Контрольная работа по "Хозяйственному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 07:22, контрольная работа

Описание работы

1. Сосуды, их выраженность на главных разрезах ствола, классы лиственных пород в зависимости от распределения сосудов по годичному слою.
2. Виды влаги в древесине. Предел гигроскопичности. Степень влажности древесины при различных её состояниях.
3. Задача 1
4. Пороки строения древесины: сердцевина, двойная сердцевина, пасынок, сухобокость, прорость, ложное ядро, внутренняя заболонь, водослой, их разновидности, влияние на качество древесины и измерение.
5. Обмер и учёт круглых лесоматериалов, их маркировка.
6. Задача 2
7. Лущеный шпон: назначение, древесные породы, размеры, качество, учёт и хранение.

Файлы: 1 файл

Вопросы.docx

— 184.81 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Вопросы

 

1. Сосуды, их выраженность на главных разрезах ствола, классы лиственных пород в зависимости от распределения сосудов по годичному слою.

2. Виды влаги в древесине. Предел гигроскопичности. Степень влажности древесины при различных её состояниях.

3. Задача 1

4. Пороки строения древесины: сердцевина, двойная сердцевина, пасынок, сухобокость, прорость, ложное ядро, внутренняя заболонь, водослой, их разновидности, влияние на качество древесины и измерение.

5. Обмер и учёт круглых лесоматериалов, их маркировка.

6. Задача 2

7. Лущеный шпон: назначение, древесные породы, размеры, качество, учёт и хранение.

 

 

1. Сосуды, их выраженность на главных разрезах ствола, классы лиственных пород в зависимости от распределения сосудов по годичному слою.

 

Описанные выше особенности  макроскопического строения древесины  относятся одинаково как к  хвойным, так и лиственным породам. Ниже будут рассмотрены еще две  особенности, одна из которых присуща  древесине только лиственных, а вторая — только древесине хвойных пород. На поперечном разрезе древесины  некоторых лиственных пород (дуба, грецкого ореха и др.) можно заметить мелкие отверстия, представляющие собой поперечные разрезы сосудов. Сосуды имеют форму  трубок разной величины и являются характерным элементом строения древесины лиственных пород (у хвойных  пород сосудов нет). Сосуды делятся  на крупные, ясно заметные невооруженным глазом, и мелкие, неразличимые невооруженным глазом. В некоторых породах мелкие сосуды собраны в группы, которые можно обнаружить без микроскопа.

Крупные сосуды чаще сосредоточены  в одной ранней зоне годичных слоев, образуя на поперечном разрезе пористое кольцо (например, у дуба); реже крупные  сосуды распределены по годичному слою равномерно (например, у грецкого ореха). Собранные в группы мелкие сосуды при наличии крупных сосудов  в ранней зоне сосредоточены в  поздней зоне, где они заметны  благодаря более светлой окраске. Если крупных сосудов нет, мелкие сосуды у большинства пород рассеяны по всему слою; однако их количество и величина несколько уменьшаются  по направлению к внешней границе  слоя.

Рис. 11. Типы группировки сосудов: а, б, в — кольцесосудистые породы с радиальной (каштан), тангенциальной (ильм) и рассеянной (ясень) группировкой мелких сосудов в поздней зоне; г — раесеяннососудистая порода (орех).

Описанное распределение  сосудов позволяет разделить  лиственные породы на кольцесосудистые, с кольцом крупных сосудов в ранней зоне годичных слоев, и рассеяннососудистые, у которых сосуды независимо от величины распределены по годичному слою более или менее равномерно (рис. 11). Резкая разница между ранней и поздней зоной делает хорошо заметными годичные слои в кольцесосудистых породах. В то же время у рассеяннососудистых пород нет различия между этими зонами, поэтому годичные слои имеют однородное строение и границы между ними плохо заметны.

Кольцесосудистыми среди наших лиственных пород являются дуб, ясень, каштан съедобный, вяз, ильм, карагач, бархатное дерево, фисташка и некоторые др. К рассеяннососудистым относится большинство лиственных пород, среди них с крупными сосудами — грецкий орех и хурма, а с мелкими — остальные: береза, осина, ольха, липа, бук, клен, платан, тополь, ива, рябина, груша, лещина и др.

По группировке мелких сосудов в поздней древесине  кольцесосудистые породы могут быть разделены на три подгруппы: 1) породы с радиальной группировкой мелких сосудов (дуб, каштан съедобный); группы мелких сосудов здесь имеют вид язычков пламени, расположенных в поздней древесине и направленных поперек годичных слоев; 2) породы с тангенциальной группировкой мелких сосудов (ильмовые); в этих случаях группы мелких сосудов имеют вид светлых волнистых линий, направленных параллельно границе годичных слоев; 3) породы с мелкими сосудами, распределенными в поздней зоне без особого порядка (ясень). На рис. 11 показаны схемы четырех типичных группировок сосудов на поперечном разрезе в древесине лиственных пород.

