Мелиоративное обустройство территории АО «Северный» Шемышейского района Пензенской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2017 в 14:29, курсовая работа

Описание работы

Мелиорация - это коренное улучшение земель. Она повышает плодородие почвы, улучшает ее водный и тепловой режим, регулирует микроклимат в приземном слое воздуха, создает благоприятные условия для роста, развития растений и получения устойчивых и высоких урожаев, а также для производительного использования машин.
Мелиорация земель в рамках инженерного благоустройства и обустройства территорий относится к важному виду рационального природопользования. Работы по мелиорации направлены на улучшение качества земель. Основным объектом мелиорации является почвенный покров Земли.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Теоретические вопросы мелиорации и рекультивации земель ....................4
1.2 Почвенно-климатические условия участка землепользования ....................5
1.3 Хозяйственно-экономическая характеристика участка землепользования6
2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Проектирование схем севооборотов на орошаемом участке .......................8
2.2 Проектирование оросительно-сушительной системы ..................................9
3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Определение запасов влаги в почве.............................................................10
3.2 Расчет поливных и оросительных норм......................................................11
3.3 Составление неукомплектованного и укомплектованного графиков
полива.........................................................................................................................15
3.4 Расчет экономической эффективности орошаемого участка землепользования......................................................................................................16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................................................18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .........

Файлы: 1 файл

РГРМелиорация и рекультивация.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)


Министерство образования и науки  
Российской Федерации

ФГБОУ ВО «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА»

 

Факультет управления территориями

Кафедра «Кадастр недвижимости и право»

 

 

 

Расчетно-графическая работа

по дисциплине «Мелиорация и рекультивация земель»

на тему:

 «Мелиоративное обустройство территории АО «Северный»

Шемышейского района Пензенской области»

 

 

 

 

Выполнила студентка гр. ЗиК-32 Абрамова Валерия 
Обозначение: РГР 2069059-21.03.02-150557-17 
Руководитель:  Маслова Любовь Александровна

Работа защищена_________________дата__________

 

 

 

 
Пенза – 2017 г.

Содержание


 

ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Теоретические вопросы мелиорации и рекультивации земель ....................4

1.2 Почвенно-климатические условия участка землепользования ....................5

1.3 Хозяйственно-экономическая характеристика участка землепользования6

2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Проектирование схем севооборотов на орошаемом участке .......................8

2.2 Проектирование оросительно-сушительной системы ..................................9

3. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Определение запасов  влаги в почве.............................................................10

3.2 Расчет поливных и  оросительных норм......................................................11

3.3 Составление неукомплектованного  и укомплектованного графиков  
полива.........................................................................................................................15

3.4 Расчет экономической  эффективности орошаемого участка  землепользования......................................................................................................16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .........................................................................................................18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .................................................19

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Мелиорация - это коренное улучшение земель. Она повышает плодородие почвы, улучшает ее водный и тепловой режим, регулирует микроклимат в приземном слое воздуха, создает благоприятные условия для роста, развития растений и получения устойчивых и высоких урожаев, а также для производительного использования машин.

Мелиорация земель в рамках инженерного благоустройства и обустройства территорий относится к важному виду рационального природопользования. Работы по мелиорации направлены на улучшение качества земель. Основным объектом мелиорации является почвенный покров Земли.

Задачами мелиорации почв являются улучшение их физических свойств и режимов, например, водно-теплового, водно-воздушного и др. Они реализуются в пределах почвенного горизонта, в слое мощностью от 1 до 2 м. Рационально проведенные мелиоративные работы позволяют собирать высокие урожаи сельскохозяйственных культур даже в условиях засухи или выпадения обильных атмосферных осадков и способствуют общему климатическому оздоровлению территорий.

Выбор рационального вида мелиоративных работ базируется на изучении данных анализа и учета состава почв, а также изменений и отклонений от критических показателей элементов рационального природопользования.

