Баланс народного хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 19:37, реферат

Описание работы

С 20-х гг. в СССР в качестве альтернативной системы измерения национального богатства использовался баланс народного хозяйства (БНХ). Он был разработан для описания и анализа экономики, основанной на принципах централизованного планирования и распределения материальных ресурсов.

Баланс народного хозяйства – система таблиц с макроэкономическими показателями, характеризующими в планируемом (отчетном) периоде уровень развития экономики, масштабы и темпы общественного воспроизводства, а также важнейшие общегосударственные пропорции.

Содержание работы

Введение 2
Задачи баланса 2
Баланс сельского хозяйства 4
Стадии разработки планового баланса народного хозяйства 5
Главные теоретические принципы 6
Заключение 7
Список литературы 10

Файлы: 1 файл

СТАТИСТИКА.docx

— 47.24 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 2

Задачи баланса 2

Баланс сельского  хозяйства 4

Стадии разработки планового баланса народного  хозяйства 5

Главные теоретические  принципы 6

Заключение 7

Список литературы 10

 

 

 

Введение

 

С 20-х гг. в СССР в качестве альтернативной системы измерения  национального богатства использовался  баланс народного хозяйства (БНХ). Он был разработан для описания и  анализа экономики, основанной на принципах  централизованного планирования  и распределения материальных ресурсов.

 

Баланс народного  хозяйства – система таблиц с макроэкономическими показателями, характеризующими в планируемом (отчетном) периоде уровень развития экономики, масштабы и темпы общественного воспроизводства, а также важнейшие общегосударственные пропорции.

 

Важными частями БНХ являлись: баланс производства, распределения и использования национального дохода, баланс национального богатства, баланс трудовых ресурсов, межотраслевой баланс производства и распределения продукции. БНХ отражал развитие всех отраслей и секторов экономики, как охватываемых государственным планом, так и не планируемых непосредственно (например, личные подсобные хозяйства населения).

Баланс народного хозяйства  дает возможность определить объем  трудовых ресурсов для обеспечения  заданных темпов роста общественного  продукта, источники трудовых ресурсов и их распределение по основным сферам деятельности общества, а внутри сфер материального и нематериального  производства - по отраслям. Баланс используется для планирования роста резервов и национального богатства по главным элементам - производственным и непроизводственным основным фондам, оборотным фондам и фондам обращения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи  баланса народного хозяйства на том или ином этапе развития экономики определяются конкретной социально-экономической программой партии и правительства нашей страны. Осуществлять динамичное и сбалансированное развитие экономики СССР как единого народнохозяйственного комплекса, пропорциональный рост всех его отраслей и хозяйства союзных республик - указано в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года.

 

Задача построения схемы баланса народного хозяйства  как схемы воспроизводства социалистической экономики была предметом длительной научной дискуссии начиная с двадцатых годов, особенно после составления первого баланса 1923 / 24 г., опубликованного в 1926 г. Опираясь на основные положения марксистско-ленинской теории социалистического воспроизводства, советские экономисты искали ответ на следующий вопрос: должна ли быть одна схема ( балансовая таблица) со всеми аспектами и статистическими характеристиками социалистического воспроизводства или должна быть система балансовых таблиц, объединенных общей идеей комплексного взаимосвязанного исследования социалистического воспроизводства во всей ее конкретности.

 

Научной методологической базой  баланса народного хозяйства  является марксистско-ленинская теория социалистического общественного  воспроизводства.

 

Задача правильного построения баланса народного хозяйства  была поставлена товарищем Сталиным на конференции аграрников-марксистов как важнейшая проблема экономики  социализма: Надо разработать вопрос о схеме построения баланса нашего народного хозяйства... Схему баланса  народного хозяйства СССР должны выработать революционные марксисты, если они вообще хотят заниматься разработкой вопросов экономики переходного периода.

 

В балансе народного хозяйства  экономика подразделяется на две сферы:

  • Сферу материального, создающую материальные блага, охватывающие более 500 видов продукции и сырья и примыкающие к балансу общественного продукта, составляя вместе с ним единое целое.
  • Непроизводственную, потребляющую материальные блага.

