Биржи и биржевая роль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 16:43, контрольная работа

Описание работы

Заметное развитие биржевого движения в России произошло в 30-40-х прошлого столетия, когда рост фабрично-заводских и кустарных предприятий стимулировал расширение торгово-рыночных отношений. В эти годы возникли биржи в Рыбинске, Нижнем Новгороде и других торговых центрах России.
Основным же периодом утверждения биржевой деятельности в России были 60-70-е годы, что непосредственно было связано с всплеском экономического подъёма в стране в связи с реформами 1861 года, когда биржи возникли практически во всех крупных городах России. Вся деятельность биржевых учреждений регламентировалась положениями Устава. В нем строго определялась процедура, условия и правила заключения сделок, права и обязанности участников.

Содержание работы

1. Понятие биржи………………………………………………………………..3
2. Виды бирж……………………………..…………….………………………...5
3. Фондовые биржи…………………………………………………….………..5
4. Роль фондовых бирж……………..………………………………………….8
5. Товарная биржа………………………………………………………….….11
6. Товарная биржа и ее роль……………………………………………..…..13
Список литературы…………………………………………………………16

Файлы: 1 файл

биржи и биржевая роль.docx

— 55.96 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФБГОУ «АНГАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК 
 
 
 
 

Контрольная работа

по  дисциплине «Хозяйственное право».

Тема: «Биржи и биржевая роль». 
 
 
 
 
 

Выполнил:

студент группы_БУАз-09-1

                      Огневская В.П.

Проверил:

   Старший преподаватель

Трахтенберг О.Л. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ангарск, 2011 г.

Содержание

                                                                                                                                                       стр

1. Понятие биржи………………………………………………………………..3

2. Виды бирж……………………………..…………….………………………...5

3. Фондовые биржи…………………………………………………….………..5

4. Роль фондовых бирж……………..………………………………………….8

5. Товарная биржа………………………………………………………….….11

6. Товарная биржа и ее роль……………………………………………..…..13

    Список литературы…………………………………………………………16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПОНЯТИЕ БИРЖИ

    Биржа - это место, где регулярно в одно и тоже время проводят торги по определенным товарам, и объединение торговцев и посредников, которые сообща оплачивают расходы по организации торгов, устанавливают правила торговли, определяют санкции за их нарушение. Большинство бирж не прибыльные организации, члены биржи получают выгоду не от ее функционирования, а от своего участия в торгах.

    Биржа  возникла в ХIII-ХV веках в Северной Италии,  но широкое применение в деловом мире получила в ХVI веке в Антверпене, Лионе и Тулузе, затем в Лондоне и Гамбурге. С ХVII века биржи уже действовали во многих торговых городах европейских государств.

    Под  биржами подразумевались здания,  где  собираются  деловые люди  и причастные к торговле лица для ведения переговоров и заключения оптовых торговых сделок в соответствии  с  установленными правилами. Первые биржи были лишь товарные, значение которых состояло  в  том, что они заменили куплю-продажу наличным товаром из рук в руки, на покупку по образцам через биржевых посредников.

    Говоря  о России, надо отметить, что становление биржевых  учреждений  напрямую  связано с Петром I, ознакомившимся с деятельностью голландских бирж во время своего "стажерства"  в качестве корабела  на верфях Нидерландов. Именно по инициативе царя в России возникли первые торгово-маклерские учреждения.

    Первая  товарная биржа была учреждена еще в 1703 году, но объективные  условия не  способствовали ее развитию. Через двадцать лет волевым указом 1723 года государь  предписывал  "приневолить" купцов к посещению этих новых коммерческих учреждений. Таким  образом, в отличие от Запада инициатива создания биржи принадлежала не торговцам, а государству.

    Первая  российская биржа была  открыта   в  Санкт-Петербурге  в 1724 году. Создание же Московской биржи связано с декретом Екатерины II "Об утверждении плана построения Гостиного двора с биржей при нем", подписанного императрицей в 1789 году. Однако практическая деятельность Московской биржи, расположенной на Ильинке, началась  лишь  после войны 1812 года.  В числе первых российских бирж была Одесская, основанная в 1796 году.

