Международная организация законодательной метрологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 17:06, реферат

Описание работы

Законодательная метрология как раздел метрологии включает комплексы взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства, направленные на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений. Законодательная метрология является нормативно-правовой основой метрологической деятельности.
Международное сотрудничество в области метрологии может быть межправительственным, на уровне неправительственных организаций, на региональной основе. Россия участвует во всех видах сотрудничества.

Файлы: 1 файл

1 Международная организация законодательной метрологии.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

1 Международная организация  законодательной метрологии

Законодательная метрология как раздел метрологии включает комплексы взаимосвязанных и взаимообусловленных общих правил, требований и норм, а также другие вопросы, нуждающиеся в регламентации и контроле со стороны государства, направленные на обеспечение единства измерений и единообразия средств измерений. Законодательная метрология является нормативно-правовой основой метрологической деятельности.

Международное сотрудничество в области метрологии может быть межправительственным, на уровне неправительственных организаций, на региональной основе. Россия участвует во всех видах сотрудничества. Важное значение в развитии международного сотрудничества в области метрологии имеет деятельность Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ).

Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) учреждена на основе межправительственной Конвенции, подписанной в 1955 году. Россия участвует в МОЗМ как правопреемница Советского Союза. Организация объединяет более 90 стран. В состав МОЗМ входят: государства-члены МОЗМ (ратифицируют конвенцию и активно участвуют в работе МОЗМ), члены-корреспонденты МОЗМ (получают информацию о результатах работы).

Целью МОЗМ является создание необходимого сотрудничества в области законодательной метрологии в международных интересах.

Главные задачи МОЗМ:

- способствовать глобальному признанию  метрологии как важной инфраструктуры  для научного, промышленного и  экономического сотрудничества;

- содействовать развитию законодательной метрологии как важного способа установления и обеспечения необходимых уровней доверия к результатам измерений во всех сферах общественных интересов, включая торговлю, здравоохранение, безопасность и окружающую среду;

- устранять технические барьеры  в торговле, возникающие из-за несогласованных правил национальной метрологии или из-за несогласованных методик применения гармонизированных правил.

МОЗМ занимается вопросами метрологии: установление класса точности средств измерения; обеспечение единообразия типов образцов и систем и единообразие методик выполнения измерения, единообразие методов и средств поверки.

Стратегия МОЗМ включает общие действия для принятия решений по политике и технической стратегии, направленные на разработку и применение международных рекомендаций и документов МОЗМ.

Основные виды деятельности МОЗМ:

- международные рекомендации;

- международные документы и  другие публикации;

- система сертификатов МОЗМ;

- семинары и обучение;

- распространение информации.

 

 

 

 

Рисунок 1 - Организационная структура МОЗМ

Высшим органом является конференция МОЗМ. В работе конференций, которые проводятся раз в 4 года, принимают участие официальные делегации государств-членов МОЗМ и наблюдатели (члены-корреспонденты МОЗМ и связанные с МОЗМ международные и региональные организации).

Конференция МОЗМ:

- определяет генеральную политику  МОЗМ;

- утверждает международные рекомендации (в соответствии с правилами  стандартизации рассматриваются как международные стандарты);

- принимает бюджет МОЗМ.

Руководящим органом МОЗМ является Международный комитет законодательной метрологии (МКЗМ), который собирается ежегодно. В него входят по одному из представителей от каждого государства-члена МОЗМ. Избранный президент и два вице-президента составляют ядро президентского совета.

Основные функции МКЗМ:

- отвечает за подготовку и  практическое внедрение решений  конференции;

- осуществляет надзор за технической  деятельностью (ТК и ПК) и административной деятельностью (МБЗМ);

- отвечает за утверждение проектов  международных рекомендаций (МР) и  международных документов (МД) для  срочной публикации;

- контролирует сотрудничество  с другими организациями.

Международное бюро законодательной метрологии (МБЗМ), являющееся постоянным секретариатом МОЗМ, находится в Париже.

Основные задачи МБЗМ:

- подготовка конференций МОЗМ  и заседаний МКЗМ;

- издание МР, МД и других публикаций;

- ежеквартальное издание Бюллетеня  МОЗМ;

- контроль над деятельностью  ТК и ПК, разработка рабочих документов;

- установление связей с соответствующими  международными и региональными  организациями;

- организация различных технических  семинаров и участие в них;

- регистрация сертификатов МОЗМ;

- распространение и продажа  всех публикаций МОЗМ, развитие и пропаганда политики МОЗМ по внутренним и внешним связям;

- осуществление функций основного  информационного центра МОЗМ.

