Понятие гражданско-правовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2010 в 15:38, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие, содержание и особенности гражданско-правовых отношений
2. Субъекты гражданско-правовых отношений. Физические лица
3. Юридические лица как участники гражданских правоотношений
4. Объекты гражданских правоотношений, основания их возникновения и виды
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Pravo referat.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА № 91, Кафедра теории права и государства.

 

РУКОВОДИТЕЛЬ: Чеглаков Константин Викторович

Кандидат  юридических наук, доцент                            30.05.2008   Чеглаков К. В.
должность, уч. степень, звание   подпись, дата   инициалы, фамилия
 
РЕФЕРАТ

Участники правоотношений.

по  дисциплине: ПРАВОВЕДЕНИЕ
 
 

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ: студент заочного отделения факультета № 10

ГРУППА  №                           30.05.2008    
      подпись, дата   инициалы, фамилия
 

Санкт-Петербург 
2008
 
 
 

Содержание:

стр. №

     Введение……………………………………………………………………- 3 -

    1. Понятие, содержание и особенности гражданско-правовых отношений…………………………………………………………...- 4 -
    2. Субъекты гражданско-правовых отношений. Физические лица…..................................................................................................- 6 -
    3. Юридические лица как участники гражданских правоотношений…………………………………………………...- 12 -
    4. Объекты гражданских правоотношений, основания их возникновения и виды…………………………………………….- 16 -

     Заключение……………………………………………………………….- 20 -

     Список  использованной литературы…………………………………....- 22 - 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Тема  настоящей курсовой работы посвящена  субъектам правовых отношений. В обществе существует множество различных отношений: экономические, политические, юридические, моральные, духовные, культурные и др. Собственно, само человеческое общество есть совокупность отношений, продукт взаимодействия людей. При этом все виды и формы отношений, возникающих и функционирующих в обществе между индивидами и их объединениями, являются (в отличие от взаимосвязей в природе) общественными, или социальными.

      Юридическую науку, естественно, интересуют, прежде всего юридические, или правовые отношения. В чем их специфика? Кратко говоря, в том, что они органически связаны с правом. Право – особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид – становятся правовыми, облекаются в юридическую оболочку.

      Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определенные отношения под свою юрисдикцию и защиту, придает им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность, вводит в нужное русло. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Иными словами, перед нами особая форма социального взаимодействия.

      Запрещая  одни действия, разрешая другие, поощряя  третьи, устанавливая ответственность за нарушения своих предписаний, право таким путем указывает необходимые, общественно полезные варианты поведения субъектов, ограничивает или расширяет сферу их личных желаний и устремлений, пресекает вредную деятельность.

Понятие, содержание и особенности гражданско-правовых отношений.

      Гражданское правоотношение является одной из разновидностей правовых отношений1. Оно представляет собой урегулированное с помощью норм гражданского права и возникающее на основе норм гражданского права отношение.

      Особенность субъектов гражданско-правовых  отношений, а следовательно, и  самих правоотношений заключается,  во-первых, в том, что субъекты  – стороны этих отношений в  имущественном и организационном  плане полностью самостоятельны, независимы друг от друга. Во-вторых, в том, что они в юридическом отношении равны между собой, вследствие чего обязанность одной стороны соотносится с субъективным правом другой стороны не как государственно-властное или иное по своему характеру веление, а как имущественное притязание. И, в-третьих, в том, что юридическими гарантиями субъективных прав каждой из сторон – участниц гражданско-правовых отношений служат свойственные только гражданскому праву способы их защиты и соответствующие меры ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами их обязанностей. Способы защиты в гражданском правоотношении субъективных прав и меры ответственности носят в основном имущественный характер.

      Содержание гражданско-правовых, равно  как и любых иных, правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности их сторон.

       Субъективное право выступает при этом как мера дозволенного поведения субъектов гражданского правоотношения, а субъективная юридическая обязанность – как мера должного поведения каждого из участников гражданско-правовых отношений.

      Субъективное гражданское право  сводится в конечном счете  к наличию предоставленных субъекту  правоотношения различных юридических  возможностей – правомочий.

      В отношении субъекта гражданско-правовых отношений – кредитора – в качестве таких правомочий выступают правомочия требовать от другой  стороны – обязанного субъекта исполнения соответствующих, возложенных на него обязательств в виде совершения определенных действий по выполнению работ, передачи имущества, денежных средств и пр. Кроме того, кредитор обладает правомочиями на защиту своих нарушенных прав, правомочиями требовать применения к должнику соответствующих мер государственного воздействия с целью восстановления нарушения прав.

