, предметом договора подряда- работа и ее результат, предметом договора аренды нежилого помещения- помещение, предметом договора оказания услуг- услуги и их результат. Следовательно, предмет договора это то, по поводу чего возникают права и обязанности и на что они направлены.

Договор - это наиболее распространенный вид сделок. Договор подчиняется общим для всех сделок правилам. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках. К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено общими правилами о договорах и правилами об отдельных видах договоров (пп. 2, 3 ст. 420 ГК).

Как и любая сделка, договор представляет собой волевой акт. Однако этот волевой акт обладает присущими ему специфическими особенностями. Он представляет собой не разрозненные волевые действия двух или более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Для того чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия. Поэтому ст. 421 ГК закрепляет целый ряд правил, обеспечивающих свободу договора.

Во-первых, свобода договора предполагает, что субъекты гражданского права свободны в решении вопроса, заключать или не заключать договор. Пункт 1 ст. 421 ГК устанавливает: "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством". В настоящее время случаи, когда обязанность заключить договор установлена законом, не так многочисленны. Как правило, это имеет место тогда, когда заключение такого рода договоров соответствует интересам как всего общества в целом, так и лица, обязанного заключить такой договор. Например, в соответствии с п. 1 ст. 343 ГК залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, застраховать за счет залогодателя заложенное имущество.

Во-вторых, свобода договора предусматривает свободу выбора партнера при заключении договора. Так, в приведенном примере, когда залогодатель или залогодержатель в силу закона обязан заключить договор страхования заложенного имущества, за ним сохраняется свобода выбора страховщика, с которым будет заключен договор страхования.

В-третьих, свобода договора предполагает свободу участников гражданского оборота в выборе вида договора. В соответствии с пп. 2, Зет. 421 ГК стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Так, суд применил правила о договорах хранения и правила о договорах имущественного найма к договору, по которому один гражданин оставил другому на хранение пианино, разрешив им пользоваться в качестве платы за хранение.

В-четвертых, свобода договора предполагает свободу усмотрения сторон при определении условий договора. В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Так, п. 2 ст. 616 ГК устанавливает, что арендатор обязан производить за свой счет текущий ремонт, если иное не установлено законом или договором. Если для отдельных видов аренды законом не установлено иное, то стороны при заключении договора аренды могут прийти к соглашению о том, что текущий ремонт будет производить за свой счет арендодатель, а не арендатор, как это предусмотрено п. 2 ст. 616 ГК.

При всей свободе договора последний должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Иными словами, к договорам применяется такое общее правило, как "закон обратной силы не имеет", что, несомненно, придает устойчивость гражданскому обороту. Участники договора могут быть уверены в том, что последующие изменения в законодательстве не могут изменить условий заключенных ими договоров. Вместе с тем потребности дальнейшего развития гражданского оборота могут натолкнуться на такие препятствия, которые заложены в условиях заключенных договоров. В целях преодоления этих препятствий в п. 2 ст. 422 ГК предусмотрена возможность изменения условий уже заключенных договоров путем введения обязательных для участников договора правил, действующих с обратной силой. При этом следует обратить внимание на то, что вновь введенные правила только в том случае обязательны для участников ранее заключенных договоров, если обратная сила им придана законом. Иные правовые акты не могут действовать с обратной силой в отношении заключенных договоров.

 

2.Значение договора.

Договор имеет большое значение в жизни общества и применяется в отношениях между всеми участниками гражданских правоотношений. Он используется, в основном, для регулирования имущественных отношений. Вместе с тем договор может регламентировать и неимущественные права, и обязанности сторон.

Классификация договоров проводится по различным признакам, которые, как правило, закреплены в законе.

В зависимости от характера распределения прав и обязанностей  между сторонами договоры делятся на односторонние и двусторонние или взаимные.

По характеру возникающих правоотношений различают договоры возмездные и безвозмездные.

3. Виды договоров

3.1.Основные и предварительные договора

Гражданско-правовые договоры различаются в зависимости от их юридической направленности. Основной договор непосредственно порождает права и обязанности сторон, связанные с перемещением материальных благ: передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг и т. п.

Предварительный договор - это соглашение сторон о заключении основного договора в будущем. Большинство договоров - это основные договоры, предварительные договоры встречаются значительно реже.

В настоящее время заключение предварительных договоров регламентируется ст. 429 ГК. В соответствии с указанной статьей по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Если в указанные выше сроки основной договор не будет заключен и ни одна из сторон не сделает другой стороне предложение заключить такой договор (оферта), предварительный договор прекращает свое действие.

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, в пределах срока его действия уклоняется от заключения основного договора, применяются правила, предусмотренные для заключения обязательных договоров (см. § 4 настоящей главы).

3.2.Односторонние и взаимные договора

Односторонний договор предполагает, что у одной стороны возникают только права, а у другой- только обязанности. Например, договор займа заключен. Тот, кто дал взаймы, у него возникает право требовать возврата денежной суммы и никаких обязанностей он не несет. А на том, кто взял займы, лежит обязанность вернуть в установленный срок взятую взаймы денежную сумму, и никаких прав по отношению к заимодавцу он не приобретает. Большинство же договоров носят взаимный характер, когда у каждой из сторон есть не только права, но и обязанности.

3.3.Договоры, заключаемые в пользу участников,

и договоры, заключаемые в пользу третьих лиц.

Различаются они в зависимости от того, кто может требовать исполнения заключенного договора. Большинство договоров, которые встречаются на практике, это договоры в пользу тех лиц, которые их заключают. Естественно, участники гражданского оборота вступают в договорные отношения, прежде всего в своих интересах, чтобы они вправе были требовать исполнения договора.

Встречаются такие договора, когда они заключаются в пользу третьего лица, и это третье лицо, которое не участвовало в заключении договора ,приобретает право требовать исполнения этого договора.

3.4.Возмездные и безвозмездные договора.

Различаются они в зависимости от характера перемещения материальных благ.

Возмездный договор- это такой договор, по которому имущественное предоставление одной стороны обуславливает встречное имущественное предоставление от другой стороны.

К безвозмездным договорам относятся такие договора, когда имущественное предоставление производится только одной стороной без получения встречного имущественного предоставления от другой стороны (договор дарения).

3.5.Свободные и обязательные договоры.

Различаются по основанию заключения.

Свободные договоры закл. Всецело по усмотрению сторон. Проистекает из принципа свободы договора. Большинство договоров - свободные. Никто не может понудить другую сторону к закл. Договора.

Обязательные договоры-являются обязательными хотя бы для одной из сторон.

3.6.Публичный договор.

Заключение публичного договора предусмотрено в ст.426 ГК. Публичный договор, его существование обусловлено необходимостью защиты экономически более слабой стороны – потребителя. Признаки публичного договора: участником является коммерческая организация; организация должна осуществлять деятельность по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг; деят–ть  должна осуществляться в отношении каждого, кто обратится к коммерческой организации; предметом договора должно быть осуществление вышеуказанной деятельности.

3.7.Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.

Взаимосогласованные договоры – договоры, когда условия договоров вырабатываются всеми сторонами этого договора.

Договоры присоединения – договоры, когда условия договора разрабатываются только одной стороной, и другая сторона может заключить этот договор  только одним способом – присоединившись к тем условиям, которые разработала другая сторон.

 

4.Форма договора

Для заключения договора необходимо согласовать все его существенные условия в требуемой в подлежащих случаях форме (п. 1 ст. 432 ГК). Поскольку договор является одним из видов сделок, к его форме применяются общие правила о форме сделок.

Информация о работе Понятие договора, предмет договора