На продольных разрезах сосуды, особенно крупные, бывают заметны в виде бороздок. Сосуды редко проходят в стволе строго вертикально, поэтому на продольных разрезах бороздки обычно бывают короткими, так как в разрез попадает только часть сосуда. Диаметр крупных сосудов колеблется от 0,2 до 0,4 мм, мелких — от 0,016 до 0,1 мм. Длина сосудов обычно не превышает 10 см, но у дуба достигает 3,6 м. Объем сосудов у разных пород колеблется в широких пределах, а для данной породы зависит от условий произрастания. Объем крупных сосудов в древесине дуба из нагорных дубрав и с солонцовых почв примерно одинаков, но объем мелких сосудов во втором случае в 2 раза больше. По радиусу ствола размер сосудов сначала увеличивается по направлению от сердцевины к коре, достигая максимума, после чего остается постоянным или несколько уменьшается. По высоте ствола число сосудов и площадь их сечения возрастает по направлению от комля к вершине. В растущем дереве по сосудам поднимается вода из корней в крону; в срубленной древесине сосуды, являясь слабыми элементами, понижают ее прочность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды влаги в древесине. Предел гигроскопичности. Степень влажности древесины при различных её состояниях    

 

 

  В растущем дереве древесина  содержит значительное  количество воды, необходимой для жизнедеятельности. Различают две формы воды, содержащейся в древесине, - связанную (или гигроскопическую) и свободную. Связанная (адсорбционная и микрокапиллярная) вода находится в клеточных стенках, а свободная содержится в полостях клеток и в межклеточных пространствах. Связанная вода прочно удерживается в основном физико-химическими связями; удаление этой воды, особенно ей адсорбционной фракции, затруднено и существенно отражается на большинстве  свойств древесины. Свободная вода, удерживаемая силами капиллярного взаимодействия, удаляется значительно легче и оказывает меньшее влияние на свойства древесины. Принято называть древесину влажной, если она содержит только связанную воду, или сырой, если она содержит кроме связанной и свободную воду.         

 Максимальное количество  связанной воды в клеточных  стенках соответствует пределу  их насыщения или пределу гигроскопичности. Раньше в древесиноведческой литературе эти понятия отождествляли. Однако, как показали исследования, проведенные П.С. Серговским и Я.Н. Станко (МЛТИ) между ними есть существенная разница. 

        Предел гигроскопичности – это максимальная влажность клеточных стенок, достигаемая при сорбции паров воды из воздуха; характеризуется отсутствием воды в полостях клеток и равновесием влажности клеточных стенок с воздухом, приближающимся к насыщенному состоянию. Этот показатель может быть определен прямым экспериментом.        

 Предел насыщения клеточных  стенок – это максимальная  влажность клеточных стенок, достигаемая  при увлажнении древесины в  воде. Прямое экспериментальное  определение этого показателя  затруднительно, поскольку при увлажнении  древесины в воде или в растущем  дереве при полном насыщении  клеточных стенок связанной водой  в полостях клеток и в межклеточных  пространствах находится свободная  вода. Однако, этот показатель можно определить по формуле.          

 При выдерживании древесины  в воздухе определенного состояния  её влажность становится устойчивой. Состояние воздуха характеризуется температурой и относительной влажностью, которая может изменяться от 0 до 100%. Величина устойчивой влажности древесины, длительно выдержанной при определенных температуре и относительной влажности практически одинакова для всех пород. При поглощении влаги она (сорбции) она меньше, чем при удалении влаги (десорбции). Эту разницу между устойчивыми влажностями принято называть гистерезисом сорбции. Следует иметь ввиду, что при сорбции и десорбции происходит изменение содержания связанной влаги. Измельченная древесина (опилки, стружки) с большой удельной поверхностью имеет очень малый гистерезис сорбции её устойчивую влажность называют равновесной. У сортиментов из древесины толщиной более 15 мм и шириной более 100 мм гистерезис сорбции составляет около 2,5%. Таким образом, равновесная влажность досок и других крупных сортиментов меньше устойчивой влажности десорбции, но больше устойчивой влажности сорбции примерно на 1,3%.        

 

 

   В практике различают пять степеней влажности древесины:

 

Состояние древесины

Условия достижения

Влажность,

W, %

Мокрая древесина

Длительное нахождение в воде

> 100

Свежая (свежесрубленная) древесина

Сохранение влажности растущего  дерева

50-100

Древесина атмосферной сушки (воздушно-сухая)

Сушка или выдержка на открытом воздухе

15-20

Древесина камерной сушки (комнатно-сухая)

Сушка в камерах или выдержка в  отапливаемом помещении

8-12

Абсолютно сухая

Древесина

Сушка при t=103±2оС

0


 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определить массу дубовых дров при влажности 20%. Масса 1 куб.м. этих дров при влажности 55% составляет 880кг.

