Криминалистическое исследование огнестрельного оружия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 14:53, курсовая работа

Описание работы

Тема моей курсовой работы «Криминалистическое исследование огнестрельного оружия» меня заинтересовала эта тема из-за того, что она достаточно обширная и интересная. В последнее время огнестрельное оружие стало использоваться в различных сферах. Несмотря на определенные ограничения, некоторая часть населения получает доступ к огнестрельному оружию, что создает возможные причины для его использования в противоправных целях.

Файлы: 1 файл

основная часть.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

  Введение. 

      Тема моей курсовой работы  «Криминалистическое исследование  огнестрельного оружия» меня  заинтересовала эта тема из-за  того, что она достаточно обширная  и интересная. В последнее время  огнестрельное оружие стало использоваться  в различных сферах. Несмотря на определенные ограничения, некоторая часть населения получает доступ к огнестрельному оружию, что создает возможные причины для его использования в противоправных целях. Обладая большой мощностью. Ручное огнестрельное оружие представляет огромную опасность для жизни и здоровья людей. Потому что огнестрельные повреждения практически любой локализации способны повлечь за собой смертельный исход. 

   Основной  целью моей курсовой работы является изучение основных понятий и классификаций огнестрельного оружия и баллистической экспертизы в уголовном судопроизводстве.

   Как будет рассмотрено в моей курсовой работе, следы занимают тоже не последнее  место. Они играют важную роль при  осуществлении уголовного расследования это следы на пуле и на гильзе, а также основные их понятия.

     Так же моей задачей является  изучить различия стрельбы с близкого, дальнего расстояния. И определю, как установить направления выстрела и обязательно сделаю выводы.  
 
 
 

   

1. Понятие и классификация огнестрельного оружия.

   Огнестрельным оружием называется устройство, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, полученным направление движения за счет энергии порохового заряда. Для определения надежности оружия и убойной силы снаряда производится экспериментальная стрельба, в ходе которой на специальных установках определяется начальная скорость движения снаряда, а по ней и его кинетическая энергия. К огнестрельному оружию относятся предметы, предназначенные для нападения или активной защиты и поражения цели снарядом, и обладающие следующими критериями:

   1. Огнестрельность – снаряд выбрасывается из ствола давления газов, порохового заряда или его заменителя.

   2. Пригодность – снаряд обладает достаточным поражающим действием для нанесения телесных повреждений.

   3. Оружейность – по своему устройству и прочности конструкции предмет позволяет произвести более одного прицельного выстрела.

   Под видом огнестрельного оружия понимается класс огнестрельного оружия, имеющий  родственные конструктивные и баллистические характеристики, обусловленные общим назначением. Для установления вида применявшегося при совершении преступления оружия ручное огнестрельное оружие классифицируется по следующим основаниям:

   1. По способу изготовления –  подразделяется на заводское,  кустарное и самодельное. Заводское оружие изготовлено в промышленных условиях с соблюдением установленных стандартов. Кустарное изготовлено в непромышленных условиях, это как, в частных мастерских и без соблюдения установленных стандартов, небольшими партиями или отдельными экземплярами. Самодельное изготовлено отдельными лицами (это если присмотреться к закону, то если оно незаконно, то регулируется ст.223 УК РФ). С использованием различных механизмов, подручных материалов, деталей заводского оружия или иных деталей. Постоянная модернизация, совершенствование оружия ведут к появлению в рамках одной и той же системы различных конструкций вариантов: моделей или образцов оружия, различающихся также годом разработки или ввода на вооружение.

   2. По назначению – в зависимости  от целей, поражать которые предназначено оружие, оно подразделяется на:

   - Военное ручное оружие делится на боевые винтовки, карабины, карабины-автоматы, пистолеты, револьверы.

   - Спортивное малокалиберные и другие винтовки, пистолеты и револьверы.

   - Охотничье гладкоствольные и нарезные пуледробовые ружья и самозарядные охотничьи карабины.

