Контрольная работа по "Метрология и стандартизация"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 20:38, контрольная работа

Описание работы

9. Стандарты: понятие, категории и виды. Классификационные признаки. Порядок разработки стандартов в России.

34. Средства сертификации и декларирования. Категории и виды стандартов, технические регламенты, другие НД для целей сертификации и декларирования.

47.На предложенные ситуации ответить письменно и ответ обосновать:
А) Объекты при отборе были признаны не целесообразными для дальнейшего применения в производстве. Какой метод стандартизации применяется?
Б) При установлении показателей качества и экономичности были найдены главные оптимальные параметры. Объекты при отборе были признаны необходимыми для дальнейшего применения в производстве. Какой метод стандартизации применяется?

Файлы: 1 файл

9.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

ТЗ-41

Игнатьев И.В.

Вариант 7

Метрология  и стандартизация.

 

Вопросы:

9. Стандарты:  понятие, категории и виды.  Классификационные признаки. Порядок разработки стандартов в России.

 

34. Средства сертификации и декларирования. Категории и виды стандартов, технические регламенты, другие НД для целей сертификации и декларирования.

 

47.На предложенные ситуации ответить письменно и ответ обосновать:

А) Объекты при отборе были признаны не целесообразными для дальнейшего применения в производстве. Какой метод стандартизации применяется?

Б) При установлении показателей качества и экономичности  были найдены главные оптимальные  параметры. Объекты при отборе были признаны необходимыми для дальнейшего  применения в производстве. Какой  метод стандартизации применяется?

 

 

 

 

 

 

9. Стандарты:  понятие, категории и виды.  Классификационные признаки. Порядок разработки стандартов в России.

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существующим вопросам у большинства заинтересованных сторон, принятый (утвержденный) признанным органом (предприятием). В зависимости от сферы действия различают стандарты разного статуса или категории:

  1. международный стандарт,
  2. региональный стандарт,
  3. государственный стандарт РФ (ГОСТ Р),
  4. межгосударственный стандарт (ГОСТ),
  5. стандарт отрасли,
  6. стандарт общественного объединения,
  7. стандарт предприятия.

 

Международный стандарт - стандарт, разработанный и рекомендованный Международной организацией по стандартизации (ISO) и другими уполномоченными международными организациями по стандартизации отдельных видов продукции.

Региональный стандарт - стандарт, принятый региональной организацией по стандартизации;

Государственные стандарты РФ обязательны к применению всеми предприятиями, организациями и учреждениями во всех отраслях народного хозяйства. Они распространяются преимущественно на объекты межотраслевого применения, нормы, параметры, требования, показатели качества продукции, термины, обозначения и др., необходимые для обеспечения единства и взаимосвязи различных областей науки и техники, производства, а также на продукцию массового и крупносерийного производства широкого и межотраслевого применения. Государственные стандарты утверждает Государственный комитет по стандартам.

Отраслевые  стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной отрасли, а также для предприятий и организаций других отраслей, применяющих (потребляющих) продукцию этой отрасли. Отраслевые стандарты организационно-методического характера обязательны только для предприятий и организаций министерства, их утвердившего.

Отраслевые  стандарты устанавливают требования к продукции, не относящейся к  объектам государственной стандартизации и необходимые для обеспечения  взаимосвязи в производственно-технической и организационно-управленческой деятельности предприятий и организаций отрасли. Отраслевые стандарты могут ограничивать применение государственных стандартов для используемой в отрасли номенклатуры изделий, типоразмеров и т. п.

Отраслевые стандарты утверждает министерство, являющееся ведущим в производстве данного вида продукции.

Стандарты предприятия обязательны только для предприятия (объединения), утвердившего данный стандарт. Стандарты предприятия могут распространяться на составные части разрабатываемых или изготавливаемых на предприятии изделий, внутренние нормы и правила в области управления и организации производства, управления качеством продукции; оснастку и инструмент, типовые технологические процессы, методики измерений и контроля.

В зависимости от назначения и содержания Государственная система  стандартизации устанавливает на продукцию  стандарт всех категорий следующих  видов:

  • общих технических условий;
  • общих технических требований;
  • параметров и (или) размеров;
  • типов, основных параметров и (или) размеров;
  • конструкции и размеров;
  • марок;
  • правил приемки;
  • методов контроля (испытаний, анализа, измерений);
  • правил маркировки, упаковки, транспортирования и хранения;
  • правил эксплуатации и ремонта;
  • типовых технологических процессов.

 

Виды  стандартов.

В зависимости  от специфики объекта стандартизации и содержания, устанавливаемых к нему требований разрабатывают стандарты следующих видов:

  • стандарты основополагающие;
  • стандарты на продукцию, услуги;
  • стандарты на процессы;
  • стандарты на методы контроля (испытаний, измерений, анализа).

 

Основополагающие  стандарты устанавливают общие организационно-методические положения для определенной области деятельности, а также общетехнические требования, нормы и правила, обеспечивающие взаимопонимание, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания и использования продукции, охрану окружающей среды, безопасность продукции, процессов и услуг для жизни, здоровья людей и имущества и другие общетехнические требования.

Объектами стандартизации здесь являются термины и определения, обозначения, общие требования и  нормы, методы, размерные и параметрические  ряды по основным характеристикам, общие  потребительские характеристики продукции  при ее изготовлении, поставке и эксплуатации.

К этому виду относятся и стандарты на системы  управления качеством продукции, являющиеся организационно-методическими нормативными документами. ГОСТы устанавливают  общие требования к разработке, организации  и функционированию таких систем. СТП определяют особые условия деятельности предприятия, особенности продукции и технологии ее изготовления, организации производства и управления им.

