Виды вещных прав в действующем ГК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 20:55, контрольная работа

Описание работы

Гражданским кодексом РФ к вещным правам отнесены: право собственности; право хозяйственного ведения; право оперативного
постоянного (бессрочного) пользования землей; сервитуты. Этот перечень носит примерный характер. Вещное право предоставляет его обладателю определенного рода власть, господство над вещью.
Гражданским кодексом РФ к вещным правам отнесены:
1. Право собственности - совокупность правовых норм, закрепляющих присвоение вещей отдельным лицам и коллективам. В российском гражданском праве закреплены три вида собственности:
а) Владение физическое и хозяйственное господство над вещью, т.е. право на защиту объекта собственности от посягательств третьих лиц. Различают два вида владения: законное (титульное) и незаконное.

Содержание работы

Виды вещных прав в действующем ГК РФ ……………………………..3
Проект изменений в ГК РФ……………………………………………….8
Список используемой литературы………

Файлы: 1 файл

Распечатать контр-ю.docx

— 31.22 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

  1. Виды вещных прав в действующем ГК РФ ……………………………..3
  2. Проект изменений в ГК РФ……………………………………………….8
  3. Список используемой литературы………………………………………11

 

Виды вещных прав в действующем ГК РФ

 

Гражданским кодексом РФ к вещным правам отнесены: право собственности; право хозяйственного ведения; право оперативного

постоянного (бессрочного) пользования землей; сервитуты. Этот перечень носит примерный характер. Вещное право предоставляет его обладателю определенного рода власть, господство над вещью.

Гражданским кодексом РФ к вещным правам отнесены:

1. Право собственности - совокупность правовых норм, закрепляющих присвоение вещей отдельным лицам и коллективам. В российском гражданском праве закреплены три вида собственности:

а) Владение физическое и хозяйственное господство над вещью, т.е. право на защиту объекта собственности от посягательств третьих лиц. Различают два вида владения: законное (титульное) и незаконное.

б) Пользование - извлечение из вещи полезных свойств путем ее потребления в производственных или бытовых целях.

в) Распоряжение – право определять юридическую судьбу вещи (продать, подарить, обменять, передать внаем, залог и т. д).

Право собственности заключается в том, что собственник по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему имуществом. Собственник может передавать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другому лицу, использовать имущество в качестве предмета залога или обременять его иным способом, передавать свое имущество в собственность или управление другому лицу, а также совершать в отношении него любые действия, не противоречащие закону.

Собственник вправе использовать свое имущество для любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Объектами права собственности, могут быть предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные отводы, здания, сооружения, оборудования, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социального, культурного, иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда.1

2. Право хозяйственного ведения и оперативного управления.

Государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с ГК РФ. Это является правом хозяйственного ведения. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении таковы:

а) Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

б) Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.2

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию, оно распоряжается самостоятельно, за исключением случаев, установленных

законом или иными правовыми актами.

Право оперативного управления заключается в следующем: казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.

Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием или учреждением, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

3. Право землепользования.

Право землепользования существует в двух значениях - как объективное и субъективное право. В первом случае право землепользования представляет собой институт земельного права, в состав которого входят нормы, регулирующие общественные отношения в области использования земель. В их число входят нормы, определяющие виды землепользования, порядок и условия предоставления земель в пользование, права и обязанности землепользователей, основания возникновения и прекращения права землепользования.

Как субъективное право, право землепользования означает совокупность правомочий, возникающих у конкретных субъектов земельных правоотношений в связи с предоставлением им в пользование земельных участков. Лица, получившие право землепользования, являются землепользователями.

Право землепользования можно разделить на право пользования землями сельскохозяйственного назначения, поселений, землями промышленности и иного специального назначения, землями особо охраняемых территорий, лесного, водного фондов и земель запаса.

По субъектному признаку право землепользования делится на две большие группы - право землепользования граждан и организаций. В зависимости от оснований и условий возникновения право землепользования может быть общим и специальным. В свою очередь, специальное землепользование существует в виде права постоянного (бессрочного) и безвозмездного срочного пользования, права аренды, пожизненного наследуемого владения и ограниченного пользования чужим земельным участком. В зависимости от цели, для которой предоставлен земельный участок в пользование, право землепользования делится на право пользования для ведения садоводства, огородничества, дачного и подсобного хозяйства, строительства и эксплуатации жилых и нежилых зданий и сооружений, включая предприятия и другие объекты хозяйственной деятельности, прохода, проезда, размещения объектов инженерной инфраструктуры и других.

2.4 Право пожизненного  наследуемого владения землей.

Гражданин, обладающим правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Если из условий пользования земельным участком, установленным законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него права собственности.

