Понятие, методы, принципы гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 18:51, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО 

Понятие, методы, принципы гражданского права

Предмет гражданского права состовляют отношения, регулируемые гражданским правом, т.е имущественные  и связанные с ними неимущественые отношения. Имущественные отношения - отношения по поводу имущества, т.е. материальных предметов и других экономических ценностей. Объектами таких отношений выступают вещи и комплексы вещей, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работа и ее результаты, услуги. Их общая черта - возмездность, товарно-денежный характер, хотя возможен и безвозмездный характер, например дарение. Личные неимущественные отношения возникают по поводу нематериальных благ, не имеющих экономического содержания и неотделимых от личности. В основном эти отношения возникают в связи с созданием объектов творческой деятельности (изобретения, произведения литературы) - у создателя возникают личные неимущественные права, одним из которых является право авторства. Отдельную группу неимущественных прав, относящихся к предмету гражданского права, составляют неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, которые прямо не регулируются гражданским правом, однако как следует из п. 2 ст. 2 ГК, защищаются им, если иное не вытекает из существа этих материальных благ (жизнь и здоровье, достоинство и честь, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация). Метод - совокупность приемов, способов и средств, с помощью которых соотвестствующая отрасль права воздействует на общественные отношения, составляющие ее предмет. Гражданско-правовой метод является дозволительным. Отличительные черты: 1) юридическое равенство сторон - равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельным создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско - правовой ответственности; 2) автономия воли сторон - часто гражданские права и обязанности возникает в силу двустороннего волевого акта (договора). Закон устанавливает только общие рамки либо предоставляет на выбор способы регулирования отношений сторон. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом; 3) защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях - в административном порядке; 4) имущественная самостоятельность сторон - участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности - объект взыскания - имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит, по общему правилу, компенсационный характер.  

Виды гражданских  правоотношений

Это урегулированные нормами гражданского права фактические общественные отношения, участники которых являются юридически равными носителями гражданских прав и обязанностей. (субъект, объект, содержание(субъективные права и обязанности субъектов гражданского правоотношения)). 1. По характеру взаимосвязи управомоченного и обязанного лица: абсолютные (субъективному праву управомоченного лица корреспондирует обязаность неопределенного круга обязанных лиц) и относительные (субъективному праву управомоченного лица противостоит строго определенное обязанное лицо); 2. По объему гражданских прав: имущественные (возникают по поводу материальных благ и связаны с нахождением имущества у конкретного лица, либо с переходом имущества от одного лица к другому. Защита: неустойка, возмещение вреда) и неимущественные (возникают по поводу нематериальных благ, таких как: честь, достоинство, деловая репутациия. Защита: признание авторства, компенсация материального вреда, публичное опровержение); 3. По способу удовлетворения интересов упправомоченного лица: вещные (интересы удовлетворяются собственными действиями) и обязательные (другими); 4. По распределению прав и обязанностей между участниками (простые (у 1 -только права, у другого - только обязанности) и сложные (у каждого и права и обазанности)); 5. По функционально-целевому признаку: регулятивные (взаимное удовлетворение интересов) и охранительные (возникают в результате конфликтов). 

Долевые, солидарные и субсидиарные обязательства

Обязательство со множественностью лиц - обязательство, в котором на стороне должника или кредитора выступает несколько лиц. Любое обязателство со множественностью лиц признается долевым, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства. Каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый должник обязан исполнить обязательство в падающей на него доле (если не предусмотрено иное, то все доли признаются равными). Солидарные обязанности могут быть установлены законом или договором (в случае неделимости предмета обязателства). Исполнение обязательства одним из должников освобождает остальных от исполнения. Должник, исполнивший солидарную обязанность имеет право регрессного требовангия к остальным должникам в равных долях за вычетом своей доли. Субсидиарные, в силу которых дополнительный должник обязан исполнить обязателство, в случае, елси основной должник отказался выполнить трбование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предоставленное требование (ст. 199 ГК). Субсидиарная ответственность может быть установлена законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.  

Договор, как  многостороннее обязательство

Договор - это  соглашение двух или нескольких лиц  об установлеении, изменении или  прекращении гражданских прав или  обязанностей (п.1 ст. 420 ГК). Договор - это двусторонняя или многосторонняя сделка, поэтому к договорам применяются все нормы, касающиеся таких сделок. Содержание договора составляют его условия, закрепляющие права и обязанности сторон. Существенные условия, достижение соглашения сторон по которым необходимо для заключения договора (о предмете договора ( например, о вещи, подлежащей передаче по договору купли-продажи); прямо названные в законе или иных правовых актах как существенные для данного вида договоров (например, условие о цене в договоре купли-продажи недвижимости); условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение). Обычные условия - устанавливаются диспозитивными нормами гражданского права и вступают в действие, если стороны своим соглашением не устранили их применение или не установили иных условий (условия о цене, условия о сроке исполнения обязательства и другие). Классификация договоров. По времени возникновения правоотношений (реальные (для заключения договора: соглашение сторон и передача вещи) и консенсуальные (для заключения договора: достаточно соглашения сторон)). По соотношению прав и обязанностей сторон: односторонние (у одной стороны только права, а у другой только обязанности) и двусторонние (и права и обязанности). Возмездные (когда сторона получает за исполнение обязанностей плату или иное встречное представление) и безвозмездные (не получает). По субъекту, в пользу которого совершен договор (в пользу их участников или в пользу третьих лиц (должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу)). Основные и предварительные (стороны обязуются в будущем заключить соглашение о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на обусловленных основным договором условиях (ст. 429 ГК)).  