Технические комитеты и подкомитеты (ТК и ПК) отвечают за разработку МР и МД. МД носят директивный характер и предназначены для рабочих органов МОЗМ, МР — рекомендательный характер и предназначены для стран-членов МОЗМ. В России хранителем фонда этих документов является ВНИИМС (Всероссийский научно-исследовательский институт стандартизации в машиностроении), который выполняет также функции национального Секретариата МОЗМ.

Каждый ТК и ПК имеет: секретариат, который ведет добровольно государство-член МОЗМ; участников и наблюдателей из числа государств-членов МОЗМ; наблюдателей, представляющих связи с международными и региональными организациями.

Совет по развивающимся странам осуществляет в отношении этих стран следующую деятельность:

- подготавливает специальные публикации  по вопросам планирования и  оснащения метрологических лабораторий;

- устанавливает контакты с государствами-членами МОЗМ и специализированными организациями с целью определения необходимого финансового и технического содействия для их развития;

- организует проведение учебных  курсов для инженеров и специалистов  по метрологии из развивающихся  стран.

 

 

 

 

2 Международная организация Метрической конвекции, и ее программа

В связи с международным признанием метрической  системы возникла потребность в постоянно действующей международной организации по применению и распространению метрической системы мер. По инициативе некоторых стран, в том числе и России (в 1869 г. академики О. В. Струве, Г. И. Вильд, Б. С. Якоби направили в Парижскую академию наук доклад, в котором предлагалось с целью обеспечения единства измерений в международном масштабе изготовить прототипы метра и килограмма и распределить их однотипные копии между заинтересованными государствами), была созвана Международная дипломатическая конференция, на которой 20 мая 1875 г. представители 17 государств подписали метрическую конвенцию, целью которой были обеспечение единства измерений длины и массы и дальнейшее совершенствование метрической системы мер.

Конвенция предусматривала: 
− создание Международного бюро мер и весов (МБМВ) для хранения международных прототипов метра и килограмма с целью их периодического сличения с прототипом метра и килограмма других стран; 
− учреждение Международного комитета мер и весов, координирующего научную и практическую деятельность в области метрологии стран, подписавших метрическую конвенцию; 
− проведение (не реже одного раза в 6 лет) Генеральной конференции по мерам и весам для решения принципиальных вопросов обеспечения единства измерений на международном уровне.

В соответствии с конвенцией было учреждено Международное бюро мер и весов (МБМВ), на которое возложено:

− хранение международного прототипа метра и килограмма; 
− периодическое сличение национальных прототипов метра и килограмма с международными прототипами; 
− сличение эталонных термометров.

Метрическая конвенция была изменена международным соглашением, подписанным в Севре 6 октября 1921 г.

Этим соглашением была расширена сфера действия Метрической конвенции на область электрических величин, в связи с чем МБМВ поручалось: 
− установление и хранение эталонов электрических величин; 
− сличение международных эталонов электрических величин с национальными; 
− работы по определению физических констант, более точное знание которых могло бы послужить повышению точности измерений длины, массы, температуры, 
электрических и других величин.

В настоящее время к Метрической конвенции присоединились 48 стран мира ( в них сосредоточено более 95 % мирового промышленного капитала).

Органами Метрической конвенции являются:

1) Генеральная конференция по  мерам и весам  (ГКМВ), созываемая один раз в 4−6 лет. В ее работе участвуют полномочные представители государств, подписавших Метрическую конвенцию. Всего за период действия конвенции состоялась 21 Генеральная конференция по мерам и весам (первая − в 1889 г., двадцать первая – в 1999 г.). На ГКМВ предлагают и обсуждают мероприятия, необходимые для распространения и совершенствования Международной системы единиц, а также утверждают результаты работы, полученные между ее сессиями. Председательствует на ГКМВ действующий президент Парижской академии наук. ГКМВ является в мире высшим органом по вопросам установления единиц физических величин, их определений и методов воспроизведения с помощью эталонов. ГКМВ избирает Международный комитет мер и весов (МКМВ), который руководит всей работой между конференциями.