В России в октябре 2010 г. была принята Федеральная Целевая Программа (ФЦП) «Развитие мелиорации до 2020 г.», рассчитанная на два этапа: первоочередной – с 2012 по 2016 гг. и долгосрочный – с 2017 по 2020 гг. Первый этап Программы предполагает выполнение работ по реконструкции и техническому перевооружению оросительных и осушительных систем, созданных в советское и постсоветское время, а второй – проведение научных исследований, разработку и внедрение инновационных технологий в мелиорации.

Мелиорация земель используется на всех категориях земель, целевое назначение которых определено положениями ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации. И так же как на мелиорируемых землях сельскохозяйственного назначения, с помощью разных видов мелиорации (осушительных, физических специальных) достигается успешное решение конкретных задач в рамках инженерного обустройства территорий на землях, принадлежащих объектам промышленности, энергетики, транспорта, связи; землях особо охраняемых территорий; землях лесного и водного фонда и всех других, которые подлежат кадастровому учету.

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

1.1 Теоретические  вопросы мелиорации и рекультивации земель


Мелиорация является элементом землепользования вообще и земледелия в частности. Ее эффект тем больше, чем выше общий уровень земледелия. И наоборот, чем ниже уровень земледелия, тем менее эффективно проведение мелиоративных мероприятий.

Мелиорацию квалифицируют по двум основным признакам: по направленности в народно-хозяйственном использовании территорий и по способам реализации.

По направленности в народно-хозяйственном использовании территорий выделяют шесть основных видов мелиорации почв:

– агрономические;

– биологические (фитомелиорация);

– химические;

– гидротехнические;

– культуртехнические;

– тепловые.

Эта классификация отражает главным образом состав мелиорации при сельскохозяйственном и лесохозяйственном использовании территории . Каждый вид мелиорации направлен на решение определенных задач. Так, например, агрономические – решают задачи эффективного изменения рельефа местности и физических свойств почв; биологические (фитомелиорация) улучшает состояние почв с помощью рационального использования травянистой и древесной растительности; химические – решают задачи улучшения химических свойств почви вод; культуртехнические – создают благоприятные технические условия на поверхности почв и в пределах корнеобитаемой толщи; гидротехнические – решают задачи подачи, аккумуляции и сброса ирригационных и дренажных вод для водоснабжения, а тепловые – обеспечивают решение задач по оптимизации температурного режима почв.

По способу реализации видов мелиорации их классифицируют:

– на гидротехнические;

– химические;

– физические;

– агромелиоративные.

Различия между отдельными видами мелиорации носят несколько условный характер, однако принятое деление позволяет более четко ориентироваться в сложной системе современных мероприятий, направленных на улучшение свойств и режима почв.

 

 

1.2 Почвенно-климатические  условия участка землепользования

 

Шемышейский район находится в центральной части Пензенской области, к юго-востоку от города Пензы. АО «Северный» находится в рп. Шемышейка, ул. Монтажная, 27. Климат района умеренно- континентальный, с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Согласно почвенному зонированию области, территория района входит в Кузнецко-Лопатинскую зону (Юго-Восточную). За год здесь выпадает 410-470 мм осадков. Сумма положительных температур выше +10 градусов 2300 – 2400 градусов. Продолжительность периода активной вегетации – 138 – 144 дня. Климатические условия территории хозяйства по метеостанции занесены в таблицу 1.

Таблица 1

Климатические условия территории хозяйства по метеостанции

Метеоэлементы

Месяцы

Сумма

IV

V

VI

VII

VIII

IX

Среднесуточная температура воздуха, ̊С

4,6

13,3

17,2

19,4

17,6

11,1

88,6

Осадки, мм

8,6

13

17

17

17

15

87,6

Дефицит влажности воздуха, мб

3,3

6,9

9,9

8,8

8,5

5,9

43,3

Испаряемость, мм

 

500-600


Согласно почвенному зонированию области, территория района входит в Кузнецко-Лопатинскую зону (Юго-Восточную). В почвенном покрове района доминируют черноземы, на меньшей площади распространены серые лесные почвы. В целом почвы района по потенциальному плодородию вполне пригодны для возделывания и получения сельскохозяйственных культур.

