Основания прекращения права собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 22:59, реферат

Описание работы

Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть и охарактеризовать основания прекращения права собственности на основе использования научно-правовых актов и научно-правовой литературы.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
ознакомиться с понятиями собственности и право собственности;
рассмотреть основания прекращения права собственности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...………3
Понятие собственности и право собственности………………………….5
Основания прекращения права собственности………………………..…8
Отказ от права собственности………………………………………..10
Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника…………………………………………………………..11
Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать…………………………………………..…12
Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится………………………………………...….13
Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей…….14
Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними…………………………………………………………………....14
Реквизиция………………………………………………………….....15
Конфискация…………………………………………………………..15
Отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 ст. 252, пунктом 2 ст. 272, ст. 282, 285, 293 ГК РФ…………………….16
Заключение………………………………………………………………..19
Список использованной литературы…………………………………….21

Файлы: 1 файл

мое.docx

— 49.85 Кб (Скачать файл)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТАИ БИЗНЕСА

Кафедра экономико-правовых дисциплин

 

 

 

Реферат

по хозяйственному праву

Тема: «Основания прекращения права собственности»

 

 

 

               

Выполнила: студентка 2 курса

ЗО «классика»

Гр.36-У ФММ

Обухова Е.В.

№ Зач.книжки: 130268

 

Проверила: к.ю.н., доцент:

Петикян С.Г.

 

 

г. Нижний Новгород

2014 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………...………3

  1. Понятие собственности и право собственности………………………….5
  2. Основания прекращения права собственности………………………..…8
    1. Отказ от права собственности………………………………………..10
    2. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника…………………………………………………………..11
    3. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать…………………………………………..…12
    4. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится………………………………………...….13
    5. Выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей…….14
    6. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними…………………………………………………………………....14
    7. Реквизиция………………………………………………………….....15
    8. Конфискация…………………………………………………………..15
    9. Отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 ст. 252, пунктом 2 ст. 272, ст. 282, 285, 293 ГК РФ…………………….16

Заключение………………………………………………………………..19

Список использованной литературы…………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важнейшим институтом гражданского права является право собственности. Право собственности - это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Важное значение в изучении хозяйственного права имеют основания прекращения права собственности. Они должны быть особо тщательно регламентированы с целью защиты и сохранения неприкосновенности права собственности.

Прекращение права собственности может происходить добровольно - по воле собственника, а также принудительно. Принудительные случаи изъятия имущества у собственника установлены в законодательстве исчерпывающим образом. Эти случаи должны соответствовать ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

Актуальность темы данной работы обусловлена в первую очередь объективно значительной ролью института прекращения права собственности в современной социально ориентированной рыночной экономике. Институт прекращения права собственности существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства. Этот институт придает рыночной экономике должную гибкость, мобилизует крупные финансовые и производственные ресурсы населения.

Недооценка института прекращения права собственности чревата многочисленными народнохозяйственными негативами, усугублением кризиса российской экономики в целом.

Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть и охарактеризовать основания прекращения права собственности на основе использования научно-правовых актов и научно-правовой литературы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

    • ознакомиться с понятиями собственности и право собственности;
    • рассмотреть основания прекращения права собственности.

Объектом исследования данной работы является право собственности.

Предметом исследования – основания прекращения права собственности.

Для достижения поставленной цели использовались работы следующих авторов: Алексеева С.С., Генкина О. М., Диаконова В.В., Егорова Н.Д., Сергеева Л.П., Елисеева И.В., Скловского К.И., Слесарева А.В.

Нормативную базу работы составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ.

Структуру работы составляют: введение, регламентирующее актуальность исследования, главы, раскрывающие задачи исследования, заключение, содержащее основные выводы по теме, список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие собственности и право собственности

Согласно ст. 209 ГК РФ собственность — это отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей, которое выражается во владении, пользовании и распоряжении ею, а также в устранении вмешательства всех третьих лиц в сферу власти собственника.

«Закон различает частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности (ст. 8 Конституции РФ; ст. 212 ГК РФ).

На праве частной собственности имущество может принадлежать гражданам либо юридическим лицам. Некоторые виды имущества не могут находиться в частной собственности (например, объекты оборонного производства, государственная казна).

На праве государственной собственности имущество может принадлежать либо Российской Федерации, либо субъектам Российской Федерации.

На праве муниципальной собственности имущество принадлежит муниципальным образованиям.

Многообразие форм собственности не отражается на содержании права собственности. Другими словами, независимо от формы собственности право собственности всегда включает «триаду» правомочий: владение, пользование и распоряжение имуществом, которые собственник сам осуществляет по своему усмотрению либо передает другим лицам» (11).

