История акционерных отношений в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2011 в 18:35, реферат

Описание работы

Впервые серьезный (и не имевший успеха) проект создания акционерной компании был представлен в Правительственный Сенат в 1739 году Лоренцом Лангом. Первой акционерной компанией можно считать учрежденную 24 февраля 1757 года "Российскую в Константинополе торгующую компанию", капитал которой состоял из долей, именуемых акциями.

Файлы: 1 файл

курсовая по гражданскому праву мой вариант.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

1. ИСТОРИЯ АКЦИОНЕРНЫХ  ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ 

     Первые  шаги по созданию акционерных обществ  в Российской Империи были сделаны  при Петре I в Указах от 27 октября 1699 года, от 27 октября 1706 года, от 2 марта 1711 года и от 8 ноября 1723 года.1

     Впервые серьезный (и не имевший успеха) проект создания акционерной компании был представлен в Правительственный Сенат в 1739 году Лоренцом Лангом. Первой акционерной компанией можно считать учрежденную 24 февраля 1757 года "Российскую в Константинополе торгующую компанию", капитал которой состоял из долей, именуемых акциями.

     Однако, в действовавших в то время  нормативных актах многие вопросы  не получили своего закрепления, а практика требовала дальнейшего развития законодательства об акционерных обществах. Важным шагом в этом направлении надо считать закрепление в Указе Александра I 1782 года принципа ограниченной (в пределах стоимости вклада) ответственности акционеров по долгам компании.

До 1807 года уставы акционерных обществ утверждались царскими Указами. С 1 августа 1807 года учреждение акционерных обществ регулируется Манифестом "О дарованных купечеству выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятии", который указал три формы хозяйствования: товарищество на вере, полное товарищество и товарищество по участкам. Последнее и представляло собой именно акционерное общество.

     6 декабря 1836 года утверждается "Положение  о компаниях на акциях", которое  в числе прочих установлений  ввело некоторые обязательные  требования к Уставу, в котором, в частности, должны были оговариваться: размер уставного (складочного) капитала, порядок распределения акций, права и обязанности акционеров и компании, отчетность, распределение дивидендов, порядок закрытия и ликвидации компании. Несмотря на существование упомянутого Положения, большую роль по-прежнему играли уставы акционерных обществ, которые должны были утверждаться Сенатом. С середины XIX века уставы постепенно становились средством обхода существующего законодательства, правоприменительная практика часто идет в разрез с законом.

     В период с 1858 по 1897 гг. были разработаны  несколько проектов новых положений  об акционерных обществах, каждый из которых имел существенные недостатки. Видимо, поэтому до 1917 года акционерное  законодательство так и не было реформировано, но это не сказалось на дальнейшем развитии акционерных обществ в России. Так, по данным статистки к 1913 году число акционерных компаний составляло около 2000.

     После февральской революции, 10 марта 1917 г. Временное правительство приняло постановление, устраняющее многие из ранее действовавших ограничений на деятельность акционерных компаний. Это вызвало бурное развитие акционерной формы хозяйствования и рынка частных ценных бумаг. До сентября 1917 г. в условиях нестабильной политической обстановки в России были учреждены более 700 акционерных компаний с общим уставным капиталом в 1960 млн. руб., что соответственно в 2 и 4 раза превышало уровень 1913 г.

     Октябрьские события 1917 года произвели революционные  изменения в законодательных актах об акционерных компаниях2. 14 декабря 1917 года ВЦИК внес на рассмотрение Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) проект Декрета, предусматривающий национализацию всех акционерных предприятий России. Проект не был принят, но предусмотренные им шаги постепенно реализовывались в других нормативных актах новой рабоче-крестьянской власти. Произошла национализация акционерных предприятий, акции которых все-таки не аннулировались. Собственники акций могли распоряжаться ими с разрешения местных Советов. Передача акций, в том числе и по наследству, сопровождалась регистрацией в тex же Советax. Размер дивиденда по акциям ограничивался ставкой по вкладам в Гострудсберкассах и составлял 4%.