Преобладающим типом почвы на территории хозяйства АО «Северный» является темно-серая лесная среднесуглинистая.

Профиль светло-серой лесной почвы:

A0 — лесная подстилка, маломощная (до 3—5 см).

A1 — гумусовый горизонт серого цвета, комковато-мелкозернистой или комковато-зернисто-пылеватой структуры, маломощный (15—30 см).

A1A2 — гумусово-элювиальный горизонт, светло-серого цвета, комковатой или комковато-плитчатой структуры, с обильной белёсой кремнезёмистой присыпкой; в тёмно-серых лесных почвах может отсутствовать.

BA2 — элювиально-иллювиальный горизонт серовато-бурого или серовато-коричневого цвета, мелкоореховатой структуры, поверхность отдельностей покрыта слоем кремнезёмистой присыпки.

B — иллювиальный горизонт, буровато-коричневого цвета, хорошо выраженной ореховатой или призмовидно-ореховатой структуры.

BС(к) — переходный горизонт от иллювиального к материнской породе. Характеризуется меньшим количеством иллювиальных плёнок, менее чёткой структурой и меньшей плотностью, чем горизонт B.

Ск — материнская порода.

 Агрохимические и водно-физические  свойства темно-серой среднесуглинистой почвы занесены в таблицы 2, 3.

Таблица 2

Агрохимические свойства почвы

Слой почвы, м

Содержание гумуса, %

Мощность гумусового горизонта, м

Содержание, мг/кг

Гранулометрический состав, <0,01мм, %

N легкогидролиз.

P2O5

K2O

0-25

5,1

25

12,5

2,5

6,4

60,7


 

Таблица 3

Водно-физические свойства почвы

Слой почвы, м

Плотность почвы, г/см3

 Плотность твердой фазы, г/см3

НВ, % от массы сухой почвы

Водопроницаемость, мм/мин

Пористость, %

Влажность ВУЗ, % от массы сухой почвы

0-25

1,07

2,51

36,9

1,29

52,4

14,7


 

1.3 Хозяйственно-экономическая  характеристика хозяйства.

Территория Шемышейского района представляет собой слабоволнистую равнину, расчленённую овражно-балочной сетью. Эрозионные процессы на территории хозяйства развиваются не сильно. Овраги и их многочисленные ответвления в основном задернованы, и не представляют эрозионной опасности, но есть и растущие, которые необходимо облесить. Пойма представлена слабоволнистыми равнинами с многочисленными микропонижениями в виде блюдец. Несмотря на то, что территория хозяйства расчленена овражно-балочной сетью, в целом, по условиям рельефа почвы пригодны для механизированной обработки и при правильном их использовании могут давать высокие устойчивые урожаи районированных сельскохозяйственных культур. Специализация хозяйства АО «Северный» - кормовое, мясное.

Экономическая основа севооборота – научно-обоснованная структура посевных площадей, обеспечивающая максимальный выход продукции с каждого гектара и наименьшую её себестоимость. Структура посевных площадей и экономические показатели представлены в таблице 4.

Таблица 4

Структура посевных площадей. Урожайность и валовой сбор 
сельскохозяйственных культур

Культура севооборота

 

Вид урожая

Площадь

посева, га

Урожайность без орошения т/га,

Валовой сбор, т

Вика-овес+ козлятник

Зел.масса

100

10

1000

Козлятник

Сено

100

2

200

Козлятник

Сено

100

2

200

Козлятник

Сено

100

2

200

Козлятник

Сено

100

2

200

Овсяница

Зел.масса

100

10

1000

Информация о работе Мелиоративное обустройство территории АО «Северный» Шемышейского района Пензенской области