    Заметное  развитие биржевого движения  в  России  произошло  в 30-40-х прошлого столетия, когда рост фабрично-заводских и кустарных предприятий стимулировал расширение торгово-рыночных отношений. В эти годы возникли биржи  в  Рыбинске,  Нижнем Новгороде и других торговых центрах России.

    Основным  же периодом утверждения биржевой деятельности в России были 60-70-е годы, что непосредственно было связано с всплеском  экономического подъёма в стране в связи с реформами 1861 года, когда биржи возникли практически во всех крупных городах России. Вся деятельность биржевых учреждений регламентировалась положениями Устава. В нем строго определялась  процедура,  условия  и правила заключения сделок, права и обязанности участников.

    К  1917  году  в  России было  зарегистрировано 115 торговых и универсальных бирж и соответствующее число биржевых комитетов.

    После  Октябрьской революции деятельность  биржевых  комитетов, как  и самих бирж, была прекращена: они не вписывались в теорию и практику "военного коммунизма". Однако НЭП  восстановил  биржи  в правах.  Первые  товарные биржи в стране Советов возникли в конце 1921 года (Вятская, Нижегородская), четыре месяца 1922 года  были периодом наиболее быстрого роста их числа.

    Большинство  бирж, в соответствии с резолюцией IX съезда Советов, возникли как государственные, кооперативные или государственно-кооперативные.  Однако  в  некоторых  случаях  в зарождении участвовала частная торговля (так, Воронежская биржа возникла как "Объединённая биржа государственных, кооперативных и общественных учреждений и организаций и частных предприятий").

    Как  организации общественные, товарные биржи пользовались относительной независимостью, устанавливая внутреннюю организацию и распорядок  работы  биржевых институтов - маклериата, котировальной, арбитражной комиссии и др.

    В   целом  конкретные мероприятия деятельности бирж можно разбить на следующие группы: деятельность бирж как органа защиты интересов торговли; создание центрального рынка; выявление  состояния рынка и цен; содействие развитию более высоких форм торговли.

    В  1930 году деятельность советской биржи прекратилась. Утверждавшаяся в стране тоталитарная командно-распределительная система  не нуждалась более в механизме свободного рыночного регулирования. За плановыми основами народного хозяйства  стояла  железно регламентная  принудительная система контролируемого производства и распределения, держащая в руках свободу и права  человека,  его материальные и духовные потребности.

     Очередное  возрождение биржи в наши дни  диктуется  жизненными требованиями возвратиться, к разумным методам хозяйствования, апробированным опытом истории человечества. Первой Мосгорисполкомом 19 мая 1990г.  была зарегистрирована МТБ.   

ВИДЫ  БИРЖ

  Предметом купли-продажи могут служить: на товарной бирже — товары массового спроса, обладающие стандартными потребительскими качествами: на фондовой бирже — ценные бумаги (акции акционерных предприятий и банков, облигации и векселя); на фрахтовой бирже — фрахтовые документы (различного рода страховые обязательства под перевозимые товары); на валютной бирже — валюта (иностранные банкноты, или девизы, и чеки на иностранные депозиты).

  Помимо  перечисленных выше специальных бирж, на которых выполняются операции с одним видом ценностей, существуют также биржи, где обращаются несколько видов ценностей, например товары и ценные бумаги (товарно - фондовая биржа).

  Сделки, заключаемые  на бирже, в зависимости от объекта подразделяются на валютные, дисконтные, ломбардные (в том числе репортные сделки с акциями через посредство брокера), фондовые, товарные, страховые и фрахтовые.

  В зависимости от срока исполнения различают кассовые сделки, когда оплата товара или контракта осуществляется сразу или в ближайшие 2 -3 дня, и срочные при которых покупатель получает права на товар или контракт в момент заключения сделки, а деньги выплачивает через определенный срок.