По натурально-вещественной форме созданная в производственной сфере продукция подразделяется на средства производства и предметы потребления

 

Новаторские разработки в  области БНХ, осуществленные в СССР в 20-е годы, оказали существенное влияние на развитие макроэкономических  исследований, в том числе и  на СНС. Известно, в частности, что  таблица первого баланса народного хозяйства СССР за 1923/24 гг. содержала черты межотраслевого баланса.

Одна из важнейших предпосылок  МОБ в БНХ - линейность связей – состояла в том, что выпуск продукции предполагался пропорциональным прямым затратам предметов труда и живого труда, т. е. Если прямые затраты увеличить вдвое, то и выпуск(валовая продукция) вырастет то же вдвое, а если в выпуске данного продукта участвует несколько отраслей, то этот выпуск оказывается линейной (пропорционально) функцией всех прямых затрат.

 

Традиционный МОБ в системе БНХ может быть представлен таблицей.

 

 

 

Важно отметить, что в  МОБе использовались два метода оценки продукции:

  • По ценам производителей, учитывающим затраты на производство;
  • По ценам конечного потребления, учитывающим также затраты, связанные с реализацией  продукции.

 

Баланс  сельского хозяйства - составная часть баланса народного хозяйства, представляющий собой наиболее общую взаимосвязанную систему экономических показателей, характеризующих развитие производства, его межотраслевые, территориальные и иные пропорции и связи.

Торговая деятельность в  соответствии с принципами Баланса  народного хозяйства отнесена в  этом перечне к материальному  производству, поскольку торговля продолжает процесс производства в сфере обращения, доводя товары до потребителя.

 

Система сводных статистических показателей завершается показателями баланса народного хозяйства. Система показателей необходима для статистической оценки уровня, структуры, динамики и эффективности развития экономики, ее сбалансированности и пропорциональности и для статистической характеристики закономерностей и связей массовых социально-экономических явлений процесса общественного воспроизводства в едином народнохозяйственном комплексе как объекте изучения экономической статистики.

Баланс национального  богатства является важнейшим разделом баланса народного хозяйства СССР и союзных республик. Эти задачи определяются общими задачами баланса народного хозяйства и местом в нем показателей баланса национального богатства. Для осуществления разностороннего экономического анализа он представлен системой балансов, его важнейшими составными частями.

 

В практике балансовых работ  различают:

  1. плановый баланс народного хозяйства.
  2. отчетный баланс народного хозяйства.

 

С помощью планового баланса определяют оптимальный процесс развития народного хозяйства страны на предстоящий период.

Отчетный баланс характеризует фактически сложившиеся результаты выполнения заданий плана, содержит аналитический материал, необходимый для составления очередного планового баланса.

Стадии  разработки планового баланса народного  хозяйства

На первоначальной стадии разработки плана, когда отраслевые проектировки в полном объеме еще  отсутствуют, составляется предварительный БНХ. Его назначение — определить возможные масштабы развития народного хозяйства в плановом периоде, темпы роста совокупного продукта и национального дохода, структуру использования общественного продукта на возмещение материальных производственных затрат, непроизводственное потребление и накопление. Другими словами, расчеты баланса на этой стадии дают исходные ориентиры в частя экономических пропорций, в рамках которых должен быть построен план.

 

Расчеты предварительного баланса  основываются па изучении закономерностей  и тенденций воспроизводства  в предшествующем плановому периоде, а также па предварительно разрабатываемой  гипотезе возможного изменения таких  основных факторов воспроизводственного процесса, как численность работников материального производства, создающих национальный доход, и производительность общественного труда.Последующими расчетами определяются объемы фонда накопления и капитальных вложений, необходимых для обеспечения намеченных масштабов общественного продукта и национального дохода, а также такие важные для неуклонного роста жизненного уровня парода показатели, как объемы фонда потребления и его структура, розничный товарооборот и др. На этой стадии результаты расчетов предварительного БНХ носят сугубо ориентировочное, можно сказать, прогнозное значение.

 

В процессе составления плана  выводы, полученные па основе расчетов предварительного БНХ, проверяются  и подкрепляются детальными технико-экономическими расчетами но отраслям производства и сферы обращения. При этом разрабатывается система подробных аналитических расчетов, характеризующих важнейшие синтетические показатели развития экономики и эффективности общественного производства. На этой стадии БНХ выступает в качестве важнейшего инструмента разработки и обоснования плановых заданий. Эта его роль возрастает по мере совершенствования методологии разработки БНХ, более широкого применения в планировании электронно-вычислительной техники и экономико-математических методов.