2.5 Сервитуты.

Сервитуты, или сервитутные права, выделяемые законом в качестве разновидности ограниченных вещных прав представляют собой права, закрепляющие за гражданами и юридическими лицами возможность пользования в ограниченном объеме чужим недвижимым имуществом.

По российскому законодательству предметом сервитутов могут быть земельные участки, водные пути для паромов, здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо для полноценного осуществления своих прав собственником другой недвижимости.

Во всех случаях закон называет предметом сервитута только недвижимое имущество.

При установлении сервитута происходит обременение имущества собственника, ибо земельным участком, зданием, сооружением или иным недвижимым имуществом собственника получает право пользоваться обладатель сервитута. Однако это не лишает собственника прав по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект изменений в ГК РФ

 

Согласно Проекту Федерального закона N 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, предполагается введение новой системы ограниченных вещных прав.

Ознакомившись с данным проектом, мы увидели, что закрепляется два вида ограниченных вещных прав на земельные участки:

1) право постоянного владения и пользования (эмфитевзис), предполагающее широкие возможности использования свойств, природного объекта с сохранением его субстанции.

2) право застройки (суперфиций), предполагающее изменение правообладателем свойств и качеств земельного участка, прежде всего возведение на нем различных сооружений;

Согласно ст. 299, проекта ГК РФ, правом постоянного землевладения (эмфитевзис), является право владения и пользования чужим земельным участком, устанавливаемое бессрочно или на определенный срок для ведения сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, организации рыболовства, рыбоводства, охоты, создания особо охраняемых территорий и геологических объектов, а также для иных предусмотренных законом целей, достижение которых связано с использованием природных свойств и качеств земельного участка (эмфитевзис).

Таким образом, целью введения этого вещного права является предоставление земельного участка для осуществления деятельности, связанной с использованием природных ресурсов участка. Следует заметить, что не может предоставляться для размещения, а так же обслуживания жилых и офисных зданий, промышленных объектов.

Согласно гл. 20.1 проектной редакции ГК РФ, возведение на земельном участке зданий или сооружений допускается только при наличии у лица, имеющего право постоянного землевладения, также права застройки земельного участка. При изменении целевого назначения или разрешенного использования находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, в результате чего стало допустимым строительство на нем, лицо, имеющее право постоянного землевладения, вправе требовать предоставления ему права застройки земельного участка вместо права постоянного землевладения либо дополнительно к нему.3

Основные характеристики права застройки:

1) право застройки возникает на основании договора, считается возникшим с момента государственной регистрации;

2) право застройки может быть бессрочным или устанавливаться на определенный срок - до 100 лет, но не менее 30 лет;

3) право застройки платное - плата устанавливается соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или договором; размер платы за право застройки может быть изменен по соглашению сторон, но не чаще чем 1 раз в 10 лет.

4) право застройки может переходить в порядке сингулярного и универсального правопреемства, а также может обременяться (при этом вещное право на землю и право на строения, являясь единым правом, не могут быть разделены);

5) содержание права включает в себя владение и пользование земельным участком, в первую очередь для возведения и эксплуатации зданий и сооружений, в соответствии с целевым назначением земельного участка и с соблюдением градостроительных норм и правил, а также владение и пользование находящимися (возведенными) на земельном участке зданиями и сооружениями. На суперфициарие лежит обязанность осуществить постройки в срок, указанный в договоре, а также обязанность использовать незастроенную поверхность земельного участка по целевому назначению.

Договор аренды, заключаемый под строительство, должно заменить право застройки.

Исходя из выше изложенного, следует отметить, что достаточно точно прописаны права и обязанности на застройку, а также землевладение. Это действительно является серьезной проблемой на сегодняшний день. Довольно часто построенные, многоквартирные дома не могут быть сданы, т.к. не соблюдены градостроительные нормы. В результате страдают собственники квартир данных домов, которые на сегодняшний день не защищены законом. Хочется верить, что данные положения принесут положительные плоды. И реконструкция Гражданского Кодекса будет происходить и в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвёртая: текст с изм. и доп. на 01.10.2013 год. – Новосибирск: Норматика,2013;

2. http://www.knigo-poisk.ru/books/item/in/422734/;

3. http://www.gk-rf.ru/statia216.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации: части первая, вторая, третья и четвёртая: текст с изм. и доп. на 01.10.2013 год. – Новосибирск: Норматика,2013, стр.138

2 http://www.knigo-poisk.ru/books/item/in/422734/, Гуляева И.Н., Гражданское процессуальное право, Приор, 2009 г.

3 http://www.gk-rf.ru/statia216

 

 


Информация о работе Виды вещных прав в действующем ГК РФ