  На товарных биржах сроки ликвидации (исполнения) сделок больше, чем на фондовых. Наиболее распространенный срок операций на мировом рынке — до шести месяцев, особенно если предметом сделки является продовольственный товар с сезонным циклом производства. Например, хлопок обычно покупают в июле, оговаривая в качестве срока поставки декабрь.

ФОНДОВЫЕ  БИРЖИ

  Хотя  первыми появились товарные биржи, где концентрируется оптовый  оборот массовых, главным образом  сырьевых и продовольственных, товаров, ведущая роль в мировом биржевом обороте принадлежит фондовым биржам. Крупнейшими среди них являются Нью-Йоркская, Токийская, Среднезападная (США) и Лондонская.

  Нью-Йоркская фондовая биржа была организована в 1792 г. после выпуска правительством США государственного займа в 80 млн дол. для покрытия расходов в ходе революции. Однако теперешнего, лидирующего положения она достигла только после первой мировой войны и с тех пор не имеет себе равных.

  Теперь  Нью-Йоркская биржа представляет собой  корпорацию, работой которой руководит совет директоров. До 1972 г. совет состоял из 33 директоров. После реорганизации в него входят 10 представителей (членов) биржи, 10 независимых представителей и председатель, который голосует лишь в том случае, когда голоса распределяются поровну. Совет директоров отвечает за функционирование биржевого механизма, определяет политику биржи, принимает новых членов, допускает к котировке ценные бумаги и т. д. Осуществлять операции на бирже имеют право только ее члены, совет директоров регулирует их число.

  Членами Нью-Йоркской биржи могут быть только физические лица, но если член биржи является совладельцем фирмы, то вся фирма также считается членом биржи.

  Места на Нью-Йоркской бирже продаются лицам, которые отвечают определенным формальным требованиям. Ежегодно своих владельцев меняют несколько десятков мест. Цена на место устанавливается в индивидуальном порядке, в частности в зависимости от биржевой конъюнктуры. Пределы, в которых изменяется цена биржевого места, велики. В целом контингент членов Нью-Йоркской биржи характеризуется высокой стабильностью, что делает ее одним из элитарных институтов США.

  Различают несколько категорий членов.

  Брокеры комиссионных домов (или биржевые брокеры) как называют сотрудников инвестиционных фирм и банков, являющихся членами фондовой биржи, исполняющих приказы клиентов своих фирм на куплю-продажу акций. Они не имеют права вести операции за свой счет, а только доставляют поручения клиентов в операционный зал так называемым специалистам.

  Специалисты курируют определенную группу ценных бумаг, например акции «Дженерал моторс» или «Ай-Би-Эм». Они осуществляют операции непосредственно в операционном зале, действуя одновременно в качестве агентов и дилеров, т. е., с одной стороны, выполняя поручения, являются брокерами для брокеров, а с другой — осуществляют куплю-продажу ценных бумаг за свой собственный счет.

  Главная функция специалистов состоит в  обеспечении ликвидности акций  и стабильности рынка, т. е. они должны продавать акции при тенденции  к повышению и покупать — при  тенденции к понижению. Таким  образом, специалисты призваны действовать вразрез с рынком.

  Брокеры торгового зала (или двухдолларовые брокеры) выполняют поручения других брокеров, если те сами в силу каких-либо причин не могут выполнить приказ своего клиента. Они обычно взимают комиссионные за каждую сделку, которые одно время были фиксированными и составляли два доллара, откуда и пошло жаргонное название.

  Биржевые  маклеры (или зарегистрированные маклеры) осуществляют операции в торговом зале за свой счет или выполняют поручения, в которых имеют долю участия.

  Ассоциированные члены допускаются в операционный зал биржи, но не имеют права совершать сделки (к ним относятся директора, управляющие и другие представители фирм — членов фондовой биржи).

  Главную роль на фондовой бирже играют две  первые группы ее членов.

  Брокеры представляют собой особый институт биржевых посредников. Они оказывают  услуги как членам, так и не членам биржи и имеют право совершать сделки только по поручению клиента. Обычно брокеры объединены в брокерские дома, которые оказывают клиентам ряд услуг:

Информация о работе Биржи и биржевая роль