Ответственность сторон по договору поставки и прекращение договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 14:27, курсовая работа

Описание работы

Цель работы:

•выявить наиболее характерные особенности составления и заключения договора поставки;
•правовой анализ применения некоторых положений Гражданского Кодекса РФ о договоре поставки на современном этапе развития экономики в России.
Были решены следующие задачи:

◦На основе статей первой части гражданского Кодекса РФ были рассмотрены общие положения о договорах, понятие и условия договора, порядок заключения, изменения и расторжения договоров в контексте с договором поставки как разновидностью торгового договора.
◦2. Анализ положений второй части Гражданского кодекса позволил выявить особенные черты договоров купли-продажи, в частности, договора поставки.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………

ГЛАВА 1. Понятие договора поставки, общая

характеристика ……………………………………………………….

ГЛАВА 2. Элементы договора поставки, форма и

порядок заключения………………………………………………….

ГЛАВА 3. Права и обязанности сторон………………………...

3.1. Права и обязанности продавца………………………………….

3.2. Права и обязанности покупателя……………………………….

ГЛАВА 4. Ответственность сторон по договору поставки и

прекращение договора……………………………………………….

4.1. Ответственность за неисполнение договора

поставки………………………………………………………………

4.2. Прекращение договора поставки……………………………….

Заключение……………………………………………………………

Список использованной литературы………………………………..

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………

ГЛАВА 1. Понятие  договора поставки, общая

характеристика  ……………………………………………………….

ГЛАВА 2.    Элементы договора поставки, форма  и

порядок заключения………………………………………………….

ГЛАВА 3. Права и обязанности сторон………………………...

3.1. Права и  обязанности продавца………………………………….

3.2. Права и  обязанности покупателя……………………………….

ГЛАВА 4. Ответственность  сторон по договору поставки и

прекращение договора……………………………………………….

4.1. Ответственность  за неисполнение договора

поставки………………………………………………………………

4.2. Прекращение  договора поставки……………………………….

Заключение……………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………….. 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     В условиях рыночных отношений договор  является главным средством регулирования  товарно-денежных связей в сфере торговли, определяет содержание отношений, права и обязанности сторон.

     Темой  работы является договор о поставке как разновидность торгового договора, получившего большое распространение в условиях развития современных экономических отношений в России.

     Договор поставки является одним из наиболее распространенных видов торговых договоров как вида сделки. Следует учесть основные  аспекты договора поставки. Прежде всего – договор, как и любая сделка, представляет собой волевой акт.  «Этот волевой акт представляет собой единое волеизъявление, выражающее общую волю сторон (в данном случае, поставщика и покупателя). Для того, чтобы эта общая воля могла быть сформирована и закреплена в договоре, он должен быть свободен от какого-либо внешнего воздействия»1.

     Актуальность  выбранной темы. Договор поставки – один из наиболее распространенных в сфере предпринимательской деятельности. С развитием рыночной экономики существенно изменились квалифицирующие признаки поставки, изменился и законодательный подход к регламентации соответствующих отношений. Однако правовое регулирование поставки достаточно несовершенно – действующие правовые нормы допускают двоякое толкование и не всегда применимы с необходимой эффективностью. Это рождает дискуссии в теории гражданского права и спорные ситуации на практике. Ввиду интеграции Российской Федерации в мировую торговлю и приближающегося вступления во Всемирную Торговую Организацию, все тонкости заключения сделок купли-продажи становятся особенно важными. 

     Цель  работы:

  • выявить наиболее характерные особенности составления и заключения договора поставки;
  • правовой анализ применения некоторых положений Гражданского Кодекса РФ о договоре поставки на современном этапе развития экономики в России.

     Были  решены следующие задачи:

    • На основе статей первой части гражданского Кодекса РФ были рассмотрены общие положения о договорах, понятие и условия договора, порядок заключения, изменения и расторжения договоров в контексте с договором поставки как разновидностью торгового договора.
    • 2. Анализ положений второй части Гражданского кодекса позволил выявить особенные черты договоров купли-продажи, в частности, договора поставки.