      Основной смысл субъективных  юридических обязанностей заключается  в необходимости субъекта гражданско-правовых  отношений – носителя данных  юридических обязанностей совершить  в пользу другого лица –  обладателя соответствующих правомочий  определенные действия или же воздеражаться от совершения этих действий.

      В тех случаях, когда к субъекту  гражданско-правовых отношений предъявляются  требования совершения тех или  иных действий, когда он побуждается  к их совершению, такого рода  обязанности обычно именуются позитивными обязанностями. Это обязанности активного типа.

       Во всех остальных случаях,  когда от обязанного лица –  субъекта гражданско-правовых отношений  требуется воздержание от совершения  тех или иных действий, связанных, например, с причинением вреда окружающей среде , с нарушением прав и законных интересов другого лица или лиц, то такого рода обязанности, классифицируют как негативные обязанности. Они существуют как обязанности пассивного типа. 
 
 
 

Субъекты  гражданско-правовых отношений. Физические лица. 

      Понятием субъекта гражданско-правовых отношений охватывается круг лиц, являющихся участниками имущественных и тесно связанных с ними личных неимущественных отношений, регулируемых с помощью норм гражданского права.

      Субъекты гражданских, так же как и субъекты всех иных, правоотношений именуется лицами. Понятие «лица» является родовым, распространяющимся на всех участников гражданско-правовых отношений: физических лиц – граждан и юридических лиц - хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий и др.

      В соответствии с действующим  законодательством в качестве  субъектов гражданско-правовых отношений  могут выступать также Российская  Федерация, субъекты Федерации и муниципальные образования. На них также распространяется понятие «лица».

      Понятие субъекта гражданско-правовых  отношений является юридическим понятием, правовой категорией. Это означает, прежде всего, то, что только законодатель определяет, кто и при каких условиях может быть субъектом права и, следовательно, участником гражданско-правовых и иных отношений, каким требованиям должен отвечать субъект права, участник гражданско-правовых отношений.

       Это означает также, что только законодатель определяет характер и содержание этих требований, при необходимости вносит в них изменение. В первую очередь это относится к понятию и содержанию таки, в равной мере касающихся как физических, так и юридически лиц, требований, своего рода их признаков и черт, как обладание ими правоспособностью и дееспособностью.

         Среди субъектов гражданско-правовых отношений законодатель выделяет в первую очередь граждан – физических лиц. В гражданском кодексе РФ глава «граждане (физические лица)» отнюдь не случайно предшествует главе «Юридические лица».

       Термин и понятие «гражданин»  указывает, как известно, на постоянную  политико-правовую связь лица  с государством, на наличие взаимных  политических и иных прав и  обязанностей у лица и государства.  В силу этого логично предположить, что гражданское законодательство, используя термин и понятие «гражданин», адресуется исключительно к гражданам РФ. Но вместе с тем оно устанавливает, что правила (нормы), содержащиеся в гражданском законодательстве, применяются и к отношениям «с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом».2

        Правоспособность физического лица – участника гражданско-правовых отношений (гражданская правоспособность) определяется в Гражданском кодексе РФ как «способность иметь гражданские права и нести обязанности» (п.1 ст. 17). Социально-юридическая значимость гражданской правоспособности заключается в том, что она выступает как некое условие, а точнее – предпосылка возникновения и соответственно реализации субъективных прав и юридических обязанностей.

       Гражданская правоспособность физического  лица возникает в момент его  рождения и прекращается с  его смертью. Все граждане (физические  лица) обладают правоспособностью в равной мере.

       Суть и содержание гражданской  правоспособности состоят в совокупности  тех имущественных и личных  неимущественных, связанных с  имущественными, прав и обязанностей, которыми физическое лицо в  законном порядке может обладать.

       В ст. 18 Гражданского кодекса РФ законодатель попытался дать перечень такого рода имущественных и личных неимущественных прав, которые составляют содержание правоспособности граждан РФ, т. е. тех гражданских прав, которыми они могут обладать.

       В соответствии с данной статьей граждане России могут: 1) иметь имущество на праве собственности; 2) наследовать и завещать его; 3) заниматься предпринимательской и любой иной, не запрещенной законом деятельностью; 4) создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; 5) совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; 6) избирать место жительства; 7) иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений Ии иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; 8) иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

        Определяя понятие и раскрывая  содержание правоспособности физических лиц, законодатель в то же время предусматривает гарантии ее сохранения и беспрепятственного осуществления. В ст. 22 ГК РФ в связи с этим говорится, что «никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе как в случаях и в порядке, установленных законом» и что «полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом».

      Наряду с правоспособностью физическое  лицо – участник гражданско-правовых отношений должно обладать и дееспособностью.

Информация о работе Понятие гражданско-правовых отношений