   - Специальное бесшумное оружие, газовое, сигнальные и строительно-монтажные пистолеты (газовое, сигнальные и строительно-монтажные пистолеты могут быть отнесены к огнестрельному оружию только в том случае, если они специально приспособлены для нанесения телесных повреждений).

   - Атипичное оружие нестандартной конструкции, различные стреляющие приспособления, замаскированные под бытовые предметы (стреляющие авторучки, портсигары, трости), самодельные пистолеты, револьверы, обрезы и самопалы, которые имеют отклонения в конструкции по сравнению со стандартным оружием аналогичного типа.

   3. По внутреннему устройству канала  ствола оружие подразделяется  на нарезное, гладкоствольное и  гладконарезное.

   Каналы  стволов современного военного, спортивного  и некоторых видов охотничьего  оружия изготавливают нарезным. Нарезы придают пуле в полете поступательно-вращательное движение, что обеспечивает дальность  и устойчивость ее полета по заданному  направлению. По направлению  нарезы  бывают   правыми  и  левыми,   а  их  количество от 4 до 7.

   На  внутренних стенках гладкого ствола нарезов нет. Точность боя при  стрельбе из такого оружия обеспечивается соответствующим устройством ствола. В зависимости от этого гладкие стволы делятся на следующие виды:

   а) цилиндрические – внутренний диаметр  ствола по всей его длине одинаков;

   б) цилиндр с напором – ствол  к дульной части постепенно немного  сужается;

   в) ствол с «чоковым сужением» - незначительное сужение только у дульной части;

   г) ружья «парадокс» - у них в стволе на небольшом участке около дульного следа имеются нарезы.

   4. По калибру это внутренний  диаметр канала ствола. В нарезном  оружии калибр обозначается в  миллиметрах и выражает расстояние  между противоположными полями нарезов.  
 
 
 
 
 

____________________

2. Образцова  В.А. «Криминалистика» М, 2002г

Поля  нарезов – это промежутки между  ними. По калибру стволов оружие:

   малокалиберное – до 6,5 мм;

   среднего  калибра – от 6,5 до 9 мм;

   крупнокалиберное – свыше 9 мм.

В системах охотничьего огнестрельного оружия калибр обозначается иначе, чем в  нарезном, калибр 12 имеет диаметр  канала ствола 18,2 мм, а калибр 32 –  диаметр 12,7 мм с соответствующими промежуточными значениями. Историческое происхождение  этих чисел связано с количеством круглых пуль, которые могут быть изготовлены из английского фунта свинца (453 и 592г.). В автоматическом оружии операции по перезаряжанию и производству выстрелов осуществляются за счет энергии сгорания порохового заряда. В неавтоматическом оружии они осуществляются вручную. Современное военное оружие является автоматическим: самострельным или самозарядным. Охотничье и самодельное оружие в большинстве неавтоматическое.

   5. По длине ствола различают  оружие:

   короткоствольное (50-200 мм) – пистолеты, револьверы;

   средней длины ствола (200 – 300 мм) – обрезы, пистолеты-пулеметы;

   длинноствольное (450 – 850 мм и более) – винтовки, карабины, автоматы, охотничьи ружья.                  

   6. По числу стволов оружие может  быть одноствольное, двуствольное и многоствольное (но оно встречается редко). 
 
 
 

_________________________

3. Образцова  В.А. «Криминалистика» М, 2002г

4. Герастмова  И.Ф «Криминалистика», М, 1994г 

   7. По устройству боевого механизма  (степени автоматизации) оно делится  на неавтоматическое, например, винтовка образца 1891/1930 гг; автоматическое (самозарядное), например, пистолет «Макарова»; автоматическое (самострельное), например, автоматы «Калашникова». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

________________________

5. Уголовный  Кодекс РФ

6. Яблоков  И.Л. «Криминалистика», М, 2006г

2. Следы, возникающие  при выстреле.

