Классификация принципов гражданского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2013 в 17:41, курсовая работа

Описание работы

По существующим принципам и обеспечивающим их гарантиям можно судить о типе права, какое оно: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое. Существовавшие в недавнем прошлом принципы олицетворяли собой социалистическое право. В настоящее время с полной уверенностью можно сказать, что мы опять вернулись к праву буржуазному, к восстановлению его институтов. Анализ сложившейся ситуации позволяет говорить о том, что преемственности между принципами социалистического права и ныне существующими нет. Российское право вернулось к проверенным веками принципам, причем, формулировки их законодательного закрепления зачастую взяты из нормативной базы ФРГ, Франции и др.

Содержание работы

Введение …………………………………………..………………………………2

Глава 1. Общая характеристика и классификация принципов гражданского права. ………………………………………............................................................4

1.1. Понятие принципов гражданского права……………………………….......4

Глава 2. Классификация принципов гражданского права.................................11

2.1.Принцип равенства участников регулируемых отношений……………....12

2.2.Принцип неприкосновенности собственности………………...…………..13

2.3.Принцип свободы договора……………………...……………………….....14

2.4. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав…..…..15

2.5.Принцип запрета злоупотребления правом…………….…………………16

2.6.Принцип всемерной охраны и судебной защиты гражданских прав……17

2.7.Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела……………………………………………………………………………..…18

2.8.Принцип свободного перемещения товаров на территории РФ…….……19

Заключение……………………………………………………………………….20

Литература………………………………...……………………………………..21

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

 

Вместе с тем действие этого принципа практически во всех правопорядках знало и знает  определенные исключения. Закон предусматривает, например, невозможность отказа кредитной организации от предложения заключить договор банковского счета или банковского вклада (п. 2 ст. 834 и п. 2 ст. 846 ГК), установленную в интересах клиентов. Имеются и другие случаи, когда одна из сторон вправе принудительно требовать заключения договора, в частности при поставке товаров для государственных нужд (ст. 445, 527 и 529 ГК). Стороны могут и добровольно принять на себя обязательство о заключении договора в будущем, а затем требовать его принудительного исполнения. Комиссарова Е.Г. Об основных началах гражданского законодательства//Журнал Российского Права. 2008. № 5.

 

Принцип диспозитивности  в гражданском праве означает возможность участников регулируемых отношений самостоятельно, по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами выбирать варианты соответствующего поведения. Так, они в подавляющем большинстве случаев самостоятельно решают, вступать или не вступать в те или иные гражданские правоотношения, требовать или не требовать исполнения обязательств контрагентом, обращаться за судебной защитой своих прав или нет и т. д. При этом отказ от осуществления или защиты своего права обычно не ведет к его обязательной утрате (п. 2 ст. 9 ГК).

 

Такая свобода выбора предполагает инициативу субъектов гражданского оборота в достижении своих целей. Ее оборотной стороной является отсутствие по общему правилу, чьей бы то ни было особой, в том числе государственной, поддержки в реализации частных интересов и несение самими участниками риска и всех иных последствий своих действий (как это должно происходить, например, с «обманутыми вкладчиками», проигравшими в лотерею или в рулетку и т. п.). Журнал «Вестник гражданского права» №1 2008. Задача государства в частных отношениях - установить для их участников четкие и непротиворечивые «правила игры», исключающие заведомую недобросовестность отдельных лиц, а использование этих правил в соответствии с принципом диспозитивности целиком является делом самих участников. Очевидное исключение здесь составляют случаи выступления.

 

2.4. Принцип беспрепятственного  осуществления гражданских прав.

 

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав предполагает устранение всяких необоснованных помех в развитии гражданского оборота. Он конкретизируется, в частности, в свободе предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ), а также в свободе перемещения по российской территории товаров, услуг и финансовых средств (п. 3 ст. 1ГК), характеризующей свободу имущественного оборота. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая, от 30 ноября 2007года//Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Законом при этом могут устанавливаться лишь некоторые необходимые в общественных (публичных) интересах ограничения, например, лицензирование отдельных видов предпринимательства, запрет монополизации рынка или недобросовестной конкуренции и т. п.

 

Действие данного принципа важно и с позиций исключения искусственных, бюрократических препятствий  в осуществлении права на защиту своих интересов, например в исключении, или ограничении обязательного досудебного (в частности, претензионного) порядка рассмотрения некоторых споров.

 

2.5. Принцип запрета  злоупотребления правом.

 

Принцип запрета злоупотребления  правом можно считать общим изъятием («генеральной клаузулой», или оговоркой) из общих частноправовых начал. В соответствии с ним исключается безграничная свобода в использовании участниками гражданских правоотношений имеющихся у них прав. Право всегда имеет определенные границы, как по содержанию, так и по способам осуществления предусмотренных им возможностей. Такие границы - неотъемлемое свойство всякого права, ибо при их отсутствии право превращается в свою противоположность - произвол.

 

Так, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п. 2 ст. 209 ГК). Собственник земли или иных природных ресурсов осуществляет свои права свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ч. 2 ст. 36 Конституции РФ, п. 3 ст. 209 ГК). Гражданское право. Том 1. Учебник. - Изд.5-е, перераб. и доп./Под ред.А.П.Сергеева и Ю.К.Толстого. - М.: ПБОЮЛ Л.В.Рожников, 2007-С.-96.

 

 Такого рода запреты  нельзя не признать известными  ограничениями прав собственника, хотя и вызванными очевидной  необходимостью.

