Обязательства по выполнению работ. Договор подряда, его виды.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2012 в 09:49, контрольная работа

Описание работы

Договор подряда (п.1 ст. 702 ГК РФ) - это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Виды подрядных отношений были известны еще римскому праву, в котором договор подряда рассматривался в качестве разновидности договора найма вещей, работ (подряда) или услуг. В настоящее время договор подряда широко используется в практике и является важным элементом гражданских правоотношений.

Содержание работы

1. Характеристика элементов обязательства по выполнению работ…….…..3
2. Ответственность подрядчика…………………………………………….…..8
3. Особенности правоотношений бытового подряда……………………….…9
4.Библиографический список…………………………………………………..

Файлы: 1 файл

гражданское право.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

_________________________________________________________________

[2] http://www.open-house.ru

[3]Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ - Часть 2

2.Ответственность подрядчика.

 

Статья 714 ГК РФ.. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества:

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Статья 723 ГК РФ. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы:

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475) [4].

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________

[4]. http://base.garant.ru/10164072/37/

3. Особенности правоотношений бытового подряда

 

Договор бытового подряда:

В ст. 730 ГК бытовой подряд определен как договор, по которому подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Данному договору посвящен _ 2 гл. 37 ГК.

Бытовой подряд сформулирован в ГК как вид договора подряда. Это означает, что он, во-первых, характеризуется родовыми признаками подряда как типа договора и, во-вторых, имеет отличительные качества, обусловившие специфическое правовое регулирование.

Бытовой подряд, как и любой другой вид договора подряда, направлен на возмездное выполнение работы с целью получения отделимого от нее результата. Несмотря на то что в легальном определении бытового подряда говорится о выполнении работы и не указывается на передачу результата работы заказчику, необходимо иметь в виду, что главная особенность подряда (отделимость работы от результата) присуща и данному виду подрядного обязательства. Подтверждением этого является то, что завершение работы связывается именно с передачей ее результата. Прямое указание об этом содержится, в частности, в ст. 737 и 738 ГК (первая возлагает на подрядчика ответственность за недостатки "результата работы", а вторая посвящена ответственности заказчика, не явившегося "за результатом работы") .

Данные родовые признаки позволяют применять к бытовому подряду большое количество общих положений о подряде, отражающих указанную направленность. Разместив институт бытового подряда в _ 2 гл. 37 ГК, законодатель указал в п. 2 ст. 702 ГК, что общие положения о подряде применяются к бытовому подряду, если иное не предусмотрено специальными правилами о нем.

              Какие отличительные признаки бытового подряда потребовали выделения его в качестве самостоятельного вида договора подряда со специальной нормативно-правовой базой? Квалифицирующим признаком бытового подряда, обусловившим необходимость особой правовой регламентации, является экономическое неравенство его участников. Понимание того, что именно экономическое неравенство является системным признаком бытового подряда, позволяет уяснить смысл и цели правового регулирования рассматриваемого договорного института.

Экономическое неравенство может обусловливаться различными субъектными особенностями обязательства. В подрядных отношениях экономическое неравенство, требующее правового реагирования, обнаруживается в тех случаях, когда на стороне подрядчика выступает предприниматель, специализирующийся на выполнении определенной работы, а на стороне заказчика - гражданин, заказывающий работу, предназначенную удовлетворять его бытовые или другие личные потребности.

Таким образом, в качестве договора бытового подряда должны квалифицироваться лишь такие правоотношения, в которых одновременно участвуют профессиональный подрядчик и заказчик-гражданин, приобретающий товар с потребительской целью. Именно данный субъектный состав порождает экономическое неравенство, отраженное нормами о бытовом подряде. Устранение любого из этих признаков лишает договор подряда рассматриваемой специфики и, соответственно, исключает применение к нему данных норм. Так, не будет считаться бытовым подрядом обязательство, в котором на стороне заказчика выступает юридическое лицо, независимо от того, с какой целью оно вступает в правоотношение (потребительской или предпринимательской). Точно так же не является бытовым подрядом договор с участием заказчика-гражданина, действующего с предпринимательской целью.

Несмотря на то что конструкция ГК четко определяет квалифицирующие признаки бытового подряда, на наш взгляд, заслуживает внимания вопрос о том, действительно ли экономическое неравенство, требующее создания специального регулирования, существует в подрядном обязательстве лишь с указанным субъектным составом. В частности, требует тщательного анализа довод о том, что в тех случаях, когда на стороне заказчика выступает юридическое лицо, заказывающее работу профессиональному подрядчику не в предпринимательских целях, также имеется экономическое неравенство, нуждающееся в правовом нивелировании. Тем более, что подобный (более широкий) субъектный состав принят законодателем за основу при формировании института розничной купли-продажи.

Правовая база бытового подряда отражает указанную специфику. В связи с этим некоторые нормы общих положений о подряде воспроизводятся в параграфе, посвященном бытовому подряду, с определенными отличиями, усиливающими защиту интересов потребителя. К примеру, и в первом, и во втором параграфах главы о подряде предусмотрено право заказчика отказаться от договора. Однако в то время как общая норма о подряде признает за заказчиком данное право, если иное не предусмотрено договором (ст. 717 ГК), в отношении бытового подряда действует правило, согласно которому условия договора, лишающие заказчика права отказаться от исполнения договора, признаются ничтожными (п. 2 ст. 731 ГК)[5].