 

Решение: По формуле относительной  влажности определяем массу абсолютно  сухих дров:

 

Затем по этой же формуле  определяем массу дров при влажности 20%:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Пороки строения древесины: сердцевина, двойная сердцевина, пасынок, сухобокость, прорость, ложное ядро, внутренняя заболонь, водослой, их разновидности, влияние на качество древесины и измерение.

Пороки строения древесиныПороки древесины

Пороками называют недостатки отдельных участков древесины, снижающие ее качество и ограничивающие возможность использования. Пороки образуются как при росте дерева, так и при хранении на складах и эксплуатации. Степень влияния пороков на пригодность древесины для строительства зависит от их вида и места расположения, размеров поражения, а также характера и назначения продукции. Один и тот же порок в некоторых видах продукции делает древесину непригодной для строительных целей, а в других понижает ее сорт или не имеет существенного значения. Пороки строения древесины - наклон волокон, крепь, свилеватость, двойная сердцевина и др.

Ряд пороков обусловлен изменениями  нормального строения древесного ствола, которые выражаются в неправильном расположении волокон (наклон волокон, свилеватость и завиток), неравномерном  развитии годичных слоев (крень и тяговая древесина), в неправильном расположении частей ствола и древесины или в наличии имитирующих их образований (двойной сердцевины, внутренней заболони, ложного ядра, пятнистости, включающей сердцевинные повторения). Сюда же относится и сердцевина, которая, хотя и представляет собой нормальную часть ствола, рассматривается как порок из-за отрицательного влияния на качество пиломатериалов

  • Сердцевина

Сердцевина. (Недопустимый термин, далее -- Ндп. Сердцевинная трубка). Узкая центральная часть ствола, состоящая из рыхлой ткани. Характеризуется бурым или более светлым, чем у окружающей древесины, цветом. На торцах сортимента наблюдается в виде небольшого (не более 5 мм) пятнышка различной формы, на радиальных поверхностях - в виде узкой более или менее прямой полоски.

  • Влияние на качество

Сортименты с сердцевиной  легко растрескиваются.

  • Измерение

Учитывают по наличию на боковой поверхности. В пилопродукции допускается, если это обусловлено спецификой сортимента, измерять глубину залегания сердцевины, считая от ближайшей боковой поверхности (в линейных мерах или долях размеров сортимента).

  • Двойная сердцевина.

Наличие в сортименте двух сердцевин (рис. 1). В круглых лесоматериалах наблюдается на верхних торцах в виде двух сердцевин с самостоятельными системами годичных слоев, окруженными с периферии одной общей смете- мой, и характеризуется овальным поперечным сечением сортимента, в пилопродукции - на радиальных поверхностях в виде двух узких, расположенных под углом друг к другу полосок сердцевин, на торцах - в виде двух самостоятельных систем годичных слоев.

Рис. 1. Двойная сердцевина в доске (сосна)

  • Влияние на качество

Затрудняет обработку (распиловку и лущение) древесины и увеличивает  количество отходов. Сортименты с двойной  сердцевиной легко растрескиваются.

  • Измерение

В круглых лесоматериалах учитывают наличие порока. В пилопродукции и шпоне измеряют протяженность порока вдоль сортимента (в линейных мерах или долях размеров сортимента).

 

  • Пасынок.

 Отставшая в росте  или отмершая вторая вершина,  пронизывающая сортимент под  острым углом к его продольной  оси на значительном протяжении (рис. 2). Наблюдается на боковой поверхности круглых лесоматериалов в виде сильно вытянутого овала, у которого один диаметр превышает другой более чем в 4 раза, в пилопродукции и шпоне - в виде такого же овала или вытянутой полосы.

Рис. 2. Пасынок в доске (сосна)

  • Влияние на качество

Нарушает однородность строе-ния древесины, а в пилопродукции иногда и ее целостность, снижает механические свойства древесины, особенно при изгибе и растяжении.

  • Измерение

Измеряют по наименьшему  диаметру его поперечного сечения (в линейных мерах или долях  размеров сортимента).

  • Сухобокость.

 (Недопустимый термин, далее -- Ндп. Сухобочина). Омертвевший в растущем дереве участок поверхности ствола. Возникает в местах повреждений (ушиб, ожог, заруб и пр.), обычно лишена коры, вытянута по длине ствола, углублена по отношению к остальной его поверхности и по краям имеет наплывы в виде валиков древесины и коры, часто сопровождается развитием в прилегающей древесине засмолка и заболонных грибных окрасок, а также грибных ядровых пятен и полос и ядровой гнили, которые в этом случае бывают сильно смещены в наружные слои древесины.

Информация о работе Контрольная работа по "Хозяйственному праву"