Эфирные масла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2010 в 17:36, Не определен

Описание работы

1 Применение
2 Физиологическое значение эфирных масел растений
3 Основные компоненты
4 Меры безопасности
4.1 В промышленности
4.2 В продуктах питания и лекарственных средствах
4.3 В быту
4.4 Сведения о токсичности
5 Применение эфирных масел
6 Производство эфирных масел
7 Получение эфирных масел
7.1 Метод перегонки с водой
7.2 Метод перегонки с водяным паром
7.3 Холодное прессование
7.4 Мацерация или анфлераж
7.5 Экстракция селективными растворителями
8 Стандартизация эфирных масел
9 Растения — сырьё для производства ЭМ
9.1 Локализация эфирных масел в растительном сырье

Файлы: 1 файл

Эфирные масла.docx

— 219.79 Кб (Скачать файл)

Эфирные масла

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено  с Эфирное масло)

Перейти к: навигация, поиск

Эфи́рные  масла́ пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием).

Большинство эфирных  масел хорошо растворимы в бензине, эфире, липидах и жирных маслах, восках и других липофильных веществах, и очень плохо растворимы в воде. Растворимость эфирных масел в спирте сильно зависит от его крепости (она заметно уменьшается в присутствии воды).

Содержание

[убрать]

  • 1 Применение
  • 2 Физиологическое значение эфирных масел растений
  • 3 Основные компоненты
  • 4 Меры безопасности
    • 4.1 В промышленности
    • 4.2 В продуктах питания и лекарственных средствах
    • 4.3 В быту
    • 4.4 Сведения о токсичности
  • 5 Применение эфирных масел
  • 6 Производство эфирных масел
  • 7 Получение эфирных масел
    • 7.1 Метод перегонки с водой
    • 7.2 Метод перегонки с водяным паром
    • 7.3 Холодное прессование
    • 7.4 Мацерация или анфлераж
    • 7.5 Экстракция селективными растворителями
  • 8 Стандартизация эфирных масел
  • 9 Растения — сырьё для производства ЭМ
    • 9.1 Локализация эфирных масел в растительном сырье
  • 10 См. также
  • 11 Ссылки

[править] Применение

  • пищевые ароматизаторы
  • медицинские препараты, лекарственные средства
  • компоненты парфюмерных и косметических средств
  • ароматерапия
  • как растворители и др.

[править] Физиологическое значение эфирных масел растений

Эфирные масла  широко распространены в растительном мире, и их роль весьма велика. К важнейшим  физиологическим функциям относятся  следующие:

  1. Эфирные масла являются активными метаболитами обменных процессов, протекающих в растительном организме. В пользу этого суждения свидетельствует высокая реакционная способность терпеноидных и ароматических соединений, являющихся основными компонентами эфирных масел.
  2. Эфирные масла при испарении окутывают растение своеобразной «подушкой», уменьшая теплопроницаемость воздуха, что способствует предохранению растения от чрезмерного нагревания днем и переохлаждения ночью, а также регуляции транспирации.
  3. Запахи растений служат для привлечения опылителей-насекомых, что способствует опылению цветков.
  4. Эфирные масла могут препятствовать заражению патогенными грибами и бактериями, а также защищать растения от поедания животными.

[править] Основные компоненты

Структура изопрена (шаростержневая модель)

Терпены и терпеноиды, ароматические соединения, предельные и непредельные углеводороды, альдегиды, органические кислоты и спирты, их сложные эфиры, а также гетероциклические соединения, амины, фенолы, органические сульфиды, оксиды и др.

Выбор показателей  качества эфирных масел зависит  от сферы применения, и определяется их натуральностью, парфюмерными, фармакологическими и вкусо-ароматическими свойствами.

Состав эфирных  масел зависит от вида растения, его хемотипа, погодных условий в год сбора, условий хранения сырья, способа извлечения эфирных масел, а также нередко от длительности и условий хранения.