 

Аналогичные ограничения  и запреты нетрудно обнаружить и  в обязательственном праве, и в других подотраслях гражданского права. Например, упоминавшийся запрет предпринимателю как стороне публичного договора отказываться от его заключения, по сути, представляет собой ограничение его договорной свободы. Это же можно отнести к антимонопольным запретам, к запретам злоупотреблением доминирующим положением на рынке и т. д. Данный принцип лежит и в основе объявления недействительными кабальных и некоторых других сделок (ст. 169 и 179 ГК).

 

В общем виде запрет ненадлежащего  осуществления прав, включая и злоупотребление правом, установлен ст. 10 ГК. Такого рода общие правила в той или иной форме известны всем развитым правопорядкам. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи. - М.: Статут, 2006.-С.412.

 

 Их необходимость  не вызывает сомнений, однако  проблема четкого ограничения  их содержания и применения  остается одной из наиболее  острых и спорных в цивилистике

 

2.6.Принцип всемерной  охраны и судебной защиты, гражданских прав.

 

Принцип всемерной охраны и судебной защиты, гражданских прав в целом характеризует правоохранительную функцию (задачу) гражданско-правового  регулирования. В соответствии с  ним участникам гражданских правоотношений предоставляются широкие возможности защиты своих прав и интересов: они могут прибегнуть как к их судебной защите, так и к самозащите, а также к применению некоторых других мер, оказывающих неблагоприятное имущественное воздействие на неисправных контрагентов. Гражданское право содержит большой инструментарий правоохранительных средств, позволяющих его субъектам эффективно охранять любые свои права и законные интересы (ст. 11-15 ГК).

 

Большинство указанных  средств имеет имущественную  природу, соответствующую характеру  преобладающих в предмете регулирования отношений. Их применение обычно направлено на восстановление нарушенных прав и (или) имущественную компенсацию потерпевших. Независимая от влияния участников судебная защита гражданских прав и ограничение (исключительность) их административно-правовой защиты (ст. 11 ГК) обусловлены спецификой частного права. Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. - М.: Юридическая литература, 2006.-С.-127.

 

2.7.Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

 

Принцип недопустимости характеризует гражданское право  как частное право. Он обращен, прежде всего, к публичной власти и ее органам, прямое; непосредственное вмешательство  которых в частные дела, в том  числе в хозяйственную деятельность, участников имущественных отношений -- товаровладельцев-собственников допустимо теперь только в случаях; прямо предусмотренных законом. В сфере личных неимущественных отношений данный принцип конкретизируется также в положениях о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны граждан (ст. 23 и 24 Конституции РФ)

 

Реализации требований этого принципа содействуют новые  правила законодательства об имущественной  ответственности органов публичной  власти за незаконное вмешательства в гражданские правоотношения (ст. 16 ГК), а также о возможности признания судом недействительными актов публичной власти или их неприменения при разрешении спора (ст. 12 и 13 ГК).

 

2.8. Принцип свободного  перемещения товаров на территории  РФ.

 

Единый рынок не терпит каких-либо внутренних границ и барьеров. Поэтому ст. 8 Конституции РФ и п. 3 ст. 1 ГК устанавливают, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. В соответствии с указанным принципом субъекты Российской Федерации и другие лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве Российской Федерации. На всей территории Российской Федерации должны быть одни и те же «правила игры» при осуществлении предпринимательской или иной деятельности, реализуемой в рамках гражданских правоотношений. Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М.: Статут, 2007.-С.49.

 

 На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Так, в соответствии с п. 1 ст. 7 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» не допускается издание актов или совершение действий, устанавливающих запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона Российской Федерации, республики, края, области, района, города, района в городе в другой.

 

Ограничения перемещения  товаров и услуг могут вводиться  в соответствии с федеральным  законом только в том случае, если это необходимо для обеспечения  безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (ст. 74 Конституции РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Методологическую и  теоретическую основы проведенного исследования составляют как общенаучные, так и частно научные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, методы анализа, синтеза и др.

 

Предложения и выводы работы опираются на анализ конституционного, гражданского, предпринимательского, семейного законодательства, обязательственного права и на правоприменительную  практику. В работе использованы акты, закрепляющие принципы гражданского права, прежде всего, Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья) и др. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексную работу по рассмотрению принципов гражданского права в новых экономических условиях. Уточнен ряд теоретических положений, формулируются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

 

Только десять лет  наша страна живет по новым меркам рыночных преобразований и только шесть  — с новым Гражданским кодексом. Это очень мало по законодательным и житейским меркам, но уже можно сказать, что в нашем государстве экономика поставлена на новые экономические рельсы.

 

 Принципы (или как их еще  называют — основные начала) гражданского  законодательства закреплены в начальных статьях нового Гражданского кодекса. Они прямо противоположены старому гражданскому законодательству, порожденному бюрократической тоталитарной системой.

 Новые принципы гражданского  регулирования обеспечивают свободу  личности, защиту ее прав и законных интересов. Но, к сожалению, следует отметить, что нередко встречаются грубые нарушения этих основополагающих начал, их банальное невыполнение. Эти нарушения встречаются как со стоны государственных структур, так и со стороны обычных физических лиц.

 Следует отметить и множество  пробелов и коллизий в гражданском  законодательстве, двойственность  некоторых предписаний.

 Одним словом, Гражданский кодекс  положил начало развитию новых  конституционных начал в гражданских  правоотношениях, но которые, к сожалению, не всегда реализуются в существующих реалиях.


Информация о работе Классификация принципов гражданского права