     В годы НЭПа ситуация несколько изменилась. Так, постановлением ВЦИК от 22 мая 1922 года "Об основных частных имущественных паях" было разрешено создание акционерных обществ всем правоспособным гражданам. Принятый в 1922 году Гражданский кодекс РСФСР содержал 45 статей, посвященных акционерным обществам, положения которых достаточно подробно регламентировали все необходимые вопросы.

     В дальнейшем в ходе «социалистического строительства» к ГК РСФСР 1922 года был  издан целый ряд подзаконных  актов, к числу которых относится "Положение об акционерных обществах" oт 17 aвгуста 1927 года, в котором в  частности указывалось, что важнейшей  задачей государственных акционерных обществ (а их было более 90% oт общего числа акционерных компаний) является хозяйственная деятельность, а не приумножение капитала учредителей. В результате указанных нововведений сама идея акционерного общества, как механизма для увеличения капитала посредством успешной хозяйственной деятельности, утрачивает всякую актуальность.

     Государственный капитал все глубже проникает  в акционерные предприятия, прибыли  обществ распределяются соответствующими ведомствами. Проходит еще немного времени, и акционерные компании преобразуются в государственные предприятия, нacтyпaeт пауза, длившаяся в течение многих десятилетий.

     Вновь предпосылки возрождения акционерной  формы организации хозяйственной  деятельности начали складываться в  условиях радикальной экономической реформы3. Первый крупный прецедент в этой области был создан в 1986-1987 гг. Львовским производственным объединением "Конвейер". Кроме "Конвейера" к концу 1988 г. попытку выпуска собственных акций, не дожидаясь соответствующего правового обеспечения, осуществил еще целый ряд социалистических хозяйств.

     Для того, чтобы упорядочить стихийную  практику выпуска предприятиями  и организациями ценных бумаг, Совет  Министров СССР 14 октября 1988 г. принял постановление "О выпуске предприятиями и организациями ценных бумаг", в котором закреплялся статус так называемых акций трудового коллектива и разрешался выпуск "акций предприятий и организаций", предназначенных для размещения среди юридических лиц. В период, прошедший после выхода указанного постановления, Совет Министров СССР принимал отдельные решения по переводу части хозяйств на акционерную форму собственности. Так 26 мая 1990 г. было принято Постановление Совета Министров СССР "О создании акционерного объединения "Научные приборы", а 26 июня 1990 г. - Постановление Совета Министров СССР "О преобразовании производственного объединения "КамАЗ" в акционерное общество "КамАЗ".

     Принятым 19 июня 1990 г. Постановлением Совета Министров  СССР "Об утверждении Положения  об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью и Положения о ценных бумагах" предусматривалась возможность создания акционерных обществ и выпуска ими акций, которые могли распространяться как среди юридических, так и среди физических лиц. Появление этого документа создало предпосылки для активного развития акционерной формы собственности.

     Разделение  полномочий российских и советских  властей повлекло возникновение  отдельного "Положения об акционерных  обществах", утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г., которое впоследствии (с изменениями, внесенными в апреле 1992 г.) вплоть до 1 января 1995 года (вступления в силу части первой ГК РФ) и 1 января 1996 г. (вступления в силу ФЗ "Об акционерных обществах") и стало основополагающим нормативным документом, регламентирующим основные принципы правового положения акционерных обществ в России.

     С принятием и введением в действие на территории РФ части первой Гражданского Кодекса правовое положение акционерных  обществ претерпело достаточно существенные изменения, в силу того, что новый Кодекс был дополнен достаточно существенными новеллами по сравнению с Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и правительственным Положением об акционерных обществах, которые перестали удовлетворять потребностям российских хозяйственно-правовых реалий.

     Однако  большинство нормативных указаний ГК РФ были отсылочными, и поэтому  в течение года с момента введения его в действие, с нетерпением  ожидалось появление нового Федерального Закона, призванного коренным образом реформировать корпоративную отрасль российского права. Федеральный Закон "Об акционерных обществах" вступил в законную силу с 1 января 1996 года, который претерпел впоследствии несколько изменений и принятие его новой редакции в 2001 году. С его появлением завершилась начальная стадия формирования основной законодательной базы акционерных обществ в России на современном этапе.

Информация о работе История акционерных отношений в России