Контрольная работа по «Гражданскому праву Российской Федерации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 12:40, контрольная работа

Описание работы

Аналогия закона - это применение к не урегулированному в конкретной норме отношению нормы закона, регламентирующей сходные отношения. Необходимость применения данного приема заключается в том, что решение по юридическому делу обязательно должно иметь правовое основание. Поэтому если нет нормы, прямо предусматривающей спорный случай, то надо отыскать норму, регулирующую сходные со спорным отношения. Правило найденной нормы и используется в качестве правового основания при принятии решения по делу.

Содержание работы

Теоретический вопрос……………………………………………………………..3
Практическое задание №1………………………………………………………...10
Практическое задание №2……………………………………………………….. 12
Задача №1…………………………………………………………………………. 25
Задача №2…………………………………………………………………………. 27
Библиографический список………………………………………………………29

Файлы: 1 файл

Контрольная.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

     Статья 257. Собственность крестьянского (фермерского) хозяйства

      1. Имущество крестьянского (фермерского)  хозяйства принадлежит его членам  на праве совместной собственности,  если законом или договором  между ними не установлено  иное.

     2. В совместной собственности членов  крестьянского (фермерского) хозяйства  находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

     3. Плоды, продукция и доходы, полученные  в результате деятельности крестьянского  (фермерского) хозяйства, являются  общим имуществом членов крестьянского  (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними.

       Статья 258. Раздел имущества крестьянского  (фермерского) хозяйства

      1. При прекращении крестьянского  (фермерского) хозяйства в связи  с выходом из него всех его  членов или по иным основаниям  общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

     Земельный участок в таких случаях делится  по правилам, установленным настоящим  Кодексом и земельным законодательством.

     2. Земельный участок и средства  производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

     3. В случаях, предусмотренных настоящей  статьей, доли членов крестьянского  (фермерского) хозяйства в праве  совместной собственности на  имущество хозяйства признаются  равными, если соглашением между  ними не установлено иное.

     Статья 259. Собственность хозяйственного товарищества или кооператива, образованного на базе имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

      1. Членами крестьянского (фермерского)  хозяйства на базе имущества  хозяйства может быть создано  хозяйственное товарищество или  производственный кооператив. Такое хозяйственное товарищество или кооператив как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему в форме вкладов и других взносов членами фермерского хозяйства, а также на имущество, полученное в результате его деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом.

     2. Размер вкладов участников товарищества  или членов кооператива, созданного  на базе имущества крестьянского  (фермерского) хозяйства, устанавливается  исходя из их долей в праве  общей собственности на имущество хозяйства, определяемых в соответствии с пунктом 3 статьи 258 настоящего Кодекса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Задача  №1 

    10 февраля 1996 г. инженер Колесов  самолётом Москва-Новосибирск вылетел  в командировку. 12 февраля по радио  в программе «Новости» жена Колесова услышала о катастрофе, которую потерпел самолёт, следовавший рейсом Москва-Новосибирск. Она обратилась за сведениями в Московский аэропорт, из которого улетел муж, и ей сообщили, что действительно самолёт на большой высоте по неизвестным причинам потерял управление, упал и разбился. В соответствии со списками зарегистрированных пассажиров жена Колесова получила сведения, что её муж, по всей вероятности, погиб.

    15 февраля Колесова обратилась  в нотариальную контору для  получения свидетельства на наследование квартиры, в которой они с мужем проживали, поскольку она была единственной наследницей.

    - Какое разъяснение должен дать  нотариус Колесовой в сложившейся  ситуации?

    Разъяснение:

    В соответствии со статьей 1110 Гражданского Кодекса РФ:

    1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде, как единое целое и в один и тот же момент, если из правил гражданского кодекса не следует иное.

    В соответствии со статьей 1114 Гражданского Кодекса РФ, временем открытия наследства, признается:

    1.Днем  открытия наследства является  день смерти гражданина. При объявлении  гражданина умершим днем открытия  наследства является день вступления  в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 Гражданского Кодекса днем смерти гражданина признан день предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

    В соответствии со статьей 1141 Гражданского Кодекса:

    1. Наследники по закону призываются  к наследованию в порядке очередности,  предусмотренной статьями 1142-1145 и  1148 Гражданского Кодекса.

    Наследники  каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е. если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (ст. 1119 ГК РФ), либо все они отказались от наследства.

    В соответствии со статьей 1142 Гражданского Кодекса:

    1. Наследниками первой очереди  по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки  наследуют по праву представления.

    В соответствии со  статьей 1150 Гражданского Кодекса:

    Принадлежащее пережившему супругу наследователя в силу завещания или закона право наследования не умоляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ,

    В соответствии со статьей 256 Гражданского Кодекса:

    1. Имущество, нажитое супругами  во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    Нотариус  обязан выдать супруге  умершего наследодателя  – свидетельство  о праве на наследство, выдается в любое  время по истечении  шести месяцев  со дня открытия наследства, так как супруга является единственной наследницей. 

      Задача  №2 

    Горина  и Орлов по взаимной договорённости обменяли принадлежавшие им в общих  квартирах комнаты и въехали  в обмененные жилые помещения. Вскоре Горина предъявила иск о признании обмена недействительным, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности (с учётом состояния её здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на пятом этаже в доме, не имеющем лифта; недооценила, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек. Кроме того, она потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

    • Решите спор.
    • Изменится ли решение, если Орлов скрыл от Гориной, что в квартире проживает психически больной человек?
 

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

 

     1. Доля в праве общей собственности  на общее имущество в коммунальной  квартире собственника комнаты  в данной квартире пропорциональна  размеру общей площади указанной  комнаты.

     2. Доля в праве общей собственности  на общее имущество в многоквартирном  доме собственника комнаты в  коммунальной квартире, находящейся  в данном доме, пропорциональна  сумме размеров общей площади  указанной комнаты и определенной  в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

     3. Доля в праве общей собственности  на общее имущество в коммунальной  квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

     4. При переходе права собственности  на комнату в коммунальной  квартире доля в праве общей  собственности на общее имущество  в данной квартире нового собственника  такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

     5. Собственник комнаты в коммунальной  квартире не вправе:

     1) осуществлять выдел в натуре  своей доли в праве общей  собственности на общее имущество в данной квартире;

     2) отчуждать свою долю в праве  общей собственности на общее  имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу  этой доли отдельно от права  собственности на указанную комнату.

     6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

      В соответствии с тем, что при обмене жилыми комнатами, в коммунальной квартире Горина и Орлов нарушили законодательство, суд признает данный обмен недействительным. Горина должна будет совершать переездку за свой счет, без возмещения затраченных расходов.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список: 

  1. Гражданский кодекс РФ
  2. Алексеев С.С. Теория права: - М., 1999.
  3. Карташов В.Н. Применение права. – Иркутск, 1998.
  4. Маслов А.А., Шаповалов С.Ю. Взыскание налогов: разрешение спорных ситуаций, арбитражная практика. – М.: ТаксХелп, 2003.
  5. Общая теория права и государства: Учебник./ Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юристъ, 1996.
  6. Теория государства и права: Учебник для вузов / Под ред., М. Рассолова, В.О. Лучина, Б.С.Эбзеева. – М.: Юнити – Дана, Закон и право, 2000

Информация о работе Контрольная работа по «Гражданскому праву Российской Федерации»