Правовая база бытового подряда существенно дополняется законодательством о защите прав потребителей. В п. 3 ст. 730 ГК сказано, что к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

__________________________________________________________________

[5]. http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html

принятые в соответствии с ними.

Среди подзаконных актов необходимо отметить Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные Правительством РФ 15 августа 1997 г.

В аспекте соотношения признаков экономического неравенства и направленности нормы, отражающие специфику отношений бытового подряда, можно условно разделить на три вида:

1) унифицированные положения, отражающие признак экономического неравенства независимо от направленности обязательства и применимые в связи с этим к бытовому подряду в силу их унифицированного значения (например, п. 2 ст. 400, ст. 739 ГК);

2) нормы, регламентирующие одинаковые правовые элементы, влияющие на устранение экономического неравенства в договорах различной направленности, однако с учетом подрядной направленности бытового подряда (к примеру, ст. 732 ГК);

3) правила, отражающие экономическое неравенство сторон исключительно в контексте бытового подряда (ст. 733, 734 ГК).

В п. 2 ст. 730 ГК сказано, что договор бытового подряда является публичным договором. Это означает, что ему свойствен специфический правовой режим заключения договора, обусловленный определенной степенью экономического неравенства его участников. Как отмечалось, уровень экономического неравенства контрагентов, необходимый и достаточный для подчинения обязательства режиму публичного договора, определяется законодателем с учетом различных факторов. Для бытового подряда таковым является экономическое неравенство, существующее в отношениях между профессиональным подрядчиком и гражданином-потребителем.

В ст. 426 ГК сформулированы унифицированные нормы о публичном договоре, применимые к любым публичным договорам, в том числе и к бытовому подряду. Однако в связи с тем, что в ст. 426 ГК сформулированы лишь такие положения, которые не зависят от направленности обязательства, унифицированные нормы о публичном договоре конкретизированы в институте бытового подряда с учетом его направленности. Так, в _ 2 гл. 37 ГК предусмотрена обязанность подрядчика не навязывать заказчику включения в договор дополнительных работ и, соответственно, право заказчика отказаться от их оплаты.

 

Особенности договора бытового подряда.

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

2. Договор бытового подряда является публичным договором (ст. 426).

3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Особенности бытового подряда:

Во-первых, одной из сторон в нем непременно подрядчиком должен выступать предприниматель, а другой непременно заказчик-гражданин;

Во-вторых, договор должен быть направлен на удовлетворение личных потребностей заказчика.

 

Одна из особенностей нормативных актов, регулирующих бытовой подряд, состоит в том, что абсолютное большинство включенных в них норм носят императивный характер. При возникновении споров между заказчиком и подрядчиком с коммерческой организацией, бремя доказывания отсутствия возможности выполнить соответствующие работы возложено на коммерческую организацию. Разногласия сторон по отдельным условиям публичного договора могут быть переданы потребителем на рассмотрение суда независимо от согласия на это коммерческой организации. Среди отличий бытового подряда, направленных как и все остальные на защиту интересов заказчика, можно указать на обязанность подрядчика на повторное безвозмездное выполнение работы, нарушившего условие о качестве.

 

С нарушением условий качества в договоре бытового подряда связано введение правил об "ответственности продуцента" (производителя). В тех случаях, когда результат работы представляет опасность для жизни и здоровья не только заказчика, но и других лиц, подрядчику непосредственно могут быть направлены требования о безвозмездном устранении недостатков не только заказчиком, но и любым другим лицом. При этом для предъявления таких требований подрядчику установлен срок в 10 лет с момента принятия заказчиком результатов работ.

 

Специальная гарантия предусмотрена на случай неявки заказчика за получением результата работы при бытовом подряде. Имеется в виду, что санкции для заказчика предусмотрены на случай его опоздания на протяжении не месяца, а двух месяцев. В случае ненадлежащего исполнения или неисполнения работы заказчик наделен теми же правами, что и покупатель, который приобрел товары ненадлежащего качества. Имеются в виду правила о возмещении разницы в цене при замене товара, либо уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества, либо возложении на продавца ответственности в случае неисполнения обязательства в натуре.

 

Особо заслуживают быть отмеченными правила из Закона "О защите прав потребителей", которые определяют последствия нарушения сроков выполнения работ (в самом законе установлена неустойка на случай нарушения установленных сроков начала и окончания выполнения работы в виде пени 3 % цены выполненной работы за каждый день, а если срок установлен в часах - за каждый час просрочки), предоставляют заказчику более широкие права при обнаружении недостатков выполненной работы, устанавливают жесткие сроки устранения недостатков (максимум - двадцать дней, если более короткий срок не предусмотрен договором или позднейшим соглашением сторон)[6].

Информация о работе Обязательства по выполнению работ. Договор подряда, его виды.