Кальций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 16:35, Не определен

Описание работы

Калиций

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 11.45 Кб (Скачать файл)

Кальций 
 

Соединения кальция  — известняк, мрамор, гипс (а также  известь — продукт известняка) — уже в глубокой древности  применялись в строительном деле. Вплоть до конца 18 века химики считали  известь простым телом. В 1789 А. Лавуазье предположил, что известь, магнезия, барит, глинозём и кремнезём —  вещества сложные. В 1808 году Дэви, подвергая  электролизу с ртутным катодом смесь влажной гашеной извести с окисью ртути, приготовил амальгаму кальция, а отогнав из неё ртуть, получил металл, названный "кальций" (от лат. Calх, род. падеж calcis — известь).  

Кристаллическая решетка 

Кристаллические решётки  металлов могут быть различных типов, однако для кальция характерна гранецентрированная  кубическая решётка. 

Размеры, форму и  взаимное расположение кристаллов в  металлах изучают металлографическими методами. Наиболее полную оценку структуры металла в этом отношении даёт микроскопический анализ его шлифа. Из испытуемого металла вырезают образец, и его плоскость шлифуют, полируют и протравливают специальным раствором (травителем). В результате травления выделяется структура образца, которую рассматривают или фотографируют с помощью металлографического микроскопа. 

Кальций — лёгкий металл (d = 1,55), серебристо-белого цвета. Он более твёрд и плавится при более высокой температуре (851 °С) по сравнению с натрием, который расположен рядом с ним в периодической системе. Это объясняется тем, что на один ион кальция в металле приходится два электрона. Поэтому химическая связь между ионами и электронным газом у него более прочная, чем у натрия. При химических реакциях валентные электроны кальция переходят к атомам других элементов. При этом образуются двухзарядные ионы.

Информация о работе Кальций