Виды юридических лиц и их организационно-правовые формы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 19:25, курсовая работа

Описание работы

Проблема правоотношений продолжается оставаться в юридической науке одной из центральных. Как основополагающее понятие юридической науки. В свою очередь основы правоспособности участников сделок, правовой статус организации, предприятий учреждений позволяют составить представление о правовом режиме государства, степени развитости прав и свобод его граждан, оценить экономическое развитие граждан. В самом деле, развитие товарно-денежных отношений, имущественного оборота предполагает участие в нем не только отдельных людей – физических лиц, но и образованных ими организаций для осуществления какой либо цели, в том числе, коммерческой деятельности. Этим интересен выбор моей темы. Ее актуальность бесспорна – правильное представление о гражданских правоотношениях, субъектом которых являются юридические лица – залог хорошей ориентации во всем гражданском праве.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..стр. 2
Понятие и признаки юридического лица……. ……………………………..стр. 3
Виды юридических лиц и их организационно-правовые формы………....стр. 5
Организационно-правовые формы коммерческих организаций………..стр. 6
Организационно правовые формы некоммерческих организаций……..стр. 8
Правосубъектность юридического лица…………… ………………………..стр. 12
Правоспособность и дееспособность юридического лица ……………….стр. 12
Наименование юридического лица и иные способы индивидуализации (форма, товарный знак, знак обслуживания, эмблема)…………………..стр. 13
Создание юридического лица…………………………………………………..стр. 16
Структура юридического лица………………………………………………...стр. 19
Филиалы и представительства ……………………………………………...стр. 19
Прекращение деятельности (существования) юридического лица...…… стр. 21
Реорганизация юридического лица …………………………………………стр. 21
Ликвидация юридического лица ……………………………………………стр. 22
8. Заключение………………………………………………………………………..с

Файлы: 1 файл

Курсовая (Гражданское Право).doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)


Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………………..стр. 2
  2. Понятие и признаки юридического лица…….  ……………………………..стр. 3
  3. Виды юридических лиц и их организационно-правовые формы………....стр. 5
    1. Организационно-правовые формы коммерческих организаций………..стр. 6
    2. Организационно правовые формы некоммерческих организаций……..стр. 8
  4. Правосубъектность юридического лица…………… ………………………..стр. 12
    1. Правоспособность и дееспособность юридического лица ……………….стр. 12
    2. Наименование юридического лица и иные способы индивидуализации (форма, товарный знак, знак обслуживания, эмблема)…………………..стр. 13
  5. Создание юридического лица…………………………………………………..стр. 16
  6. Структура юридического лица………………………………………………...стр. 19
    1. Филиалы и представительства ……………………………………………...стр. 19
  7. Прекращение деятельности (существования) юридического лица...……  стр. 21
    1. Реорганизация юридического лица …………………………………………стр. 21
    2. Ликвидация юридического лица ……………………………………………стр. 22

      8. Заключение………………………………………………………………………..стр. 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение.

 

Проблема правоотношений продолжается оставаться в юридической науке одной из центральных. Как основополагающее понятие юридической науки. В свою очередь основы правоспособности участников сделок, правовой статус организации, предприятий учреждений позволяют составить представление о правовом режиме государства, степени развитости прав и свобод его граждан, оценить экономическое развитие граждан. В самом деле, развитие товарно-денежных отношений, имущественного оборота предполагает участие в нем не только отдельных людей – физических лиц, но и образованных ими организаций для осуществления какой либо цели, в том числе, коммерческой деятельности. Этим интересен выбор моей темы. Ее актуальность бесспорна – правильное представление о гражданских правоотношениях, субъектом которых являются юридические лица – залог хорошей ориентации во всем гражданском праве.

Объектом исследования являются участники гражданских правоотношений – субъектов гражданского права, которыми могут быть различные организации.

Предметом исследования является деятельность различных субъектов – юридических лиц, вовлеченных в сферу гражданского оборота.

Целью данной работы является исследование юридического лица как субъекта гражданских правоотношений.

При исследовании темы данной работы перед нами поставлены следующие задачи:

- исследовать понятие юридического  лица

- проанализировать порядок создания  юридического лица 

- изучить структуру юридического  лица

- охарактеризовать особенности  и порядок прекращения юридического  лица путем реорганизации и ликвидации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод, а так же широко используемые методы исследования правовых отношений.

Теоретическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) часть первая, Налоговый Кодекс Российской Федерации от 5 августа 2000г. № 117-ФЗ (часть вторая), Федеральный Закон от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», Федеральный Закон от 8 февраля 1998г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно правовые акты, а также труды ученых Анохина В.С., С.П. Гришаева и других.

 

Курсовая работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка используемой литературы.

 

  1. Понятие юридического лица в гражданском праве.

 

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся  хозяйственные товарищества и общества, производственные и приобретенные кооперативы.

К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также финансируемые собственником учреждения.

К  юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав, относятся общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). (ст.48 ГК РФ).

Признаки юридического лица.

В приведенном определении закреплены следующие признаки юридического лица:

- организационное единство,

- имущественная обособленность,

- самостоятельная имущественная  ответственность,

- возможность самостоятельно выступать  в гражданском обороте от своего  имени.

Организационное единство выражается в определении целей и задач организации, в установлении ее внутренней структуры, компетенции органов управления и порядке их деятельности. Закрепляется организационное единство в уставе, либо в общем (типовом) положении об организациях данного вида.