     В работе были использованы различные  источники – комментарии к  Гражданскому Кодексу РФ, юридические  журналы, учебные пособия, а также справочные издания, таких авторов как Сергеев А. П., Толстой Ю. К., Гришаев С. П., Садиков О. Н., статьи авторов Мельникова В. Н. и  Тем самым была сделана аналитическая работа по всем вопросам составления, заключения договоров поставки и урегулирования споров, возникших по вопросам несоблюдения отдельных положений договора.

     Договор поставки можно считать традиционным российским договором, поскольку уже  в середине восемнадцатого века он специально регулировался отечественным  правом, практически не имея аналогов в зарубежном законодательстве.

     Российский  ученый-цивилист Д.И. Мейер определял  поставку как «договор, по которому одна сторона (поставщик) обязывается  доставить другой стороне (не имеющей  в то время названия) какую-либо вещь за известную цену к известному сроку »1. Отличие поставки от купли-продажи состояло в том, что при поставке подразумевалась доставка вещи не в момент заключения договора, а по истечении определенного промежутка времени. Этот отрезок времени считался существенным условием договора поставки.

     В гражданско-правовой доктрине того времени  отмечалось значительное сходство поставки и купли-продажи.

     В советский период утвердилась концепция  самостоятельности договора поставки.

     Дальнейший  шаг в развитии законодательства о поставках составили Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. Согласно ст. 79 Основ, договор поставки был отнесен к разновидности договора купли-продажи, что отражает тенденции развития рыночных отношений в стране. Окончательно правовое регулирование поставок завершилось в ГК РФ 1995 г. В результате на законодательном уровне поставка была признана разновидностью договора купли-продажи и получила своё закрепление в параграфе 3 гл. 30 ГК РФ.

     К любым договорам в гражданском  праве применяется такое общее правило, как «закон обратной силы не имеет», что, несомненно, придает устойчивость гражданскому обороту. Участники договора могут быть уверены в том, что последующие изменения в законодательстве не могут изменить условий заключенных ими договоров. В целях преодоления этих препятствий в п.2 ст.422 предусмотрена возможность изменения условий уже заключенных договоров путем введения обязательных для участников договора правил, действующих с обратной силой.

     Итак, можно сделать вывод: договор  является наиболее оперативным и гибким средством связи между производством и потреблением, изучения потребности и немедленного реагирования на них со стороны производства. В силу этого именно договорно-правовая форма способна обеспечить необходимый баланс между спросом и предложением.

     Именно  с помощью договора у граждан  и юридических лиц формируется  уверенность в том, что их предпринимательская  деятельность будет обеспечена всеми  необходимыми материальными предпосылками, а результаты предпринимательской  деятельности найдут свое признание у потребителей и будут реализованы. Такая уверенность, в свою очередь, способствует развитию производственной сферы. С помощью договора совершенствуется и процесс распределения произведенных в обществе материальных благ, поскольку договор позволяет доставить произведенный продукт тому, кто в нем нуждается.

     Договор обеспечивает эффективный обмен  произведенными и распределенными  материальными благами в случае изменения потребностей участников экономического оборота. Наконец, договор предоставляет возможность потреблять существующие в обществе материальные ценности не только собственниками, но и  другими участниками экономического оборота, испытывающими потребности в данных материальных ценностях.

     Эти и многие другие качества договора с неизбежностью обусловливают усиление его роли и расширение сферы применения по мере перехода к рыночной экономике. Вместе с тем поистине бесценные свойства договора сохраняются лишь до тех пор, пока обеспечивается необходимая для любого договора свобода усмотрения сторон при его заключении. Понуждение к заключению договоров, широко распространенное в хозяйственной деятельности юридических лиц в условиях плановой экономики, вытравливало саму сущность договора, лишало его таких свойств, без которых он существовать не может.

     Для того, чтобы гражданско-правовой договор  был не просто декорацией, а действительно  правовым документом, необходимо четко  соблюдать предписания законодательства. Все выше перечисленное относится  и к договору поставки, который  является темой работы.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 

     Договором поставки (далее – договор) признается договор, по которому поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования их в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 Гражданского Кодекса РФ).

