Банки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2010 в 23:37, Не определен

Описание работы

Содержание
1. Введение
2. Организационно-правовая форма собственности банков
3. Законодательные основы деятельности коммерческих
банков
4. Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Банки.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

      В целях оперативного кредитно - расчетного обслуживания предприятий и организаций - клиентов банка, территориально удаленных  от места расположения коммерческого  банка, он может организовывать филиалы  и представительства. При этом вопрос об открытии филиала или представительства коммерческого банка должен быть согласован с Главным управлением ЦБР по месту открытия филиала или представительства.

      "Филиалами  банка считаются обособленные  структурные подразделения, расположенные  вне места его нахождения и  осуществляющие все или часть его функций."26 Филиал не является юридическим лицом и совершает делегированные ему головным банком операции в пределах, предусмотренных лицензией ЦБР. Он заключает договоры и ведет иную хозяйственную деятельность от имени коммерческого банка, его создавшего.

      "Представительство  является обособленным подразделением  коммерческого банка, расположенным  вне места его нахождения, не  обладающим правами юридического  лица и не имеющим самостоятельного  баланса". Оно создается для  обеспечения представительских функций банка, совершения сделок и иных правовых действий. Представительство не занимается расчетно –кредитным обслуживанием клиентов и не имеет корреспондентского субсчета. Для осуществления хозяйственных расходов ему открывается текущий счет. 

      3. Законодательные основы деятельности коммерческих банков

      Деятельность  коммерческих банков  Российской Федерации  строится в соответствии с Федеральным  законом «О банках и банковской деятельности»  основанном на Законе РСФСР от 02 декабря 1990 года "О банках и банковской деятельности в РСФСР" с изменениями, внесенными Федеральным законом от 3 февраля 1996 г. N 17-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (с изменениями от 31 июля 1998 г., 5, 8 июля 1999 г.) и Законом "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)".

      Правовое  регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным  законом, Федеральным законом "О  Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России. 
 

      Заключение.

      Если  на начальном этапе реформирования кредитной системы коммерческие банки создавались главным образом  на паевой основе, то для нынешнего  этапа характерно преобразование паевых банков в акционерные и создание новых банков в форме акционерных обществ (АО).

      Действующее   банковское   законодательство   предоставило   всем коммерческим банкам экономическую свободу в  распоряжении своими фондами и доходами. Доходы (прибыль) банка, остающиеся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяются в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям.

      Роль  Центрального Банка в развитии рыночной экономики выражается в денежном   авансировании   расширенного   воспроизводства   посредством  обеспечения потребностей народного  хозяйства в денежных средствах  для реализации совокупного общественного  продукта и национального дохода страны.

      Поскольку в процессе деятельности коммерческого  банка затрагиваются имущественные  и иные экономические интересы широкого круга предприятий, организаций, граждан, которые являются его акционерами, вкладчиками, кредиторами, государство в лице Центрального банка России, давшего лицензию (разрешение) на деятельность коммерческого банка и тем самым в определенной мере поручившись за законность, правомерность и надежность его работы. осуществляет надзор за его деятельностью, состоянием ликвидности, финансовым положением с использованием, как экономических, так и административных методов управления. 

  Список  литературы

  Правовые  документы: 

    1. Конституция Российской Федерации
    2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г.  (в ред. Федеральных законов от 03.03.96, 31.07.98, 05.07.99, 08.07.99, 19.06.01, 07.08.01, 21.03.02)
    3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) от 27.06.2002г.
 

  Учебная литература: 

  1. Экономическая теория (политэкономия).: Учебник /Под общ.ред. Видяпина В.И., Журавлевой Г.П.  - М., Инфра-М, 2000
  2. Право.: Учебник /Под ред.Тепловой Н.А., Малинкович М.В.
  3. Лаврушин О.И. Банковское дело. М., 2000
  4. Евстигнеев Е.Н., Викторова Н.Г. Финансовое право.:Учебное пособие
 

  Электронные источники информации: 

    1. Материалы официального сайта Центрального банка РФ – www.cbr.ru
    2. Материалы сайта www.expert.ru
    3. Электронная справочная система «Консультант+»
    4. Электронная справочная система «Гарант»

Информация о работе Банки