   В момент выстрела, а также  при заряжании и разряжении  оружия возникают определенные  материальные последствия, называемые  следами применения (действия) оружия. К ним относятся: стреляные  снаряды, гильзы, пыжи. Частицы веществ, возникающих при сгорании пороха, выбрасываемые из канала ствола; следы, образуемые деталями оружия на стреляных пулях и гильзах; следы - повреждения от снаряда на пораженном объекте; отложения копоти выстрела на теле (чаще всего на руке) стрелявшего, а также на стенках канала ствола и иных деталях оружия. Следами действия оружия в широком смысле слова являются также звук и пламя, сопровождающие выстрел. Но для начала нужно рассмотреть основные понятия. 

   2.1. Понятие и классификация пуль и гильз.

   Пуля – это головная часть патрона, выбрасывается из канала ствола огнестрельного оружия. Метание пули производится за счет энергии порохового заряда или его заменителя.

   Различают следующие части пули:

   1. кончик головки части пули;

   2. головная (оживальная) часть;

   3. ведущая (цилиндрическая) часть;

   4. донная часть (донце) пули.

   По  назначению пули бывают обыкновенные, предназначаются для поражения  живых целей. Специальные предназначены  для преодоления брони (бронебойные). Специальные пули также обладают специальным действием и предназначены главным образом для стрельбы по технике, а также корректирования огня.  

__________________________

7. Герастмова И.Ф. «Криминалистика», М, 1994г

К патронам уменьшенной мощности,  кроме 5,45 мм, и винтовочным используются специальные пули - трассирующие и бронебойно-зажигательные, кроме того, винтовочные патроны могут иметь пристрелочные (разрывные) пули.

     Трассирующие пули (ТП) состоит из  оболочки,  свинцового сердечника, помещенного в головной  части  пули,  и стаканчика с запрессованным трассирующим составом в донной части пули.  Трассирующий  состав  представляет собой механическую смесь горючего вещества (алюминий, магний и их сплавы), окислителя (перекиси бария, кальция или др. кислородосодержащие  вещества),  замедлителя  горения (флегматизатора) и вещества для окраски пламени. Во время выстрела пламя от порохового  заряда зажигает трассирующий состав, который при полете пули дает яркий светящийся след.

     Бронебойно-зажигательные (БЗ) пуля  состоит из оболочки,  стального сердечника, свинцовой рубашки и зажигательного состава.  Зажигательный состав представляет собой механическую смесь горючего вещества (сплав алюминия и  магния) 50%, а остальное окислитель (перекиси бария,  кальция или др. кислородосодержащие вещества).  При ударе о броню зажигательный состав воспламеняется попадая внутрь, воспламеняет горючие вещества. Бронебойное  действие пули обеспечивается наличием бронебойного сердечника высокой прочности.

   В крупнокалиберных  патронах  встречается большее разнообразие специальных пуль: бронебойно-зажигательные (БЗ), бронебойно-зажигательно-трассирующие (БЗТ),  зажигательные  (ЗП)  и  мгновенного  действия зажигательные (МДЗ).

   Бронебойно-зажигательная (БЗ) крупнокалиберная  пуля по  устройству и действию аналогична уже рассмотренным и отличается от них только материалом сердечников.  Например, сердечник 14,5 мм  пули  Б-32 стальной каленый, а в пуле БС-41 - металлокерамический.

   Бронебойно -зажигательно-трассирующие (БЗТ) пули обеспечивают дополнительно и трассирующее действие.

            Зажигательная пуля (ЗП) имеет оболочку,  зажигательный состав,  ударный  механизм, свинцовую  прокладку и трассирующий состав.  В свою очередь ударный механизм,  собранный в  стакане,  состоит  из  капсюльной втулки с капсюлем-воспламенителем, ударника с жалом и набегающего колпачка, исполняющего роль  предохранителя  от  преждевременного срабатывания. В  момент выстрела загорается трассирующий состав и взводится ударный механизм: набегающий колпачок по инерции оседает на ударник,  жало которого пробивает дно колпачка. При встрече с преградой ударник продвигается вперед и  накалывает  капсюль  - происходит воспламенение  зажигательного  состава,  оболочка пули разрывается и горящий зажигательный состав попадает на цель.

Информация о работе Криминалистическое исследование огнестрельного оружия