Возникновение жилищных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 21:57, контрольная работа

Описание работы

Жилищные права граждан охраняются законом. Запрещаются действия, препятствующие осуществлению права на жилище.
Государство приняло на себя обязанность по созданию условий для осуществления гражданами права на жилище, поскольку не может быть права без соответствующей обязанности и, наоборот, обязанности без корреспондирующего ей права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Жилищные правоотношения: понятие и виды..5
Основания возникновения жилищных прав и обязанностей.9
Содержание жилищных правоотношений12
Заключение13
Список использованной литературы14

Файлы: 1 файл

Граж. право чистовик.docx

— 34.87 Кб (Скачать файл)

В содержание права “на жилое помещение” входят права (и соответственно обязанности) по использованию жилого помещения и некоторые права по распоряжению жильем (право на обмен, на вселение других лиц, на раздел и др.). Однако, поскольку гражданин использует “чужое” жилое помещение (как принадлежащее другому лицу на праве собственности), данные права реализуются под контролем собственника или управомоченного им лица (например, договор поднайма жилого помещения может быть заключен только с согласия наймодателя). Более того, собственник (или управомоченное им лицо) обязан обеспечивать пользователю нормальное использование жилого помещения (производить капитальный ремонт здания, текущий ремонт оборудования, обеспечить коммунальными услугами и т.д.). Итак, основной фигурой в жилищных правоотношениях выступает гражданин — пользователь жилого помещения, наделенный определенными правами относительно используемого жилого помещения и другой стороны правоотношения.

В условиях перехода к рынку изменились методы и принципы регулирования жилищных отношений между гражданами и государственными органами по поводу предоставления жилых помещений, заключения договоров найма, оплаты жилья и коммунальных услуг.

Действующим законодательством гражданам предоставлены большие права по приобретению жилья в частную собственность без ограничения его количества, размеров и стоимости (в результате приватизации жилья, свободной купли-продажи собственниками, мены, завещания, дарения). Расширены права по индивидуальному жилищному строительству, созданию товариществ застройщиков, участию в жилищных и жилищно-строительных кооперативах.

 

Заключение

Итак, жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Следует иметь в виду некоторую условность перечня оснований возникновения жилищных прав и обязанностей, содержащегося в ст. 10 ЖК. Чаще всего жилищное правоотношение порождается не одним из оснований, указанных в том или ином пункте ст. 10, но определенным юридическим составом.

 

Список использованной литературы

1. Жилищный Кодекс РФ

2. Гражданский Кодекс  РФ

3. Е.В. Богданов. Природа и сущность права граждан на жилище.- "Журнал российского права", N 4, апрель 2007 г.

4. Филиппова Е.С. Жилищное право: Учебник для вузов. - "Юстицинформ", 2007.-455с.

5. Кудашкин А.В. Жилищное  право: Учебник. - Изд-во РОД "За  права военнослужащих", 2006 г.-320с.

7. Жилищное право. Учебник / Под ред. проф. И.А. Еремичева, проф. П.В. Алексия. М.: Юнити-Дана, Закон и  право, 2006.-460с.

8. Грудцына Л.Ю. Жилищное  право России: Учебник.- М.: Эксмо,2005.-656с.

9. Судебная практика: http://ask-lawyer.ru/

 

 

 


Информация о работе Возникновение жилищных правоотношений