Контрольная работа по «Хозяйственному праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 11:50, контрольная работа

Описание работы

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Содержание работы

1. Юридические лица как участники предпринимательской деятельности……3-6


2. Способы приобретения и прекращения права собственности………………..7-21


3. Товарный и коммерческий кредит……………………………………………..22-23


4. Практическое задание………………………………………………………….24-30


Список литературы………………………………………………………………..31

Файлы: 1 файл

контрольная Хозяйственное право.doc

— 312.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ  ВПО «УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ»

ФИЛИАЛ  в г.ОРЕНБУРГЕ 
 
 
 
 

                                                                             Оценка____________________ 

                                                                            __________________________

                                                                                                 Подпись преподавателя

                                                                                                                                  «___»_________________20__г. 
 
 
 

Контрольная  работа

по дисциплине: «Хозяйственное право» 

Вариант № 11 
 
 
 

                                                                             Севостьянова Т.Е.

                                                                             Студентка группы МО-43

                                                                            Специальность: 080507.65

                                                                      «Менеджмент организации»

                                                                          

                                                                             Руководитель :                                  

                                                                              Литовченко О.Ю.

                                                Преподаватель 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оренбург

2010

План 

1. Юридические  лица как участники предпринимательской  деятельности……3-6 

2. Способы  приобретения и прекращения права  собственности………………..7-21 

3. Товарный  и коммерческий кредит……………………………………………..22-23 

4. Практическое  задание………………………………………………………….24-30 

Список  литературы………………………………………………………………..31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Юридические лица как участники предпринимательской деятельности. 

       Наряду  с физическими лицами гражданский  кодекс Российской Федерации признаёт субъектами гражданских прав и обязанностей юридические лица.

       Юридическим лицом признается организация, которая  имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

       Для полного раскрытия понятия юридического лица большое значение имеют цели создания этого субъекта гражданских правоотношений. Основными целями создания юридических лиц являются:

       - обособление  определенной имущественной массы и включение ее в гражданский оборот  (позволяет сконцентрировать в одних руках разрозненные капиталы,  дающие в хозяйственной деятельности каждый в отдельности небольшой эффект; в результате централизации капиталов создается возможность решения крупных хозяйственных задач);

       - ограничение  предпринимательского  риска;

       - оформление, осуществление и защита  коллективных законных интересов  различного рода как в имущественной,  так и в нематериальной сфере.

       Цель  юридического  лица должна быть легальной  и удовлетворять требованиям, предъявляемым к осуществлению субъективных гражданских прав.

       Одним из требований, предъявляемых законом  к созданию и деятельности коммерческого  юридического лица, является наличие  у него учредительных документов. К учредительным документам относятся устав и (в ряде случаев – или) учредительный договор. Учредительные документы юридического лица имеют две важные функции. Во-первых, выполняя внешнюю, представительскую функцию,  они доводят до всеобщего сведения информацию об особенностях формы данного юридического лица, его правоспособности,  наименовании, организационной структуре, месте его нахождения и другие сведения, которые могут иметь значение. Такие сведения, как правило, играют большую роль для лиц, вступающих в сделки с юридическим лицом. Во-вторых, выполняя внутреннюю функцию, они определяют отношения между учредителями юридического лица по поводу их участия в формировании имущества,  распределении прибыли юридического лица, управлении им и т.д.

       Важными атрибутами юридического лица являются его наименование и место нахождения. Наименование любого юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму.  Зарегистрированное в установленном порядке  фирменное наименование  юридического лица признается объектом права собственности, и  всякое лицо,  неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причиненные убытки.

       Местом  нахождения юридического лица признается место его государственной регистрации,  если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не будет установлено иного. На данный момент отсутствуют нормы закона, устанавливающие случаи,  когда место нахождения юридического лица отличное от места его государственной регистрации, может или должно быть определено учредительными документами. В частности, место нахождения юридического лица имеет значение:

       - при налогообложении данного  юридического лица;

       - при решении вопроса о его  резиденстве в целях валютно-экспортного регулирования;

       - при разрешении судебных споров  и определении подсудности.

       Признаки  юридического лица – это такие  внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а  все вместе – достаточны для того, чтобы организация могла признаваться субъектом гражданского права.

