Понятие и виды преступности в сфере экономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2010 в 00:50, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ.DOC

— 42.00 Кб (Скачать файл)

     К числу наиболее важных мероприятий следует отнести направление указания “Об обеспечении действенности прокурорского надзора за законностью использования средств федерального бюджета: выделяемых на заработную плату и социальные выплаты”.

     Следует подчеркнуть, что несмотря на исключение из законодательства нормы об уголовной ответственности за задержку выплаты заработной платы, и ныне имеются уголовно- правовые средства борьбы с этими нарушениями. Как представляется в целом ряде случаев в рассматриваемых ситуациях вполне применима ст. 201 УК РФ, предусматривающая, в частности, ответственность за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и с целью извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

     3. Организация надзора за исполнением законодательства об ответственности за совершение хищений посредством использования так называемых “финансовых пирамид” и совершенствование порядка возмещения ущерба, причиненного финансовыми структурами значительному числу российских граждан.

     Генпрокуратура является ответственной за исполнение соответствующего поручения Президента РФ, работает в тесном взаимодействии с МВД РФ.

     Одной из главных задач видится скорейшее разрешение множества уголовных дел данной категории путем применения статьи 26 УПК РСФСР в новой редакции. 
 
 

  1. Региональные особенности преступности в сфере экономической деятельности.
 

      В настоящее время традиционно распространена экономическая преступность. Преступления против собственности составляют 2/3 всех зарегистрированных преступлений. «Ведущими» внутри данной категории являются посягательства на личную собственность.

      К традиционно высокой по объективным основаниям латентной экономической преступности в последние годы добавилась искусственная латентность вследствие того, что частные собственники, в т.ч. коммерческие банки, не сообщают правоохранительным органам об известных им преступлениях, даже когда они оказываются потерпевшими от них. Правоохранительные органы пополняют искусственную латентность, не возбуждая дела о заведомых преступлениях, а оценивая их как гражданско-правовые деликты или административные правонарушения. Например, за десять последних лет в 3 раза снизилось число выявленных лиц, совершивших должностные преступления. В 1995 г. на Алтае зарегистрирован один (!) факт взятничества, в Москве – 337, в 1996 г. по всей России выявлено всего 5453 случая взятничества.

      Наказуемость взяткополучателей, являющихся ответственными должностными лицами, сократилась за десятилетие более чем в 12 раз. За нарушения налогового законодательства осуждаются несколько сот виновных лиц при том, что уклонение от уплаты налогов исчисляется многими триллионами рублей.

      Мощный процесс криминализации экономики в России продолжается и в первую очередь в таких ее отраслей, как бюджетно-финансовая, топливно-энергетическая, сырьевая, внешне-экономическая.

      Одной из составляющей структуры российской преступности является организованная преступность. Только в 1996 г. раскрыто 26.4 тыс. преступлений, совершенными организованными группами. Более всего их в контрабанде,  незаконных сделках с валютными ценностями и т.д.

      Применительно к территориальному распределению преступности по субъектам РФ отмечены значительные перепады ее уровня. Например, к регионам с относительно низкой криминальностью в 1996 г. относилась Москва, Московская обл, Башкортостан и др. (коэффициент преступности на 100 тыс. населения с 14 лет – от 1209). К регионам с высоким коэффициентом преступности относились Еврейская автономная обл., Тува и Сахалинская обл. (коэффициент 3826) и др. Тува более двух десятков последних лет стабильно относится к регионам с наиболее высоким уровнем преступности.

 

       Литература.

    Криминология. Учебник. Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. М. 1995 г.

    Криминология. Учебник. Долгова А.Н. М. 1997 г.

    Шнайдер Г.И. Криминология. М. 1994 г.

    Войтенко С.Г. Криминология. Особенная часть. Тезисы лекций. М. 1999 г.

    Криминология. Учебник. Н.Ф. Кузнецова, Г.Н. Миньковский. М. 1998 г.

Информация о работе Понятие и виды преступности в сфере экономической деятельности