Порядок заключения договора

Договор заключается  посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятие предложения) другой стороной (ст. 432 ГК). Оферта - адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение заключить договор. Акцепт - ответ лица, которому адресована оферта о ее полном и безоговорочном принятии. Договор считается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п.1 ст. 433 ГК). Договор также считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Особенности оферты: содержит все существенные условия договора и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение; возможна и публичная оферта, которая отличается тем, что в ней выражена воля лица заключить договор с любым, кто отзовется (например, предложение заключить публичный договор); оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой. оферта считается неполученной; оферта, полученная адресатом, не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой она была сделана. Особенности акцепта: акцепт может быть совершен лицом, получившим оферту, путем выполнения в срок, установленный для ее акцепта, указанных в ней действий (отгрузка товара и т. д.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте; молчание по общему правилу не признается акцептом (ст. 438 ГК); елси в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту. Публичные торги как путь заключения договора (договор считается заключается с лицом, выигравшим торги ). Торги: открытые (допускается участие любого лица) и закрытые (допускаются только специально приглашенные лица). Формы проведения: аукцион (выигрывшим торги признается лицо, предложившее наиболее высокую цену) и конкурс (выигрывшим торги признается лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия). Торги, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися.  

Понятие, значение и типы обязательств

Обязательством  называется гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК)). Объект - действия должника ( 1) передача вещи, в том числе и выплата денег; 2) выполнение работ (направлены на материальный объект) и оказание услуг (направлена на одушевленный объект). Исключение: отказ от определенных действий). Стороны (управомоченная сторона и обязанная). Содержание обязательств - это совокупность прав и обязанностей сторон. Типы: 1) по соотношению прав и обязанностей (односторонние (у одного только права, а у другого только обязанности) и взаимные (и у того, и у другого и права, и обязанности)); 2) по степени определенности должника (со строго определенной обязанностью, альтернативные обязательства, исполнение которых возможно путем совершения одного из преечисленных в условиях обязательства действий), факультативные, когда должник обязан совершить определенное действие, а в случае невозможности его совершения - другое, предусмотренное обязательством; 3) по основанию возникновения (договорные, внедоговорные (возникающие из причинения вреда или неосновательного обогащения), обязательства из односторонних волевых актов); 4)по степени самостоятельности (главные и акцессорные (дополнительные), заключенные для обеспечения исполнения основных обязательств (неустойка, залог, задаток)). 

Способы обеспечения обязательств

Способы - это  меры специального характера в доступной  мере, гарантирующие исполнения обязательств и стимулирующие должника к надлежащему  поведению. ГК предусматривает 6 способов ст. 329 (неустойка, залог, удержание, поручительство, задаток, банковская гарантия). 

Банковская гарантия и ее особенности

Банковская гарантия - способ обеспечения обязательства, при котором банк, иное кредитное  или страховое учреждение (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Отличительные черты: обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обязательства, в обеспечение которого банковская гарантия выдана, поэтому недействительность или прекращение основного обязательства не влечет недействительности или прекращения банковской гарантии; гарант всегда обязан уплатить бенефициару по его письменному требованию ту сумму, которая была предусмотрена гарантией; отказ гаранта от уплаты возможен, если требование или приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии либо предоставлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока; банковская гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное; за выдачу банковской гарантии принципал выплачивает гаранту вознаграждение; принадлежащее бенефициару по банковской гарантии право требования к гарнту не может быть предано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное; соглашением гаранта с принципалом соглашением гаранта с принципалом определяется право гаранта потребовать от принципала в порядке регресса суммы, уплаченные бенефициару по банковской гарантии.  

Понятие, сущность и признаки юридического лица

Юридическое лицо - организация, которая оболадает  обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени приобретает права, несет  обязанности и выступает в  суде, арбитражном или третейском. Признаки: 1) организационное единство,т.е организация юридического лица как единого целого с определенной внутренней структурой, предназначенной для управления юридическим лицом для достижения целей его деятельности (выражается в закрепленной в уредительных документах системе органов юридического лица, их компетенции, взаимооотношениях, целях деятельности юридического лица); 2) имущественная обособленность,

т. е. наличие  своего обособленнного имущества, которое  является необходимой предпосылкой для участия в гражданском обороте. Имущество юридического лица может принадлежать ему на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету; 3) самостоятельная имущественная ответственность. По общему правилу, юридическое лицо отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (за исключением учреждений, финансируемых собственником, - ст. 120 ГК). Иногда субсидиарную ответственность по обязательствам юридического лица несут его учредители и участники; 4) возможность самостоятельно приобретать гражданские права, нести обязанности и быть истцом и ответчиком в суде. Именно юридическое лицо, а не его учредители и участники, становится субъектом всех приобретенных им прав и обязанностей.  

Виды юридических  лиц 

1) по целям  деятельности (ст. 50 ГК): коммерческие (основная  цель - извлечение прибыли, прибыль  делится между их участниками;  коммерческие организации обладают  общей правоспособностью, они  могут создаваться только в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий ) и некоммерческие (могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствуют им; прибыль идет на достижение целей, для исполнения которых они созданы; специальная правоспособность). 2) в зависимости от характера прав учредителей (участников) юриидческого лица на его имущество (имеющие вещные права (унитарные предприятия и учреждения), имеющие обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы); не имеющие никаких прав (фонды, общественные объединения)). 3) по субъективному составу учредителей: корпорации, создаваемые несколькими лицамии имеющие членство, и учреждения , неимеющие членства . 

Информация о работе Понятие, методы, принципы гражданского права