Собственник вправе использовать свое имущество для любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Объектами права собственности могут быть предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудования, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного, иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда (10).

«Право собственности — это совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих отношения по поводу принадлежности материальных благ.

Право собственности в объективном смысле - первоначальное право, непосредственно вытекающее из закона при наличии соответствующего юридического факта (договор, наследование и др.). Между законом и собственником не имеется какого-либо иного субъекта права, наделенного промежуточным правом.

Право собственности в субъективном смысле означает возможность конкретного субъекта владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах. Собственник может передавать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество в качестве предмета залога или использовать его иным способом (продать, обменять, подарить или сдать в аренду), передавать свое имущество в собственность или управление другому лицу, а также совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону» (11).

Право собственности является основополагающим, и особую его значимость подтверждает глава ГК РФ. В п. 1 ст. 209 ГК РФ правомочия собственника раскрываются с помощью традиционной для российского гражданского права "триады" правомочий: владения, пользования и распоряжения.

«Владение — фактическое обладание вещью, под которым понимается прежде всего субъективное право на защиту объекта собственности от посягательств третьих лиц.

Пользование — извлечение из вещи полезных свойств путем ее потребления в производственных или бытовых целях.

Распоряжение — совершение в отношении объекта собственности действий, определяющих его судьбу, таких как отчуждение, сдача внаем, залог и т. д. вплоть от уничтожения.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и законные интересы других лиц. Передавая отдельные полномочия другим лицам, собственник своего права собственности на имущество не теряет» (5, с. 24).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основания прекращения права собственности

В соответствии со ст. 235 п.1 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Добровольное прекращение права собственности на имущество чаще всего происходит в результате передачи этого права другому лицу на основании договоров купли - продажи, мены, дарения и др. Возможно добровольное уничтожение вещи собственником в силу разных причин, в том числе при ее потреблении (использовании) или переработки вещи, когда право собственности на одну вещь заменяется правом собственности на другую. Лицо может также отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество.

Утрата права собственности по объективным причинам, т.е. не зависящим от воли собственника, встречается при гибели вещи. Если при этом сохраняется какое-то имущество или отходы, то право собственности на них принадлежит собственнику вещи. Право собственности по причинам, не зависящим от воли собственника, утрачивается: при потере вещи, после приобретения на нее права собственности лица, нашедшего ее или другого лица (ст. 227, 228 ГК); по основаниям приобретательной давности и в других случаях, предусмотренных законом.

Право собственности на вещь может прекратиться при гибели вещи, ее потере, если она не была своевременно возвращена собственнику и стала собственностью нашедшего ее, при уничтожении вещи, так как уничтожается объект права, а также в случае смерти собственника. При отсутствии чьей-либо вины в гибели или уничтожении вещи риск утраты имущества лежит на самом собственнике (ст. 211 ГК РФ). Если же вещь уничтожена по вине третьих лиц, то они несут перед собственником ответственность за причинение ему вреда (4, с.187).

«Пункт 2 ст. 235 содержит исчерпывающий перечень случаев принудительного изъятия имущества у собственника. Эти случаи должны соответствовать ч. 3 ст. 35 Конституции, согласно которой "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

  1. обращение взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237);
  2. отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238);
  3. отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка (ст. 239);
  4. выкуп бесхозяйственно содержимым культурных ценностей, домашних животных (ст. 240 и 241);
  5. реквизиция (ст. 242);
  6. конфискация (ст. 243);
  7. отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4 ст. 252, пунктом 2 ст. 272, ст. 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 ст. 1252 настоящего Кодекса.

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 ГК РФ (1).

 

    1. Отказ от права собственности.

В соответствии со ст. 236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

«Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Отказ от права собственности может исходить только от гражданина или юридического лица. Следовательно, государство и его органы, органы местного самоуправления не вправе отказаться от права собственности на принадлежащее им имущество (хотя они могут утратить его по другим основаниям).

Собственник вправе отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество двумя способами: он может прямо объявить об отказе или совершить действия, определенно свидетельствующие о намерении не сохранять в дальнейшем какие-либо права на это имущество. Второй способ наиболее близок к понятию "брошенные вещи", которое применяется в ст. 226 ГК РФ.

Из положения, установленного в ч. 2 ст. 236, следует, что отказ от права собственности способами, определенными в ч. 1, не рассматривается законом как окончательный. Собственник, который отказался от своей вещи, может затем изменить свое намерение и вновь принять вещь во владение, пользование и распоряжение, но только до момента возникновения права собственности на эту вещь у другого лица» (8, с.186).

Информация о работе Основания прекращения права собственности