       Все юридические лица в России проходят государственную регистрацию, подавляющее  их большинство имеет печати и  открывает счета в банках, однако все эти внешние атрибуты не отражают сущности  юридического лица. В самом  деле, обязательной  государственной регистрации подлежат и граждане-предприниматели, и некоторые неправосубъектные организации (т.е. не имеющие статуса юридического лица), например филиалы и представительства иностранных компаний. Они также могут иметь свои печати и банковские счета, но юридическими лицами от этого не становятся.

       Правовая  доктрина традиционно выделяет четыре основополагающих признака, каждый из которых необходим, а все в  совокупности – достаточны, чтобы  организация могла быть признана субъектом гражданского права, т.е. юридическим лицом.

       1. Организационное единство  юридического лица проявляется прежде всего в определенной  иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Благодаря этому становится возможным превратить желания множества участником в единую волю юридического лица в целом, а также непротиворечиво выразить эту волю вовне.

       Организационное единство юридического лица закрепляется его учредительными документами (уставом и (или) учредительным договором) и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц.

       2. Если организационное единство  необходимо для объединения множества  лиц в одно коллективное образование, то  обособленное имущество создает материальную базу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, знаний, наконец, просто денежных средств.  Объединение этих инструментов в один  имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и  отграничение его от имуществ, принадлежащих другим лицам, и называется имущественной обособленностью  юридического лица.

       Юридическое лицо в течение какого-то периода времени может вообще не обладать никаким имуществом, как бы широко мы его ни трактовали. Так, большинство некоммерческих организаций на другой день после создания не имеют ни вещей, ни прав требования, ни тем более обязательств. Вся имущественная обособленность таких юридических лиц заключается лишь в их способности в принципе обладать обособленным имуществом, т.е. в их способности быть единственным носителем единого самостоятельного нерасчлененного имущественного права того или иного вида.

       Имущественная обособленность присуща всем без исключения юридическим лицам с самого момента их создания, в то время как появление у конкретного юридического лица обособленного имущества, как правило, приурочено к моменту формирования его уставного (складочного) капитала. Все имущество организации учитывается на ее самостоятельном балансе или проводится по самостоятельной смете расходов, в чем и находит внешнее проявление имущественная обособленность данного юридического лица.

       3. Принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица сформулирован в ст. 56 ГК. Согласно этому правилу участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых.  Иными словами, каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую ответственность по своим обязательствам.

       Необходимой предпосылкой такой ответственности  является наличие у юридического лица обособленного имущества, которое  при необходимости может служить  объектом притязаний кредиторов. Существующие исключения из правила о самостоятельной ответственности юридического лица ни в коей мере не  колеблют общего принципа, поскольку ответственность иных субъектов права по долгам юридического лица является лишь субсидиарной (т.е. дополнительной к ответственности самого юридического  лица).

       4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Это - итоговый признак юридического лица и одновременно та цель, ради которой оно и создается. Наличие организационной структуры и обособленного имущества, на котором базируется самостоятельная ответственность, как раз и позволят ввести в гражданский оборот новое объединение лиц и капиталов -  нового субъекта права.

       Использование юридическим лицом собственного наименования позволяет отличить его  от всех иных организаций и поэтому  является необходимой предпосылкой гражданской правосубъектности юридического лица.

       Таким образом, в российском гражданском  праве юридическое лицо – это  признанная государством в качестве субъекта права организация, которая  обладает  обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам  и выступает в гражданском обороте от своего имени.

         2. Способы приобретения и прекращения права собственности. 

       Право собственности – это установленная  законом мера дозволенного поведения  управомоченного лица по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему имуществом своей властью и в своем интересе. Данное определение основано на нормах гражданского кодекса, в котором содержание права собственности (ст. 209) раскрывается указанием на права владения, пользования и распоряжения своим, т. е. принадлежащим собственнику имуществом. Кроме того, в п. 2 ст. 1 ГК предусмотрена возможность граждан (физических лиц) и юридических лиц приобретать и осуществлять свои гражданские права (в том числе и право собственности) своей волей (т. е. своей властью) и в своем интересе, но не нарушая права и законные интересы других лиц. Значит, осуществление собственником субъективного права не зависит ни от чьей воли, ничем не ограничено, кроме указаний закона.

       Право собственности возникает и утрачивается на основании определенных событий и действий с которыми нормы объективного права связывают приобретение или прекращение права собственности.

       Такие события или действия являются юридическими фактами и рассматриваются как  способы или основания приобретения и прекращения права собственности.

Информация о работе Контрольная работа по «Хозяйственному праву»