[править] Меры безопасности

Нельзя забывать, что эфирные масла оказывают  очень мощный эффект. Обращаться с  ними следует осторожно. Никогда  не наносите эфирное масло на кожу в чистом виде — только разбавив его базовым маслом. После контакта с маслом немедленно очистите кожу. Не принимайте эфирное масло внутрь. Оно может вызвать сильное отравление. Храните масло в местах недоступных для детей и животных. Берегите глаза от попадания эфирных масел. В случае попадания в глаза или слизистую эфирного масла, немедленно промойте этот участок большим количеством воды и обратитесь к врачу. Если вы проходите лечение у гомеопата, проконсультируйтесь у него относительно использования эфирных масел, так как они могут влиять на результат лечения. Покупайте масла только в проверенных и надёжных источниках. Убедитесь в соответствии содержимого этикетке. Следуйте инструкциям на упаковке.

[править] В промышленности

Эфирные масла — летучие и горючие вещества с низкой температурой воспламенения. Следует избегать вдыхания паров и контакта с кожей при фасовке (кроме случаев специального терапевтического назначения в медицине и ароматерапии, умеренного использования парфюмерных продуктов).

Промышленное  применение эфирных масел, как и  др. веществ, следует осуществлять в  соответствии с требованиями Паспортов безопасности (соотв. английскому термину material safety data sheet — MSDS).

[править] В продуктах питания и лекарственных средствах

Внутреннее применение эфирных масел обычно допустимо  только в составе пищевых продуктов (напитки, кондитерские изделия), или  в специальных фармацевтических препаратах (валидол, укропная вода).

[править] В быту

При неполном сгорании ароматических веществ (ароматические палочки, курильницы, ладанки, свечи, при курении и т. д.) в ряде случаев возможно образование вредных веществ, в том числе некоторых канцерогенов, таких, как полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и др.

[править] Сведения о токсичности

Токсичность большинства эфирных масел и многих их компонентов в чистом виде обычно имеет значения, близкие к LD50 0.5-10 г/кг.

Также следует  помнить, что пользоваться эфирными маслами в период беременности надо очень осторожно, так как некоторые  из них обладают абортивным действием  и могут спровоцировать выкидыш. Применение в косметических целях  в неразбавленном виде может вызвать  ожог кожи.

[править] Применение эфирных масел

Эфирные масла  применяются преимущественно для  ароматизации пищевых продуктов, напитков, изделий бытовой химии, в фармацевтической промышленности, в медицине и ароматерапии, а также как растворители (скипидар). Ароматерапия подразумевает не только лечение ароматами, но их применение в соответствии с правилами фармакотерапии, так же, как применение других лекарственных средств.

Наибольшее применение имеют эфирные масла цитрусовых, мятное эфирное масло и скипидары, полученные из хвойных деревьев.

Эфирные масла  и эфиромасличное растительное сырье  обладают широчайшим спектром биологической  активности, причем точкой приложения действия часто являются бронхи, почки, печень, через которые они выводятся  из организма.

К приоритетным свойствам следует отнести следующие  эффекты:

  1. Антимикробные (бактерицидные, антисептические) свойства (листья эвкалипта, почки тополя, гвоздичное масло, масло сосны, корневища Файл:Аира).
  2. Противовоспалительные свойства (камфора, цветки ромашки аптечной, трава тысячелистника, корневища девясила и др.).
  3. Спазмолитическая активность (листья мяты перечной, цветки ромашки аптечной, плоды кориандра, плоды укропа огородного и др.).
  4. Отхаркивающие свойства (побеги багульника, плоды фенхеля и аниса, корневища девясила, трава чабреца, трава душицы и др.).
  5. Седативное действие (корневища валерианы, трава мелиссы лекарственной, цветки лаванды и др.).
  6. Мочегонные свойства (почки и листья березы, плоды можжевельника и др.).
  7. Регенерирующее действие (хамазулен цветков ромашки аптечной).

[править] Производство эфирных масел

Мировое производство эфирных масел в связи с  сокращением сырьевой базы и вытеснением  эфирных масел продуктами органического  синтеза постепенно сокращается. Наиболее крупнотоннажные продукты — скипидар, за ним следуют эфирные масла апельсина, лимона, мяты.

[править] Получение эфирных масел

Так как эфирные  масла хорошо растворимы в спиртах, жирах и других органических соединениях, эти свойства часто используют при  их получении. Основными методами экстракции эфирных масел являются: дистилляция, холодное прессование, мацерация или  анфлераж и экстракция растворителями.

Информация о работе Эфирные масла