Ртуть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 12:07, реферат

Описание работы

Ртуть — элемент побочной подгруппы второй группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 80. Обозначается символом Hg (лат. Hydrargyrum).
Ртуть — один из двух химических элементов (и единственный металл), простые вещества которых при нормальных условиях находятся в жидком агрегатном состоянии (второй элемент — бром). В природе находится как в самородном виде, так и образует ряд минералов

Файлы: 1 файл

Освоение ртути.docx

— 16.39 Кб (Скачать файл)

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

                                                               ОСВОЕНИЕ РТУТИ 
 

      РЕФЕРАТ СТУДЕНТА гр.ПРТ 1-09

Верхунова А.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    КАЗАНЬ
                                                       2011 

                                                                Ртуть.

    Ртуть — элемент побочной подгруппы второй группы, шестого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 80. Обозначается символом Hg (лат. Hydrargyrum).

    Ртуть — один из двух химических элементов (и единственный металл), простые вещества которых при нормальных условиях находятся в жидком агрегатном состоянии (второй элемент — бром). В природе находится как в самородном виде, так и образует ряд минералов

           

                                           История открытия ртути.

История не сохранила  имени древнего металлурга, первым получившего ртуть, – это было слишком давно, за много веков  до нашей эры. Известно только, что  в Древнем Египте металлическую  ртуть и ее главный минерал, киноварь, использовали еще в III тысячелетии  до н.э.

Ртуть (англ. Mercury, франц. Mercure, нем. Quecksilber) входит в число семи металлов древности. Она была известна по крайней мере за 1500 лет до н.э., уже тогда ее умели получать из киновари. Ртуть употребляли в Египте, Индии, Месопотамии и Китае; она считалась важнейшим исходным веществом в операциях священного тайного искусства по изготовлению препаратов, продлевающих жизнь и именуемых пилюлями бессмертия. В IV - Ш вв. до н.э. о ртути как о жидком серебре ( от греч. вода и серебро) упоминают Аристотель и Теофраст. Позднее Диоскорид описал получение ртути из киновари путем нагревания последней с углем. Ртуть считали основой металлов, близкой к золоту и поэтому называли меркурием (Mercurius), по имени ближайшей к солнцу (золоту) планеты Меркурий. С другой стороны, полагая, что ртуть представляет собой некое состояние серебра, древние люди именовали ее жидким серебром (откуда произошло лат. Hydrargirum). Подвижность ртути вызвала к жизни другое название - живое серебро (лат. Argentum vivum); немецкое слово Quecksilber происходит от нижнесаксонского Quick (живой) и Silber (серебро). Интересно, что болгарское обозначение ртути - живак - и азербайджанское - дживя - заимствованы, вероятно, от славян.

В древности  ртуть использовали для добычи золота из золотых руд. Этот способ основан  на ее способности растворять многие металлы, образуя жидкие или легкоплавкие амальгамы. При прокаливании амальгамы золота летучая ртуть испаряется, золото остается. Во второй половине 15 в в Мексике применяли амальгамирование для извлечения из руды серебра.

Алхимики считали  ртуть составной частью всех металлов, полагая, что изменением ее содержания можно осуществить превращение ртути в золото. Только в 20 в. физики установили, что в процессе ядерной реакции атомы ртути действительно превращаются в атомы золота. Но такой способ чрезвычайно дорог. 

Последующее развитие ртутной промышленности относится  к более поздним периодам. Ее применяли  для лечебных целей и в конце 18 века для изготовления взрывчатых веществ.

Первоначальные  способы получения ртути из киновари сводились к обжигу ртутной руды в кучах, с конденсацией ртутных  паров на холодных предметах.Позднее появляется реторта изготовленная из глины .Такие реторты встречаются при разработке древних рудников. Керамические реторты применялись до 1641 г. Когда на смену им пришли железные, затем появились шахтные печи прерывного, а затем и постоянного действия.

   Начало  применения отражательных печей  относится к 1842 г. Каскадные  печи начали применять с 1875 г. В таком виде существовала  ртутная промышленность до первой  четверти текущего столетия, когда  для переработки руд стали  применять механические печи - трубчатые  и многоподовые. 

                                 

                               История производства ртути в России

Первые сведения об организации ртутного производства в России относятся к 1725 г., согласно которым купец Петр Анисимов завел  ртутную фабрику, причем источники  сырья он держал в секрете. Добыча ртутной руды (киновари) в России началась в 1759 г. на Ильдиканском месторождении в Забайкалье и в незначительных объемах продолжалась (периодически) до 1853 г. В конце XIX – начале ХХ вв. киноварь в небольших количествах добывалась из аллювиальных россыпей в Амурской области. Примерно в это же время осуществлялась отработка отдельных участков ртутных месторождений Бирксуйского рудного поля (Южная Фергана) и месторождения Хпек (Южный Дагестан). В 1879 г. было открыто Никитовское ртутное месторождение (Донбасс), эксплуатация которого (одновременно с выплавкой металла) началась в 1887 г. В 1887-1908 гг. годовое производство ртути на Никитовском руднике варьировалось в пределах 47,3-615,9 т). Расчеты, основанные на данных, показывают, что с 1887 по 1917 г. здесь было получено 6762 т металлической ртути, существенная часть которой шла на экспорт (с 1889 г. по 1907 г. за границу было вывезено более  5145 т ртути). В начале ХХ в. Россия также импортировала киноварь и ртуть . Например, в 1913 г. в страну было ввезено 56 т киновари и 168 т ртути, в 1914 г. – 41 т киновари и 129 т ртути. В 1900-1908 гг. потребление ртути в России колебалось в пределах 49-118 т/год. В это время ртуть применялась в медицине и фармацевтике, при изготовлении зеркал и красок, при производстве термометров, барометров, манометров и других приборов, использовалась для натирания подушек электрических машин, извлечения золота и серебра амальгамным способом, золочения меди и бронзы, очистки войлока, в золотошвейном деле и лабораторной практике.

Информация о работе Ртуть