2) Международный комитет мер  и весов, состоящий из 18 членов, созывается ежегодно. МКМВ определяет основные направления метрологических работ, руководит деятельностью МБМВ и ведет оперативные дела. Вся исследовательская работа МКМВ осуществляется либо по программе МБМВ, которая выполняется его сотрудниками, либо в рамках деятельности консультативных комитетов МКМВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Международная кооперация  по аккредитации лабораторий

ИЛАК создан в 1977 году для развития международного сотрудничества в целях содействия развитию торговли путем продвижения принятия результатов аккредитаций и калибровочных испытаний. В 1996 году ИЛАК стал официальным сотрудничеством, главной целью которого является установление связей между органами по аккредитации по всему миру. Соглашение ИЛАК – это результат многолетней напряженной работы. 
2 ноября 2000 года в Вашингтоне 36 Органов по аккредитации из 28 стран подписали Соглашение о взаимном признании ИЛАК (в настоящее время 72 органа по аккредитации из 59 стран). Соглашение вступило в силу 31 января 2001 года. Соглашение ИЛАК помогает развитию международной торговой системы путем признания результатов испытаний и калибровки, полученных в лабораториях разных стран.

Из российских органов по аккредитации участником соглашения ИЛАК является ААС "Аналитика".

Аккредитация позволяет людям принять осознанное решение при выборе лаборатории, поскольку аккредитация демонстрирует её компетентность, беспристрастность и возможности.

ИЛАК ориентирован на:

  • Развитие и гармонизацию практики аккредитации лабораторий и контролирующих органов;
  • Продвижение аккредитации лабораторий и контролирующих органов;
  • Содействие и поддержка развивающихся систем аккредитации;
  • Глобальное признание лаборатории и надзорных органов через соглашение ИЛАК.

 

4 Деятельность Международной  организации по стандартизации  в области метрологии

Международная организация по стандартизации (ИСО) является наиболее крупной международной организацией по стандартизации, которая наряду с международными стандартами разрабатывает принципы и основные направления развития работ по стандартизации, методологию ее проведения и осуществляет сотрудничество с 570 международными организациями. 
ИСО была создана в феврале 1947 г. Наша страна входила в число стран–основателей ИСО. Дважды представители отечественной стандартизации избирались Президентами ИСО — в 1962–1964 гг. им был Андрей Ерофеевич Вяткин, в 1977–1979 гг. — Василий Васильевич Бойцов.

В соответствии с Уставом организация призвана:

разрабатывать, публиковать и распространять международные стандарты; 
осуществлять обмен информацией о работе комитетов–членов и технических комитетов;

координировать работу комитетов–членов по разработке национальных стандартов;

осуществлять сотрудничество с другими организациями в области международной стандартизации.

Деятельностью ИСО руководит Генеральная Ассамблея, которая представляет собой заседание высших должностных лиц ИСО и делегатов от национальных органов по стандартизации. Председателем Генеральной Ассамблеи является Президент ИСО.

К руководящим органам относятся также Совет, Техническое руководящее бюро и Центральный Секретариат, а также секретариаты технических комитетов/подкомитетов ИСО.

Официальными языками ИСО являются английский, французский и русский.

В перерывах между Генеральными Ассамблеями деятельностью ИСО руководит Совет. В состав Совета входят высшие должностные лица ИСО (Президент, два Вице-президента, Генеральный Секретарь, Казначей), а также восемнадцать представителей от национальных органов по стандартизации, назначенных или выбранных в соответствии с принятой в ИСО процедурой. Руководители национального органа по стандартизации Российской Федерации неоднократно входили в Совет ИСО, например, Председатель Госстандарта России Геннадий Петрович Воронин. 
В настоящее время в состав ИСО входят 146 стран, в том числе 99 комитетов-членов, 36 членов-корреспондентов и 11 абонированных комитетов-членов. В технической работе принимают участие более 30 000 экспертов. Техническая работа по разработке международных стандартов проводится в 2952 технических органах ИСО, в том числе: в 190 технических комитетах, 544 подкомитетах, 2188 рабочих группах и 30 специальных консультативных группах. Секретариаты технических комитетов ведут национальные организации по стандартизации 41 страны–члена ИСО. Фонд международных стандартов ИСО насчитывает более 15000 документов, ежегодно разрабатываются около 1000 стандартов.

Информация о работе Международная организация законодательной метрологии