 

На заключительном этапе  работы над планом БНХ выступает  в своей главной роли — инструмента  проверки внутренней сбалансированности государственного плана в масштабе всего народного хозяйства.

 

Главными  теоретическими принципами при составлении баланса народного хозяйства были:

- подход к воспроизводству  с позиций общественного разделения  труда на материальное производство  и непроизводственную сферу;

- разделение всего валового  общественного продукта на два  подразделения: I — производство  средств производства и И — производство продуктов потребления;

В наличие основного условия: 1 (c+v+m)> IC+IIC для расширенного воспроизводства.

В связи с переходом  бывших социалистических стран к  рыночным отношениям перед ними встал  вопрос выбора системы баланса национальной экономики: или система баланса  народного хозяйства по советской  методологии, или система национальных счетов по методологии западных стран. Рассматривалась возможность реализации различных вариантов— от использования только системы баланса народного хозяйства до создания суперсистемы, сочетающей западную и советскую методологии.

 

Основу баланса  народного хозяйства составляют показатели расширенного воспроизводства  совокупного ( валового) общественного продукта.

В них находят отражение  вещественное содержание валового и  конечного общественного продукта, материальные взаимосвязи между  отраслями народного хозяйства, а также стоимостные пропорции  производства, распределения и конечного  использования общественного продукта и национального дохода. Расширенное  воспроизводство общественного  продукта рассматривается в балансе  народного хозяйства не изолированно, а в единстве с воспроизводством рабочей силы, орудий и предметов  труда. Таким образом, в балансе  отражаются как элементы единого  целого общественный труд, производство, распределение, обмен, потребление  и накопление общественного продукта и национального дохода.

 

Баланс народного  хозяйства состоит из следующих  основных разделов:

1) воспроизводство трудовых  ресурсов;

2) воспроизводство общественного  продукта в его натурально-вещественном  составе; 

3) воспроизводство общественного  продукта по стоимости в форме  образования и использования  доходов; 

4) воспроизводство национального  богатства.

 

Межотраслевой баланс производства и распределения продукции, являясь конкретизацией баланса народного хозяйства и обобщением системы частных балансов, характеризует дальнейшее совершенствование балансового метода планирования. Он строится в виде экономико-математической модели, отражающей процесс воспроизводства общественного продукта в целом и продукции отдельных отраслей народного хозяйства. Использование межотраслевого баланса в качестве инструмента планирования позволяет всесторонне изучить структуру и сложную систему взаимосвязей общественного производства, дает возможность взаимно увязать народнохозяйственные и отраслевые показатели и тем самым способствует повышению степени сбалансированности планов.

 

Балансы стоимостные - одна из групп балансов в системе баланса народного хозяйства СССР, к-рые составляются ЦСУ СССР ( отчетные балансы) и Госпланом СССР, а также Госпланами союзных республик при разработке годовых и перспективных нар. Это осуществляется через определенную систему плановых цен на товары и услуги, образования и движения доходов социалистич. ГОЭЛРО отмечал, что при его составлении наряду с натуральными балансами ( сколько для его выполнения понадобится бочек цемента и др. материалов) также рассчитывался стоимостный баланс ( сколько составят затраты на его выполнение в золотых рублях)

 

 

 

Заключение

 

Основным показателем  в БНХ  был совокупный (валовой) общественный продукт(СОП или ВОП). Он определялся как сумма производимых в обществе за год материальных благ. В этом показателе содержался повторный счет предметов труда, т. е. сырья, материалов, инструментов, топлива и энергии. Для избежания повторного счета использовался показатель конечного продукта (КП). Он включал предметы личного и общественного непроизводственного потребления и инвестиционные средства и вычислялся как разница между ВОП и оборотом предметов труда.

Чистый продукт (ЧП) общества представлял собой валовой продукт за вычетом амортизационных отчислений. По вещественному содержанию ЧП – это предметы личного потребления и средства производства, предназначенные для расширенного производства. Вместе с тем, чистый продукт является результатом затраченного в данном году труда, поэтому в политэкономии он рассматривался как национальный доход, т. е. созданная за год стоимость. По вещественному содержанию НД распадался на две части: фонд потребления и фонд накопления.

Информация о работе Баланс народного хозяйства