Признак имущественной обособленности предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества других юридических лиц (в том числе вышестоящих), от имущества его учредителей (участников), от имущества государственных или муниципальных образований. При этом юридическое лицо должно иметь не просто обособленное имущество, а обладать ми на праве собственности, хозяйственного ведения либо оперативного управления, т.е. на одном из вещных прав. Признание юридическим лицом организации, обладающей лишь на обязательственном праве, например на праве временного пользования (по договору аренды или безвозмездного пользования), исключено. Внешним выражением имущественной обособленности является наличие у организации уставного капитала (у хозяйственных товариществ), уставного фонда ( у государственных, муниципальных унитарных предприятий), а ее учетно-бухгалтерским отражением может служить самостоятельный баланс или смета. (п. 1 ст.48 ГК РФ)

Самостоятельная имущественная ответственность юридического лица – следствие его имущественной обособленности (ст. 56 ГК РФ). Прежде всего следует отметить, что в законе установлен принцип раздельной ответственности. В соответствии с ним юридическое лицо отвечает само по своим обязательствам. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо в свою очередь не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица. Так, согласно п. 1 ст. 75 ГК РФ участники полного товарищества несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по обязательствам товарищества. (см также абз. 2 п.3 ст. 56, п.2 ст. 82, 1 ст. 95, п. 2 ст. 105 ГК РФ)

Юридические лица несут ответственность по своим обязательствам, т.е. по обязательствам, в которых являются стороной. Исключения могут быть предусмотрены в законе или в договоре. К примеру, собственник имущества бюджетного учреждения несет дополнительную ответственность по долгам учреждения, хотя и не является стороной обязательства (п. 2 ст. 120 ГК РФ). Юридические лица отвечают свеем принадлежащим им имуществом, т.е как основными, так и оборотными средствами. Исключение может быть предусмотрено в законе. Так, частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами (п. 2 ст. 120 ГК РФ).

Возможность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени означает, что юридическое лицо может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде только под своим наименованием (именем) и не вправе выступать под чужим наименованием. Наименование определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица. Наименование содержит указание на собственно наименование, на организационно-правовую форму, а в предусмотренных законом случаях – и на характер деятельности организации (п. 1 ст.54, ст.1473 ГК РФ).

 

 

 

 

 

  1. Виды юридических лиц и их организационно правовые формы.

 

Юридические лица классифицируются по различным критериям.

В зависимости от цели осуществляемой организацией деятельности юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие (ст.50 ГК РФ). Коммерческие организации – это юридические лица, созданные для занятия предпринимательской деятельностью, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные предприятия.

Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между учредителями (участниками). Предпринимательскую деятельность они могут осуществлять лишь постольку, поскольку эта деятельность служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы), благотворительные и иные фонды, другие формы, предусмотренные федеральным законодательством.

В зависимости от прав учредителей (участников) в отношении юридического лица, и его имущества (п. 2 ст.48 ГК РФ) различают:

А) юридические лица, в отношении имущества которых их учредители (участники) имеют обязательственные права ( право изъять внесенное в качестве клада имущество, право на ликвидационную квоту, право на дивиденды и т.д.). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы;

Б) юридические лица, на имущество которых их учредители (участники) имеют право собственности или иное вещное право. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения;

В) юридические лица, на имущество которых их учредители не имеют имущественных прав (ни вещных, ни обязательственных). Это общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Критерием для классификации юридических лиц может служить их организационно-правовая форма. В зависимости от этого коммерческие организации подразделяются на хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Среди некоммерческих организаций выделяют потребительские кооперативы, религиозные и общественные организации (объединения), учреждения, благотворительные и иные фонды, объединения коммерческих и некоммерческих организаций (ассоциации и союзы).

 

 

 

    1. Организационно-правовые формы коммерческих организаций.

 

Хозяйственные товарищества и общества – наиболее распространенная в имущественном обороте форма коллективного предпринимательства (ст. 66 ГК РФ). ГК РФ содержит исчерпывающий перечень товариществ и обществ, допущенных к участию в гражданском обороте. К хозяйственным товариществам отнесены полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные товарищества). Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества (закрытого или открытого), общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью при этом ГК РФ регламентирует статус товариществ, не предусматривая издания для этих целей ни каких специальных законов. В отношении обществ законодатель ограничивается лишь общими правилами, подлежащими конкретизации в  специальных законах. Уже приняты федеральные законы от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах»1, от февраля 1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью»2.

Товарищества и общества имеют много общих черт. И те и другие являются коммерческими организациями, обладающими общей правоспособностью. Их уставный (в обществах) или складочный (в товариществах) капитал разделен на доли участников. Как общества, так и товарищества являются собственниками своего имущества. Различия же в них в правовом статусе определяются тем, что товарищество – это объединение лиц, тогда как общество – это объединение капиталов. Объединение лиц, предполагает помимо имущественных вкладов непосредственное личное участие учредителей (участников) в деятельности организации. Создание хозяйственного общества не предполагает (хотя и не исключает) личное участие учредителей (участников) в предпринимательской деятельности. Важно также отметить, что участники товариществ в отличие от участников обществ обычно несут не ограниченную ответственность по долгам товарищества всем своим имуществом, а не только имуществом товарищества. Это (так же, как и необходимость принимать личное участие в деятельности товарищества) объясняет недопустимость одновременного участия лица в нескольких товариществах, поскольку нельзя одним и тем же имуществом отвечать по долгам нескольких организаций. Исключения составляют вкладчики в товариществах на вере , которые участвуют в деятельности товарищества только имущественными вкладами, а потому могут быть участниками нескольких товариществ. Сказанным определяется субъектный состав участников обществ и товариществ. В товариществах могут участвовать только индивидуальные предприниматели. Исключения составляют только государственные органы и органы местного самоуправления, учреждения, должностные лица государственных органов, участие которых в предпринимательской деятельности законом либо ограничено, либо запрещено (п. 4 ст. 66 ГК РФ).

Информация о работе Виды юридических лиц и их организационно-правовые формы