     К отличительным (видовым) признакам договора поставки следует отнести:

     - состав сторон договора (правовой  статус поставщика);

     - цель продажи (приобретения) товара;

     - передачу товаров в обусловленный  срок или сроки.

     В ст. 506 ГК поставщик прямо определен  как лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, производящее или закупающее товары (юридическое лицо или гражданин-предприниматель). Далее, поставляемые товары должны быть предназначены для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним  и иным подобным использованием (поставка в материальные резервы, для учреждений социальной сферы и т.д.). наконец, поставщик обязуется передать товары покупателю в обусловленный срок (сроки).

     Указанные признаки договора необходимо считать главными. Все другие, называемые еще «вторичными»2, как правило, развивают и дополняют их. К их числу можно отнести:

     - договор поставки создает обычно  длительные отношения между сторонами;

     - подлежащий поставке товар может  отсутствовать в момент заключения договора;

     - поставщик не всегда является  производителем товара;

     - предмет договора поставки составляют  в большинстве случаев вещи, определенные  родовыми признаками;

     - исполнение договора поставки  осуществляется, как правило, по  частям.

     Договор поставки является консенсуальным, двусторонним, возмездным.

     Поставка - один из самых распространенных договоров  в гражданском обороте. В течение  длительного времени поставка рассматривалась  как самостоятельный тип договора, так как являлась плановой куплей-продажей и определялась плановым актом. Но с 1991 г. законодатель отнес поставку к разновидности договора купли-продажи.  По договору организации и индивидуальные предпринимателя реализуют товары, как производимые, так и закупаемые ими. Товары поставляются (приобретаются) для собственного производства и потребления, для переработки на давальческих началах, для осуществления оптовой и розничной торговли, для обеспечения государственных нужд.

     Договор, как правило, заключается на длительный срок, который зависит от характера предмета договора и других обстоятельств, но может заключаться на конкретный, кратковременный срок. Поставка товара может быть поэтапной, на протяжении всего срока действия договора. В таком случае промежуточные этапы имеют юридическое значение, но решающее значение принадлежит конечному сроку, с наступлением которого стороны свои обязательства должны выполнить полностью и надлежащим образом. Стороны могут прибегнуть к разовой поставке, с осуществлением которой действие договора прекращается.

       Форма договора письменная, поскольку сторонами выступают субъекты хозяйствования или иной предпринимательской деятельности. Между заключением договора и его исполнением может существовать разрыв во времени, продолжительность которого устанавливается соглашением сторон. Это обстоятельство позволяет прийти к выводу, что в момент заключения договора предмета договора или вообще реально не существует, либо в полном объеме он может быть изготовлен лишь постепенно. Поэтому, если в момент заключения договора предмет договора со всеми его качественными, количественными и другими характеристиками реально существовал и был оплачен, тогда речь может идти как о поставке, так и о договоре купли-продажи, но с отсрочкой доставки его покупателю. Следовательно, необходимо различать терминологически и юридически понятия “поставка” и “доставка”. Поставка может включать в себя “доставку” товара потребителю, может и не включать ее. Поставщик должен изготовить объект, а доставить его потребителю может и другое лицо.

     “Поставка” – это обязанность продавца, независимо от того, осуществляется ли она самим продавцом или по его поручению другим лицом. “Доставка” может осуществляться на основе договора перевозки.

     Поэтапность поставки предполагает и поэтапность  расчетов за поставленные товары. Окончательные расчеты осуществляются после поступления последней партии товара, хотя может иметь место и предоплата в полном объеме.

     Если  предметом договора купли-продажи  может быть всякий не изъятый их оборота товар, то договора поставки – только тот, который предназначен для производственно-хозяйственной или иной предпринимательской деятельности, но не для личного (семейного, домашнего) использования (телевизор, компьютер, предметы домашней обстановки). Однако, если такие предметы предназначены для реализации через розничную или оптовую торговую сеть, тогда они могут приобретаться по договору поставки.

Информация о работе Ответственность сторон по договору поставки и прекращение договора