Как стать частным предпринимателем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 21:20, Не определен

Описание работы

Отрывок из книги «Аргументы «сетевого» юриста»

Файлы: 1 файл

Как стать частным предпринимателем.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

В 2004 году Василий  Николаевич зарегистрировал свое ЧП. После этого много проблем  решилось само собой. И офис у нас собственный, и склад продукции завидный, и обороты приличные.  

Мы же, - члены  его команды, пристроены по-разному: кто совмещает сетевую деятельность с основной работой, получая и  там приличную ставку; кто устроен  кое-как, лишь бы стаж шел в трудовую, основные доходы получая в MLM.  

Я была очень  удачно устроена, имея должность бухгалтера в рекламной фирме. И зарплата хорошая, и график не слишком насыщенный - ну прямо специально созданный  для совмещения с MLM. И вдруг, как  гром среди ясного неба, - сокращение. Куда-то там наша фирма «вливалась», к каким-то корпорациям присоединялась, но главное - меня и многих моих коллег рассчитали в течение суток. Правда, компенсацию выдали весьма приличную, а толку? До пенсии еще восемь лет, трудового стажа не очень много. Я долго сидела дома, пока дети ходили в школу. Только нашла место, где можно дотянуть до пенсии, а тут на тебе - сокращение!  

Конечно же, «поплакалась»  нашему Николаевичу в жилетку. Он обещал что-нибудь придумать. Не успела я «всласть погоревать», как приглашает меня наш Василий Николаевич на «внеочередные командные обсуждалки» - так он называл наши неплановые или экстренные заседания актива - и говорит: «Уважаемые коллеги, хочу вынести на ваш суд мою очередную нестандартную идею», - (он у нас «традиционный новатор»). – «Совсем недавно, когда подводили итоги, сидел я в своем рабочем кабинете, кряхтел над ведомостями и накладными до тошноты и думал: как же эти подсчеты портят мне кровь! Сколько всего полезного я бы мог сделать, если бы не был привязан на коротком повод очке к этим бумажечкам с циферками! Сил больше нет. Боже, спаси! Иначе погибну ни за грош... А через три дня я узнаю, что наша Вера Петровна сокращена и остро нуждается в постоянной официальной работе! Вы все поняли? Да-да, Вера Петровна, у меня предложение: давайте оформим вас бухгалтером в мое ЧП с условием, что вы будете вести не только мою бухгалтерию, но и ребятам из нашей команды будете помогать в подсчетах, а они, в свою очередь, будут вам за это материально благодарны».  

Так неожиданно я получила официальную должность в нашей команде. Когда я взяла на себя основную массу подсчетов, у коллег освободились руки (а крылья, наверное, выросли). Они не на шутку взялись за развитие структуры: присмотрели чудное местечко и решили открыть там специализированный магазин. Когда бизнес-план реализации этого проекта был завершен, стало понятно: для его стабильной работы понадобятся два официально оформленных продавца. Пока шли работы по ремонту помещения, оформлению разрешений на торговую деятельность и пр., из числа наших дистрибьюторов мы подобрали двоих девушек, которые на тот момент нигде не работали, и поставили их на учет в Центр занятости (ЦЗ). Через три месяца они взяли в ЦЗ направление на стажировку в наше ЧП, причем оплачиваемую (в течение стажировки ЦЗ не прекращал выплату пособия), а еще через три месяца, когда наш магазин уже был готов к открытию, наши стажеры были оформлены на работу по договору дотации между ЦЗ и ЧП с возмещением затрат на зарплату и налогов на з / п в течение одного года на ставку 600 грн / мес.  

После этого  блестяще продуманного, спланированного  и удачно внедренного проекта  мы начали развивать эту же схему  дальше.  

Рационально перераспределив  обязанности в команде, умело  используя не только возможности  сетевого бизнеса, но и те, которые предоставляет государство, наша структура так выросла и окрепла, что имеет свои филиалы в других областях, обучая их нашему опыту. Однако наш лидер на этом не останавливается. Сейчас, параллельно развивая прежнюю ветвь, он с большим энтузиазмом взялся за идею применения схем сетевого бизнеса в сфере нетрадиционных для него товаров и услуг. Хотя сейчас мне уже кажется, что для MLM просто не существует невозможного и нетрадиционного. Масштабы последних нововведений и их результаты не оставляют в этом никаких сомнений - дела говорят сами за себя!  

Такие проекты  относятся к стратегическому  планированию и требуют постепенного и методичного внедрения на протяжении длительного периода времени, но ведь и свою сеть мы строим не на один день!.. Ну что, понятно?

Не просто понятно. Хочется поскорее перейти от теории к практике!  

Похоже, что нам  с тобой удалось немного «пролить свет» на тему «сетевой бизнес».  

Будьте открыты  для получения новых знаний, будьте смелы в постановке больших целей, будьте упорны в последовательном их достижении, и вы неизбежно получите достойную награду!

Информация о работе Как стать частным предпринимателем