Стандарты на продукцию (услуги) устанавливают требования к группам однородной продукции (услуг) или к конкретной продукции (услуге).

Эти стандарты  содержат нормы и требования для  параметров конкретной продукции в  зависимости от ее вида и назначения (для прочности, термостойкости, надежности, безопасности и т.д.), данные о форме  и размерах готовых изделий или отдельных частей и деталей, химический состав материалов, номенклатуру марок, особенности конструктивного исполнения и основные размеры определенной группы изделий в целях их унификации и обеспечения взаимозаменяемости.

Стандарты на процессы устанавливают основные требования к методам (способам, приемам, режимам, нормам) выполнения различного рода работ в технологических процессах разработки, изготовления, хранения, транспортирования, эксплуатации, ремонта и утилизации продукции.

В том числе  эти стандарты устанавливают требования к маркировке товаров в целях информации покупателя об их особенностях, требования к упаковке, условиям транспортирования и хранения, обеспечивающим сохранение качества товара.

Стандарты на методы контроля устанавливают методы (способы, приемы, режимы и др.) проведения испытаний, измерений, анализа продукции при ее создании, сертификации и использовании.

Эти стандарты  регламентируют методику определения  показателей свойств товара. В  них указываются правила и  методы отбора проб, подготовки их к испытанию и проведения испытаний, правила обработки результатов испытаний. Все это позволяет обеспечить объективность и сопоставимость результатов испытаний.

Стандарты правил приемки устанавливают единый порядок проведения приемки продукции по количеству и качеству, размер партии товара, размер пробы и методы ее отбора. Это позволяет обеспечить единство оценки качества готовой продукции.

Кроме стандартов может разрабатываться еще один вид нормативно-технических документов - технические условия (ТУ).

Технические условия  разрабатываются на конкретную продукцию  при отсутствии стандарта без  ограничения, либо с ограничением срока  действия. ТУ разрабатываются государственными органами управления, а также предприятиями - разработчиками или изготовителями с согласованием ТУ с потребителями продукции. В технических условиях регламентируются, в основном, потребительские свойства продукции.

 

 Порядок  разработки стандартов в России.

1. Национальный  орган по стандартизации разрабатывает  и утверждает программу разработки национальных стандартов. Национальный орган по стандартизации должен обеспечить доступность программы разработки национальных стандартов заинтересованным лицам для ознакомления. 

 

2. Национальный стандарт может разработать любое лицо.  

 

3. Уведомление  о разработке национального стандарта  направляется в национальный  орган по стандартизации и  публикуется в информационной  системе общего пользования в  электронно-цифровой форме и в  печатном издании федерального  органа исполнительной власти  по техническому регулированию. Уведомление о разработке национального стандарта должно содержать информацию об имеющихся в проекте национального стандарта положениях, которые отличаются от положений соответствующих международных стандартов. 

Разработчик национального стандарта должен обеспечить доступность проекта национального стандарта заинтересованным лицам для ознакомления. Разработчик обязан по требованию заинтересованного лица предоставить ему копию проекта национального стандарта. Плата, взимаемая разработчиком за предоставление указанной копии, не может превышать затраты на ее изготовление. 

В случае, если разработчиком национального стандарта  является федеральный орган исполнительной власти, плата за предоставление копии  проекта национального стандарта вносится в федеральный бюджет.

 

4. Разработчик  дорабатывает проект национального  стандарта с учетом полученных  в письменной форме замечаний  заинтересованных лиц, проводит  публичное обсуждение проекта  национального стандарта и составляет  перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц с кратким изложением содержания данных замечаний и результатов их обсуждения.

Разработчик обязан сохранять полученные в письменной форме замечания заинтересованных лиц до утверждения национального  стандарта и представлять их в национальный орган по стандартизации и технические комитеты по стандартизации по их запросам.

Срок публичного обсуждения проекта национального  стандарта со дня опубликования  уведомления о разработке проекта  национального стандарта до дня опубликования уведомления о завершении публичного обсуждения не может быть менее чем два месяца. 

 

5. Уведомление  о завершении публичного обсуждения  проекта национального стандарта  должно быть опубликовано в  печатном издании федерального  органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

Со дня опубликования  уведомления о завершении публичного обсуждения проекта национального  стандарта доработанный проект национального стандарта и перечень полученных в письменной форме замечаний заинтересованных лиц должны быть доступны заинтересованным лицам для ознакомления. 

 

6. Порядок опубликования  уведомления о разработке проекта  национального стандарта и уведомления  о завершении публичного обсуждения проекта национального стандарта и размер платы за их опубликование устанавливаются Правительством Российской Федерации.  

 

7. Проект национального  стандарта одновременно с перечнем  полученных в письменной форме  замечаний заинтересованных лиц представляется разработчиком в технический комитет по стандартизации, который организует проведение экспертизы данного проекта. 

 

8. На основании  указанных в пункте 7 настоящей  статьи документов и с учетом  результатов экспертизы технический  комитет по стандартизации готовит мотивированное предложение об утверждении или отклонении проекта национального стандарта. Данное предложение одновременно с указанными в пункте 7 настоящей статьи документами и результатами экспертизы направляется в национальный орган по стандартизации.

Национальный  орган по стандартизации на основании  документов, представленных техническим  комитетом по стандартизации, принимает  решение об утверждении или отклонении национального стандарта. 

 

Уведомление об утверждении национального стандарта подлежит опубликованию в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме в течение тридцати дней со дня утверждения национального стандарта.

Информация о работе Контрольная работа по "Метрология и стандартизация"